Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Обзор: Сервер Dell PowerEdge R260 - короткий 1U корпус, большой запас производительности

Опубликовано: 25 ноября 2025
#
507
#
12 мин.
#
0
#
0

Сервер Dell PowerEdge R260 рассчитан на периферийные сценарии - торговые залы, небольшие офисы, филиалы и объекты с ограниченным пространством. Сервер выполнен в укороченном стоечном форм-факторе и удобно размещается в неглубоких шкафах. В модели используется один процессор Intel Xeon E-2400, что позволяет совместить достаточную вычислительную мощность с умеренной конечной стоимостью решения.

r260-1.png

R260 поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти DDR5, систему удаленного управления iDRAC9, а также несколько вариантов блоков питания и конфигураций подсистемы хранения данных. 

Dell PowerEdge R260 против R250

Прямым продолжением сервера PowerEdge R250 стала модель PowerEdge R260. Она рассчитана на растущие потребности небольших компаний и удаленных офисов, где важно получить достаточно производительную и плотную по конфигурации систему в компактном стоечном корпусе. Оба сервера, Dell PowerEdge R260 и R250, представляют собой 1U стоечные решения для малого и среднего бизнеса, однако между ними есть несколько принципиальных отличий.

Одно из наиболее заметных различий связано с габаритами. При одинаковой высоте и ширине (1,68 x 18,97 дюйма) PowerEdge R260 значительно короче по глубине: около 17 дюймов против 23,06 дюйма у PowerEdge R250. Более компактная глубина корпуса упрощает размещение в неглубоких стойках и шкафах и позволяет гибче использовать пространство в серверной или небольшом узле размещения оборудования.

Несмотря на меньшую глубину, PowerEdge R260 предлагает более гибкие варианты конфигурации подсистемы хранения, что делает его особенно интересным для задач, где важны компактность и эффективное использование дискового пространства. В R260 можно установить до 2 жестких дисков 3,5 дюйма SATA и до 6 накопителей 2,5 дюйма SATA/SAS (как жестких дисков, так и твердотельных), а также использовать модуль BOSS-N1 с функцией горячей замены в задней части корпуса для оптимизации загрузочного хранилища. В свою очередь, PowerEdge R250 поддерживает до 4 накопителей 3,5 или 2,5 дюйма SATA/SAS и оснащается более простой версией модуля BOSS-S1 без возможности горячей замены.

PowerEdge R260 использует более современную линейку процессоров Intel Xeon E-2400, обеспечивающую прирост производительности по сравнению с Intel Xeon E-2300 в PowerEdge R250. Это дает R260 больший запас по ресурсу под растущие нагрузки. Дополнительно R260 поддерживает память DDR5 с эффективной скоростью до 4400 MT/s, тогда как R250 ограничен памятью DDR4 со скоростью до 3200 MT/s, что также повышает пропускную способность системы и отклик приложений.

Производительность PostgreSQL на PowerEdge R260, масштаб данных 100

Для сравнения можно посмотреть на тестирование серверов PowerEdge R260 с процессорами E-2414  и R250 с процессорами E-2314, в котором оценивалась производительность PostgreSQL с масштабом данных 100, при 250 одновременных клиентах и в режиме только чтение. На графике слева показано количество операций в секунду, а на графике справа - снижение задержек при переходе на более новые модели.

В приведенном выше тесте PowerEdge R260 показывает до 85% прироста числа транзакций PostgreSQL в секунду и сокращение задержки также до 50%.

Cache Bench: оценка производительности кеша

Операции, измеряемые тестом Cache Bench, критичны для тех сценариев, где важно получить максимально эффективную работу кеша. Cache Bench представляет собой инструмент нагрузочного тестирования, который анализирует поведение кеша на уровне оборудования и под реальными типами кеш-нагрузок. На основе показателей доли попаданий в кеш можно подобрать оптимальную стратегию кеширования для конкретного приложения. Дополнительно Cache Bench позволяет определить максимально достижимую пропускную способность для разных вариантов настройки кеша.

r260-2.png

PowerEdge R260 демонстрирует до 1,5-кратного прироста операций Cache Bench относительно PowerEdge R250. Рост показателей Cache Bench означает более быстрое получение данных, более комфортную работу пользователей и более заметную отдачу от инвестиций в серверную инфраструктуру.

Тест производительности сервера Apache HTTP

Чтобы показать, какую выгоду дают новые модели R260 в прикладных сценариях, был проведен тест производительности с использованием Apache HTTP Server при нагрузке в 20 и 100 одновременных запросов.

r260-3.png

PowerEdge R260 при 20 одновременных запросах демонстрирует до 69 % увеличения числа обработанных запросов. Apache HTTP Server остается универсальным решением, которое позволяет организовать надежное размещение веб-сайтов и веб-сервисов с возможностью масштабирования и усиленной защитой.

При работе с базами данных, при выполнении кеш-тестов и в роли веб-сервера модели PowerEdge R260 демонстрируют заметный прирост производительности по сравнению со своими предшественниками. В реальных сценариях использования  серверы R260 выглядит наиболее рациональным вариантом обновления инфраструктуры для небольших офисов, филиалов и периферийных площадок. 

Конструкция Dell PowerEdge R260

Если рассматривать устройство Dell PowerEdge R260 подробнее, одним из заметных элементов оказывается фильтрующая лицевая панель - опциональный, но важный аксессуар, закрывающий фронтальную часть сервера. Такая панель защищает внутренние компоненты от накопления пыли и помогает поддерживать корректный воздушный поток через корпус. Грамотное управление воздушными потоками критично для стабильной работы сервера в течение всего срока эксплуатации. При отсутствии фильтрующей панели пыль быстрее оседает на компонентах, что может приводить к росту температуры, необходимости повышать скорость вращения вентиляторов и, как следствие, к увеличению энергопотребления.

r260-4.png

Если смотреть на переднюю панель, сразу заметна гибкость конфигураций подсистемы хранения. Как уже отмечалось в сравнении с предшествующей моделью, сервер поддерживает установку до 2 накопителей формата 3,5 дюйма SATA/SAS (HDD или SSD) и до 6 накопителей 2,5 дюйма SATA/SAS, что позволяет подобрать конфигурацию под нужный объем и тип нагрузки.

На задней панели расположен один сменный блок питания мощностью 450 Вт (уровень эффективности Platinum) или 700 Вт (Titanium) - варианты под разные требования к энергопотреблению и запасу по мощности. На корпусе блока питания нанесена пометка Cold Swap Only, но с учетом того, что блок питания всего один, опытному администратору вряд ли потребуется дополнительное напоминание о необходимости аккуратного обращения.

PowerEdge R260 оснащен разъемом под модуль BOSS-N1, который использует отдельные SSD для загрузки системы и тем самым освобождает основное хранилище под рабочие данные и сервисные задачи. Такой подход повышает общую производительность и позволяет организовать резервирование загрузочного тома, что положительно сказывается на надежности. Модули SSD доступны снаружи, поэтому обслуживание и замена выполняются без вскрытия корпуса сервера и остановки работ по лишнему поводу.

На задней панели также размещен набор интерфейсных портов и слотов расширения. Слева направо расположены VGA и последовательный порт, порт iDRAC, два порта USB, два сетевых порта Ethernet, еще два порта USB, дополнительный последовательный порт, а также слоты расширения для установки дополнительных сетевых адаптеров или других плат.

r260-5.png

В аппаратной части PowerEdge R260 используется процессор Intel Xeon E-2400, который дает улучшение характеристик по сравнению с предыдущими поколениями этой линейки.

Сервер поддерживает оперативную память DDR5 и оснащен четырьмя слотами под модули UDIMM DDR5, что позволяет установить до 128 ГБ. Такой объем памяти повышает устойчивость сервера к росту нагрузки и дает больше возможностей для запуска прикладных задач на периферийных площадках.

Управление и обслуживание Dell PowerEdge R260

Управление сервером PowerEdge R260 реализовано через встроенный контроллер удаленного администрирования Dell iDRAC. Этот контроллер предоставляет расширенные возможности удаленного управления: администратор может отслеживать состояние системы, выполнять обновления и проводить диагностику с последующим устранением неполадок вне зависимости от того, где физически установлен сервер.

Ключевые преимущества - упрощение ввода серверов в эксплуатацию, повышение операционной эффективности и усиление защиты за счет функций вроде блокировки системных настроек и контроля отклонений конфигурации, что в совокупности обеспечивает более надежное и предсказуемое управление серверной инфраструктурой.

Производительность Dell PowerEdge R260

Для оценки реальных возможностей Dell PowerEdge R260 сервер был протестирован в ряде ресурсоемких задач: Blender 4.0 использовался для 3D-рендеринга, Y-Cruncher - для вычислительной нагрузки, Geekbench 6 - для комплексной оценки системы, Cinebench R23 - для измерения производительности процессора в рендеринге, 7-Zip - для проверки скорости сжатия и распаковки данных, Blackmagic Disk Speed Test - для измерения скорости чтения и записи подсистемы хранения. Дополнительно результаты были сопоставлены с башенной версией на той же платформе - PowerEdge T160.

Эти тесты были подобраны так, чтобы оценить разные аспекты работы сервера: вычислительную мощность, эффективность работы с оперативной памятью и поведение подсистемы хранения под различными типами нагрузок. Сопоставление результатов PowerEdge R260 и башенного T160 позволяет наглядно показать сильные стороны каждой модели и зоны, где есть потенциал для улучшения, давая целостное представление об их поведении в прикладных сценариях. Оба сервера использовали один и тот же процессор, однако в конфигурации R260 было установлено 64 ГБ ОЗУ, тогда как T160 комплектовался только 32 ГБ.

Конфигурация тестируемого сервера PowerEdge R260:

  • процессор Intel Xeon E-2488 (8 ядер / 16 потоков);

  • 64 ГБ оперативной памяти DDR5;

  • модуль BOSS с SSD 960 ГБ в конфигурации RAID1 под загрузочную систему;

  • 6 SSD Samsung PM883a в качестве основной подсистемы хранения.

Тест Blender 4.0 (CPU)

Blender - открытое приложение для 3D моделирования, а тестирование выполнялось с помощью консольной утилиты Blender Benchmark CLI. В качестве метрики используется число семплов в минуту: чем выше значение, тем выше производительность при рендеринге.

В тестах Blender 4.0 сервер PowerEdge R260 показал более высокие результаты по сравнению с T160 во всех проверяемых сценах: Monster (99,64 против 80,51), Junkshop (66,65 против 56,20) и Classroom (51,19 против 40,85). При одинаковом процессоре разница, вероятно, связана с конфигурацией и условиями работы: у R260 было 64 ГБ оперативной памяти против 32 ГБ у T160, а стоечный форм-фактор с более предсказуемым воздушным потоком лучше удерживает стабильные частоты под длительной рендер-нагрузкой. В итоге R260 увереннее справляется со сложными задачами 3D рендеринга, чем башенный T160 в тестовой конфигурации.

Сцена

R260

T160

Monster

99.64

80.51

Junkshop

66.65

56.20

Classroom

51.19

40.85

Y-Cruncher 0.8.3

Тест Y-Cruncher 0.8.3 оценивает производительность сервера при вычислении больших математических констант, например числа пи, с очень высокой точностью. Нагрузка имитирует тяжелые вычислительные сценарии и проверяет, как процессор и подсистема памяти справляются с длительными расчетами, показывая реальный запас по вычислительной мощности и эффективности работы с ОЗУ.

Разница в результатах между двумя системами выглядит интересной, так как обе используют один и тот же процессор и память DDR5 с эффективной частотой 4400 MT/s. Ключевое отличие в тестовой конфигурации - объем ОЗУ: у R260 установлено 64 ГБ DDR5, тогда как у PowerEdge T160 только 32 ГБ. Дополнительный объем памяти дает Y-Cruncher больший запас по рабочему пространству и заметно улучшает показатели в меньших тестах. Хотя в целом увеличение числа каналов памяти обычно повышает производительность Y-Cruncher, в данных испытаниях оба сервера были укомплектованы только двумя модулями памяти.

Объем вычислений

R260

T160

1 млрд цифр

35,118 с

42,303 с

2,5 млрд цифр

100,2 с

119,206 с

5 млрд цифр

220,128 с

263,0 с

Geekbench 6 CPU

Geekbench 6 - кроссплатформенный тест, оценивающий суммарную производительность системы. Наибольший интерес представляют результаты одноядерной и многоядерной нагрузки, а также OpenCL-теста; во всех случаях чем выше показатель, тем лучше производительность.

В испытаниях PowerEdge R260 и T160 в Geekbench 6 разница в результатах оказалась заметной. В режиме Single-Core R260 набрал 2747 баллов против 2483 у T160. В режиме Multi-Core R260 показал 14384 балла, тогда как T160 - 13132. Несмотря на одинаковые процессоры и память DDR5 с эффективной частотой 4400 MT/s, конфигурация R260 с 64 ГБ ОЗУ дает ему преимущество над T160 с 32 ГБ DDR5 как в одноядерных, так и в многоядерных сценариях.

Показатель

R260

T160

Single-Core Score

2 747

2 483

Multi-Core Score

14 384

13 132

Cinebench R23

Пакет Maxon Cinebench R23 используется для оценки производительности процессора в задачах рендеринга и задействует все доступные ядра и потоки. Тест выполнялся в двух режимах - с нагрузкой на все ядра и в одноядерном режиме; во всех случаях более высокий результат означает более высокую производительность.

В этом тесте преимущество PowerEdge R260 над T160 особенно заметно. В режиме CPU Multi-Core R260 набрал 16 056 баллов против 12 885 у T160. В режиме CPU Single-Core результат R260 составил 2 000 баллов, тогда как T160 показал 1 775. Дополнительно показатель MP Ratio для R260 достиг 8,03x, что значительно выше, чем 1,26x у T160. Эти значения указывают на то, что конфигурация памяти R260 дала ему ощутимое преимущество в задачах процессорного рендеринга даже при одинаковом типе процессора.

Показатель

R260

T160

CPU Multi-Core

16 056

12 885

CPU Single-Core

2 000

1 775

MP Ratio

8,03x

1,26x

Cinebench 2024

Пакет Maxon Cinebench 2024 предназначен для оценки производительности процессора и графической подсистемы в задачах рендеринга и задействует все доступные ядра и потоки. В рамках данного обзора использовались режимы CPU-тестирования с нагрузкой на все ядра и в одноядерном режиме.

Показатель

R260

T160

CPU Multi-Core

898

730

CPU Single-Core

117

104

MP Ratio

7,71x

7,04x

7-Zip

Популярная утилита 7-Zip содержит встроенный тест, который наглядно показывает производительность процессора.

В этих испытаниях PowerEdge R260 получил небольшое преимущество над T160. При сжатии R260 показал текущий рейтинг 78,716 GIPS и итоговый рейтинг 78,809 GIPS против 70,194 и 70,353 GIPS у T160. При распаковке результаты R260 составили 87,013 GIPS (текущий рейтинг) и 85,517 GIPS (итоговый), тогда как T160 набрал 71,450 и 71,302 GIPS соответственно. В суммарной оценке общий рейтинг R260 достиг 82,163 GIPS, в то время как T160 ограничился 70,692 GIPS.

Blackmagic RAW Speed Test

Для оценки запаса по обработке видеопотока использовался тест Blackmagic RAW Speed Test. Это гибридное испытание, в котором моделируются реальные сценарии декодирования RAW-видео и одновременно задействуются как ресурсы процессора, так и графической подсистемы. Такой подход позволяет понять, насколько уверенно система справляется с воспроизведением и обработкой тяжелого исходного видеоматериала.

Blackmagic Disk Speed Test

Тест Blackmagic Disk Speed Test используется для измерения скорости чтения и записи накопителей и оценки производительности подсистемы хранения. В данном испытании PowerEdge T160 показал более высокую скорость записи: 1075 MB/s против 904,8 MB/s у R260. При чтении, напротив, небольшое преимущество оказалось у R260 - 2704 MB/s против 2676,7 MB/s у T160.

UL Procyon AI Computer Vision Benchmark (версия 2.7.564)

Набор тестов UL Procyon AI Inference изначально предназначен для оценки производительности рабочих станций в профессиональных приложениях, но одинаково применим и к серверам. Важно учитывать, что данный тест не использует многопроцессорные и многоядерные возможности системы в полной мере, нагружая в основном одно ядро. Фактически он измеряет, насколько эффективно платформа обрабатывает задачи и рабочие процессы на основе алгоритмов искусственного интеллекта, давая представление о скорости и устойчивости исполнения сложных моделей.

Результаты охватывают несколько моделей компьютерного зрения и демонстрируют способность сервера работать с разными типами ИИ-нагрузок.

В большинстве сценариев PowerEdge R260 показал более быстрое время вывода (inference) по сравнению с T160:

  • MobileNet V3: 1,10 мс против 1,16 мс;

  • ResNet 50: 14,90 мс против 16,58 мс;

  • Inception V4: 44,42 мс против 48,31 мс;

  • YOLO V3: 117,50 мс против 126,69 мс.

Небольшое преимущество у T160 оказалось только в модели DeepLab V3 (45,65 мс против 46,80 мс у R260). В тесте REAL-ESRGAN R260 снова оказался быстрее: 4617,61 мс против 4981,11 мс у T160. Суммарный интегральный балл составил 97 для R260 и 91 для T160.

Модель

R260

T160

MobileNet V3

1,10 мс

1,16 мс

ResNet 50

14,90 мс

16,58 мс

Inception V4

44,42 мс

48,31 мс

DeepLab V3

46,80 мс

45,65 мс

YOLO V3

117,50 мс

126,69 мс

REAL-ESRGAN

4617,61 мс

4981,11 мс

Итоговый балл

97

91

Заключение

Dell PowerEdge R260 представляет собой надежное и эффективно спроектированное решение для компаний малого и среднего бизнеса в компактном корпусе формата 1U с укороченной глубиной. Такая конструкция делает сервер особенно удобным для размещения в стесненных условиях, в небольших серверных и кроссовых, а также на периферийных площадках и в точках присутствия, где каждый сантиметр стойки имеет значение.

Наличие слота под модуль Boot Optimized Storage Solution (BOSS) повышает производительность и надежность: загрузочная система выносится на внешне доступное резервируемое хранилище, а для удаленного администрирования предусмотрен контроллер iDRAC. В сочетании с уверенной общей производительностью это делает PowerEdge R260 эффективным выбором для множества периферийных сценариев, которым не нужны более крупные и мощные серверы.


Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

StorageReview

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close