За последние несколько месяцев на российском рынке серверов произошли существенные изменения, благодаря которым стали более заметными отечественные производители. Их названия все чаще звучат в IT-подразделениях государственных и коммерческих организаций, а продукция обсуждается наравне с решениями известных мировых вендоров. Чем все-таки отличаются российские серверы и в чем их преимущества перед западными аналогами — разбираемся на примере бренда «Рикор».

Серверные платформы, серверы, СХД, сетевые контроллеры и другое оборудование под брендом «Рикор» производится на территории Нижегородской области. Компания более 15 лет работает на российском рынке, имеет сертификаты Минпромторга России, более трехсот технологических партнеров и современное роботизированное производство.

Что внутри коробки

Производитель придерживается принципов минимализма и следует последним экологическим трендам: внутри аскетичной коробки, помимо самого сервера, находятся картонные вставки и несколько листов пенополиэтилена — они смягчают механическое воздействие на оборудование во время транспортировки.

Конструктивные особенности

Шасси сервера «Рикор» ориентировано на установку компонентов стандартного типоразмера — это значит, что внутри можно разместить практически любую системную плату, не привязываясь к конкретному вендору или даже модели, как в случае со многими западными производителями. С одной стороны, такой подход не позволяет спроектировать сервер как целостное устройство, когда можно обойтись минимальным набором кабелей, предусмотреть оптимальные маршруты движения воздушных потоков или обеспечить простоту сборки. С другой — на выходе получается более универсальное решение, достаточно гибкое и отвечающее потребностям абсолютного большинства заказчиков.

На фото — сервер «Рикор» внутри

Сервер «Рикор»: что внутри

Сборка и обслуживание

Блоки питания подключаются с помощью кабелей с небольшим запасом по длине. Это необходимо, чтобы реализовать возможность нестандартного подключения: например, если разъем питания системной платы окажется в другом месте или будет использован корпус другого размера. С большим количеством проводов не всегда удобно работать в процессе сборки или замены компонентов, к тому же это затрудняет охлаждение. Так как невозможно заранее спрогнозировать, как именно будет эксплуатироваться сервер, каждый радиатор процессора поставляется с собственным вентилятором. Из-за конструктивных особенностей поток воздуха с одного из процессорных вентиляторов всегда будет направлен в обратную сторону («против течения»).

На фото — сервер «Рикор» с обратной стороны

Сервер «Рикор»: вид сзади

Серверы отечественного производства выделяет на фоне западных аналогов минимальное количество пластиковых деталей. Это утилитарное решение: так как изготовление пресс-форм для пластиковых деталей требует больших финансовых вложений, российские производители отказываются от них и таким образом оптимизируют стоимость готового решения. В итоге разница в цене между оборудованием с сопоставимыми характеристиками может достигать 30 % и в выигрыше окажутся покупатели именно российской техники.

Лицевая панель сервера выполнена из окрашенного металла. Вентиляторы подключаются с помощью проводов и винтовых соединений — защелки не предусмотрены, а вместе с ними не реализована и «горячая» замена.

В качестве RAID-контроллера используется хорошо знакомый Broadcom (ранее LSI Logic). Дисковый бэкплейн довольно простой: каждый из восьми накопителей подключается отдельным кабелем. Сервер по умолчанию поставляется со своими «салазками» под максимальное количество дисков, также в комплекте идут все необходимые крепежные детали. Таким образом, заказчик может выполнить сборку самостоятельно и в нужном ему объеме.

На фото — контроль серверов «Рикор»

Все серверы «Рикор» проходят через отдел технического контроля

BIOS

Используется стандартная прошивка BIOS на английском языке. Перевод на русский язык нецелесообразен и связан с большими техническими трудностями.

На фото — BIOS сервера «Рикор»

Вид на BIOS в серверах «Рикор»

Документация

Документация к серверам и серверным платформам «Рикор» подготовлена на русском языке, как и база знаний на сайте. Там можно изучить «Руководство пользователя материнской платы», «Описание IPMI материнской платы», «Инструкцию по началу работы», «Инструкцию по обновления Firmware» и другие документы.

На фото — руководство по эксплуатации сервера «Рикор» на корпусе

Руководство по эксплуатации на русском языке на корпусе сервера «Рикор»

Поддержка

Русскоязычная поддержка доступна на всей территории РФ.

Выводы

Серверы «Рикор» — классические «рабочие лошадки» без характерного лоска и избыточного функционала, свойственного импортным аналогам, но явно выигрывающие у последних на поле цены, поддержки и доступности документации. Построенное на их базе решение способно закрыть большинство типичных бизнес-задач и также удовлетворить потребности заказчиков из государственного сектора. «Рикор» является полностью отечественной разработкой, максимально доступной клиентам из России и опережающей по срокам поставки западных вендоров.