Обязательная единица IT-инфраструктуры современного предприятия – офисный компьютер. Во многом его производительность зависит от правильного выбора центрального процессора. Разбираемся, каким он должен быть с учетом актуальных тенденций российского рынка.

Особенности рынка сбыта ПК в РФ

Персональные компьютеры продолжают пользоваться стабильным спросом в России. Это подтверждает аналитическая компания IDC, которая в 2017 году зафиксировала в данном сегменте продаж прирост на 9,2 %. Только за прошлый год в РФ было продано 4,88 млн персональных компьютеров. Интересно, что эта статистика противоречит мировым тенденциям – в западных странах спрос на них уверенно падает в течение последних шести лет.

Причина роста популярности ПК в России объясняется, в первую очередь, положительными изменениями в бизнес-среде. За отчетный период на 10 % увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса, которые стали основными потребителями недорогих компьютеров для работы с офисными приложениями и интернетом. Под эти задачи покупаются доступные и одновременно производительные машины – такие, которые соответствуют растущим требованиям браузеров и приложений для редактирования документов, таблиц и презентаций. Чтобы выбранный ПК справлялся с выполнением приоритетных задач, ему требуется быстрый, способный к разгону и масштабированию, а также энергоэффективный процессор.

Open space с офисными ПК

Офисные ПК пользуются высоким спросом у малого и среднего бизнеса в России

Высокая скорость вычислений

Требования к производительности процессора растут по мере усложнения задач. Для эффективной работы важны тактовая частота, количество ядер и объем кэш-памяти. Некоторые современные процессоры сами рассчитывают потенциальную потребность в мощности с учетом используемого ПО. В процессорах AMD этим занимается технология Smart Prefetch, которая отслеживает поведение загружаемых программ и определяет, что необходимо для их стабильной работы.

Работа без видеокарты

Современные ПК работают без дискретных видеокарт, и это не влияет на их производительность. Функцию графических решений взяли на себя новые процессоры, которые справляются с такими сложными задачами как трехмерное моделирование, рендеринг, редактирование мультимедийных файлов и работа с САПР. Например, в AMD RYZEN 5 2400G гармонично объединились возможности мощного процессора Ryzen и графики Radeon Vega. Технически это один чип с характеристиками внешней видеокарты GeForce 1030. Важный плюс такого решения – экономия на покупке оборудования: для офиса с десятью сотрудниками она составит до 60 000 рублей.

Многозадачность

На практике ее обеспечивают процессоры, у которых 4+ ядер и до 8 потоков. О параметрах конкретного чипа можно узнать по результатам бенчмарк-теста Cinebench. Он определяет потенциал процессора и видеокарты с помощью трехмерной тестовой сцены, в которой содержится 2 тысячи объектов и 300 тысяч полигонов. В ряде моделей многозадачность процессора усиливается интеллектуальными технологиями, которые оптимизируют его производительность.

Способность к разгону

Чтоб улучшить производительность, используют разгон процессора путем повышения его тактовой частоты. Если раньше это делалось вручную на страх и риск пользователя, то сегодня этот процесс автоматизирован. Разгоном занимаются встроенные технологии – например, Turbo Boost в процессорах Intel. Turbo Boost автоматически заставляет одни ядра работать быстрее, чем позволяет базовая частота. Это делается за счет других ядер, которые в данный момент не используются вовсе или задействованы частично. Разгон возможен в том случае, когда система эффективно охлаждается.

Поддержка плановых обновлений

Малый и средний бизнес нуждается в компьютерах, которые будут актуальными и конкурентоспособными 4–5 лет и более. Для этого офисные ПК должны быть совместимыми с новыми поколениями процессоров, что позволит регулярно обновлять комплектующие и повышать их производительность с минимальными затратами. При этом важно, чтобы материнская плата поддерживала следующее поколение чипов. Например, разъем АМ4, предназначенный для выпущенных в прошлом году процессоров AMD Ryzen, подходит в том числе для чипов Ryzen PRO с новым уровнем производительности, которые вскоре должны поступить в продажу.

Процессоры следующего поколения AMD Ryzen PRO

Совместимость разъемов АМ4 с процессорами AMD Ryzen и Ryzen PRO

Энергоэффективность

Для офисных компьютеров в малом и среднем бизнесе важна стоимость владения, которая частично зависит от объема потребляемых ресурсов. В ряде современных процессоров используются интеллектуальные датчики контроля температуры. Благодаря им чипы AMD Ryzen тихо работают и не перегреваются – это позволяет снизить энергопотребление, что в месячном и годовом исчислении выльется в заметную экономию средств.