Seagate
позиционирует своё устройство как самый ёмкий в мире жесткий диск такого класса, оптимизированный для RAID, NAS и серверных систем. 8-Тбайт накопитель может использоваться в сегментах SMB (малый и средний бизнес), SOHO (малый и домашний офис), а также в профессиональных рабочих станциях. Многие разработчики NAS-систем уже взяли новинку на вооружение. Так, компания QNAP Systems отметила рост требований к ёмкости хранилищ со стороны своих клиентов и надеется удовлетворить их новыми моделями с 8-Тбайт Seagate NAS HDD. Компактный настольный NAS с восемью отсеками благодаря новым накопителям может получить ёмкость до 64 Тбайт. Также о поддержке новинки заявили компании ASUSTOR, Synology, Thecus и другие.

   Согласно данным исследования Digital Universe Study известного аналитического агентства IDC, совокупный объём создаваемых в течение одного года данных в период с 2013 до 2020 года вырастет в 10 раз, до 4,4 зеттабайта.

    В серию, помимо 8-Тбайт модели ST8000VN0002, входят также HDD ёмкостью 1, 2, 3, 4 и 6 Тбайт. Ёмкость кеш-памяти составляет 256 Мбайт, высота корпуса — 26,11 мм, а масса — 780 граммов. Используется интерфейс SATA 3.0, а устоявшаяся скорость передачи данных достигает 216 Мбайт/с. Высокая надёжность накопителя позволяет записывать на HDD 180 Тбайт данных за один год, а время наработки на отказ составляет 1 млн часов. Для Enterprise-версии эти показатели составляют 300 Тбайт и 1,2 млн часов. Кроме того, Enterprise NAS HDD могут использоваться в 16-дисковых хранилищах и подойдут для облачных инфраструктур.

    Поставки новых HDD некоторым партнёрам Seagate уже стартовали, а широкую доступность новинок на мировом рынке компания пообещала к концу текущего квартала

  ©www.3dnews.ru  по материалам Seagate