Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Обзор бэкплейна E3.S в сервере Dell PowerEdge R660

Опубликовано: 30 июня 2025
#
Обновлено: 1 октября 2025
#
1383
#
20 мин.
#
0
#
0

Dell PowerEdge R660 — это стоечный сервер форм-фактора 1U, рассчитанный на самые передовые технологии: хранилище E3.S PCIe Gen5, оперативную память DDR5 и конфигурации с жидкостным охлаждением процессоров. Платформа поддерживает два процессорных сокета, 32 модуля RDIMM и до трёх графических ускорителей.

Несмотря на компактный корпус 1U, в новом сервере можно разместить до 16 твердотельных накопителей. PowerEdge R660 является преемником модели R650 и рассчитан на широкий спектр задач — от универсальных серверных нагрузок до гиперконвергентных и HPC-решений.

1.png

Конфигурация тестового стенда

Для данного обзора на стенде следующая конфигурация:

  • два процессора Intel Xeon Platinum 8460Y (приятный апгрейд по сравнению с базовой комплектацией);
  • шестнадцать модулей DDR5-4800 по 16 ГБ — в сумме 256 ГБ оперативной памяти;
  • восемь твердотельных накопителей Samsung PM1743 E3.S NVMe PCIe 5.0 по 7,68 ТБ каждый.

2.png

Связка топовых Xeon и Gen5-накопителей E3.S заметно изменит производительный профиль сервера PowerEdge R660 по сравнению с «обычной» конфигурацией: ожидается ощутимый прирост пропускной способности как по вычислениям, так и по подсистеме хранения.

Для сравнения взят Intel Xeon Platinum 8452Y, который располагает 36 ядрами / 72 потоками, базовой частотой 2,0 ГГц и турбочастотой до 3,8 ГГц. Новый Intel Xeon Platinum 8460Y уже предлагает 40 ядер / 80 потоков при той же базовой частоте 2,0 ГГц и максимальной турбочастоте 3,7 ГГц. Увеличение числа ядер и потоков дает ряд ощутимых преимуществ:

  • Более высокая производительность и лучшая мультитаскинг-способность — процессор способен обслуживать больше запросов, процессов и пользователей одновременно.
  • Лучшая масштабируемость — сервер легче «растёт» вместе с нагрузкой, не упираясь в CPU-лимит.
  • Повышенная энергоэффективность — современные ядра выполняют больше работы на ватт, уменьшая общие эксплуатационные затраты.

3.png

Использование накопителей форм-фактора E3.S также заметно влияет на общую производительность и функциональность R660. Samsung PM1743 выпускается в современном стандарте EDSFF E3.S, который обеспечивает лучшую целостность сигнала и более высокие скорости, предлагая объём до 15,36 ТБ (в обзоре задействовано восемь моделей по 7,68 ТБ). Благодаря тонкому профилю 7,5 мм этот форм-фактор повышает плотность хранилища в сервере 1U, улучшая показатель «производительность / энергопотребление» на единицу стойки.

4.png

Самое существенное преимущество PM1743 — двухпортовая конфигурация. Даже при выходе из строя одного порта диск продолжает работу через второй, что позволяет бесшовно перенести нагрузку и избежать простоя. Такой механизм гарантирует непрерывность бизнес-процессов и особенно ценен для компаний, которым критичен режим 24 × 7.

Dell PowerEdge R660 vs R650 — что изменилось

По сравнению с прошлым поколением R650 новая модель получила сразу несколько ключевых улучшений.

  • Процессоры «Sapphire Rapids»
    • Теперь сервер поддерживает процессоры Intel Xeon Scalable 4-го поколения. В нашем экземпляре установлен Xeon Platinum 8460Y (40 ядер, 80 потоков), а максимальная конфигурация доходит до 56 ядер на сокет. Новые ЦП приносят поддержку DDR5 и интерфейса PCIe Gen5, а также ускорители для AI-вычислений и криптографии.
  • PCIe Gen5 — больше пропускной способности.
    • Переход на пятую версию шины удваивает доступную полосу для сетевых карт, NVMe-контроллеров и GPU, что особенно важно при работе с высоконагруженными, «данно-ёмкими» сервисами.
  • Гибкая подсистема хранения
    • Классический вариант: до 10 жёстких или твердотельных дисков 2,5″ SAS/SATA.
    • NVMe-конфигурация: Gen5-накопители через фронтальный бэкплейн.
    • Новый бэкплейн E3.S: до 16 тонких (7,5 мм) SSD форм-фактора EDSFF E3.S.
    • Загрузочные накопители: NVMe-модуль BOSS располагается сзади, освобождая «фронт» под полезные диски и ускоряя загрузку/восстановление системы.
  • Опции источников питания
    • Доступны высокоэффективные блоки питания:
    • AC Platinum — 800 Вт и 1400 Вт;
    • AC Titanium — 700 Вт, 1100 Вт и 1800 Вт;
    • -48 V DC (1100 Вт) для площадок с низковольтным питанием.
    • Высокий КПД снижает энергопотребление и эксплуатационные расходы.

Итог: PowerEdge R660 в том же компактном 1U-корпусе предлагает современные Xeon, память DDR5, PCIe Gen5 и сверхплотное E3.S-хранилище, делая его более подходящим для ИИ-направлений, HCI/HPC-кластеров и любых задач с большой нагрузкой на ввод-вывод.

Конструкция и компоновка Dell PowerEdge R660 с бэкплейном E3.S

На фронтальной панели расположены четыре блока лотков E3.S. Центральная секция оставлена пустой — так обеспечивается более свободный поток воздуха к двум процессорам Intel Xeon Scalable, что снижает температуру и уровень шума системы.

5.png

На задней панели сервера расположены следующие интерфейсы: два порта 1 GbE, по одному порту USB 2.0 и USB 3.0, выход VGA, а также отдельный сетевой порт для удалённого управления Dell iDRAC. Опционально можно установить последовательный (COM) порт, а дополнительные сетевые адаптеры подключаются через слот OCP 3.0.

Питание обеспечивают два горячесменных блока по 1 400 Вт каждый. Слева сзади находятся два NVMe-накопителя M.2, предназначенные для загрузки ОС (в данном экземпляре модуль BOSS не установлен). Рассматриваемая конфигурация, как и вся линейка R660, поддерживает установку высокоскоростных SSD форм-фактора E3.S PCIe Gen5.

6.png

Варианты подсистемы хранения E3.S

Dell предлагает три заводские конфигурации R660 с фронтальным бэкплейном E3.S (7,5 мм) — они отличаются способом подключения накопителей и поддержкой RAID.

Конфигурация Кол-во слотов Подключение к CPU / контроллеру Особенности
16-бай, аппаратный RAID 16 × E3.S NVMe 2 группы по 8 SSDs → 2 × PERC 12 (HW-RAID, PCIe 5.0 ×8) Поддержка RAID 0/1/5/6/10; единый пул на Gen5-SSD без нагрузки на VROC
14 + 2, прямое NVMe 14 × E3.S NVMe (CPU PCIe) + 2 × E3.S OS-Boot 7 линий PCIe 5.0 ×4 на каждый CPU 2 диска выделены под загрузку/лог; остальные — нативный VROC-RAID или ZFS/btrfs
14-бай, прямое NVMe 14 × E3.S NVMe По 7 дисков на каждый CPU через Slim-SAS ×4 Максимальная пропускная способность; минимум задержек, когда RAID не нужен

В любой из схем Dell распределяет линии PCIe поровну между двумя Xeon, поэтому дисковые и сетевые адаптеры не создают «узких мест» на одном сокете.

Что это значит на практике

  • 16-бай HW-RAID — оптимально для баз данных и файловых сервисов, где важны RAID-6/60 и автономный кеш PERC 12.
  • 14 + 2 NVMe — хороший баланс: два системных диска освобождают ресурсы массива, всё хранилище доступно линейно.
  • Чистые 14 NVMe — максимальный IOPS/GB и минимальные задержки для HCI или AI-инференса; настроить можно VROC RAID-1/10 либо оставить диски в «passthrough».

С учётом трёх задних PCIe 5.0 слотов сервер остаётся гибким: можно установить SmartNIC 100/200 GbE, DPU или PCIe-GPU, не жертвуя пропускной способностью дисков.

7.png

Во втором варианте на фронтальной панели установлены 14 слотов E3.S, которые подключаются напрямую к системной плате без аппаратного RAID-контроллера. Линии PCIe распределены так:

  • CPU 1 обслуживает 8 дисков (две шины ×4 Gen5 Slim-SAS×8);
  • CPU 2 получает 6 дисков (полторы шины ×4 Gen5).

8.png

Такое разделение равномерно нагружает оба процессора, а отсутствие промежуточного контроллера обеспечивает минимальную задержку и максимум пропускной способности — оптимально для NVMe-по-месту в HCI-узлах, AI-инференсе или базах данных, где RAID-функции можно реализовать средствами VROC или файловой системы.

Третья конфигурация предназначена для тех, кому нужна максимальная ёмкость E3.S-хранилища в 1U-корпусе. Здесь используется схема 14 + 2:

  • 14 слотов E3.S располагаются спереди, как в базовом варианте.
  • Ещё 2 слота устанавливаются в модуль, который занимает один из задних PCIe 5.0-слотов.

9.png

Все 16 накопителей подключаются напрямую к системной плате (без аппаратного RAID-контроллера), тем самым обеспечивая полную полосу PCIe Gen5 ×4 на каждый SSD. Такое решение подходит тем, кто готов пожертвовать одним слотом расширения ради максимальной плотности NVMe-дисков и минимальной задержки ввода-вывода.

Удалённое управление Dell PowerEdge R660: iDRAC9 Enterprise

Для PowerEdge R660 на стенде использовался Dell iDRAC9 Enterprise — фирменное решение, обеспечивающее полный out-of-band-доступ к серверу.

Возможность Практическая польза
Веб-консоль с HTML5-KVM Полный «виртуальный монитор/клавиатура/мышь» из любого браузера; можно переустановить ОС, не подходя к стойке
Мониторинг «железа» Температуры, напряжения, счётчики ошибок, SMART-статус дисков; оповещения по SNMP/SMTP
Прошивки и драйверы Обновление BIOS, RAID-контроллеров, сетевых карт «в один клик» или по расписанию
Виртуальные носители Подмонтирование ISO-образов по сети (https/NFS/SMB), что избавляет от физических флешек
Скриптовый доступ Полноценный REST API (Redfish) и RACADM-CLI для автоматизации рутинных задач
Безопасность Подпись прошивок, TLS 1.3, двухфакторная аутентификация, ролевые профили пользователей

Конфигурация тестового стенда Dell PowerEdge R660

Компонент Параметр
Процессоры 2 × Intel Xeon Platinum 8460Y (40 C / 80 T, 2,0 – 3,7 ГГц)
ОЗУ 16 × 16 ГБ DDR5-4800 RDIMM (256 ГБ суммарно)
Хранилище 8 × Samsung PM1743 E3.S NVMe 7,68 ТБ (PCIe 5.0)
ОС / среда Windows Server 2022 DC (+ Cinebench R23 build 23.200)

Производительность процессоров

И первый тест — Cinebench R23. Это широко используемый бенчмарк, который измеряет производительность процессоров и графических ускорителей с помощью рендеринга в Maxon Cinema 4D и выдает оценку, позволяющую сравнивать различные системы и компоненты.

Показатель PowerEdge R660 (Intel 8460Y) PowerEdge R660 (Intel 8452Y)
Cinebench R23 Multi 68 571 60 075
Cinebench R23 Single 1 029 841

y-cruncher — это многопоточная масштабируемая программа, способная вычислять π и другие математические константы до триллионов знаков. С момента своего появления в 2009 году она стала популярным инструментом для бенчмаркинга и стресс-тестирования у оверклокеров и энтузиастов «железа».

Показатель PowerEdge R660 (Intel 8460Y) PowerEdge R660 (Intel 8452Y)
y-cruncher 1b (1 млрд знаков) 13,966 с 8,294 с
y-cruncher 2.5b / 10b* 35,634 с 92,779 с

Производительность подсистемы хранения Dell PowerEdge R660

Для оценки работы восьми NVMe-накопителей Samsung PM1743 E3.S PCIe Gen5 (7,68 ТБ каждый) можно использовать два типа тестов: прикладной Sysbench OLTP и синтетический Vdbench. Ниже — результаты Sysbench.

Параметр Значение
ОС каждой ВМ CentOS 6.3 x64
MySQL-движок Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
Таблиц в БД 100
Размер БД 10 000 000 записей
Потоки 32
RAM-буфер InnoDB 24 ГБ
Диски ВМ 3 шт.: boot ≈ 92 ГБ, pre-build ≈ 447 ГБ, тест 270 ГБ
Ресурсы ВМ 8 vCPU, 60 ГБ ОЗУ, контроллер LSI Logic SAS
Продолжительность 3 ч (2 ч прогрев + 1 ч тест)

Задействовано 8 виртуальных машин, по две ВМ на каждом datastore SSD. При такой нагрузке сервер достиг совокупной производительности 29 086 TPS, что в среднем соответствует ≈ 3 636 TPS на виртуальную машину.

10.png

Средняя задержка по группе виртуальных машин Sysbench составила от 8,77 до 8,80 мс.

11.png

При измерении задержки 99-го перцентиля в группе из восьми VM Sysbench совокупное среднее значение составило 15,87 мс.

12.png

Анализ рабочих нагрузок VDBench

При тестировании систем хранения наилучшие результаты дают прикладные нагрузки, а на втором месте — синтетические. Хотя синтетика не отражает рабочие сценарии один к одному, она позволяет зафиксировать повторяемый базовый уровень, по которому удобно сравнивать соперничающие решения «яблоко к яблоку». Используются разные профили — от «четырех углов» до типичных блок-размеров баз данных и трасс из VDI-сред.

Все нагрузки запускаются через генератор vdBench: скриптовый движок автоматизирует прогон и сбор данных на распределенном кластере, так что один и тот же тест можно без изменений применить и к флеш-масси­вам, и к отдельным дискам. Сначала накопитель полностью заполняется данными, затем тестируется только 25 % его объема, что ближе к реальным приложениям и отражает устойчивую скорость при длительных записях.

Используемые шаблоны:

  • случайное чтение 4 КБ — 100 % read, 128 потоков, 0–120 % iorate;
  • случайная запись 4 КБ — 100 % write, 128 потоков;
  • последовательное чтение 64 КБ — 100 % read, 32 потока;
  • последовательная запись 64 КБ — 100 % write, 16 потоков;
  • последовательное чтение 128 КБ / запись 128 КБ (те же потоки);
  • смешанные нагрузки 70 % read / 30 % write и 90 % read / 10 % write, 64 потока;
  • профили SQL и Oracle;
  • трассы VDI — Full Clone и Linked Clone.

В тесте случайного чтения 4 КБ сервер Dell PowerEdge R660 с восьмью SSD Samsung PM1743 E3.S 7,68 ТБ достиг пика ≈ 4,5 млн IOPS при среднем времени отклика 223 мкс.

13.png

При операциях записи Dell PowerEdge R660 достиг максимума в 5,16 млн IOPS при задержке 184,1 мкс.

14.png

Перейдя к последовательной нагрузке 64 КБ, Dell PowerEdge R660 с накопителями Samsung показал пиковую скорость чтения 53,1 ГБ/с (≈ 849 тыс. IOPS) при задержке 267,6 мкс, после чего производительность немного просела на самом финише теста.

15.png

При последовательной записи блоками 64 КБ Dell PowerEdge R660 достиг пиковых 23,6 ГБ/с (≈ 377 тыс. IOPS) при задержке 301 мкс, причём в конце теста наблюдался ещё один небольшой всплеск скорости.

16.png

В тесте последовательного чтения блоками 128 КБ сервер Dell PowerEdge R660 показал скорость 50 ГБ/с (≈ 400 тыс. IOPS) при задержке 492,7 мкс.

17.png

При последовательной записи блоками 128 КБ сервер Dell PowerEdge R660 достиг максимальной скорости 23,2 ГБ/с (≈ 186 тыс. IOPS) при задержке 631,2 мкс.

18.png

В смешанных нагрузках на профиле 4 K «70 % чтение / 30 % запись» Dell PowerEdge R660 продемонстрировал очень стабильную работу, достигнув пиковых 4,88 млн IOPS при задержке 97,8 мкс.

19.png

В смешанном профиле 4 K (90 % чтение / 10 % запись) сервер Dell PowerEdge R660 с накопителями Samsung E3.S показал пик 4,5 млн IOPS при задержке 101,5 мкс.

20.png

В базовом тесте SQL (профили - чистый SQL, SQL 90/10 и SQL 80/20) сервер R660 с накопителями Samsung E3.S Gen5 достиг пиковых 2,6 млн IOPS при задержке всего 96,5 мкс.

21.png

В тесте SQL 90/10 сервер Dell PowerEdge R660 достиг пиковых 2,5 млн IOPS при задержке 101 мкс, после чего в самом конце испытания наблюдалось небольшое снижение производительности.

22.png

В тесте SQL 80/20 сервер Dell PowerEdge R660 достиг максимальных 2,4 млн IOPS при задержке всего 104 мкс.

23.png

Далее — профили Oracle: чистый Oracle, Oracle 90/10 и Oracle 80/20. В базовом сценарии Oracle сервер R660 показал пик 2,2 млн IOPS при задержке 108,4 мкс.

24.png

В профиле Oracle 90/10 сервер Dell PowerEdge R660 показал пиковые 1,64 млн IOPS при задержке 104,3 мкс, при этом в конце теста наблюдался небольшой всплеск производительности.

25.png

В тесте Oracle 80/20 сервер Dell PowerEdge R660 достиг пиковых 1,56 млн IOPS при задержке 109 мкс.

26.png

Теперь стоит взглянуть на тесты VDI-клонов (Full Clone и Linked Clone), где PowerEdge R660 продолжил демонстрировать отличные результаты. В сценарии VDI Full Clone Boot сервер с накопителями Samsung достиг 1,97 млн IOPS при задержке 126,7 мкс.

27.png

При переходе к этапу VDI Full Clone Initial Login сервер Dell PowerEdge R660 достиг пиковых 1,21 млн IOPS при задержке 143,8 мкс.

28.png

В тесте VDI Full Clone Monday Login сервер Dell PowerEdge R660 показал пик 809 тыс. IOPS при задержке 119,8 мкс.

29.png

В тесте VDI Linked Clone Boot сервер Dell PowerEdge R660 продемонстрировал стабильную работу, достигнув пиковых 876 тыс. IOPS при задержке 118,8 мкс.

30.png

В тесте VDI Linked Clone Initial Login сервер Dell PowerEdge R660 достиг пиковых 375 тыс. IOPS при задержке 123,4 мкс.

31.png

В тесте VDI Linked Clone Monday Login сервер Dell PowerEdge R660 достиг пиковых 609 тыс. IOPS при задержке 155,2 мкс.

32.png

Заключение

Dell PowerEdge R660 — заметный шаг вперед в линейке серверов компании. Шасси рассчитано на два процессора Intel Xeon Scalable 4-го поколения, DDR5-память и накопители PCIe Gen5, что позволяет добиться высокой вычислительной плотности и продуктивности. Продуманная компоновка внутреннего пространства в сочетании с мощной системой охлаждения и обширными возможностями удаленного администрирования через iDRAC 9 подчеркивают опыт Dell в серверостроении.

Особого внимания заслуживает гибкая дисковая подсистема: среди прочего, сервер поддерживает твердотельные накопители форм-фактора E3.S, обеспечивающие рекордную емкость на единицу высоты стойки. В новой конфигурации с восемью SSD Samsung PM1743 E3.S Gen5 и парой процессоров Intel Xeon Platinum 8460Y R660 продемонстрировал, насколько серьёзный прирост можно получить — как по пропускной способности хранилища, так и по вычислительной мощности. Эти результаты показывают потенциал платформы для компаний, которым нужны максимальная плотность, производительность и надежность в компактном 1U-форм-факторе.

33.png

Хотя рынок SSD E3.S только начинает формироваться, именно этот форм-фактор приходит на смену накопителям U.2/U.3: все ведущие вендоры flash уже вкладывают серьёзные ресурсы в его развитие. Dell удачно реализовала поддержку E3.S в PowerEdge R660, сохранив баланс — фронтальные диски не «съедают» задние слоты PCIe, оставляя место для дополнительных адаптеров и ускорителей. Полагаем, что при желании заказчика Dell без труда сможет предложить и более вместительные варианты, скажем на 20 SSD, просто заменив часть PCIe-слотов (в платформах Intel всё упирается в распределение линий).

В целом PowerEdge R660 — впечатляющая серверная платформа, задающая новый уровень по производительности, вводу-выводу и плотности хранения. Продвинутая система охлаждения (включая опции жидкостного), поддержка процессоров Xeon Scalable 4-го поколения, памяти DDR5 и хранилища Gen5, а также инновационное применение SSD E3.S делают этот сервер отличным выбором для широчайшего спектра задач.


Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

Dell, StorageReview

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Вам может быть интересно

#

Обзор: Сервер Dell PowerEdge R7625

Обзорная статья на Dell PowerEdge R7625 - мощный двухсокетный сервер формата 2U на базе процессоров AMD EPYC 9004, предназначенный для задач HPC, VDI, виртуализации и ИИ-инференса.
#
Обновлено: 1 октября 2025
#
2011
#
0
#
0
#

Какой процессор лучше для сервера 1С

Выбор правильной конфигурации сервера для 1С — задача, требующая внимания к деталям. От правильного решения зависят производительность, стабильность и масштабируемость вашей IT-структуры. В этой статье рассмотрим, какие процессоры стоит выбрать для сервера 1С, учитывая современные требования, рекомендации специалистов и реальные кейсы.



Опубликовано: 18 июня 2025
#
8511
#
1
#
4.3
#

Сравнение прямого подключения накопителей NVMe против RAID-контроллера PERC 12

В этом обзоре мы подробно рассматриваем варианты хранения, поддерживаемые серверами Dell PowerEdge (в частности - сервером Dell PowerEdge R760) для NVMe SSD четвёртого поколения, а также сравниваем производительность между так называемыми Direct Drives (прямое подключение накопителей) и аппаратным RAID-контроллером PERC 12 H965i RAID.

Опубликовано: 8 мая 2025
#
5922
#
0
#
0

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close