В январе 2017 были завершены длившиеся несколько месяцев переговоры между Hewlett Packard Enterprise (HPE) и SimpliVity по приобретению компании SimpliVity компанией HPE. Итоговая сумма данной сделки составила 650 млн. долларов. Данная сумма существенно меньше, чем ожидаемая другими игроками рынка сумма покупки.

В качестве основного рыночного продукта от SimpliVity выступают такие устройства как OmniCube, предназначенные для контроля ресурсов ЦОД (центров обработки данных), а также программное обеспечение конвергенции серверов от лидирующих брендов отрасли.

Процесс интеграции продукции компании SimpliVity Omni Stack потребует минимального времени. Уже ко второму кварталу 2017 года на рынке ожидается выход новых серверов HPE ProLiant DL380 с Omni Stack. Также во второй половине 2017 года анонсирована интеграция гиперконвергентных систем SimpliVity в линейку HPE Proliant.

Для существующих клиентов компании SimpliVity, по заверениям руководства компании HPE, в связи с поглощением не последует каких-либо существенных перемен. Все действующие контракты и обязательства, заключённые между клиентами и компанией SimpliVity будут выполнены в оговоренных ранее объёмах. При этом гиперконвергентные системы HC 380 и HC 250 продолжат реализовываться с технологией для виртуализации от VMware.

Заключённая сделка стала логичным продолжением намеченной компанией HPE стратегии по части усиления позиций на рынке гиперконвергентных технологий. В качестве предыдущего шага была продажа активов программного типа компании Micro Focus, а также объединение сервисного отдела с компанией CSC с одновременным формированием новой компании.

Кроме того, такое слияние очень значительно усилит рыночные позиции HPE. Причиной тому по большей мере является тот факт, что одними из наиболее крупных клиентов SimpliVity в частности являются такие компании как Huawei, Dell и Lenovo. Тогда как обещания HPE продолжать сотрудничать со своими прямыми конкурентами в прежнем стратегическом русле вызывают большие сомнения.