Типичная история для российского бизнеса предполагает использование серверов и другого вычислительного оборудования западных вендоров. Давайте посмотрим, что особенного можно увидеть в процессе детального изучения импортного сервера известного бренда на примере продукции Dell.

Что внутри коробки?

Первое, что мы видим при распаковке оборудования, — это то, что сам сервер вложен в прокладку из вспененного пластика. Ее сложная форма идеально подходит под конкретную модель оборудования. Благодаря этому оборудованию во время транспортировки ничего не угрожает.

Конструктивные особенности

Как правило, каждая модель сервера Dell поставляется с уникальным шасси, а все ключевые компоненты — системная плата, память, контроллеры — прямо на заводе собираются в единое устройство. В нем все просчитано до мелочей, поэтому детали идеально состыковываются друг с другом и при этом компактно располагаются внутри корпуса, словно детали конструктора LEGO.

Серверы Dell — это пример того, как можно обойтись минимальным количеством кабелей и проложить воздушные потоки таким образом, чтобы обеспечить надежное охлаждение сервера одним блоком вентиляторов. Действительно, в серверах этого вендора практически не встречаются вентиляторы на радиаторах процессоров.

На первый взгляд удивляет количество пластика: из него выполнена буквально каждая деталь, кроме самих плат. Это положительный сигнал: такие детали идеально подходят друг к другу, а для состыковки обычно требуются секунды. Качество литья очень высокое за счет использования специальных пресс-форм — крупный производитель, один из лидеров рынка, располагает для этого и техническими, и финансовыми возможностями.

На фото — сервер Dell внутри

Обилие пластиковых деталей в сервере Dell

Сборка и обслуживание

Большой плюс в том, что для сборки сервера или замены отдельных компонентов требуется минимум инструментов. Так как обычно все держится на всевозможных защелках, инженеру будет легко вынуть и заменить нужную деталь голыми руками, без использования дополнительного инструмента. Кроме того, все элементы, которые по ходу сборки необходимо насаживать, вращать или тянуть, промаркированы цветом. Так производитель позаботился о том, чтобы упростить обслуживание и ремонт своей техники.

Дисковый бэкплейн подключается к RAID-контроллеру единым кабелем, а сам RAID-контроллер часто поставляется с собственным программным обеспечением. Каждый накопитель предназначен для конкретной модели сервера Dell и идет в комплекте с «салазками», что гарантирует ему полную совместимость с контроллером. Кстати, приобрести «салазки» отдельно у вендора или дистрибьютора невозможно, а сторонние накопители, как правило, не позволяют воспользоваться расширенными функциями «родного» RAID-контроллера или же помечаются системой как «неподдерживаемые».

Отдельно о безопасности: в тех металлических деталях, которые все-таки встречаются в серверах Dell, кромки тщательно обработаны. Это исключает травмирование техника, который занимается сборкой сервера или заменой комплектующих.

На фото — сервер Dell внутри

Компактное размещение серверных компонентов в Dell

BIOS

И снова имеем дело с внутренним продуктом, разработанным специально под потребности компании Dell и ее клиентов. В собственном BIOS’е есть множество дополнительных возможностей, которые облегчают диагностику, управление, внедрение и дальнейшую эксплуатацию сервера. Однако некоторые неосновные функции перестали поддерживаться на территории РФ.

Документация

Как и большинство ведущих мировых производителей серверного оборудования, Dell разрабатывает подробную документацию, в которой описаны все конструктивные и программные особенности, рассмотрены все аспекты эксплуатации сервера. Минус в том, что эта документация по умолчанию ведется на английском языке, как и база знаний на официальном сайте.

Так как оборудование западных вендоров довольно популярно во всем мире, накоплено огромное количество экспертизы — на форумах, специализированных сайтах и в соцсетях легко получить ответ практически на любой вопрос, который касается работы техники. Сейчас попасть на сайт производителя можно только через VPN.

На фото — сервер Dell внутри

Краткая инструкция прямо на корпусе сервера

Поддержка

Официальная служба технической поддержки Dell больше недоступна для клиентов из РФ. Ранее получить помощь специалиста можно было в телефонном режиме, а в ряде ситуаций поддержка узнавала о неисправностях оборудования или программных сбоях едва ли не раньше пользователя.

Сервер Dell: вид сзади

На фото — сервер Dell, задняя панель

Выводы

Серверы Dell, как и многое другое оборудование для серверных известных западных брендов, спроектированы и изготовлены с большим вниманием к деталям, удобству и эффективности эксплуатации. В настоящее время это оборудование официально не поставляется в РФ, обратиться в поддержку или оперативно заменить неисправную деталь не представляется возможным.

Однако если возникла необходимость реализовать сложный проект со специфическими требованиями к оборудованию, именно техника западных вендоров может оказаться единственным приемлемым решением. В этом случае имеет смысл дождаться поставки через третьи страны и наладить сотрудничество с системным интегратором, который сможет обеспечить хотя бы минимальным подменным фондом и качественным сервисным обслуживанием.