В связи со сложной ситуацией на российском рынке на сегодняшний день трудно найти подходящую СХД корпоративного уровня. Еще более сложной задачей стал поиск СХД с полным набором необходимых функциональных возможностей, а найти массив с действующей поддержкой и гарантийным обслуживанием от производителя практически невозможно. Однако даже в текущих условиях есть оборудование, которое удовлетворяет всем требованиям, – СХД Infortrend GS2024U.

Infortrend Technology уже 25 лет поставляет оборудование для хранения информации в крупных компаниях. Infortrend объединяет разработку, производство, проектирование, техподдержку и консультации с большим опытом на рынке СХД, в результате чего производит продукты высочайшего качества. Более миллиона резервных стоечных систем, внедренных компанией по всему миру, свидетельствует о высокой популярности бренда среди пользователей.

На сегодняшний день в связи с отсутствием официального представителя в Российской Федерации техподдержка оказывается посредством дистрибьютора.

Вендор приводит следующее описание массива:

EonStor GS 2000U – высокоэффективное корпоративное решение для хранения данных. Возможность установки 24 накопителей типа U.2 SSD позволяет достичь высоких показателей производительности ввода-вывода и пропускной способности при невысокой стоимости, поэтому GS 2000U могут позволить себе компании с ограниченным бюджетом.

Данная СХД построена с резервированием практически всех критических узлов, включая контроллеры. В режиме ALUA каждым томом или папкой управляет один контроллер, а при его поломке управление переходит ко второму контроллеру.

Система имеет хорошие вычислительные ресурсы за счет использования Intel Xeon D2-Core и 64 Gb RAM на контроллер. Актуальные модули 1 – 40GE, 8-32FC и 12Gb SAS доступны в качестве сетевых интерфейсов, а массив масштабируется до 896 накопителей. Поддержка установки U2/U3 NVMe делает массив GS2024U наилучшим решением из всех присутствующих сейчас на российском рынке. Для решения задачи, требующей NVMe СХД, других вариантов практически нет.

GS2024U – унифицированное решение, предоставляющее блочный доступ по протоколам iSCSI и FC, файловый – по CIFS, NFS, FTP и объектный доступ к данным. Систему можно интегрировать с международными коммерческими Cloud-ресурсами. Защита данных также реализована, будь это снэпшоты и репликация. Кроме этого, имеются SSD-кеширования, многоуровневый тиринг и QoS для оптимального хранения информации.

Дизайн web-интерфейса не содержит лишних элементов и представляет собой лаконичное и информативное решение, которое отлично справляется с текущими задачами.

Дизайн web-интерфейса GS2024U

Дизайн web-интерфейса GS2024U

На домашнем экране отображается основная информация, касающаяся состояния массива и доступных ресурсов. Основное управление производится в разделе Settings (настройки), куда можно легко попасть с домашней страницы.

Вид экрана настроек

Вид экрана настроек

В разделе мониторинга ресурсов системы вы сможете в реальном времени отслеживать утилизацию параметров, а также нагрузку на всю систему или на отдельный из ее элементов.

Экран мониторинга ресурсов системы

Экран мониторинга ресурсов системы

 Экран мониторинга ресурсов системы

Экран мониторинга ресурсов системы

Экран мониторинга ресурсов системы

Экран мониторинга ресурсов системы

Отметим, что статистика не сохраняется в истории. Для этой цели можно использовать сторонние ресурсы.

В разделе Event Logs вы можете увидеть ошибки системы с возможностью их перенаправления в техподдержку для анализа.

Самым интересным разделом является Workflow. В нем вы увидите наборы сценариев операций по предоставлению дискового пространства. Можно создать и смонтировать том или сетевую папку, настроить репликацию и Rsync.

Экран раздела Workflow

Экран раздела Workflow

После выбора сценария открывается экран с формами настройки параметров для всех нужных этапов.

Экран настройки параметров

Экран настройки параметров

При первом запуске на устройстве администратору предложат первоначальную настройку при помощи специального мастера, который последовательно отобразит все необходимые для предоставления дискового пространства действия.

Вид специального мастера настройки системы

Вид специального мастера настройки системы

Если администратор вышел из этого визарда, в любой момент можно в него вернуться.

Результаты нагрузочных тестов при помощи IOmeter представлены ниже:

Результаты нагрузочных тестов

Результаты нагрузочных тестов

170 К – достойный показатель для системы среднего уровня в отсутствии максимального количества накопителей и подключенной к хосту единственным каналом 10GE.

Исходя из всего вышесказанного делаем вывод: в системе есть незначительные недочеты как в функциях, так и в интерфейсе. Но они перекрываются следующими достоинствами: актуальный набор интеллектуальных возможностей для хранения и обработки данных, вариативность аппаратных опций, поддержка накопителей NVMe, официальное сервисное обслуживание и гарантия от вендора. На сегодняшний день для решения многих IT-задач GS 2024U станет незаменимым решением.