Российский рынок IT-оборудования в условиях нестабильной реальности просел одним из первых. На многие опции цены уже поползли вверх. И пока экономика перестраивается и адаптируется под новые правила, самое время позаботиться о бесперебойной работе IT-инфраструктуры предприятия и минимизировать риски, связанные с обслуживанием серверов. Рассказываем, почему это важно и что для этого нужно сделать.

Ревизия сервера

Ревизия имеющегося IT-оборудования на предмет гарантийной и сервисной поддержки – первое, что нужно сделать в текущем моменте

С какими проблемами могут столкнуться пользователи IT-оборудования в ближайшем будущем

Большинство заказчиков, использующих IT-оборудование для поддержки бизнес-процессов, до конца не осознают, насколько они защищены в сложившейся ситуации от рисков, связанных с поломкой техники. Они, как и ранее, полагаются на техподдержку поставщика или контракты с сервисными организациями. Но ситуация, к сожалению, изменилась кардинально.

Во-первых, из-за санкций на территории России отсутствует техподдержка большинства крупных вендоров, таких как Intel, AMD, HPE, Dell и др. Они больше не поставляют в нашу страну оборудование, а значит, физически не могут выполнить его ремонт или замену, в том числе по гарантии. И хотя по закону это прямая обязанность поставщика, он не сможет повлиять на ситуацию, поскольку она от него не зависит.

Во-вторых, из-за проблем с логистикой изменились сроки поставки оборудования. Если ранее обслуживающая организация решала эту задачу в течение 1–7 дней с момента поступления заявки, то сейчас нужная деталь может ехать неделями. А поскольку старые цепочки поставок разорваны, а новые пока не созданы, дефицит компьютерной техники в ближайшие месяцы будет только усугубляться, а цены на нее – расти.

В-третьих, необходимая деталь может так и не доехать, и тогда нужно решать вопрос с ее заменой на китайский или отечественный аналог. Но и здесь не все так радужно. Отечественные серверы технически уступают импортным и собираются из зарубежных компонентов. Их запасы ограничены, а новые поставки – под большим вопросом. Импорт китайского оборудования возможен, но не так быстро, как хотелось бы. Необходимо решить вопросы с банками, наладить новые механизмы поставки, а на это нужно время.

Сколько продлится такая ситуация, спрогнозировать сложно, а жить и работать нужно здесь и сейчас. Поэтому рассказываем, как в этих условиях подстраховаться.

Компьютерное оборудование

Импорт «железа» от ведущих мировых вендоров в Россию теперь возможен только по «серым» схемам

Что сделать прямо сейчас?

Для начала актуализируйте информацию обо всех имеющихся у вас устройствах и составьте чек-лист по аварийному восстановлению сервера. Для этого выполните следующие шаги.

  • Проверьте, на какое оборудование есть гарантия и когда истекают ее сроки.
  • Позвоните поставщику и выясните, как обстоят дела с техподдержкой и что они могут предложить в случае наступления гарантийного случая.
  • Поднимите сервисные контракты, выясните, доступна ли обслуживающая организация и есть ли у нее возможности обеспечить техподдержку в текущей ситуации.
  • Если нет, подумайте, что вы будете делать, если какое-то оборудование выйдет из строя.
  • Позвоните в организации, поставляющие IT-оборудование, и узнайте, какие комплектующие остались на складах и что еще можно приобрести.

Конечно, подстраховаться на все случаи жизни не получится, но снизить вероятность поломок вполне реально. И запас комплектующих в этой ситуации не будет лишним.

Что и в каком количестве запасать

Есть смысл запасаться критическим оборудованием и опциями, имеющими ограниченный ресурс. Поднимите статистику поломок и посмотрите, какие устройства и запчасти чаще всего выходили из строя. Проверьте, сколько свободного места осталось на дисках, достаточно ли мощности оборудования на ближайшие месяцы. Это и будет то, что нужно приобрести в первую очередь.

Размер складского запаса зависит и от финансовых возможностей компании. Если свободные деньги есть, комплектующих можно купить больше. Если нет – ограничьтесь хотя бы 1–2 наиболее уязвимыми опциями.

Перед покупкой взвесьте расходы и риски от потери данных в случае выхода оборудования из строя и невозможности его починить. Если для вас это не критично, возможно, и не стоит тратиться на запчасти. Но если риск высок, лучше изыскать возможности и подстраховаться.

Вот минимальный набор комплектующих и опций, которые мы рекомендуем приобрести:

  • накопители данных;
  • механические диски;
  • сетевые модули;
  • точки доступа;
  • блоки питания и т. п.

К сожалению, мы живем в реальности, когда спасение утопающих становится делом рук самих утопающих. Поэтому запасание комплектующих и опций для серверов актуально как никогда. На сегодняшний день это, пожалуй, самый эффективный способ пережить непростые времена.