Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Обзор: Сервер Dell PowerEdge R770AP - платформа для приложений с жесткими требованиями к задержкам

Опубликовано: 22 июня 2026
#
252
#
18 мин.
#
0
#
0

Dell PowerEdge R770AP не относится к универсальным серверам — именно в этом заключается его основная идея. Большинство двухпроцессорных платформ формата 2U ориентированы на гибкость конфигурации, тогда как R770AP сознательно ограничивает поддержку графических ускорителей, разнообразие вариантов хранения и максимальный объем оперативной памяти. Взамен платформа предлагает предельную для актуальной линейки Dell на Intel плотность процессорных P-ядер, высокую пропускную способность памяти и предсказуемое время выполнения операций.

Архитектура сервера изначально рассчитана на определенный тип процессоров и узкий класс нагрузок. Как и в случае с PowerEdge R7725xd отказ от части универсальных возможностей здесь является не недостатком, а осознанным архитектурным решением.

Обзор Dell PowerEdge R770AP-1.png

Чтобы понять место R770AP в линейке, сначала стоит рассмотреть близкую по позиционированию платформу. Семейство Dell PowerEdge R7x0 традиционно объединяет универсальные двухпроцессорные серверы формата 2U на Intel, а PowerEdge R7725 выполняет аналогичную роль среди систем на AMD EPYC.

PowerEdge R770 продолжает эту концепцию: поддерживает процессоры Xeon 6 с производительными P-ядрами и энергоэффективными E-ядрами, графические ускорители, комбинированные конфигурации SAS, SATA и NVMe, до 8 Тбайт памяти в 32 слотах DIMM и широкие возможности расширения PCIe 5.0. Это позволяет использовать сервер для различных задач - от виртуализации до выполнения моделей ИИ.

PowerEdge R770AP устроен иначе.

Индекс AP указывает на ориентацию платформы на повышенную производительность, однако различия с обычным R770 значительно глубже, чем может показаться по названию. PowerEdge R770 использует процессоры Intel Xeon 6 серий 6700P и 6500P на платформе Granite Rapids-SP с разъемом LGA 4710, восемью каналами памяти и числом производительных P-ядер до 86 на процессор. R770AP рассчитан на Granite Rapids-AP с разъемом LGA 7529, 12 каналами DDR5 и процессорами Xeon 6 серии 6900P, содержащими до 128 P-ядер. В рассматриваемой конфигурации использовались 120-ядерные процессоры.

Новый процессорный разъем Intel LGA 7529 для Granite Rapids-AP

Именно такое положение серия 6900P занимает в архитектуре Intel Xeon 6. Она рассчитана на задачи, которым одновременно требуются большое число P-ядер, высокая пропускная способность памяти и развитый ввод-вывод.

Семейство Xeon 6 разделяет процессоры по характеру целевых нагрузок. Модели с E-ядрами ориентированы на высокую плотность вычислений и энергоэффективность в масштабируемых облачных средах, микросервисных приложениях и системах доставки контента. Процессоры с P-ядрами предназначены для ресурсоемких задач, где требуется стабильная производительность каждого потока: инженерного моделирования, аналитики в реальном времени, крупных баз данных в оперативной памяти и финансовых расчетов, чувствительных к задержкам.

Xeon 6 серии 6900P занимает верхний уровень линейки P-ядер. Платформа поддерживает до 12 каналов памяти, 96 линий PCIe 5.0 и шесть соединений UPI 2.0 на процессор. Объем кэша третьего уровня у Xeon 6978P достигает 504 Мбайт. Такая архитектура ориентирована не только на совокупную пропускную способность, но и на снижение колебаний задержек планировщика и времени доступа к памяти в системах, где важна стабильность выполнения операций.

PowerEdge R770AP переносит этот подход на уровень серверной платформы. Поддержка графических ускорителей отсутствует, а варианты с SAS и SATA заменены конфигурациями только с NVMe. Сервер поддерживает до 16 накопителей NVMe PCIe 5.0 формата 2,5 дюйма либо до 32 накопителей E3.S - точная схема зависит от исполнения корпуса.

Подсистема памяти включает 24 слота DIMM - по 12 на процессор - и поддерживает до 3 Тбайт DDR5 со скоростью до 6400 МТ/с. Установка одного модуля на каждый канал позволяет задействовать все 12 каналов без перехода к двум модулям на канал. Для расширения предусмотрено до пяти слотов PCIe 5.0 с разъемами x16 и два разъема OCP 3.0 для сетевых адаптеров.

В результате получилась двухпроцессорная платформа 2U, ориентированная на плотность вычислений, пропускную способность памяти и стабильное время выполнения. К целевым сценариям относятся высокочастотная торговля, расчет финансовых рисков в реальном времени и крупномасштабное параллельное моделирование. Применимость сервера для финансовых вычислений также подтверждается опубликованными результатами испытаний STAC-A2, хотя они проводились в другой конфигурации - с процессорами Xeon 6980P.

Тестовый сервер R770AP оснащен двумя Intel Xeon 6978P по 120 ядер с базовой частотой 2,1 ГГц и частотой до 3,2 ГГц при ускорении всех ядер, а также 3 Тбайт DDR5-6400 в 24 слотах DIMM. 

Для сравнения используется PowerEdge R770 с двумя Xeon 6787P по 86 ядер, восемью каналами памяти и 2 Тбайт DDR5. Основной вопрос испытаний заключается в том, насколько эти архитектурные преимущества проявятся в прикладных задачах и оправдают ограничения конфигурации специализированной платформы.

Технические характеристики Dell PowerEdge R770AP

В таблице ниже приведены параметры и поддерживаемые варианты конфигурации Dell PowerEdge R770AP.


Характеристика

Dell PowerEdge R770AP

Процессоры

Процессоры

Два процессора Intel Xeon 6 серии 6900 с производительными P-ядрами, до 128 ядер на процессор

Оперативная память

Слоты DIMM

24 слота DDR5 DIMM

Максимальный объем памяти

3 Тбайт

Скорость памяти

До 6400 МТ/с

Тип памяти

Только регистровая память DDR5 RDIMM с коррекцией ошибок ECC

Подсистема хранения

Контроллеры хранения RAID

Внутренний фронтальный контроллер PERC H975i DC-MHS

Внутренний загрузочный модуль

BOSS-N1 DC-MHS: аппаратный RAID 1, два накопителя M.2 NVMe либо загрузка с USB

Фронтальные отсеки для накопителей

  • До 16 накопителей NVMe PCIe 5.0 x4 формата 2,5 дюйма - максимальная суммарная емкость 245,76 Тбайт

  • До 16 накопителей NVMe PCIe 5.0 x2 формата 2,5 дюйма - максимальная суммарная емкость 245,76 Тбайт

  • До 32 накопителей NVMe PCIe 5.0 формата EDSFF E3.S - максимальная суммарная емкость 491,52 Тбайт

Задние отсеки для накопителей

Не предусмотрены

Питание

Блоки питания

  • 1500 Вт, класс Titanium, 100-120 В или 200-240 В переменного тока, 240 В постоянного тока, резервирование и горячая замена

  • 1800 Вт, класс Titanium, 200-240 В переменного тока, 240 В постоянного тока, резервирование и горячая замена

  • 2400 Вт, класс Titanium, 100-120 В или 200-240 В переменного тока, 240 В постоянного тока, резервирование и горячая замена

  • 3200 Вт, класс Titanium, 200-220 В или 220-240 В переменного тока, 240 В постоянного тока, резервирование и горячая замена

Охлаждение и вентиляторы

Варианты охлаждения

Воздушное охлаждение

Вентиляторы

До шести вентиляторов с горячей заменой

Форм-фактор и конструкция

Форм-фактор

Стоечный сервер 2U

Лицевая панель

Опциональная металлическая лицевая панель

Сетевые интерфейсы и расширение

Сетевые адаптеры OCP


  • До двух сетевых адаптеров OCP NIC 3.0

  • Слот 4: один разъем OCP 3.0 PCIe 5.0 x16

  • Слот 10: один разъем OCP 3.0 PCIe 5.0 x16


Встроенный сетевой интерфейс

Выделенный Ethernet-порт BMC 1 Гбит/с

Слоты PCIe


  • До пяти слотов PCIe 5.0 с разъемами x16

  • Слот 2: PCIe 5.0 x16, полная высота, половинная длина

  • Слот 3: PCIe 5.0 x16, полная высота или низкопрофильное исполнение, половинная длина

  • Слот 5: PCIe 5.0 x16, полная высота, половинная длина

  • Слот 7: PCIe 5.0 x16, полная высота, половинная длина

  • Слот 9: PCIe 5.0 x16, полная высота или низкопрофильное исполнение, половинная длина


Поддержка графических ускорителей GPU

Не предусмотрена

Порты

Фронтальные порты

Один USB 2.0 Type-C

Задние порты


  • Один выделенный Ethernet-порт BMC

  • Два USB 3.1 Type-A

  • Один VGA


Внутренние порты

Один USB 3.1 Type-A

Управление

Встроенные средства управления

iDRAC10, iDRAC Direct, программный интерфейс iDRAC RESTful API с Redfish, RACADM CLI, iDRAC Service Module

Безопасность

Средства безопасности


  • Криптографически подписанная микропрограмма

  • Шифрование хранимых данных для накопителей SED с локальным или внешним управлением ключами

  • Secure Boot

  • Secure Component Verification - аппаратная проверка целостности

  • Secure Erase

  • Silicon Root of Trust - аппаратный корень доверия

  • System Lockdown - блокировка конфигурации системы, требуется iDRAC10 Enterprise или Datacenter

  • TPM 2.0 с сертификацией FIPS, CC и TCG

  • Обнаружение вскрытия корпуса


Операционные системы и гипервизоры

Поддерживаемые операционные системы и гипервизоры

Canonical Ubuntu Server LTS, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, VMware vSAN, VMware ESXi*, Microsoft Windows, Microsoft Windows Server, Microsoft Windows Server Datacenter

Дизайн и архитектура сервера Dell PowerEdge R770AP

Dell PowerEdge R770AP - стоечный сервер формата 2U из линейки PowerEdge 17-го поколения, выполненный в едином внешнем стиле с ранее рассмотренным PowerEdge R770. Размеры корпуса составляют 86,8 × 482 × 802,4 мм с установленной лицевой панелью, которая обычно заказывается дополнительно.

На правой передней панели управления расположены порт USB 2.0 Type-C с поддержкой iDRAC Direct, кнопка питания, кнопка идентификации системы и индикаторы состояния сервера.

Фронтальная панель сервера Dell PowerEdge R770AP

Dell PowerEdge R770AP поддерживает три конфигурации накопителей. Сервер на фото оснащен дисковой корзиной на 16 накопителей NVMe формата 2,5 дюйма с интерфейсом PCIe 5.0 x4. Максимальная суммарная емкость такой конфигурации составляет 245,76 Тбайт.

Также доступны варианты на 16 накопителей NVMe формата 2,5 дюйма с интерфейсом PCIe 5.0 x2 и максимальной емкостью 245,76 Тбайт либо на 32 накопителя NVMe EDSFF E3.S PCIe 5.0 общей емкостью до 491,52 Тбайт.

В конфигурациях на 16 накопителей отсеки разделены на два блока по восемь - в левой и правой частях передней панели. Центральная секция используется для забора охлаждающего воздуха.

Обзор Dell PowerEdge R770AP-2.png

Внутри корпуса R770AP используется прямая и аккуратная разводка кабелей NVMe. Они соединяют бэкплейн с передней частью системной платы, сокращая длину тракта передачи данных и сохраняя упорядоченную компоновку компонентов.

Подключение NVMe накопителей в сервере Dell PowerEdge R770AP

По краям задней панели сервера PowerEdge R770AP установлены два резервируемых блока питания мощностью 2400 Вт с горячей заменой. За загрузку операционной системы отвечает отдельный модуль BOSS-N1 с аппаратным RAID 1, который оснащен двумя накопителями M.2 NVMe емкостью по 480 Гбайт.

Для установки плат расширения предусмотрено до пяти слотов PCIe 5.0 с разъемами x16 - позиции 2, 3, 5, 7 и 9. Слоты 2, 5 и 7 рассчитаны на платы полной высоты и половинной длины, а слоты 3 и 9 поддерживают полноразмерное по высоте либо низкопрофильное исполнение.

Сетевые адаптеры OCP 3.0 устанавливаются в два выделенных разъема. Слот 4 поддерживает подключение PCIe 5.0 x8 или x16, слот 10 - PCIe 5.0 x16.

В стандартный набор задних интерфейсов входят выделенный Ethernet-порт контроллера управления BMC, два порта USB 3.1 Type-A и видеовыход VGA.

content-img (22).png

При более детальном осмотре модуля BOSS-N1 видны два расположенных рядом загрузочных накопителя емкостью по 480 Гбайт. Оба поддерживают горячую замену и доступны для быстрого извлечения.

content-img (23).png

После снятия верхней крышки и воздуховодов открывается упорядоченная внутренняя компоновка PowerEdge R770AP. Шесть вентиляторов с горячей заменой направляют воздушный поток через крупные радиаторы процессоров Intel Xeon 6 серии 6900P. Два процессорных разъема и соответствующие им слоты памяти расположены на системной плате симметрично.

По всему корпусу размещены синие сервисные фиксаторы и метки, которые упрощают снятие кабелей и доступ к компонентам при обслуживании.

Внутренняя компоновка сервера Dell PowerEdge R770AP

После снятия процессора становятся особенно заметны внушительные размеры Intel Xeon 6 серии 6900P. В PowerEdge R770AP используется процессорный разъем LGA 7529.

Сервер на фото оснащен двумя Intel Xeon 6978P. Каждый процессор содержит 120 ядер и имеет расчетную тепловую мощность 500 Вт, поэтому два разъема обеспечивают в сумме 240 процессорных ядер.

Радиатор с процессором Intel Xeon 6978P в сервере Dell PowerEdge R770AP

Для охлаждения двух процессоров с суммарной расчетной тепловой мощностью 1000 Вт в Dell PowerEdge R770AP применяется специально разработанная система радиаторов. В передней и задней частях используются горизонтально ориентированные ребра и тепловые трубки для отвода тепла.

Центральная секция радиаторов получила вертикальный пакет ребер, увеличивающий площадь контакта с воздушным потоком перед его выходом из корпуса. Между радиаторами расположены 24 слота DIMM - по 12 на каждый процессор, по шесть с каждой стороны.

Охлаждение и оперативная память в сервере Dell PowerEdge R770AP

PowerEdge R770AP поддерживает блоки питания мощностью 1500, 1800, 2400 и 3200 Вт класса 80 PLUS Titanium. Они допускают горячую замену и могут устанавливаться с резервированием.

Суммарная расчетная тепловая мощность двух процессоров в тестовой конфигурации достигает 1000 Вт. Поэтому блоки на 1500 Вт оставляют ограниченный запас для накопителей и плат расширения.

Тестовый сервер оснащен двумя блоками питания по 2400 Вт. Их эффективность достигает 96%, а такая мощность рассматривается как практический минимум для конфигурации с максимальным числом накопителей.

content-img (24).png

Удаленное управление PowerEdge R770AP выполняется через iDRAC10 — систему, используемую в серверах Dell PowerEdge 17-го поколения.

Интерфейс и основные принципы работы унифицированы в рамках линейки, поэтому администраторам, уже работающим с iDRAC10 на других серверах PowerEdge, среда управления будет знакома.

Главная панель iDRAC 10 Enterprise

Главная панель iDRAC10 выводит сводную информацию о состоянии основных подсистем сервера: общее состояние системы, процессоры, оперативная память, охлаждение, накопители, напряжение, блоки питания, батареи, контроль вскрытия корпуса.

Как видно на скриншоте выше все подсистемы PowerEdge R770AP исправны. На этой же странице доступны основные сведения о сервере, версии микропрограмм и статус лицензии. В рассматриваемой конфигурации использовалась лицензия iDRAC10 Enterprise.

Охлаждение в iDRAC 10 Enterprise


В разделе параметров рабочей среды системы доступны подробные сведения об охлаждении: состояние каждого вентилятора, скорость вращения и уровень ШИМ-управления, выбранный тепловой профиль и температура воздуха на входе. Все показатели обновляются в режиме реального времени.

Эти данные позволяют дистанционно оценивать работу охлаждения в плотно заполненной стойке и выявлять возможные причины перегрева без физического доступа к серверу.

Энергопотребление в iDRAC 10 Enterprise

Раздел Power Info предоставляет аналогичные возможности контроля энергопотребления. В нем отображаются состояние блоков питания, текущая потребляемая мощность, степень использования их номинальной мощности и график изменения показателей за выбранный период.

Администратор может оценить среднее и пиковое потребление сервера, использовать эти данные при планировании энергомощности и выявлять скачки, связанные с изменением нагрузки. Для анализа на уровне отдельного сервера отдельное средство мониторинга при этом не требуется.

В совокупности эти функции делают iDRAC10 полноценной системой управления, независимой от операционной системы. Она охватывает основные этапы эксплуатации PowerEdge R770AP — от первоначального развертывания до повседневного контроля — и доступна удаленно через веб-интерфейс или программный интерфейс Redfish RESTful API.

Производительность Dell PowerEdge R770AP

Для оценки производительности PowerEdge R770AP сравнивался с PowerEdge R770.

Тестовый R770AP был оснащен двумя Intel Xeon 6978P по 120 ядер — всего 240 ядер — и 3 Тбайт памяти DDR5. В сравниваемом R770 использовались два Intel Xeon 6787P по 86 ядер — суммарно 172 ядра — и 2 Тбайт DDR5. 

Воздуховоды в сервере Dell PowerEdge R770AP

Для проверки процессоров обеих систем использовался набор вычислительных тестов. y-cruncher оценивал скорость арифметических операций и многопоточных вычислений с плавающей запятой. Blender создавал прикладную нагрузку трехмерной визуализации, масштабируемую в зависимости от числа ядер и пропускной способности памяти. Набор Phoronix Test Suite дополнил испытания более широким перечнем задач, ограниченных производительностью процессоров, и позволил оценить устойчивую вычислительную производительность обеих платформ.

y-cruncher

y-cruncher - многопоточная масштабируемая программа для тестирования производительности и устойчивости вычислительных систем, развиваемая с 2009 года. Она рассчитывает число π и другие математические константы вплоть до триллионов знаков и хорошо подходит для сравнения платформ с большим числом процессорных ядер. Чем меньше время выполнения, тем выше результат.

Во всех вариантах теста PowerEdge R770AP опередил R770.

По мере увеличения объема вычислений разрыв возрастал. В наиболее тяжелом тесте R770AP завершил расчет на 61,529 секунды быстрее, сократив время выполнения на 12,5%. В пересчете на скорость вычислений это соответствует преимуществу примерно в 14,3%.

y-cruncher — меньшее время означает лучший результат

Dell PowerEdge R770 — 2 × Intel Xeon 6787P, 2 Тбайт RAM

Dell PowerEdge R770AP — 2 × Intel Xeon 6978P, 3 Тбайт RAM

1 млрд знаков

2,753 с

2,692 с

2,5 млрд знаков

7,365 с

6,747 с

5 млрд знаков

16,223 с

14,235 с

10 млрд знаков

34,873 с

30,399 с

25 млрд знаков

99,324 с

86,298 с

50 млрд знаков

221,255 с

192,128 с

100 млрд знаков

491,737 с

430,208 с

Blender

Blender — программа с открытым исходным кодом для трехмерного моделирования и визуализации. Испытания проводились с помощью Blender Benchmark. Результат измеряется в числе образцов рендеринга в минуту: чем выше показатель, тем выше производительность.

В Blender 4.3 PowerEdge R770AP опередил R770 во всех трех сценах.

Наибольший разрыв зафиксирован в сцене Classroom, где R770AP показал примерно на 36% более высокую производительность.

Тест процессоров в Blender 4.3 — большее число образцов в минуту означает лучший результат

Dell PowerEdge R770 — 2 × Intel Xeon 6787P, 2 Тбайт ОЗУ

Dell PowerEdge R770AP — 2 × Intel Xeon 6978P, 3 Тбайт ОЗУ

Monster

1706,002 образца/мин

2200,116 образца/мин

Junkshop

1169,370 образца/мин

1565,643 образца/мин

Classroom

791,475 образца/мин

1076,122 образца/мин


Тесты Phoronix Test Suite

Phoronix Test Suite - платформа с открытым исходным кодом для автоматизированного тестирования производительности. Через OpenBenchmarking.org доступно более 450 тестовых профилей и свыше 100 наборов испытаний. Платформа автоматизирует установку зависимостей, запуск тестов и сбор результатов, поэтому применяется для сравнения систем, проверки оборудования и непрерывного контроля производительности.

Для сравнения PowerEdge R770AP и R770 использовались тесты STREAM, 7-Zip, сборка ядра Linux, Apache и OpenSSL.

STREAM

В тесте пропускной способности памяти STREAM PowerEdge R770AP показал 869 965,3 Мбайт/с против 472 135,6 Мбайт/с у R770. Разница составила 84,3% в пользу R770AP, что демонстрирует преимущество его подсистемы памяти в этой конфигурации.

7-Zip

В тесте сжатия 7-Zip результат R770AP достиг 806 375 MIPS против 628 206 MIPS у R770. Преимущество специализированной платформы составило 28,4%.

Сборка ядра Linux

При сборке ядра Linux в конфигурации allmod меньшее время означает лучший результат. R770AP завершил задачу за 176,391 секунды, R770 - за 188,793 секунды. Время выполнения сократилось на 12,402 секунды, или на 6,6%.

Apache

Apache стал единственным тестом, в котором PowerEdge R770 оказался быстрее. Он обработал 60 258,5 запроса в секунду против 48 729,63 у R770AP - на 23,7% больше. Результат показывает, что производительность веб-сервера не всегда линейно увеличивается вместе с числом ядер и может зависеть от задержек памяти и особенностей ввода-вывода.

OpenSSL

В тесте OpenSSL авторы зафиксировали 2 515 270 390 853 операции проверки в секунду на R770AP и 2 216 883 554 350 операций на R770. Разница составила 13,5% в пользу R770AP.

Тесты Phoronix

Dell PowerEdge R770 — 2 × Intel Xeon 6787P, по 86 ядер

Dell PowerEdge R770AP — 2 × Intel Xeon 6978P, 3 Тбайт ОЗУ

STREAM

472 135,6 Мбайт/с

869 965,3 Мбайт/с

7-Zip

628 206 MIPS

806 375 MIPS

Сборка ядра Linux, allmod — меньшее время лучше

188,793 с

176,391 с

Apache — запросов в секунду

60 258,5 запроса/с

48 729,63 запроса/с

OpenSSL

2 216 883 554 350 проверок/с

2 515 270 390 853 проверок/с

Dell PowerEdge R770AP: высокочастотная торговля и предсказуемая производительность

Стандартный набор испытаний оценивает вычислительную производительность, пропускную способность памяти и масштабирование прикладных задач. Однако архитектура R770AP рассчитана и на сценарии, которые обычно не входят в такие тесты, - стабильность времени выполнения операций на уровне микросекунд.

Для демонстрации возможностей платформы в наиболее требовательных сценариях Dell Technologies совместно с Metrum AI опубликовала исследование PowerEdge R770AP в задачах высокочастотной торговли. Исследование также показывает, чем специализированная архитектура R770AP отличается от более универсального R770.

Методика Metrum AI основана на специализированной программе jitter-c, которая измеряет разброс задержки пробуждения потока для каждого процессорного ядра. Иными словами, инструмент определяет, насколько точно поток, назначенный на заданный момент времени, фактически начинает выполняться. Методика исключает влияние сетевых задержек и логики приложения, концентрируясь на изменчивости работы планировщика процессора. Для каждого процессора собиралось более миллиона измерений с расчетом среднего значения и процентилей p50, p90, p99 и p99,9.

В исследовании сравнивались PowerEdge R770AP с двумя Intel Xeon 6980P - всего 256 ядер - и PowerEdge R760 предыдущего поколения с двумя Xeon Platinum 8592+ - всего 128 ядер. По опубликованным результатам, у R770AP задержка пробуждения на уровне 99-го процентиля составила около 1 мкс - примерно вдвое меньше, чем у R760. Одновременно число процессорных ядер в двухпроцессорной системе увеличилось вдвое.

Полученные профили задержек затем использовались в системе исторического моделирования торговых стратегий. При каждом запуске операции симулятор добавлял задержку из измеренного профиля соответствующего процессора, позволяя оценить ее возможное влияние на момент подачи заявки, позицию в очереди и финансовые показатели стратегии. Результаты этого моделирования приведены далее.

Результаты ретроспективного моделирования высокочастотной торговли Metrum AI

Dell PowerEdge R760 - 2 × Xeon 8592+, 128 ядер

Dell PowerEdge R770AP - 2 × Xeon 6980P, 256 ядер

99-й процентиль разброса задержки пробуждения потока

около 2 мкс

около 1 мкс

Стратегия возврата к среднему - общее число сделок

5175

6229 (+20,4%)

Стратегия возврата к среднему - сделок в секунду

819

991 (+21,1%)

Стратегия поддержания ликвидности - общее число сделок

21 765

32 491 (+49,3%)

Стратегия поддержания ликвидности - сделок в секунду

2067

3072 (+48,6%)


Как отметил Шеймус Джонс из Dell в комментарии к исследованию, основная ценность платформы заключается не просто в высокой скорости, а в ее стабильности и предсказуемости. В торговых системах высокая, но нестабильная производительность становится источником риска, тогда как предсказуемое время выполнения операций может рассматриваться как стратегическое преимущество.

Заключение

Dell PowerEdge R770AP занимает четко очерченное место в линейке PowerEdge 17-го поколения. Он не заменяет PowerEdge R770 и рассчитан на другой класс задач.

PowerEdge R770 сохраняет роль универсального двухпроцессорного сервера 2U на Intel с широкими возможностями конфигурирования. Платформа поддерживает графические ускорители, различные сочетания накопителей SAS, SATA и NVMe, процессоры Xeon 6 с производительными P-ядрами и энергоэффективными E-ядрами, а также до 8 Тбайт памяти в 32 слотах DIMM.

Для типовых задач виртуализации, смешанных корпоративных нагрузок и проектов, где важна гибкость конфигурации, PowerEdge R770 остается более подходящим выбором.

PowerEdge R770AP предназначен для нагрузок, под которые универсальный R770 изначально не оптимизировался. Платформа Granite Rapids-AP с 12 каналами памяти, числом P-ядер до 128 на процессор и кэшем третьего уровня до 504 Мбайт позволила Dell создать сервер 2U, в котором приоритет отдан плотности вычислений, пропускной способности памяти и предсказуемости времени выполнения, а не разнообразию конфигураций.

Результаты испытаний соответствуют этой специализации. Пропускная способность памяти в STREAM выросла на 84,3%, производительность Blender - на 29-36%, а преимущество в y-cruncher увеличивалось по мере роста объема вычислений. При этом в Apache сервер R770 оказался быстрее. Это показывает, что переход на R770AP не ускоряет автоматически каждое приложение. Для нагрузок, чувствительных к топологии NUMA и распределению потоков, может потребоваться дополнительная настройка программной среды. 

Исследование Metrum AI, опубликованное Dell, дополнительно раскрывает преимущества платформы для задач с жесткими требованиями к стабильности задержек. В испытанной конфигурации 99-й процентиль разброса задержки пробуждения потока сократился примерно вдвое при одновременном увеличении числа ядер со 128 до 256. 

Для высокочастотной торговли, расчета рисков в реальном времени, крупных баз данных в оперативной памяти и параллельного моделирования PowerEdge R770AP представляет собой обоснованно специализированную платформу. Для большинства смешанных корпоративных нагрузок более подходящими вариантами остаются универсальные PowerEdge R770 и R7725.




Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

StorageReview, ITELON

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Вам может быть интересно

#

E-ядра, P-ядра и AP-платформа Intel Xeon 6: как выбрать сервер под конкретную нагрузку

Intel Xeon 6 разделяет серверные процессоры по типам задач: E-cores подходят для плотных параллельных нагрузок, P-cores — для приложений с высокими требованиями к отклику, а AP-платформа — для тяжелых многопоточных вычислений. В статье разбираем различия архитектур, сценарии применения и результаты тестов Dell PowerEdge в веб-нагрузках, ИИ-инференсе и HPC.
Опубликовано: 30 июня 2026
#
257
#
0
#
0
#

Обзор: Intel Xeon 6 - прикладные сценарии для корпоративной ИТ-инфраструктуры с P-cores и E-cores

Разбираем, как Intel Xeon 6 с P-cores и E-cores подходит для разных сценариев корпоративной ИТ-инфраструктуры. В статье — различия между типами ядер, прикладные нагрузки, примеры на Dell PowerEdge и HPE ProLiant, а также выводы по производительности и энергоэффективности в 2026 году.
Опубликовано: 19 марта 2026
#
1558
#
0
#
0
#

Обзор: Dell PowerEdge R770: гибкий, модульный и готовый к ИИ-нагрузкам сервер на Intel Xeon 6

Dell PowerEdge R770 — это эволюция корпоративного 2U-сервера: первый массовый сервер Dell на платформе Intel Xeon 6 с поддержкой P- и E-ядер, полной интеграцией стандарта OCP DC-MHS и архитектурой, ориентированной на ИИ, виртуализацию и высокопроизводительные нагрузки. Узнайте, как R770 меняет правила игры в ЦОДах — от модульности и энергоэффективности до поддержки GPU Direct Storage, NVIDIA H100 и масштабируемых NVMe-массивов. Подробный обзор производительности в задачах ИИ, СУБД, рендеринга и HPC.

Опубликовано: 5 сентября 2025
#
1966
#
0
#
0

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close