
Обзор: Сервер Lenovo ThinkSystem SR250 V3
Содержание
Lenovo ThinkSystem SR250 V3 — это однопроцессорный сервер в форм-факторе 1U с превосходным соотношением цена/возможности. Он рассчитан на растущие компании, которым нужны оптимизированная производительность и гибкость для будущего расширения при сохранении корпоративного уровня надежности, управления и безопасности. Сервер поддерживает новейшие процессоры Intel Xeon серии 6300 либо Intel Xeon серии E-2400 (кодовое имя Raptor Lake-E, RPL-E) или Intel Pentium (Alder Lake, ADL) и до 128 ГБ оперативной памяти.
SR250 V3 — это начальный сервер, наделенный возможностями управления корпоративного уровня и поддержкой «горячей» замены блоков питания и накопителей.
Гибкие и масштабируемые конфигурации внутреннего хранения данных включают до 10 накопителей форм-фактора 2,5″ или до 4 накопителей 3,5″. Возможны как недорогие программные RAID-решения, так и продвинутая аппаратная защита RAID. Поддерживаются различные типы носителей: NVMe PCIe SSD, SATA SSD, SAS/SATA HDD.
Сервер оснащён встроенным двухпортовым сетевым адаптером 1 Гбит/с Ethernet и дополнительными слотами расширения PCIe для установки аппаратных контроллеров RAID, увеличения сетевой пропускной способности и подключения внешних систем хранения.
Интегрированный контроллер нового поколения Lenovo XClarity Controller 2 (XCC2) обеспечивает расширенные функции управления сервис-процессором, мониторинга и оповещений.
Благодаря этим инструментам SR250 V3 легко развернуть, интегрировать, обслуживать и администрировать.
Целевые рабочие нагрузки: базы данных, начальные облачные среды, ИТ-инфраструктура, виртуализация и веб-приложения.

Ключевые особенности сервера Lenovo ThinkSystem SR250 V3
SR250 V3 — это компактный и доступный 1U-сервер с одним процессором, оптимизированный для предприятий малого и среднего бизнеса, торговых точек и распределенных организаций, которым нужны функции корпоративного класса в ограниченном пространстве стойки.
Масштабируемость и производительность
- Повышенная производительность однопроцессорной платформы
- Процессоры Intel Xeon E-2400 Series («Raptor Lake») — до 8 ядер, частоты до 3,5 ГГц
- Процессоры Intel Pentium G7400 / G7400T («Alder Lake») — 2 ядра, частоты до 3,7 ГГц
- Память: до 4 модулей DDR5 ECC UDIMM 4800 МГц (объем до 128 ГБ)
- Гибкая подсистема хранения
- До 10 дисков 2,5″ для конфигураций, ориентированных на производительность
- До 4 дисков 3,5″ для конфигураций, ориентированных на ёмкость
- Расширение ввода-вывода
- До трёх слотов PCIe (в зависимости от райзера), один из них — PCIe Gen5 для максимальной пропускной способности
- Использование SSD-накопителей (NVMe PCIe, SATA) вместо или совместно с HDD существенно повышает IOPS (до 100 раз по сравнению с обычным HDD).
- RAID-контроллеры Lenovo/Broadcom 12 Gb SAS нового поколения
- Два слота M.2 для загрузочного массива (VROC RAID или аппаратный RAID)
- Два встроенных порта 1 GbE и возможность установить NVIDIA GPU для ускорения рабочих нагрузок
Надежность и легкость в сервисном обслуживании
- Проектирован для круглосуточной работы 24 × 7
- Память ECC UDIMM предотвращает сбои из-за «мягких» ошибок, повышая время безотказной работы
- Корпус открывается без инструмента; компоненты легко заменить или модернизировать
- Simple-swap-диски дешевле hot-swap, но требуют выключения сервера; поддерживают те же RAID-варианты
- Hot-swap-диски и БП (при установке двух БП — резервирование N+1)
- Контроллер Lenovo XClarity Controller 2 (XCC2) непрерывно отслеживает параметры, генерирует предупреждения и инициирует восстановление
- Proactive Platform Alerts (PFA, SMART) для памяти, накопителей, RAID и температур — профилактика отказов
- Virtual Operator Panel в мобильном приложении XClarity Mobile (Android/iOS) через передний USB-порт предоставляет информацию о состоянии системы
- Встроенная диагностика UEFI (Lenovo XClarity Provisioning Manager) ускоряет поиск и устранение неисправностей; данные можно сохранить на USB-накопитель или CIFS-ресурс
- Автовключение после кратковременного сбоя питания (при hot-swap БП)
- Гарантия — 1 или 3 года (CRU и выезд на следующий рабочий день), доступна расширенная техническая поддержка
Управляемость и безопасность
- XClarity Controller 2 в базовой поставке; опциональное обновление до XCC2 Platinum добавляет KVM-over-IP, виртуальные носители, захват загрузки, ограничение питания и др.
- Lenovo XClarity Administrator — единая панель для управления аппаратурой, сокращающая время простоя и снижая расходы
- UEFI-среда Lenovo XClarity Provisioning Manager (клавиша F1) — инвентаризация, настройка UEFI, обновление прошивок, мастер RAID, установка ОС, диагностика
- Lenovo XClarity Energy Manager — сбор телеметрии по питанию/температуре и автоматическое управление энергопотреблением
- TPM 2.0 встроен; поддержка AES-NI, Intel® Boot Guard, SGX, Execute Disable Bit
- Intel Trusted Execution Technology (для Xeon E) обеспечивает аппаратную изоляцию приложений
- Опциональная запираемая передняя решетка для физической защиты
Энергоэффективность
- Блоки питания 80 PLUS Gold (фиксированные) и 80 PLUS Platinum (hot-swap)
- Intel Intelligent Power Capability отключает неиспользуемые участки процессора
- Регулируемые вентиляторы уменьшают энергопотребление
- Lenovo XClarity Energy Manager помогает снизить тепловыделение и затраты на охлаждение
SR250 V3 сочетает возможности корпоративного класса с ценовой доступностью и компактностью, облегчая развертывание, обслуживание и управление вашей ИТ-инфраструктурой.
Компоненты и разъёмы SR250 V3
Для SR250 V3 доступны четыре базовые конфигурации дисковых корзин:
- 10 отсеков 2,5″ с возможностью «горячей» замены, интерфейс — SAS/SATA
- 8 отсеков 2,5″ с возможностью «горячей» замены, варианты: только SAS или SAS/SATA
- 4 отсека 3,5″ с возможностью «горячей» замены, варианты: только SAS или SAS/SATA
- 4 отсека 3,5″ с «простой» заменой, только SATA (4 × SATA либо 2 × SATA + 2 × NVMe)

На следующем изображении показаны компоненты на передней панели сервера SR250 V3.

На следующем изображении показана задняя панель сервера SR250 V3.

На следующем изображении показано расположение ключевых компонентов внутри сервера SR250 V3.

Архитектура системы сервера Lenovo ThinkSystem SR250 V3
На схеме представлена блок-диаграмма архитектуры SR250 V3, демонстрирующая основные компоненты и их взаимосвязи.
Процессоры
Сервер ThinkSystem SR250 V3 поддерживает установку одного процессора из следующих семейств Intel:
- Intel Xeon 6300 Series
- Intel Xeon E-2400 Series («Raptor Lake-E»)
- Intel Pentium Gold G7400 / G7400T («Alder Lake»)
Общие характеристики поддерживаемых процессоров:
- Разъём: LGA 1700
- Техпроцесс: 14 нм
- Шина DMI к набору логики PCH-S:
- Xeon E-2400 — DMI 4.0 × 8
- Pentium — DMI 3.0 × 4
- Два канала памяти DDR5 с поддержкой ECC
- Xeon 6300 — поддержка UDIMM DDR5 до 5600 МГц*
- Xeon E-2400 — поддержка UDIMM DDR5 до 4800 МГц*
- Pentium — поддержка UDIMM DDR5 до 4800 МГц*
- Линии PCI Express:
- до 16 линий PCIe 5.0
- до 4 линий PCIe 4.0
Поддержка памяти
- Серия процессоров Xeon 6300 поддерживает только модули UDIMM DDR5 5600 МГц.
- Серия процессоров Xeon E-2400 поддерживает только модули UDIMM DDR5 4800 МГц.
- Модули памяти DDR5 5600 МГц и 4800 МГц обратно совместимы с режимом 4400 МГц.
- Фактическая частота работы памяти в сервере ограничена 4400 МГц для всех поддерживаемых процессоров.
Память
ThinkSystem SR250 V3 использует модули Lenovo TruDDR5. Эти модули собираются из компонентов Tier 1-класса, проходят строгую проверку на совместимость и тонкую настройку для максимальной производительности и надёжности. В каждом DIMM запрограммирована уникальная подпись, благодаря которой сервер распознаёт, что установлена сертифицированная память. Сервисное обслуживание TruDDR5 полностью подпадает под гарантию сервера и действует по всему миру.
Процессор располагает двумя каналами памяти и поддерживает по два DIMM в каждом канале, то есть можно установить от одного до четырёх модулей. При этом все DIMM-модули должны быть одинаковыми по объёму, частоте и количеству ранков.
Скорость работы памяти зависит от числа и типа модулей:
- При установке одного или двух одноранговых либо двухранговых модулей память работает на 4400 МГц.
- Если установлено три или четыре одноранговых модуля, частота снижается до 4000 МГц.
- При трёх или четырёх двухранговых модулях эффективная частота составляет 3600 МГц.
Обратите внимание, что модули на 5600 МГц или 4800 МГц совместимы с сервером и при необходимости автоматически переключаются на поддерживаемую частоту 4400 МГц.
Правила выбора конфигурации памяти
- Поддерживаются только модули UDIMM.
- Допустимо устанавливать 1, 2, 3 или 4 модуля.
- Все DIMM-модули должны быть абсолютно одинаковыми (один и тот же артикул).
- При установке двух модулей их нужно распределить по разным каналам памяти — в слоты DIMM 1 и DIMM 3.
- Режимы зеркалирования памяти (memory mirroring) и резервирования рангов (memory rank sparing) не поддерживаются.
Внутренняя подсистема хранения
SR250 V3 поддерживает накопители форм-фактора 2,5″ (hot-swap) и 3,5″ (hot-swap или simple-swap) в разных вариантах корзин.
Отсеки и бэкплейны
- Корзины 3,5″
- 4 × 3,5″ hot-swap для четырёх SATA-дисков (SAS не поддерживается)
- 4 × 3,5″ hot-swap для четырёх SAS или SATA-дисков
- 4 × 3,5″ simple-swap для четырёх SATA-дисков (SAS не поддерживается)
- 4 × 3,5″ simple-swap для двух SATA-дисков и двух NVMe-накопителей (SAS не поддерживается)
- Корзины 2,5″
- 8 × 2,5″ hot-swap для восьми SATA-дисков (SAS не поддерживается)
- 8 × 2,5″ hot-swap для восьми SAS или SATA-дисков
- 10 × 2,5″ hot-swap для десяти SAS или SATA-дисков
Важно: сервер SR250 V3 обязательно должен быть сконфигурирован хотя бы с одной корзиной дисков; вариант без дисковых отсеков не поддерживается.

Накопители M.2
Сервер SR250 V3 поддерживает установку двух SATA-накопителей форм-фактора M.2. Они размещаются на адаптере M.2, который крепится к «пустышке» PCIe; сама эта плата вставляется в слот PCIe лишь для механической фиксации и не задействует ни сигнальные линии PCIe, ни питание. Адаптер M.2 соединяется с системной платой кабелями.

На изображениях показаны адаптеры M.2, совместимые с SR250 V3.
Правила конфигурации M.2
- При установке корзины на 8 × 2,5″ SATA-дисков, подключенных к встроенному SATA-контроллеру (конфигурация 6 из перечня), M.2 использовать нельзя, так как адаптер M.2 задействует те же SATA-порты.
- Опции BM8X и BYFF взаимоисключающие — выбрать можно только одну из них.
Комплект M.2 SATA/NVMe 2-Bay Enablement Kit
При установке в SR250 V3 обеспечивает:
- Поддержку одного или двух M.2-накопителей SATA.
- Совместимость с SATA-SSD 6 Gb NHS.
- Нативный режим JBOD без встроенного RAID (RAID 0/1 можно включить через Intel VROC).
- Мониторинг событий и температуры по шине I²C.
- Обновление прошивки инструментами Lenovo Firmware Update.
M.2 RAID B540i-2i SATA/NVMe адаптер
При установке в SR250 V3 обеспечивает:
- Поддержку одного или двух SATA-SSD форм-фактора M.2 (6 Gb NHS).
- Аппаратный RAID 0 и RAID 1 для этих двух накопителей.
Контроллеры внутренней подсистемы хранения
SR250 V3 оснащён встроенными портами SATA 6 Gb/s, к которым можно подключать как hot-swap, так и simple-swap SATA-накопители. Эти порты работают в двух режимах:
- RSTe (Rapid Storage Technology enterprise) — аппаратный RAID-функционал;
- AHCI — режим JBOD без RAID.
Для конфигураций с hot-swap-дисками сервер также поддерживает установку внутреннего RAID-адаптера или HBA-контроллера.
Замечания по конфигурации
- Поддержка виртуализации. Встроенные SATA-порты можно задействовать с гипервизорами VMware ESXi, Linux KVM, Xen и Microsoft Hyper-V, но только в режиме AHCI (JBOD). Режим RSTe в виртуализированных средах не поддерживается.
- Поддержка Windows. В ОС Windows допустим массив RAID на базе RSTe, состоящий максимум из шести дисков.
- Адаптеры E810 Ethernet и X350 RAID/HBA. Одновременное использование сетевого адаптера Intel E810 и HBA/RAID-контроллера серии X350 (9350, 5350, 4350) поддерживается, но требует прошивки E810 версии CVL 4.3 или выше.
Расширение ввода-вывода
Сервер ThinkSystem SR250 V3 поддерживает до трёх слотов PCI Express: один встроенный на системной плате (для внутреннего контроллера хранения) и ещё два — в зависимости от установленного райзера.
Нумерация и характеристики слотов
- Райзер BMWQ (два слота x8)
- Слот 1: PCIe 4.0 x8 (разъём x8, открыт с тыльной стороны), мощность 25 Вт, половинной длины, low-profile.
- Слот 2: PCIe 4.0 x8 (разъём x16, закрыт), мощность 50 Вт, половинной длины, low-profile.
- Райзер BWMX (один слот x16)
- Слот 1: не задействован.
- Слот 2: PCIe 5.0 x16 (разъём x16, закрыт), мощность 75 Вт, половинной длины, low-profile; подходит для карт x16, например графических ускорителей.
- Поддержка поколений PCIe:
- На райзере BMWQ оба слота работают по стандарту PCIe Gen 4.
- На райзере BWMX слот 2 работает по стандарту PCIe Gen 5.
Встроенный слот на системной плате зарезервирован для контроллера внутреннего хранилища.
На иллюстрации показано расположение всех PCIe-слотов внутри корпуса.
SR250 V3 приносит PCIe 5.0, но только в одном слоте; если требуется больше Gen5 линий (например, для SmartNIC 25×2 GbE + GPU), лучше рассмотреть двухсокетный SR630 V3 или SR630 V4.
Сетевые адаптеры
Сервер ThinkSystem SR250 V3 оснащён двумя встроенными гигабитными портами Ethernet, основанными на контроллере Broadcom BCM5720.
Контроллер BCM5720 поддерживает:
- Два порта RJ-45 со скоростями 10/100/1000 Мбит/с
- Объединение адаптеров (NIC Teaming) для балансировки нагрузки и отказоустойчивости
- Агрегацию каналов IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
- Виртуализацию ввода-вывода (IOV) для VMware NetQueue и Microsoft VMQ
- Поддержку виртуальных локальных сетей IEEE 802.1Q (VLAN)
- Управление потоком IEEE 802.3x
- Аппаратное разгрузочное просчёт контрольных сумм TCP, IP и UDP
- Функции Large Send Offload (LSO) и TCP Segmentation Offload (TSO)
- Масштабируемый приём и передачу (RSS и TSS)
- Jumbo-кадры до 9600 байт
- Соответствие стандарту Energy Efficient Ethernet IEEE 802.3az-2010
- Аппаратную поддержку синхронизации времени по IEEE 1588 и IEEE 802.1AS
- Поддержку удалённой загрузки PXE
- Возможность пробуждения по сети (Wake-on-LAN)
Замечание: Совместное использование Intel E810 и контроллеров серии X350 (RAID/HBA 9350, 5350, 4350) допускается, но для сетевого адаптера E810 требуется прошивка CVL 4.3 или новее.
SAS-адаптеры для внешних систем хранения
Допустимые сочетания HBA/RAID-контроллеров:
- Адаптеры семейства X30 — между собой (внутренние и/или внешние).
- Адаптеры семейства X40 — между собой (внутренние и/или внешние).
- Внешние адаптеры X40 вместе с внутренними адаптерами X350.
- Недопустимые сочетания:
- Любая комбинация адаптеров X30 с адаптерами X40.
- Любая комбинация адаптеров X30 с внутренними адаптерами X350.
Fibre Channel HBA
SR250 V3 не поддерживает установку адаптеров Fibre Channel.
Flash-адаптеры хранения (Flash Storage Adapters)
SR250 V3 не поддерживает Flash Storage-адаптеры.
Поддержка графических адаптеров (GPU)
Сервер ThinkSystem SR250 V3 поддерживает следующие видеокарты:
- ThinkSystem NVIDIA RTX A400 4 ГБ, PCIe Gen 4, активное охлаждение — устанавливается в слот 2 (макс. 1 шт.)
- ThinkSystem NVIDIA RTX A1000 8 ГБ, PCIe Gen 4, активное охлаждение — устанавливается в слот 2 (макс. 1 шт.)
- ThinkSystem NVIDIA T1000 8 ГБ, PCIe, активное охлаждение — устанавливается в слот 2 (макс. 1 шт.)
- ThinkSystem NVIDIA T400 4 ГБ, PCIe, активное охлаждение — устанавливается в слот 2 (макс. 1 шт.)
Ограничения и требования
- Установка GPU допускается только при наличии двух блоков питания, образующих резервированную (redundant) пару.
- Видеокарта устанавливается в слот 2: его можно получить как на райзере x8/x8, так и на райзере x16. Учтите, что при установке в слот x8 производительность будет ниже, чем в x16.
- Если конфигурация сервера включает любую из перечисленных видеокарт NVIDIA, предустановка гипервизора VMware ESXi недоступна, поскольку образ ESXi, устанавливаемый на заводе, не включает драйвер GPU.
Блоки питания
Сервер ThinkSystem SR250 V3 может оснащаться одним фиксированным БП или двумя резервируемыми hot-swap-блоками. При установке пары модулей питание работает по схеме N+N, то есть каждый блок способен полностью обеспечить нагрузку; выход из строя одного источника не приводит к отключению сервера. Модели, укомплектованные одним hot-swap-БП, позволяют добавить второй модуль без простоев.
Доступные варианты:
- Fixed 300 Вт Gold — невыдвижной блок, предназначен только для заказных конфигураций CTO (Configure-to-Order).
- Hot-swap 800 Вт Titanium CRPS v1.4 — высокоэффективный (80 PLUS Titanium) модуль; допускает установку до двух таких БП.
- Hot-swap 800 Вт Platinum CRPS v1.1 — модуль с сертификатом 80 PLUS Platinum; также возможно использование пары блоков для резервирования.
Управление системой
Сервер ThinkSystem SR250 V3 оснащён встроенным сервис-процессором Lenovo XClarity Controller 2 (XCC2), который обеспечивает расширенные функции управления, мониторинга и оповещений. Контроллер XCC2 построен на базе микросхемы ASPEED AST2600. По умолчанию поставляется съемный модуль аппаратного корня доверия (Hardware Root of Trust) с TPM 2.0 (BPKR).
Передняя панель сервера SR250 V3 содержит основные светодиодные индикаторы состояния, как показано на следующем изображении.
Удалённое управление
Сервер оснащён выделенным портом RJ-45 на задней панели для удалённого администрирования через процессор XClarity Controller 2 (XCC2). Порт работает на скоростях 10/100/1000 Мбит/с.
Удалённое управление поддерживается через следующие отраслевые стандарты и интерфейсы:
- IPMI 2.0 (Intelligent Platform Management Interface)
- SNMP v3 (без команд SET; версия v1 не поддерживается)
- CIM-XML (Common Information Model)
- REST-API
- Redfish (совместимо со спецификацией DMTF)
- Веб-интерфейс на HTML 5 с адаптивным дизайном, не требующий Java или ActiveX и корректно отображающийся на ноутбуках, планшетах и смартфонах; поддерживаются локализованные языковые наборы (NLS)
Функция IPMI-over-LAN через сетевой порт также поддерживается, но по умолчанию отключена.
Lenovo XClarity Provisioning Manager
Lenovo XClarity Provisioning Manager (LXPM) — это встроенное в UEFI приложение, доступное на серверах ThinkSystem при нажатии клавиши F1 во время загрузки системы. LXPM обеспечивает:
- графический интерфейс настройки UEFI;
- просмотр инвентаризационных данных системы и обновление VPD;
- обновление микропрограмм (UEFI и XCC);
- мастер настройки RAID-массива;
- мастер установки операционной системы, включая автоматическую (unattended) установку;
- встроенные диагностические функции.
Lenovo XClarity Administrator
Lenovo XClarity Administrator (LXCA) — централизованное решение для управления ресурсами, призванное снизить сложность администрирования, ускорить реакцию и повысить доступность систем и решений Lenovo. LXCA обеспечивает безагентное аппаратное управление серверами ThinkSystem. Панель управления основана на HTML 5, что позволяет быстро находить необходимые ресурсы и выполнять задачи.
Поскольку LXCA не требует установки агентского ПО на управляемые узлы, процессорные ресурсы не тратятся на работу агента и не расходуется оперативная память. В среднем экономится до 1 ГБ ОЗУ и 1–2 % CPU по сравнению с системами, где агент обязателен.
Для SR250 V3 LXCA является опциональным компонентом. Программу можно бесплатно загрузить и использовать для обнаружения серверов, мониторинга их состояния и обновления прошивок.
Если требуется техническая поддержка PO LXCA или нужны расширенные возможности, такие как управление конфигурациями и развертывание операционных систем, необходимо оформить подписку Lenovo XClarity Pro. Лицензия XClarity Pro приобретается на каждую управляемую систему отдельно.
Средства безопасности
Электронная защита
- Пароль администратора и пароль на включение питания
- Безопасное обновление прошивок
- Модуль доверенной платформы TPM 2.0
- Для китайских заказчиков — сменный модуль TPM от Nationz
- Самошифрующиеся накопители с поддержкой IBM Security Key Lifecycle Manager
Механическая защита
- Опциональная запираемая передняя дверца (bezel)
Сравнение ThinkSystem SR250 V3 с предыдущими моделями SR250
Сервер ThinkSystem SR250 V3 представляет собой значительный шаг вперёд по сравнению с предыдущей моделью SR250: он получил более современную платформу процессоров, поддержку памяти DDR5, ускоренные интерфейсы PCIe Gen 5 и расширенные опции накопителей, включая NVMe и M.2 RAID. Дополнительные усовершенствования затронули систему питания, инструменты управления XClarity и набор встроенных средств безопасности, что делает новинку более производительной, энергоэффективной и удобной в эксплуатации. Ключевые различия подробно сведены в таблице ниже.
| Характеристика | SR250 V3 | SR250 | SR250 V2 | Преимущества |
|---|---|---|---|---|
| Форм‑фактор | 1‑процессорный 1U, глубина 561 мм | 1‑процессорный 1U, глубина 509 мм | 1‑процессорный 1U, глубина 509 мм | Компактный 1U‑сервер подходит для 4‑ и 2‑стоечных шкафов |
| Процессор | Xeon E‑2400 (до 8 ядер/95 Вт), Pentium (Alder Lake), PCH C266 | Xeon E‑2200 (до 6 ядер/95 Вт), Pentium/Core i3/Celeron, PCH C246 | Xeon E‑2300 (до 8 ядер/95 Вт), Pentium, PCH C256 | Новейшее поколение Xeon E |
| GPU | NVIDIA RTX A400 4 ГБ, RTX A1000 8 ГБ, T1000 8 ГБ, T400 4 ГБ | NVIDIA Quadro P620 2 ГБ | NVIDIA Quadro T1000/T4000 | Улучшенная графика и вычисления |
| Память | 4× UDIMM DDR5 ECC до 128 ГБ (5600 МГц* / 4800 МГц*) Рабочая частота 4400 МГц | 4× UDIMM DDR4 ECC до 128 ГБ 2666 МГц | 4× UDIMM DDR4 ECC до 128 ГБ 3200 МГц | Более высокая частота и ECC |
| Хранение данных | 4×3.5ʺ hot‑swap SAS/SATA, 4×3.5ʺ simple‑swap SATA, 2×3.5ʺ SATA + 2×NVMe, 8×2.5ʺ hot‑swap SAS/SATA, 10×2.5ʺ hot‑swap SAS/SATA, 2× M.2 SATA RAID 0/1 | 4×3.5ʺ hot‑swap SAS/SATA, 10×2.5ʺ hot‑swap SAS/SATA, 4×3.5ʺ simple‑swap SATA, 1× M.2 SATA | 4×3.5ʺ hot‑swap SAS/SATA, 10×2.5ʺ hot‑swap SAS/SATA, 4×3.5ʺ simple‑swap SATA, 3×3.5ʺ simple‑swap SATA + 1×NVMe, 2× M.2 SATA RAID 0/1 | Комбинация HDD/SSD/NVMe, M.2 RAID для ОС |
| RAID | 12 Gb SAS HBA/RAID (PCIe 3.0/4.0), Intel VROC 6.x | 12 Gb SAS HBA/RAID (PCIe 3.0), Intel RSTe | 12 Gb SAS HBA/RAID (PCIe 3.0/4.0), Intel VROC 6.x | Высокая надёжность и доступность |
| Охлаждение | 4 невытаскиваемых вентилятора | То же | То же | Достаточное охлаждение |
| Сеть | 2×1 GbE Broadcom BCM5720 (порт 1 — XCC) | То же | То же | Простое подключение |
| Слоты PCIe | Райзер x16: слот 2 PCIe Gen5 x16, Райзер x16/x8: слот 1 PCIe Gen4 x8, слот 2 PCIe Gen4 x8 | 3 слота (x8,x8,x4) или 2 (x16,x4) | 3 слота (x8,x8,x4) или 2 (x16,x4), часть Gen4 | Поддержка PCIe Gen5, GPU в x16 |
| Передние порты | Power + LED, датчик температуры, USB 3.2 G1, USB 2.0 (XClarity Mobile) | То же | То же | Расширенные USB, мониторинг |
| Задние порты | 2×USB 3.2 G1, VGA, RJ‑45 Mgmt, 2×RJ‑45 GbE, COM | 2×USB 3.1 G2, VGA, RJ‑45 Mgmt, 2×RJ‑45 GbE, COM | 2×USB 3.2 G2, VGA, RJ‑45 Mgmt, 2×RJ‑45 GbE, COM | Расширенные USB, GbE |
| Управление / безопасность | XCC2, XClarity, порт Mgmt, PFR, опц. запираемая решётка | XCC, XClarity, порт Mgmt, запираемая решётка опц. | XCC, XClarity, порт Mgmt, запираемая решётка опц., PFR | Единые инструменты и аппаратная защита |
| Блоки питания | 1×300 Вт фикс. или 2×800 Вт hot‑swap (Platinum/Titanium) | 1×300 Вт фикс. или 2×450 Вт hot‑swap Platinum | 1×300 Вт фикс. или 2×450 Вт hot‑swap Platinum | Выбор по конфигурации, энергоэффективность |
Сервер Lenovo ThinkSystem SR250 V3
- Rack 1U
- Intel Xeon E-2400/6300
- 4 UDIMM 128 ГБ
- 4 LFF, 10 SFF, 2 LFF NVMe
- PSU 1x300W / 2 Titanium
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Сервер Lenovo ThinkSystem SR250 V2
- Rack 1U
- 1 x Intel Xeon E-2300/ Intel Pentium
- 4 UDIMM 128ГБ TruDDR4
- 4 LFF/10 SFF
- 2 PSU 450W
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Сервер Lenovo ThinkSystem SR250
- Rack 1U
- 1 x Intel Xeon E-2200
- 64 ГБ 4x TruDDR4 UDIMM
- 4 x LFF SATA, 10 x SFF SATA/SAS/SSD, 2 SFF NVMe
- 2 PSU 450
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Заключение и выводы
Сервер Lenovo ThinkSystem SR250 V3 объединяет новейшую однопроцессорную платформу Intel, быстрые интерфейсы PCIe 5.0 и память DDR5 с расширенными возможностями хранения и корпоративными инструментами управления XClarity. Такое сочетание обеспечивает заметный прирост производительности и гибкости при сохранении компактного 1U‑форм‑фактора и доступной стоимости.
Ключевые выводы:
- Производительность. Процессоры Xeon E‑2400 и поддержка DDR5 4400 МГц повышают скорость вычислений и пропускную способность памяти по сравнению с предыдущим поколением.
- Масштабируемость I/O. Поддержка PCIe Gen 5 и до трёх слотов расширения позволяет подключать современные GPU, быстрые сетевые карты и RAID‑контроллеры.
- Гибкая подсистема хранения. Комбинации 2,5″/3,5″ дисков, NVMe и M.2 RAID упрощают баланс между емкостью и скоростью, снижая совокупную стоимость владения.
- Надёжность и управление. XClarity Controller 2, прогнозирующие оповещения PFA/SMART и резервирование блоков питания повышают доступность и уменьшают время простоя.
- Энергоэффективность. 80 PLUS Platinum/Titanium источники питания и интеллектуальное управление энергией сокращают эксплуатационные расходы и тепловыделение.
Благодаря этим преимуществам SR250 V3 является привлекательным выбором для малых и средних предприятий, розничных точек и распределенных офисов, которым необходима корпоративная надёжность и ресурсы центра обработки данных без лишних затрат.
Руководство пользователя:
- Datasheet (Lenovo ThinkSystem SR680a V3).pdf
- Техническое руководство (Lenovo ThinkSystem SR680a V3).pdf
Lenovo
Оцените статью и добавьте комментарий
Спасибо!
Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!
Комментарии 1
Команда пресейла
Вам может быть интересно


Обзор: Сервер Lenovo ThinkSystem SR630 V4

Новые решения Lenovo для хранения данных в эру искусственного интеллекта
Подпишитесь на новости
Обратитесь к экспертам компании Itelon



Александр