В начале весны 2017 компанией HPE (Hewlett Packard Enterprise) была анонсирована покупка Nimble Storage – компании, занимающейся разработкой и продажей СХД (систем хранения данных). Планируется, что такая сделка с общей суммой свыше одного миллиарда долларов, существенно поможет закрепить позиции HPE на довольно быстро развивающемся рынке all-flash СХД.

Nimble Storage, компания являющаяся объектом сделки в данной ситуации, хорошо известна на рынке своими предложениями надёжных конвергентных хранилищ, основанных на технологиях flash-памяти (среди которых присутствуют как хранилища типа all-flash, так и гибридного типа), со встроенным программным обеспечением, способным значительно повысить надёжность и производительность системы хранения. Ранее HPE приобрела также компанию 3Par, решениями которых будут доработаны приобретаемые ныне конвергентные продукты, которые ранее были ориентированы сугубо на малый и средний сегменты бизнеса. Таким образом, HPE основательно укрепит свой портфель решений по части сферы систем хранения данных.

Исходя из итогов первого квартала 2017 финансового года, выручка компании по сегменту СХД снизилась на 13%. Это и стало основной причиной заключаемой сделки по приобретению Nimble Storage, что позволит HPE полноценно удовлетворять все запросы по начальному и среднему уровню СХД от пользователей всех сегментов. В свою очередь, как анонсируется в пресс-релизе, такой ход приведёт к увеличению прибыли в сегменте, в течение года после заключения сделки.

Также свою долю дальнейшего развития получит разработанная ранее Nimble Storage платформа аналитики и прогнозирования Infosight. Благодаря этой платформе обеспечивается мощная техническая поддержка с беспрерывным мониторингом всех параметров и устройств, их производительности, уровня защиты данных, ёмкости хранения и прочей информации по состоянию системы.

Сейчас Nimble Storage имеет более 10 000 клиентов в 50 странах мира, а количество сотрудников компании насчитывает порядка 1 300 человек, как указанно на официальном сайте самой компании.