IT-инфраструктура состоит из множества «кирпичиков», большая часть которых – это рабочие станции. Сотрудники предприятия используют их, чтобы выполнять ежедневные обязанности: составляют проекты, ведут бухгалтерию, наполняют базу данных, обрабатывают фото и видео, пишут программный код или тестируют его. Хотя «сердцем» информационного отдела является серверная, эффективность компании во многом определяется выбором рабочих станций.

Критерии выбора рабочей станции

Существуют разные конфигурации оборудования для конкретных бизнес-задач, мы остановимся на общих принципах выбора параметров рабочих станций. Чтобы подобрать нужные компоненты для конкретных параметров, необходимо ориентироваться на сферу деятельности компании и количество сотрудников. Характеристики рабочих станций для инженеров НИИ, дизайнеров VR или архитекторов будут отличаться.

Программное обеспечение

Это первый в списке параметр, от которого отталкиваются при выборе подходящего решения. Нужно учитывать, что у каждого ПО свои требования к оборудованию и универсальные рабочие станции не справятся с возложенными на них задачами. Некоторые поставщики предлагают перечень сертифицированного оборудования, адаптированного для работы с конкретным ПО. От совместимости сервисов и приложений с оборудованием зависит производительность рабочей станции и возможность оказания технической поддержки от поставщика.

Объем и тип дисковой памяти

В зависимости от задач понадобится или один емкий и быстрый диск, или много менее вместительных и быстрых. Например, на рабочей станции могут храниться данные для работы сотрудников или потребуется обработать «тяжелый» файл с видео, который весит несколько гигабайт. Значит, необходимо не только свободное дисковое пространство, но и высокая скорость обмена информацией с накопителем. Скорость работы дискового накопителя варьируется от 100 до 600 Мб/c. Самые высокие показатели демонстрируют SSD, особенно при подключении к последним версиям интерфейсов SATA или SAS.

Графический адаптер

Современные видеокарты часто занимаются вычислениями наравне с центральным процессором. И здесь тоже важно отталкиваться от особенностей ПО. Разные по параметрам видеоадаптеры потребуются для инженерных расчетов, моделирования графики, работы с видеоконтентом и текстовыми документами. Некоторые задачи подразумевают работу с несколькими (вплоть до 5–6) мониторами одновременно, соответственно, и разъемов для их подключения должно быть столько же.

Форм-фактор

В основном рабочая станция имеет компактные размеры и классическое исполнение типа «монитор + системный блок». Но бывают модели в виде массивных моноблоков или таких же ноутбуков для монтажа в шкафу серверной. Такие ноутбуки уже мобильные, но еще достаточно крупные и тяжелые. Они оптимальны для работы на выезде, когда требуется согласовывать с клиентом чертежи или модели на его территории. Учтите, что приложения, которым требуется, к примеру, две мощные видеокарты, накладывают ограничения на выбор форм-фактора – им подходит корпус Tower.

У крупных поставщиков есть прогрессивные решения, которые демонстрируют высокие показатели производительности, надежности, уровня обслуживания и техподдержки. Под эти параметры подходит новая рабочая станция HP Z8 G4.

AMD FirePro™ W7100 – видеокарта для D-моделирования

Видеокарта AMD FirePro™ W7100 для работы с D-моделями

Обзор рабочей станции HP Z8 G4

На момент выхода эта рабочая станция стала одной из самых мощных среди настольных решений. Производитель рекомендует использовать станцию для разработки сложных моделей и анализа больших объемов данных. Оптимально для HP Z8 G4 подойдет ОС Windows 10 Pro.

Главные характеристики HP Z8 G4

  • Производительность. Два процессора Intel Xeon Platinum используют до 56 мощных ядер в работе с видео в 8К-разрешении и для построения трехмерных моделей в режиме реального времени. Плюс к этому рабочая станция сертифицирована ведущими производителями ПО (ANSYS, After Effects и другими).
  • Эргономичность. Компоненты рабочей станции располагаются так, что специалисты получают к ним свободный доступ – это упрощает техническое обслуживание оборудования. Даже в пиковых нагрузках система вентиляции охлаждает оборудование, а благодаря звукопоглощающей конструкции, работает бесшумно.
  • Безопасность. Фирменные программные модули HP Client Security Suite и HP Sure Start защищают важные данные от третьих лиц и предлагают инструменты автоматического восстановления и обнаружения внешних угроз.
Настольная рабочая станция HP Z8 G4

Высокопроизводительная настольная рабочая станция HP Z8 G4

Дополнительные характеристики HP Z8 G4

  • Две ОС на выбор: Windows 10 Pro 64 или Red Hat Enterprise Linux.
  • 24 слота для установки модулей памяти DIMM (объем до 1,5 Тбайт).
  • 9 слотов PCIe Gen3, 6 разъемов USB 3.1 Gen 1 и 2 разъема RJ-4.
  • Использование питания мощностью 1 125 и 1 450 Вт.
  • 2 разъема 10 GbE для организации высокоскоростного подключения.
  • Встроенные ручки для удобной транспортировки рабочей станции.

По всем возникающим вопросам по подбору технической станции для вашего бизнеса ответят наши специалисты.