Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Обзор: Сервер Dell PowerEdge R7615 - сервер для виртуализации и ресурсоемких задач

Опубликовано: 16 февраля 2026
#
497
#
12 мин.
#
0
#
0

Dell PowerEdge R7615 - однопроцессорный сервер уровня корпоративного сегмента в форм-факторе 2U. Платформа рассчитана на задачи, где важен баланс - получить заметную производительность без избыточных затрат на второй процессор и более сложную компоновку. В результате это компактная, но мощная основа для типовых нагрузок в стойке - от виртуализации до прикладных систем и аналитики.

Ключевая особенность - поддержка процессоров AMD EPYC 4-го поколения серии 9004. В линейке доступны варианты вплоть до 128 ядер, что дает высокий запас по параллелизму и хорошую эффективность на ресурсоемких задачах. Подсистема памяти также соответствует классу платформы - до 3 ТБ DDR5, что помогает держать крупные наборы данных в оперативной памяти и уверенно обслуживать многопоточную нагрузку.

r7615.png

По подсистеме хранения PowerEdge R7615 предлагает широкий выбор компоновок - от 8 до 32 отсеков под накопители, с поддержкой HDD, SSD, NVMe и EDSFF E3.S NVMe. Это позволяет собрать конфигурацию под разные профили - емкое файловое хранилище, быстрый пул под базы данных или смешанный вариант с разделением на данные и журналы.

Гибкость усиливают варианты резервируемых блоков питания с горячей заменой - в том числе исполнения 2400 Вт Platinum и 1800 Вт Titanium. За охлаждение отвечают два подхода - классическое воздушное и более эффективное решение для производительных процессоров - прямое жидкостное охлаждение, которое особенно уместно на тяжелых нагрузках.

Доступные компоненты Dell PowerEdge R7615

PowerEdge R7615 поддерживает широкий набор процессоров AMD EPYC серии 9004 - под разные требования к производительности и бюджету. В линейке встречаются решения от 16-ядерных моделей для задач с упором на высокую частоту до вариантов с максимальной плотностью ядер - вплоть до 128 ядер для тяжелых параллельных нагрузок.

В качестве базовых конфигураций часто рассматриваются, например, AMD EPYC 9224 - 24 ядра с базовой частотой 2,5 ГГц как практичный выбор для умеренных нагрузок. В среднем сегменте выделяется AMD EPYC 9354 - 32 ядра с базовой частотой 3,25 ГГц, когда важна более высокая скорость на ядро и запас по многопоточности. Для сценариев, где решает максимальный параллелизм, подходит AMD EPYC 9754 - 128 ядер при базовой частоте 2,25 ГГц. Диапазон от 16-ядерного AMD EPYC 9174F до 96-ядерного AMD EPYC 9654P хорошо показывает идею платформы - закрыть как базовые задачи, так и сложные ресурсоемкие процессы, где важны ядра, память и пропускная способность.

Ниже - краткая сводка доступных процессоров для конфигураций:

Базовый уровень - 16 ядер

  • AMD EPYC 9174F - 4,10 ГГц, 16C/32T, кэш 256 МБ, 320 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9184X - 3,55 ГГц, 16C/32T, кэш 768 МБ, 320 Вт, DDR5-4800

Средний уровень

  • AMD EPYC 9224 - 2,50 ГГц, 24C/48T, кэш 64 МБ, 200 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9254 - 2,90 ГГц, 24C/48T, кэш 128 МБ, 200 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9274F - 4,05 ГГц, 24C/48T, кэш 256 МБ, 320 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9334 - 2,70 ГГц, 32C/64T, кэш 128 МБ, 210 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9354 - 3,25 ГГц, 32C/64T, кэш 256 МБ, 280 Вт, DDR5-4800

Высокий уровень - 48 ядер и выше

  • AMD EPYC 9454 - 2,75 ГГц, 48C/96T, кэш 256 МБ, 290 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9474F - 3,60 ГГц, 48C/96T, кэш 256 МБ, 360 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9534 - 2,45 ГГц, 64C/128T, кэш 256 МБ, 280 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9554 - 3,10 ГГц, 64C/128T, кэш 256 МБ, 360 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9634 - 2,25 ГГц, 84C/168T, кэш 384 МБ, 290 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9654 - 2,40 ГГц, 96C/192T, кэш 384 МБ, 360 Вт, DDR5-4800

Максимальная плотность ядер

  • AMD EPYC 9684X - 2,55 ГГц, 96C/192T, кэш 1152 МБ, 400 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9734 - 2,2 ГГц, 112C/224T, кэш 256 МБ, 340 Вт, DDR5-4800

  • AMD EPYC 9754 - 2,25 ГГц, 128C/256T, кэш 256 МБ, 360 Вт, DDR5-4800

Варианты дисковой подсистемы у R7615 также достаточно гибкие - доступны конфигурации с NVMe, а также SSD на SAS и SATA. Отдельно стоит отметить поддержку фирменных RAID-контроллеров Dell PowerEdge RAID Controller PERC 12. Такие контроллеры обычно выбирают, когда требуется повысить предсказуемость работы дисковой подсистемы и упростить эксплуатацию - за счет аппаратного RAID, кэширования и типовых функций отказоустойчивости.

PERC 12 - более новое поколение, которое развивает возможности платформы в части производительности, предельных конфигураций и поддержки современных накопителей. Для задач с высокой интенсивностью ввода-вывода важны низкие задержки и скорость обмена данными, и здесь помогают решения на NVMe. Также в линейке предусмотрены механизмы защиты данных - например, работа с самошифрующимися накопителями и управление ключами, что становится все более актуальным на фоне требований к безопасности.

В конфигурациях R7615 предусмотрены варианты установки ускорителей - до 6 однослотовых полноразмерных карт или до 3 двухслотовых полноразмерных карт. В качестве базового варианта для задач вывода моделей и прикладного ускорения часто рассматривается NVIDIA L4 - компактный и экономичный ускоритель, который хорошо подходит для плотных конфигураций. Если требуется заметно больше вычислительной мощности на одну карту - обычно смотрят в сторону NVIDIA L40S, при этом конкретное число таких ускорителей и допустимая компоновка зависят от выбранных райзеров, питания и ограничений по тепловому режиму. 

Управление Dell PowerEdge R7615 через iDRAC9

iDRAC9 - встроенное средство удаленного управления сервером, работающее независимо от основной операционной системы. Оно дает расширенные возможности контроля и администрирования - развертывание, мониторинг, обновления и управление серверами PowerEdge как локально, так и удаленно. 

Главный экран показывает состояние сервера в виде наглядной сводки. По индикаторам сразу видно, в норме ли ключевые узлы - например, что система и компоненты хранения работают корректно. Эта центральная панель дает информацию, которая нужна "с первого взгляда": модель сервера, сведения о среде, сетевые параметры, а также краткую сводку текущих задач и доступ к удаленному управлению через виртуальную консоль.


Переходя к разделу по процессорам, интерфейс iDRAC9 позволяет детально посмотреть, как устроена вычислительная часть сервера. В этом блоке отображаются ключевые параметры и текущее состояние процессоров - частоты, количество ядер, сведения о кэше и другие характеристики, которые помогают быстро оценить потенциал платформы и понять, соответствует ли выбранная конфигурация требованиям по производительности.

В верхней части интерфейса предусмотрен быстрый переход к другим разделам с детализацией по компонентам и показателям - например, по батареям, памяти и сетевой подсистеме. 

В этом же меню есть раздел управления питанием - он показывает состояние блоков питания и фактическое энергопотребление сервера. В интерфейсе доступны текущие значения, а также предельные пороги и показатели вроде пикового потребления и среднего уровня за выбранный период. Есть и история - потребление за последний час, день или неделю, а также зафиксированные пики и время их возникновения. Это полезно для контроля эксплуатационных затрат и для того, чтобы сервер работал в безопасных пределах по мощности - особенно в стойках, где важны лимиты по питанию и теплу. 

В разделе System settings есть блок Performance - там доступен наглядный график загрузки процессоров. Он помогает смотреть текущую картину по использованию вычислительных ресурсов и анализировать динамику за выбранный период - интервал задается через выпадающий список. Такой инструмент полезен при настройке производительности, поиске узких мест и выявлении периодов пиковых нагрузок, когда сервер упирается в вычисления.

В разделе Storage есть отдельный блок с полезной сводкой по дисковой подсистеме. На странице Summary отображается общая картина - состояние компонентов хранения, статус каждого физического диска и краткая информация по виртуальным дискам и RAID-конфигурации. Ниже расположен журнал событий, где фиксируются последние операции и изменения, связанные с хранением данных. Такая связка - сводка плюс журнал - помогает быстрее вести регламентное сопровождение и оперативно разбирать инциденты, когда появляются ошибки или деградация по дискам.

В целом iDRAC9 - зрелый и удобный инструмент управления сервером, где сочетаются понятная навигация и подробные отчеты по состоянию системы. Он помогает выстроить администрирование Dell PowerEdge R7615 без лишних операций - от контроля здоровья ключевых узлов до диагностики и плановых обновлений. Для инженеров эксплуатации это единая точка, которая упрощает поддержание стабильной работы, предсказуемой производительности и надежности сервера.

Архитектура сервера Dell PowerEdge R7615

Конструкция PowerEdge R7615 сделана с упором на удобный доступ к узлам и простое обслуживание. Замена и наращивание оперативной памяти, установка или замена процессора, добавление плат расширения - все это предполагается выполнять по понятной процедуре за счет компоновки и модульного подхода. По мере роста требований есть возможность расширять конфигурацию - платформа рассчитана на поэтапное развитие под новые задачи. 

Если смотреть на переднюю панель, шасси поддерживает несколько вариантов корзин под накопители. В рассматриваемой конфигурации предусмотрена установка до 16 дисков форм-фактора 2,5", что дает гибкость при подборе дисковой подсистемы. В зависимости от задачи можно собрать емкое хранилище на HDD или сделать ставку на SSD для более быстрого доступа к данным - платформа рассчитана на оба сценария.

r7615-2.png

Внутри шасси видно, что компоновка сделана с запасом по месту и с понятной логикой обслуживания. Спереди расположены отсеки под накопители и бэкплейн, рядом - блок вентиляторов. Эта зона отвечает за организованный поток воздуха через основные источники тепла. В результате охлаждение строится предсказуемо - сервер рассчитан на работу в штатных температурных пределах при корректно подобранной конфигурации и условиях установки.

В центральной части системной платы установлен процессор - в данном экземпляре это AMD EPYC 9354. По обе стороны от процессора и радиатора находятся 12 слотов DDR5 DIMM - платформа поддерживает до 3 ТБ RDIMM и скорости до 4800 MT/s, при этом фактическая скорость зависит от конфигурации памяти. В обзорной сборке установлено всего 16 ГБ оперативной памяти.

Если перейти к слотам расширения, в этой компоновке предусмотрены 2 слота x8 в полноразмерном исполнении, 2 слота x16 в низкопрофильном исполнении и 2 слота x16 под двухслотовые карты - все с поддержкой PCIe Gen5. Такой набор дает гибкость по платам расширения - от дополнительных сетевых адаптеров до производительных контроллеров хранения, когда требуется нарастить пропускную способность и функциональность сервера.

По блокам питания у PowerEdge R7615 предусмотрено несколько вариантов. В зависимости от энергопотребления конкретной конфигурации можно выбрать один или два блока питания с горячей заменой и резервированием - с мощностью вплоть до 2400 Вт. Такой выбор позволяет согласовать энергобюджет сервера с установленными компонентами и избежать ситуации, когда производительная конфигурация упирается в ограничения по питанию.

Производительность Dell PowerEdge R7615

Как уже отмечалось выше, обзорная конфигурация Dell PowerEdge R7615 максимально базовая. Поэтому ожидания по результатам измерений здесь намеренно сдержанные - тесты будут показывать возможности именно этой сборки, а не верхнюю границу платформы.

В данном экземпляре установлен AMD EPYC 9354 - базовая частота 3,25 ГГц, 32 ядра и 64 потока, кэш L3 256 МБ, плюс 16 ГБ DDR5. 

При том что R7615 может быть укомплектован ускорителями, в обзорной системе они отсутствуют. Также заметно ограничение по объему оперативной памяти, поэтому методика тестирования смещена в сторону задач, где нагрузка преимущественно ложится на процессор. Из-за этого не планируется запуск пакетов, ориентированных на графические ускорители или смешанные рабочие станции - ESRI, Luxmark, SPECworkstation 3, 7zip и SPECviewperf 2020. Вместо этого оценка будет сосредоточена на тестах, которые нагружают прежде всего процессор и наглядно показывают его поведение в вычислительно тяжелых сценариях.

Blender OptiX

Первым идет тест Blender - это открытое приложение для 3D-моделирования и визуализации. Измерение выполнялось через утилиту Blender Benchmark. Итоговая метрика - количество сэмплов в минуту: чем выше значение, тем лучше результат. 

Сцена

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц) - результат

HPE ProLiant DL320 (Intel Xeon-G 6430 4-го поколения, 32 ядра, до 3,7 ГГц) - результат

Monster

397

279

Junkshop

245

177

Classroom

200

135

В тестах Blender OptiX версии 3.6 базовая конфигурация Dell PowerEdge R7615 с процессором AMD EPYC 9354P и 16 ГБ DDR5 показала умеренные результаты. Сервер набрал 397 сэмплов в минуту в сцене Monster, 245 - в Junkshop и 200 - в Classroom.

Сцена

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц) - результат

HPE ProLiant DL320 (Intel Xeon-G 6430 4-го поколения, 32 ядра, до 3,7 ГГц) - результат

Monster

375

952

Junkshop

248

613

Classroom

198

437

В тестах Blender версии 4.0 Dell PowerEdge R7615 показал 375 сэмплов в минуту в сцене Monster, 248 - в Junkshop и 198 - в Classroom. В целом результаты указывают на стабильный уровень производительности при рендеринге и по цифрам близки к тому, что было получено в предыдущей версии Blender.

Blackmagic RAW Speed Test

Также был запущен тест Blackmagic RAW Speed Test - он измеряет производительность воспроизведения видео и скорость декодирования формата RAW. Важно, что это не чисто процессорная проверка: в типовом сценарии декодирование RAW задействует и процессор, и видеоускоритель, поэтому тест ближе к реальной задаче воспроизведения и обработки материала.

Режим

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц) - результат

HPE ProLiant DL320 (Intel Xeon-G 6430 4-го поколения, 32 ядра, до 3,7 ГГц) - результат

8K CPU

99 FPS 

59

8K CUDA

н/д

н/д

HPE ProLiant DL320 показал умеренный результат в тесте Blackmagic RAW Speed Test. В сценариях воспроизведения видео и декодирования RAW сервер выдал 59 кадров в секунду в режиме 8K CPU. Поскольку в данной конфигурации нет видеоускорителя, часть теста 8K CUDA не выполнялась.

Geekbench 6

Geekbench 6 - кроссплатформенный набор тестов для общей оценки производительности системы. На практике особенно показательно сравнение результатов в однопоточном и многопоточном режимах, а также тест OpenCL. Чем выше итоговый балл, тем лучше.

При этом в данном обзоре рассматриваются только результаты процессора, поскольку в тестовой конфигурации сервера нет установленного видеоускорителя.

Тест

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц) - результат

HPE ProLiant DL320 (Intel Xeon-G 6430 4-го поколения, 32 ядра, до 3,7 ГГц) - результат

CPU Benchmark - Single-Core

2 070

1 732

CPU Benchmark - Multi-Core

12 049

12 792

GPU Benchmark - OpenCL

н/д

н/д

Cinebench R23

Cinebench R23 от Maxon - процессорный тест рендеринга, который задействует все ядра и потоки. Он запускался в двух режимах - однопоточном и многопоточном. Чем выше итоговый балл, тем лучше результат.

Тест

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц) - результат

HPE ProLiant DL320 (Intel Xeon-G 6430 4-го поколения, 32 ядра, до 3,7 ГГц) - результат

CPU (Multi-Core), баллы

52 401

38 707

CPU (Single-Core), баллы

1 343

1 245

MP Ratio

39,03x

31,10x

Cinebench 2024

Ниже приведены результаты Cinebench 2024 - отдельно по производительности процессора и видеоподсистемы.

Тест

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц) - результат

HPE ProLiant DL320 (Intel Xeon-G 6430 4-го поколения, 32 ядра, до 3,7 ГГц) - результат

CPU (Multi-Core), баллы

2 127

2 014

CPU (Single-Core), баллы

83

71

MP Ratio

25,61x

28,29x

y-cruncher

y-cruncher - многопоточная и хорошо масштабируемая программа, которая умеет вычислять число Pi и другие математические константы с точностью до триллионов знаков. С момента появления в 2009 году y-cruncher стала популярным инструментом для тестирования производительности и стресс-проверок оборудования, особенно в среде энтузиастов и тех, кто настраивает системы на предельные режимы. В этом тесте чем меньше время выполнения, тем лучше результат.

Задача

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц) - время, сек

HPE ProLiant DL320 (Intel Xeon-G 6430 4-го поколения, 32 ядра, до 3,7 ГГц) - время, сек

1 млрд знаков

36,686

21,452

2,5 млрд знаков

98,68

50,418

10 млрд знаков

н/д

131,135

В тесте y-cruncher, который показывает вычислительную производительность, обзорная конфигурация Dell PowerEdge R7615 справилась с расчетом 1 млрд знаков за 36,686 секунды и выполнила задачу на 2,5 млрд знаков за 98,68 секунды. Эти значения отражают уровень базовой сборки: сервер уверенно выдерживает вычислительно тяжелую нагрузку, но результаты нужно интерпретировать с учетом ограничений конфигурации.

UL Procyon AI Inference (CPU)

Набор тестов UL Procyon AI Inference оценивает, как разные движки вывода моделей работают на современных нейросетях. В данном обзоре все измерения выполняются только на процессоре. Ниже приведено среднее время вывода, а итоговый балл указан в последней строке.

Тест

Dell PowerEdge R7615 (AMD EPYC 9354P, 32 ядра, 3,25 ГГц)

MobileNet V3

4,27

ResNet 50

18,39

Inception V4

70,70

DeepLab V3

59,17

YOLO V3

84,89

REAL-ESRGAN

5233,51

Итоговый балл

68

Dell PowerEdge R7615 показал заметно разный уровень скорости на разных нейросетевых задачах. Так, тест MobileNet V3 был выполнен за 4,27 секунды, тогда как более тяжелый Inception V4 занял 70,70 секунды. Самым длительным оказался сценарий REAL-ESRGAN - 5233,51 секунды, что наглядно показывает, насколько различаются требования моделей к вычислительным ресурсам. Итоговый балл R7615 составил 68 - этого достаточно для части задач вывода моделей на CPU, но эффективность заметно зависит от типа модели и ее вычислительной сложности.

Производительность R7615 на реальных задачах - виртуализация, биржевая торговля, ИИ

Виртуализация

PowerEdge R7615 подтверждает себя как платформа для высокой плотности виртуальных машин и эффективной консолидации. В бенчмарке VMmark 3 зафиксированы мировые результаты в категории Single Socket Servers - Matched Pair на паре серверов PowerEdge R7615: 13,51 @ 12 tiles на AMD EPYC 9554 и 20,65 @ 21 tiles на AMD EPYC 9654P. 

Дополнительно в VMmark отмечены рекорды по производительности на ватт: для пары PowerEdge R7615 указаны Server PPKW 21,0179 @ 21 tiles (AMD EPYC 9654P) и мировой результат в категории Server and Storage Power-Performance 7,4908 @ 21 tiles (AMD EPYC 7654P). 

Это важный сигнал для виртуализации - рост плотности размещения ВМ можно сочетать с контролем энергозатрат.

Биржевая торговля и низкие задержки

Для торговых и расчетных контуров ключевой показатель - не только производительность, но и стабильность отклика под нагрузкой. В Tech Note Dell показано, что PowerEdge R7615 с AMD EPYC 9374F дает до 13% выигрыша в финансовых торговых тестах по сравнению с PowerEdge R7615 на AMD EPYC 9354P. 

На уровне сетевого профиля (sockperf) для R7615 с EPYC 9374F отмечены до 14% более высокая пропускная способность и до 11% сокращение времени в под-тесте Latency Under Load относительно EPYC 9354P. 

Для прикладных нагрузок, близких к торговому профилю, Dell также фиксирует до 13% прироста в QuantLib (моделирование и расчеты в количественных финансах) и до 8% прироста в dav1d (декодирование видео как пример вычислительно интенсивной задачи). 

Этот набор метрик удобно использовать как ориентир при выборе процессора под контуры с повышенными требованиями к задержкам и частоте.

ИИ - вывод моделей на ускорителях

Для задач вывода нейросетевых моделей важна связка процессора, ускорителей и программного стека. В публикации Dell по MLPerf Inference v4.0 приведена конфигурация PowerEdge R7615 для закрытого дивизиона с двумя ускорителями NVIDIA L40S и одним процессором AMD EPYC 9354 на 32 ядра, с программным стеком TensorRT 9.3.0, CUDA 12.2 и cuDNN 8.9.2. В том же материале отмечено, что сравнение проводилось на одинаковых ускорителях L40S между PowerEdge R7615 и PowerEdge R760xa, а также дан контекст улучшений относительно PowerEdge R750xa с NVIDIA A100. Для прикладного вывода это означает следующее: R7615 может быть целевой платформой под ИИ-контур, где требуется предсказуемая производительность вывода и масштабирование по ускорителям в рамках поддерживаемых компоновок.

Выводы

Dell PowerEdge R7615 выглядит как платформа с большим запасом по масштабированию за счет широких вариантов компоновки и настройки. Это однопроцессорный сервер 2U, который поддерживает AMD EPYC 4-го поколения серии 9004 с диапазоном конфигураций от 16 до 128 ядер. Платформа также позволяет установить до 3 ТБ DDR5 RDIMM, что дает хороший задел для задач, чувствительных к объему памяти и параллельной обработке данных. 

Дисковая подсистема также гибкая. В зависимости от выбранной корзины доступны варианты под HDD и SSD на SAS или SATA, а также NVMe. Максимальная емкость 368,64 ТБ относится к конфигурациям до 24 накопителей 2,5-inch, а для корзин E3.S Gen5 NVMe и других вариантов предельные значения отличаются. Дополняют картину варианты охлаждения - воздушное или опционально Direct Liquid Cooling, а также несколько исполнений блоков питания, включая варианты до 2400 Вт. 

Отдельный плюс - встроенное управление iDRAC9, которое упрощает мониторинг состояния и обслуживание сервера. Набор возможностей и вариантов конфигурации позволяет подобрать R7615 под разные требования к производительности и бюджету. 

При этом результаты тестов из обзора нужно воспринимать как базовый ориентир: использовалась минимальная конфигурация на AMD EPYC 9354P и 16 ГБ памяти, без ускорителей. В таком виде сервер показывает рабочий уровень производительности, но не раскрывает потенциал платформы. Более производительные процессоры, больший объем памяти и установка ускорителей в поддерживаемых компоновках могут заметно изменить итоговую картину - особенно в вычислительно тяжелых задачах и сценариях, где важна работа с графикой и ускорением. 

Практические результаты на профильных сценариях подтверждают позиционирование R7615 как универсальной однопроцессорной платформы. В виртуализации это проявляется в высокой плотности размещения и энергоэффективности в тестах класса VMmark. В задачах с повышенными требованиями к задержкам и предсказуемости отклика заметна роль выбора процессора - высокочастотные варианты дают ощутимую прибавку в прикладных торговых и сетевых профилях. Для ИИ-нагрузок R7615 также имеет прикладной задел - платформа используется в конфигурациях с ускорителями NVIDIA L40S и актуальным программным стеком для вывода моделей, что делает ее уместной для контуров, где важны масштабирование по ускорителям и повторяемый результат.

В итоге PowerEdge R7615 можно рассматривать как универсальную основу, которую имеет смысл собирать под конкретный профиль нагрузки. В минимальной комплектации результаты будут сдержанными, но сама архитектура и набор опций дают понятный путь роста по мере увеличения требований.


Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

StorageReview

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Вам может быть интересно

#

Обзор: Сервер Dell PowerEdge R7725xd - 300 ГБ/с в корпусе 2U, как новый уровень производительности подсистем хранения данных

Dell PowerEdge R7725xd — сервер нового уровня: 24 NVMe‑накопителя Micron 9550 PRO с прямым подключением к процессорам AMD EPYC обеспечивают свыше 300 ГБ/с локальной пропускной способности и около 160 ГБ/с по сети (NVMe‑oF RDMA).
Опубликовано: 2 декабря 2025
#
1015
#
0
#
5
#

Контроллер Dell PERC13: новый уровень аппаратного NVMe-RAID для эпохи ИИ

PERC13 H975i — крупнейшее обновление аппаратного RAID у Dell за десятилетие. Полностью на NVMe, PCIe Gen5 x16 и до 16 SSD на контроллер: до 103 GB/s и 25,2 млн IOPS. Реальные замеры GDS/MLPerf и сравнение с PERC12 H965i: +88% к чтению, +318% к записи, ребилд ~10 мин/ТиБ и предсказуемая полоса для ИИ/HPC.
Опубликовано: 31 октября 2025
#
2069
#
0
#
0
#

Серверы Dell PowerEdge под GPU/FPGA/DPU и единый портфель ускорителей — быстрее к наглядной аналитике с AI

Обзор серверов Dell PowerEdge для ускоряемых нагрузок: совместимость с GPU/FPGA/DPU, ключевые модели (XE9680, XE9640, XE8640, R760xa), охлаждение (воздух/DLC), варианты интерконнектов и области применения — от LLM и VDI до HPC и реальной-временной аналитики.
Опубликовано: 17 сентября 2025
#
1204
#
0
#
0

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close