Компания Fujitsu, разработчик одних из самых  передовых процессоров для суперкомпьютеров и серверов SPARC, решила составить конкуренцию Intel, Nvidia и AMD  в сфере искусственного интеллекта и глубокого обучения.

Сопроцессор DLU (Deep Learning Unit) состоит из 16 DPE (deep learning processing elements), каждый из которых содержит восемь блоков выполнения SIMD, специально предназначенных для интенсивных нагрузок. Он включает в себя пакет HBM2 и шестимерное соединение Tofu, которое позволит масштабировать его до десятков тысяч узлов, как это делает PrimeHPC. Deep Learning Unit с шестью вычислительными модулями будет содержать, например, 96 DPE.
 
Компания заявляет, что сможет достичь требуемой точности с 8- или 16-разрядными размерами данных, которые сейчас возможны только для вычислений full-FP32, и это огромная экономия времени, при той же точности. Fujitsu нацелены на то, что ее решения по производительности 10-кратно превзойдут соперничающие решения в этой сфере, а с момента выпуска релиза на FY2018 это означает конкуренцию с новейшими чипами Nvidia и Intel.