Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Обзор: Сервер Dell PowerEdge XE9680 — эталон производительности для задач ИИ

Опубликовано: 22 сентября 2025
#
2100
#
19 мин.
#
0
#
0

Сервер PowerEdge XE9680 — самая универсальная на сегодня инфраструктурная платформа Dell для задач ИИ. Архитектура сочетает вычислительный узел форм-фактора 2U (по сути, «родственник» PowerEdge R760) и массивный 4U-модуль с графическими ускорителями. В результате получается инновационная 6U-конфигурация, которая объединяет опыт Dell в проектировании корпоративных серверов с беспрецедентной плотностью GPU и гибкостью конфигураций.

Dell PowerEdge XE9680 — общий вид

Конструкция и компоновка Dell PowerEdge XE9680

В основе XE9680 — два процессора Intel Xeon Scalable: выбор между 5-м поколением (до 64 ядер на сокет) и 4-м поколением (до 56 ядер). Подсистема памяти масштабируется до 4 ТБ DDR5 в 32 DIMM-слотах с частотами до 5600 MT/s на новейших CPU.

Ключевое отличие XE9680 — подсистема GPU. Платформа рассчитана на восемь высокопроизводительных ускорителей и поддерживает типовые конфигурации: NVIDIA HGX H200 (141 ГБ) и H100 (80 ГБ), AMD Instinct MI300X (192 ГБ), Intel Gaudi3 (128 ГБ). Новый вариант XE9680L ориентирован на следующее поколение NVIDIA B200 и прямое жидкостное охлаждение (DLC) — решение для максимальной плотности и производительности.

Хранилище — гибкое: конфигурации включают 8× 2.5″ NVMe/SAS/SATA либо 16× E3.S NVMe. Возможна установка Dell PERC H965i NVMe, что упрощает отказоустойчивость — особенно актуально при больших кешах в нагрузках на инференс.

Модуль GPU в Dell PowerEdge XE9680 — компоновка ускорителей

Система питания спроектирована с приоритетом надёжности. Шесть БП суммарной мощностью 19 200 Вт работают в схеме 3+3 FTR (fault-tolerant redundant) либо 5+1 (один модуль — резерв). При отказе двух и более блоков питания сервер не отключается, а переходит в отказоустойчивый режим: срабатывает GPU power brake — частоты ускорителей снижаются примерно до ¼, что даёт около ⅕ от типичной производительности GPU.

Такой подход критичен для крупных обучающих контуров, где одновременно задействованы сотни и тысячи GPU. Вместо полной остановки узла — с последующим перепланированием задач и повтором итераций обучения на других серверах — система продолжает работу с пониженной скоростью до ближайшего окна обслуживания. Внимание к деталям энергопитания помогает удерживать сквозную производительность обучения (MFU) за счёт минимизации сбоев и пустых простоев.

Расширяемость — на уровне флагмана: до 10 слотов PCIe Gen5 x16 (full-height, half-length), при этом два слота рассчитаны на карты мощнее 75 Вт. Такой запас PCIe-подключений позволяет гибко собирать сетевые конфигурации с DPU и SmartNIC, что является основой современной ИИ-инфраструктуры с выносом сетевой и сервисной обработки на DPU/SmartNIC, чтобы CPU оставались свободны для ИИ-вычислений, а подсистема ввода-вывода не становилась узким местом.

Вид шасси и компоновки внутри XE9680

Конструкция и габариты Dell PowerEdge XE9680. Это крупноформатный сервер: высота 10,36″ (263,2 мм), ширина 18,97″ (482,0 мм), глубина с лицевой панелью 39,71″ (1008,77 мм). При полной комплектации масса достигает 114,05 кг. Итоговый вес зависит от выбранных GPU: конфигурация с NVIDIA H100/H200 — около 108 кг, с AMD MI300X — около 114 кг.

Габариты Dell PowerEdge XE9680 — схема размеров

При оценке количества людей, необходимых для установки в стойку, иногда удаётся выйти за рамки «идеальных» рекомендаций, но с определённого момента одному-двум без техники его не поднять. Dell предусмотрела «lift table» — наглядную таблицу-памятку по монтажу, чтобы понять, как правильно заводить эту платформу в стойку.

Lift Table — памятка по монтажу XE9680 в стойку

После снятия крышки PowerEdge XE9680, помимо множества силовых кабелей от верхнего узла распределения питания, внутреннее устройство во многом напоминает PowerEdge R760. В протестированной конфигурации установлены два Intel Xeon Platinum 8468 — по 48 ядер на сокет при 2,1 ГГц. Каждый процессор предоставляет 80 линий PCIe, которые через ряд PCIe-коммутаторов распределяются на GPU, сетевые адаптеры и прочие модули XE9680.

Внутренняя компоновка XE9680: плата и разводка PCIe

Одним из наиболее заметных инженерных решений является дизайн платы коммутаторов PCIe (PSB). Эти платы обеспечивают подключение до 10 дополнительных PCIe-карт формата full-height, half-length (при этом две позиции поддерживают карты с потреблением выше 75 Вт) и напрямую интегрированы с базовой платой GPU. Такая интеграция включает GPU-direct: твердотельные накопители и сетевые адаптеры могут обмениваться данными с GPU напрямую, минуя CPU, что сокращает задержки в интенсивных ИИ-нагрузках.

Платы коммутаторов PCIe (PSB) — схема

Каждый слот расширения в XE9680 предоставляет полноценный интерфейс PCIe Gen5 x16, включая два нижних крайних слота (слева и справа по схеме). Верхние восемь слотов подключены через собственные платы коммутаторов PCIe (PSB), тогда как два нижних идут напрямую к базовой плате PCIe (PBB). Эти нижние слоты также рассчитаны на карты с повышенным энергопотреблением.

Важно учитывать, что топология PCIe может немного отличаться в зависимости от выбранных GPU для PowerEdge XE9680. В конфигурациях с AMD отсутствует поддержка SmartNIC/DPU, а в вариантах с Intel Gaudi3 два слота недоступны из-за ограничений по воздушному охлаждению (воздушный канал перекрыт для сохранения требуемого потока).

Слоты расширения PCIe Gen5 x16 в XE9680 — схема

Охлаждение — еще одна сильная сторона инженерии Dell. В системе применяется до 16 высокопроизводительных вентиляторов класса Gold: 6 — в среднем модуле (mid-tray) и 10 — в заднем блоке. Диапазон допустимой температуры окружающей среды при установке широкий: 10–35 °C (для конфигураций с Intel Gaudi3 — до 30 °C). На максимальной скорости поток воздуха достигает около 1 200 CFM (≈ 0,57 м³/с или ≈2 040 м³/ч) в горячий коридор.

Система охлаждения XE9680 — вентиляторы и воздушный поток

Система охлаждения справляется с самыми «горячими» конфигурациями — включая AMD Instinct MI300X, Intel Gaudi3 и NVIDIA H100 — и удерживает рабочие температуры в оптимальном диапазоне. При высокой нагрузке акустический фон заметно возрастает: по сути, XE9680 — шумная платформа в режиме максимальной производительности. Для разных условий эксплуатации доступен подробный акустический паспорт, однако в практическом смысле достаточно понимать: под нагрузкой сервер будет громким.

Управление Dell PowerEdge XE9680

Возможности администрирования XE9680 построены вокруг iDRAC9 корпоративного класса, обеспечивающего полный цикл управления сервером и мониторинг. Текущая версия iDRAC оптимизирована под ИИ-нагрузки: детальная телеметрия GPU, аналитика энергопотребления и расширенный термоконтроль, рассчитанные на высокую плотность ускорителей.

Стек управления ориентирован на ИИ-инфраструктуру. Через REST API iDRAC9 с поддержкой Redfish возможен программный мониторинг и управление загрузкой GPU, пропускной способностью памяти и температурными режимами — ключевыми метриками для стабильной производительности обучения и инференса. Интеграция с OpenManage Enterprise дает единую консоль для масштабного управления парком XE9680, что критично для крупных ИИ-кластеров.

Архитектура управления включает Silicon Root of Trust и Secure Component Verification, обеспечивая целостность аппаратной платформы от запуска до штатной работы. Это особенно важно при выполнении чувствительных ИИ-задач и хранении закрытых весов моделей.

Платформа поддерживает встраивание в сторонние фреймворки через OpenManage-интеграции, включая ServiceNow и BMC TrueSight, что упрощает включение XE9680 в существующие процессы ИТ-эксплуатации.

Панель управления iDRAC9 — обзор интерфейса

Интерфейс iDRAC9 предоставляет детальный мониторинг в реальном времени по ключевым узлам через наглядную панель. Раздел GPU показывает полный набор метрик для всех восьми ускорителей — температуру, энергопотребление, уровень загрузки — что критично для оптимального распределения ИИ-нагрузок.

iDRAC9 — метрики GPU в реальном времени

Память, хранилище и масштабирование Dell PowerEdge XE9680

В конфигурации Dell PowerEdge XE9680 с восемью AMD Instinct MI300X объём памяти на ускоритель достигает 192 ГБ HBM3 (High Bandwidth Memory третьего поколения) — против 141 ГБ у NVIDIA H200. Прирост ≈36%у AMD — это не просто цифры в спецификации, а критический фактор для внедрения LLM: больше памяти у GPU позволяет держать более длинный контекст и крупнее пакеты запросов при генерации, обрабатывать больше единиц текста за один запрос и реже обращаться к медленному хранилищу, а кеш промежуточных данных модели (KV-кеш) остается в быстрой памяти — без просадок скорости.

AMD Instinct MI300X — объём HBM3 и пропускная способность

Большой объём HBM в связке с пропускной способностью памяти MI300X до 5,3 ТБ/с позволяет запускать несколько экземпляров меньших моделей или делить крупные модели между GPU, сохраняя высокую производительность и низкие задержки.

Для ориентира: Llama 3.1 405B в режиме BF16 требует свыше 1 ТБ VRAM и может быть целиком размещена в одном XE9680 с MI300X без квантования и с полным контекстом 128k. Это исключает возможные потери качества из-за квантования и даёт больше токенов в секунду, чем при распределении модели на два сервера.

Размещение LLM 405B на одном узле с MI300X — иллюстрация

Чтобы максимально использовать дисковое пространство, применяются SSD Solidigm 61,44 ТБ как «тонкое расширение памяти» — прослойка между сверхбыстрой памятью GPU и классическим хранилищем. Такие SSD отлично держат пары ключ-значение (KV-кеш) при инференсе, фактически расширяя доступный объем памяти GPU для генерации с длинным контекстом. Большая емкость и NVMe-производительность делают их оптимальными для быстрого доступа к весам моделей, ускоряя переключение моделей и тёплый старт.

SSD Solidigm 61,44 ТБ — роль в ИИ-пайплайне XE9680

В прикладных сценариях, вроде развертывания Metrum AI (ниже по тексту), эти SSD выполняют двойную роль: выполняет поиск похожих объектов в реальном времени по быстрому хранилищу для векторных баз и дает место для больших наборов векторных данных.

Ценность этих высокоемких накопителей не ограничивается режимом вывода модели. Они идеально подходят для обучения: на них удобно выстраивать локальные очереди пакетов данных, снижая нагрузку на сеть за счёт близости данных к вычислительным узлам. В процессе обучения такие диски отлично подходят для хранения контрольных точек локально — это критично для сохранения хода обучения и быстрого восстановления после сбоев. Локальное хранение также помогает оптимизировать использование сети, уменьшая объем трафика сразу после обработки каждого слоя и пакета.

Даже текущая конфигурация с накопителями Solidigm 61,44 ТБ (восемь отсеков в XE9680, суммарно ~492 ТБ сырых данных) выглядит многообещающе, но потенциал больше. С анонсом модели 122,88 ТБ плотность хранения удваивается — до почти 1 ПБ в том же шасси — что дает дополнительный резерв для оптимизации обучения и для долгоживущих локальных кэшей вывода.

Модели генерации изображений: наука визуального синтеза

Модели генерации изображений (IGM) — класс алгоритмов машинного обучения, создающих новые изображения. Они относятся к области генеративного моделирования, где задача — понять структуру данных и воспроизвести ее, но вместо чисел или текста результатом становятся визуальные объекты. За последние месяцы такие модели привлекли внимание созданием работ в художественных стилях и правдоподобных изображений людей.

Применения охватывают искусство, развлечения, рекламу и научные исследования: от синтетических микроснимков для помощи в диагностике до визуализаций космических объектов. По мере развития моделей растут и требования к вычислениям и ускорителям, особенно для быстрого вывода.

Dell PowerEdge XE9680 для генеративного ИИ: ускорение Stable Diffusion

При генерации изображений методы диффузии в режиме вывода обычно опираются на массивы GPU, работающие синхронно, и требуют значительного времени работы железа. Сервер Dell PowerEdge XE9680 способен заметно сократить время генерации таких моделей.

Это позволяет получать десятки и сотни изображений приемлемого качества за считанные секунды. Отмечается, что, используя возможности XE9680 для генеративного ИИ, можно формировать крупные высокодетальные изображения (в примере Dell — 2 096 × 2 096 пикселей) по одному текстовому запросу за секунды.

Например, это изображение XE9680 сгенерировал из текстового промпта: “Portrait of happy dog, close up”

Пример сгенерированного изображения (Stable Diffusion): портрет собаки

В техническом материале Dell оценивалась задержка генерации для текст-к-изображению на базе HuggingFace Diffusers на сервере Dell PowerEdge XE9680 — с учетом размера пакета и разрешения изображения. XE9680 способен выдавать кадры до 2 048 × 2 048 пикселей.

По мере роста размера пакета растут и требования к памяти. Поэтому очень большие пакеты достижимы на низких разрешениях (например, 256 × 256). Но для очень высокого разрешения (вроде 2 048 × 2 048) из-за ограничений памяти возможен только пакет из одного изображения.

Зависимость задержки генерации от размера пакета и разрешения — график

Фокус на пакетной генерации изображений в 256×256 и 512×512 показывает потенциал Dell PowerEdge XE9680 для генеративного ИИ: система выдает десятки кадров за считанные секунды. Это ускоряет проверку идей, настройку текстовых запросов и последующие итерации в творческих циклах. В частности, на XE9680 с пакетом HuggingFace Diffusers удаётся сформировать 32 изображения 512×512 менее чем за 10 секунд. Кроме того, 64 изображения 256×256 создаются менее чем за 5 секунд, что обеспечивает быстрый прототипинг и высокую скорость работы для компаний и профессионалов.

Бенчмарки генерации изображений

В техническом материале производилась оценка задержки генерации на Dell PowerEdge XE9680 по методике, принятой у Lambda. Для сопоставления использовалась одна NVIDIA H100 (80 ГБ) в составе XE9680 и референсный бенчмарк Stable Diffusion на H100, опубликованный командой ML Labs (Lambda).

Сравнение бенчмарков: XE9680 vs Lambda (Stable Diffusion) — график

Исследование показало, что XE9680 превзошел референс Lambda, продемонстрировав примерно двукратную пропускную способность. Результаты Dell оформлены в том же формате, что и у Lambda, и получены при идентичных программных настройках. Единственное различие — аппаратная часть: у Lambda использовалась NVIDIA H100 в исполнении PCIe, тогда как в Dell PowerEdge XE9680 применялась платформа HGX. Это различие может частично объяснять разницу в производительности.

Metrum AI Healthcare Assistant: как ИИ меняет работу с пациентами

В здравоохранении хроническая проблема — трудоёмкая работа с медицинской документацией и картами, которая отнимает время от непосредственной помощи пациентам. Помощник Metrum AI, развёрнутый на серверах Dell PowerEdge XE9680 с ускорителями AMD, показывает, как современная ИИ-инфраструктура перестраивает рабочие процессы: повышает операционную эффективность и помогает улучшать клинические результаты.

Metrum AI Healthcare Assistant — архитектура решения на базе XE9680

Основой системы выступает Llama 3.1 70B Instruct — языковая модель, хорошо понимающая медицинский контекст, что позволяет без труда обрабатывать сложные данные пациента. В паре с ней используются gte-v1.5 (модель векторных представлений) и векторная база данных Milvus, формируя надежный фундамент для обработки естественного языка и контекстного поиска, критичных при работе с медицинской информацией.

Компоненты решения: Llama 3.1 70B, Milvus, gte-v1.5 — схема

В составе решения используется мультимодальный подход: HistoGPT для анализа изображений гистопатологии и OpenAI Whisper для распознавания речи врача в реальном времени. В связке эти модели упрощают клинические процессы: врач говорит обычным языком, а система расшифровывает, классифицирует и сразу заносит данные в медицинскую карту в режиме реального времени.

Мультимодальная обработка: HistoGPT и Whisper — схема взаимодействия

В Metrum AI отмечают: хотя объем данных по одному пациенту обычно невелик, в больницах с высокой загрузкой суммарные требования к хранению быстро растут — вплоть до сотен терабайт. Dell PowerEdge XE9680 закрывает эту задачу за счет локального NVMe-хранилища на борту. В рассматриваемой конфигурации — восемь лотков 2.5″ U.2 NVMe на PCIe Gen4. В тестах использовались Solidigm D5-P5336 QLC на 61,44 ТБ, но емкость можно увеличить: недавно вышли модели D5-P5336 на 122,88 ТБ, которые удваивают объем при сохранении того же уровня производительности.

Metrum привели оценки прироста данных по пациентам в разных сценариях. Если перевести это в требуемую емкость, становится видно, сколько дополнительно пациентов способен поддержать один узел при использовании максимально емкого SSD. При расчётах бралась полезная емкость одного накопителя: ~57 ТБ для версии 61 ТБ и ~114 ТБ для 122 ТБ. За счет высокой плотности SSD заметно растет практически доступный объем на сервер в пересчете на годовую нагрузку.

Годовой объем данных на пациента Примечания Оценка объёма Пациентов на 61 ТБ SSD Пациентов на 122 ТБ SSD
Повышенные потребности в хранении (DICOM-изображения/варианты, аугментации, обработанные копии, аудиотранскрибации, детальные записи) Включает несколько копий изображений, аудиотранскрибации и записи ~8,4 ГБ 6 786 13 571
Сценарий с высоким объёмом хранения (интенсивная обработка, частые визиты) Частые посещения, высокие требования к обработке изображений ~10,5 ГБ 5 428 10 857

Данные по пациентам постоянно пополняются, поэтому спрос на хранение неизбежно растёт. В сфере медицинских изображений емкость хранилища критична: чем ее больше, тем больше пациентов система способна поддерживать без узких мест.

Оценка суммарного объема хранения на пациента за 10 лет Примечания Оценочный объем Пациентов на 61 ТБ SSD Пациентов на 122 ТБ SSD
Расширенный сценарий (несколько копий, подробные записи, аудио, аугментации) Расширенные записи, частые исследования и обработка ~84 ГБ 679 1 357
Высокий сценарий (интенсивная обработка, полный анамнез) Максимальные потребности в обработке и хранении за 10 лет ~105 ГБ 543 1 086

Сервер Dell PowerEdge XE9680 с ускорителями AMD MI300X и интегрированным Metrum AI Healthcare Assistant дает масштабируемое и эффективное решение для медицинских учреждений. Автоматизация трудоемких операций и быстрый доступ к ключевой информации освобождают врачам больше времени для работы с пациентами при растущей нагрузке. Благодаря бесшовной интеграции ИИ-компонентов по тексту, изображениям и голосу, Healthcare Assistant — заметный шаг вперёд в применении ИИ в медицине: снижается административная нагрузка и улучшаются итоговые показатели лечения.

Заключение

В быстро меняющемся мире корпоративного ИИ Dell PowerEdge XE9680 задаёт новую планку, показывая, как специализированное оборудование меняет отрасли. Пример с Metrum AI Healthcare Assistant — лишь один из множества сценариев: финансовые организации могут в реальном времени запускать сложные модели риск-аналитики, а исследовательские лаборатории — обрабатывать огромные массивы данных для поиска лекарств — все это на базе данной системы.

XE9680 предлагает широкую вариативность по GPU — от NVIDIA H100 до AMD MI300X и Intel Gaudi3. В сочетании с большой емкостью памяти, продуманными опциями хранения и инновационным охлаждением это уже больше, чем «сервер ИИ»: это полноценная корпоративная вычислительная платформа, способная тянуть самые требовательные нагрузки — как в ЦОД, так и в медицинском кабинете.

Итоговая схема конфигурации XE9680: NVMe-хранилище и подсистема GPU

С точки зрения хранения здесь «всего» восемь отсеков NVMe, но за счёт Solidigm можно установить накопители на 61,44 ТБ и получить почти полпетабайта рабочего пространства для описанного выше помощника в здравоохранении. Если этого мало, Solidigm анонсировала удвоение емкости линейки D5-P5336 до 122,88 ТБ на диск — системы такого класса смогут разместить около петабайта флеш-памяти рядом с ускорителями, что напрямую повышает эффективность ИИ-задач.

Инженерная школа Dell заметна во всём — от продуманного энергопитания до удобства обслуживания. Способность платформы сохранять работоспособность при частичных отказах БП подтверждает глубокое понимание требований ИИ-нагрузок, где на первом месте надежность и непрерывность работы.

Опираясь на развитую систему поддержки и курс на развитие ИИ-возможностей, а также сочетая чистую производительность, архитектурную гибкость и корпоративную надежность, сервер PowerEdge XE9680 выступает наглядным доказательством инноваций в корпоративных вычислениях.


Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

StorageReview

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Вам может быть интересно

#

5 AI-нагрузок, которые можно выполнять на CPU

Современные ИИ-сценарии необязательно требуют дорогих GPU. В статье — 5 кейсов, где CPU справляется с AI-нагрузками не хуже, а иногда и лучше, чем видеокарты: от ML-классификации до рекомендательных систем и компьютерного зрения.

#
Обновлено: 1 октября 2025
#
6027
#
1
#
5
#

Обзор: Dell PowerEdge R770: гибкий, модульный и готовый к ИИ-нагрузкам сервер на Intel Xeon 6

Dell PowerEdge R770 — это эволюция корпоративного 2U-сервера: первый массовый сервер Dell на платформе Intel Xeon 6 с поддержкой P- и E-ядер, полной интеграцией стандарта OCP DC-MHS и архитектурой, ориентированной на ИИ, виртуализацию и высокопроизводительные нагрузки. Узнайте, как R770 меняет правила игры в ЦОДах — от модульности и энергоэффективности до поддержки GPU Direct Storage, NVIDIA H100 и масштабируемых NVMe-массивов. Подробный обзор производительности в задачах ИИ, СУБД, рендеринга и HPC.

Опубликовано: 5 сентября 2025
#
1965
#
0
#
0
#

Подборка серверов для искусственного интеллекта и машинного обучения

Никак не можете выбрать сервер для обучения нейросетей? Подбор решения зависит от конкретных задач: обучения, инференса или гибридных сценариев. В нашей статье собраны ключевые требования к оборудованию — от выбора GPU и систем охлаждения до сертификаций фреймворков — и приведены сравнительные характеристики актуальных серверов для ИИ, чтобы упростить техническое сравнение и помочь выбрать оптимальную конфигурацию под ваш проект.
Опубликовано: 24 июля 2025
#
6896
#
0
#
0

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close