С 1 июля Майкрософт переводит OLP лицензии в электронные отгрузки аналогично OV контрактам. Данное изменение коснется всех лицензий OLP – NL, Academe, Government.

Бумажные сертификаты полученные после указанного периода (1 июля) не будут является подтверждающим документом легальности использования ПО. Служить подтверждением будет только инф-я расположенная на сайте VLSC: https://www.microsoft.com/licensing/servicecenter/default.aspx

Исключением будет служить GGWA лицензии. Поставка данных лицензий будет включать в себя наклейки сертификата подлинности (COA) и конверт с лицензией. Размещение GGWA должны производиться в отдельном заказе. В случае размещения GGWA в одном заказе с другими продуктами, заказчик не получит COA и конверт с лицензией на данный продукт. Исходя из вышеперечисленного вступает жесткое правило по размещению минимального кол-ва GGWA от 5 штук.

Логистика:
  •  Клиент направляет MOLP форму дистрибутору (как и ранее)
  •  После размещения дистрибутором MOLP формы и ее обработки EOC, заказчику на указанный в MOLP форме адрес эл. почты приходит приветственное письмо, содержащее ссылку на сайт VLSC. Пройдя по которой, заказчик производит регистрацию и далее получает доступ к информации по лицензии, загрузке продуктов и ключам для активации
  •  Дистрибутор получает инвойс (метод отправки будет сообщен позже)
Просим обратить внимание на три пункта:
  •  Теперь очень важно указывать в MOLP форме верный адрес эл. почты конечного заказчика. В случае указания неверного адреса, лицензия не подлежит исправлению. Единственным вариантом в данном случае является возврат и перезаказ! 
  •  Возврат лицензий жестко в течении 21-го дня. Данное правило не подлежит исключению!
  •  В случае если заказчик будет настаивать на получении конверта/сертификата, ему необходимо направить запрос в информационный центр Майкрософт. Бумажный сертификат будет содержать пометку, что он не является подтверждающим документом. Служить подтверждением будет только информация, расположенная на сайте VLSC.

С момента вступления данных правил, возврат лицензий не будет включать процедуру пересылки/отправки в Европу бумажного сертификата. Процедура переоформления лицензий не изменится.