Занимающаяся разработкой и внедрением оборудования навигации на федеральном уровне – российская компания ГЛОНАСС заключает соглашение со знаменитым китайским концерном Huawei. В рамках договора намечена совместная работа по реализации навигационного сервиса на экономическом пространстве Китая и РФ. Для успешных проектов в данной сфере, стороны будут обмениваться техническими ноу-хау.

Сотрудничество китайских разработчиков Huawei и российского навигационного оператора длится уже несколько лет. В частности, один из совместных проектов под названием ЭРА-ГЛОНАСС сегодня уже завершён, тогда как успешные результаты его реализации стали фундаментом для дальнейшего взаимодействия компаний. По словам Дмитрия Алферова – представителя концерна, такие договорённости дадут компании Huawei зелёный свет на российском рынке, позволяя успешно внедрять здесь свои инновации.

Ключевой акцент сделан на такие решения как Connected Car, V2X, Automotive Drive, M2M. Предполагается также участие России как государства, тогда как китайская сторона также относит данные задачи к числу своих приоритетных направлений. Намерения обеих сторон – извлечь максимум пользы из данной совместной деятельности.
Представители компании НП ГЛОНАСС, в свою очередь, говорят об исключительном значении договора для сотрудничества Китая и РФ на государственном уровне. Президент оператора навигации – Александр Гурко заявляет о действительно активном и перспективном сотрудничестве партнёров. Формат договорённости предполагает передачу опыта эксплуатации сервиса китайским представителям, что приведёт к очень активному развитию услуг в навигационно-информативном сегменте.
Глава ГЛОНАСС подчёркивает особую заинтересованность партнёров в успешном дальнейшем взаимодействии. В совместной работе, китайский разработчик и российский оператор планируют реализовать несколько взаимовыгодных проектов. Это поможет продвинуть общие достижения по части спутниковой навигации, а также осуществлять их успешное коммерческое использование, постоянно совершенствуя технологии в дальнейшем.