
Обзор: Сервер Lenovo ThinkSystem SR665 V3 - ставка на вычислительную плотность, NVMe и графические ускорители
Содержание
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 - двухпроцессорный сервер корпоративного класса в форм-факторе 2U. Платформа рассчитана на консолидацию ресурсоемких нагрузок, виртуализацию, высоконагруженные базы данных, инфраструктуру виртуальных рабочих мест (VDI), гиперконвергентные решения (HCI), высокопроизводительные вычисления и задачи искусственного интеллекта.
В основе сервера лежат процессоры AMD EPYC 9004 и 9005, дополненные памятью DDR5 и интерфейсом PCIe 5.0. При этом SR665 V3 выделяется не только вычислительной плотностью, но и широкими возможностями конфигурирования: платформа поддерживает накопители SAS, SATA и NVMe, различные варианты размещения дисковых корзин, до 12 слотов расширения и установку графических ускорителей.
Благодаря сочетанию производительности, развитой подсистемы ввода-вывода и гибкой внутренней компоновки SR665 V3 можно применять как для крупных виртуализированных сред, так и для аналитики, обработки данных и вычислений с аппаратным ускорением.
Дизайн и архитектура сервера Lenovo ThinkSystem SR665 V3
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 выполнен в стоечном форм-факторе 2U, однако его конструкция не сводится к одной фиксированной компоновке. В зависимости от требований проекта пространство корпуса можно распределить между накопителями, платами расширения и графическими ускорителями, формируя систему с приоритетом вычислительной производительности, локального хранения данных или пропускной способности ввода-вывода.
Дисковые отсеки могут размещаться в передней, средней и задней частях шасси, а набор слотов PCIe и положение сетевого разъема OCP 3.0 зависят от выбранных корзин и плат-переходников. Такая архитектура позволяет гибко использовать одну платформу для разных корпоративных сценариев.
Процессор и оперативная память
Сервер SR665 V3 поддерживает установку одного или двух процессоров AMD EPYC серий 9004 и 9005. Основным вариантом для новых конфигураций выступают AMD EPYC 9005 на архитектуре Zen 5 и Zen 5c. Модели Zen 5 ориентированы на высокую производительность каждого ядра, а Zen 5c - на максимальную плотность вычислений, многопоточные задачи и максимальную суммарную производительность системы.
В зависимости от выбранной модели один процессор может содержать от 8 до 160 ядер, поэтому в двухпроцессорной конфигурации сервер поддерживает до 320 физических ядер (это суммарно 640 потоков). Широкий выбор процессоров позволяет адаптировать платформу под виртуализацию, базы данных, аналитические системы и высокопроизводительные вычисления, выбирая необходимое соотношение частоты, числа ядер и энергопотребления.
На фотографии выше показан сервер SR665 V3 на нагрузочном стенде ITELON с двумя высокочастотными процессорами AMD EPYC 9275F. Каждый процессор содержит 24 ядра и 48 потоков, работает на базовой частоте 4,1 ГГц (одиночные ядра могут в турбо режиме достигать 4,8 ГГц) и имеет расчетную тепловую мощность 320 Вт. Совокупная конфигурация включает 48 ядер и 96 потоков.
Для оперативной памяти предусмотрено 24 слота DDR5 - по 12 на каждый процессор. В сервере на стенде все слоты заполнены модулями емкостью 64 Гбайт и производительностью 6400 МТ/с (мегатрансферов в секунду). Общий объем оперативной памяти составляет 1,5 Тбайт.
Установка по 12 одинаковых модулей на каждый процессор задействует все 12 каналов памяти. Такая компоновка соответствует рекомендации Lenovo и AMD по заполнению каналов для получения максимальной пропускной способности подсистемы памяти (до 614 ГБ/с на каждый процессор)
Максимально SR665 V3 поддерживает до 6 Тбайт оперативной памяти при установке 24 модулей 3DS RDIMM емкостью 256 Гбайт. С процессорами AMD EPYC 9005 память может работать на частоте до 6400 МТ/с при использовании совместимых модулей и актуальной версии встроенного программного обеспечения.
Охлаждение
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 использует воздушную систему охлаждения с рядом из шести 60-мм вентиляторов горячей замены. Вентиляторные модули работают с резервированием N+1 и размещены между фронтальной частью шасси (бэкплейном) и зоной процессоров, направляя воздушный поток через радиаторы, модули памяти и установленные платы расширения. Отдельные вентиляторы встроены в блоки питания.
На фотографии выше показана двухпроцессорная конфигурация с AMD EPYC 9275F, расчетная тепловая мощность каждого из которых составляет 320 Вт. Для отвода тепла от процессоров установлены радиаторы с медными тепловыми трубками и развитым оребрением. Установлены все шесть вентиляторных модулей.
Состав системы охлаждения зависит от выбранных процессоров, дисковых корзин, плат расширения и графических ускорителей. Для конфигураций с высокопроизводительными компонентами также могут действовать дополнительные ограничения по температуре окружающей среды.
Для центров обработки данных с подготовленной водяной инфраструктурой доступен модуль прямого жидкостного охлаждения Lenovo Neptune Core. Он отводит тепло от процессоров через открытый водяной контур и заказывается только в составе заводской конфигурации сервера.
Питание и задняя панель
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 поддерживает установку двух блоков питания горячей замены. В рассматриваемой конфигурации сервер оснащен двумя модулями мощностью 1800 Вт, установленными в задней части корпуса.
При использовании двух одинаковых блоков возможна схема резервирования 1+1. Если фактическое энергопотребление сервера укладывается в мощность одного модуля, выход второго блока из строя или его замена не требуют отключения системы. Расчет мощности блоков питания обычно выполняется с учетом процессоров, накопителей, сетевых адаптеров, плат расширения и возможного последующего обновления конфигурации.
Для SR665 V3 доступны блоки переменного тока мощностью 750, 1100, 1800, 2400 и 2600 Вт с уровнями эффективности 80 PLUS Platinum или Titanium. Состояние каждого блока отображается отдельными индикаторами питания, выходного напряжения и неисправности.
Задняя панель сервера предусматривает восемь полноразмерных разъемов PCIe. Слева установлен четырехпортовый сетевой адаптер в выделенном разъеме OCP 3.0. Рядом расположены отдельный сетевой порт управления XClarity Controller 2, индикаторы состояния, три разъема USB 3.2 Gen 1 и видеовыход VGA.
Конфигурация задней панели зависит от выбранных плат-переходников и дисковой подсистемы. SR665 V3 может оснащаться десятью задними разъемами PCIe - шестью полноразмерными и четырьмя низкопрофильными - либо восемью полноразмерными разъемами, как в рассматриваемом сервере. Часть пространства также может использоваться для задних отсеков накопителей формата 2,5 или 3,5 дюйма и двух накопителей формата 2.5 дюйма, толщиной 7мм (SATA или NVMe) с горячей заменой.
Расширение PCIe и сетевые возможности
В рассматриваемой конфигурации Lenovo ThinkSystem SR665 V3 установлен один трехслотовый модуль расширения (райзер) PCIe 5.0 с разъемами x16, x8 и x8. Отдельные платы расширения в спецификацию не входят, поэтому все три разъема доступны для последующего подключения сетевых адаптеров, контроллеров внешних систем хранения и т.п.
Накопители NVMe подключены непосредственно к системной плате и не потребляют слоты PCIe.
Максимально SR665 V3 поддерживает до 12 слотов PCIe - десять на задней панели и два в передней части корпуса. До девяти из них могут соответствовать стандарту PCIe 5.0. Задняя часть сервера может быть сконфигурирована с восемью полноразмерными разъемами либо с десятью разъемами, включая шесть полноразмерных и четыре низкопрофильных.
В зависимости от выбранной конфигурации могут быть задействованы линии PCIe x16 или x8. Разъемы x8 выполнены открытыми и физически допускают установку плат формата x16, но пропускная способность при этом ограничивается восемью линиями.
В конфигурациях с шестнадцатью фронтальными дисковыми отсеками сервер может дополнительно оснащаться двумя доступными спереди полноразмерными разъемами PCIe x16. Такая компоновка упрощает обслуживание адаптеров, однако влияет на доступное пространство для накопителей и задних разъемов. Часть разъемов и плат-переходников также требует установки двух процессоров.
Для сетевого подключения предусмотрен отдельный слот OCP 3.0 с интерфейсом PCIe 5.0 x16. Он может размещаться на передней или задней панели, но одновременно поддерживается только один адаптер OCP.
В слот OCP 3.0 могут устанавливаться двух- и четырехпортовые адаптеры 1, 10, 25 и 100 Гбит/с. Дополнительные сетевые платы PCIe расширяют выбор до 200 и 400 Гбит/с и включают решения Ethernet, InfiniBand и специализированные сетевые ускорители (NPU). Для подключения к сетям хранения данных также поддерживаются отдельные адаптеры Fibre Channel.
Удаленное администрирование выполняется через выделенный порт 1GbE контроллера XClarity Controller 2. Один из портов адаптера OCP при необходимости может совместно использоваться с контроллером управления через NC-SI.
GPU-ускорители
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 поддерживает установку графических ускорителей (GPU) для инференса, виртуализации рабочих мест, обработки графики и высокопроизводительных вычислений. В зависимости от модели и выбранной компоновки в корпусе 2U можно разместить до восьми однослотовых либо до трех двухслотовых ускорителей.
Среди совместимых решений NVIDIA L4, L40S, A16, RTX 4500 Ada, RTX PRO 4500 Blackwell и RTX PRO 6000 Blackwell. Максимальное количество GPU зависит от их габаритов и энергопотребления: например, сервер поддерживает до семи NVIDIA L4, до четырех однослотовых RTX PRO 4500 Blackwell Server Edition или до трех двухслотовых ускорителей.
Двухслотовые GPU устанавливаются в слоты 2, 5 и 7 и перекрывают смежные слоты. Для отдельных моделей требуются линии PCIe 5.0, дополнительное питание и специальные платы-переходники. Все ускорители в одной заводской конфигурации должны быть одинаковыми.
Установка GPU также влияет на остальные компоненты сервера. Конфигурации сервера ИИ с ускорителями не поддерживают средние и задние дисковые корзины, а для полноразмерных карт требуются специальные воздуховоды, кабели питания и комплект подготовки системы охлаждения. При использовании трех ускорителей мощностью от 300 Вт вместе с процессорами с тепловой мощностью от 320 Вт требуется уже прямое жидкостное охлаждение. При воздушном охлаждении количество таких карт ограничивается двумя либо необходимо выбирать процессоры с меньшим тепловыделением.
Конфигурация подсистемы хранения данных
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 обеспечивает широкое разнообразие вариантов хранения данных, перекрывающее все практические сценарии применения этих серверов. В зависимости от выбранного шасси и его конфигурации, сервер поддерживает до 40 накопителей формата 2,5 дюйма или до 20 накопителей формата 3,5 дюйма.
Отсеки могут размещаться в передней, средней и задней частях корпуса, а в одной системе допускается использование SAS, SATA, NVMe и универсальных отсеков AnyBay.
Для задач с приоритетом емкости доступны конфигурации с жесткими дисками и твердотельными накопителями SAS или SATA. Для нагрузок, чувствительных к задержкам и пропускной способности, SR665 V3 поддерживает до 32 накопителей NVMe без переподписки: каждому накопителю выделяется отдельное прямое соединение PCIe x4 с процессором. Передние панели доступны в исполнениях PCIe 4.0 и PCIe 5.0.
Подсистема SAS и SATA может работать со встроенным контроллером без RAID либо с аппаратными RAID-контроллерами и адаптерами HBA. Для NVMe предусмотрены два основных варианта: подключение накопителей U.3 через RAID-контроллеры Tri-Mode или прямое подключение к линиям PCIe процессоров. Доступна конфигурация до 20 недорогих SATA накопителей, обслуживаемых встроенным контроллером - для хранения холодных данных. Для загрузки операционной системы также доступны отдельные модули M.2 и два отсека для накопителей формата 7 мм с возможностью организации RAID 1.
В рассматриваемой конфигурации установлены две панели ThinkSystem на восемь накопителей NVMe PCIe 5.0 каждая. Из 16 доступных отсеков заняты 12 - в них размещены накопители KIOXIA CD8P-V U.2 VA Mixed Use емкостью 12,8 Тбайт с интерфейсом NVMe PCIe 5.0 x4. Совокупный сырой объем дисковой подсистемы составляет 153,6 Тбайт.
KIOXIA CD8P-V относятся к классу Mixed Use и рассчитаны на смешанные операции чтения и записи. Накопители используют интерфейс PCIe 5.0 x4 и протокол NVMe 2.0, память BiCS FLASH TLC пятого поколения и имеют заявленный ресурс 3 DWPD - 3 полных перезаписи в сутки . Для модели емкостью 12,8 Тбайт производитель заявляет скорость последовательного чтения до 12 Гбайт/с, записи до 5,5 Гбайт/с, до 2 млн операций случайного чтения и до 400 тыс. операций случайной записи в секунду.
В корпоративных сценариях также важны защита данных при потере питания, сквозной контроль целостности данных и конструкция, рассчитанная на непрерывную эксплуатацию. В отличие от серии CD8P-R, ориентированной преимущественно на чтение, CD8P-V имеет увеличенный ресурс записи, что лучше соответствует смешанному профилю транзакционных баз данных.
Накопители подключены непосредственно к встроенным портам NVMe платформы без промежуточного аппаратного RAID-контроллера или ретаймеров. Такая схема прямого подключения, известная как Native Direct, сохраняет для каждого накопителя выделенный интерфейс PCIe 5.0 x4 и исключает общий RAID-контроллер из тракта передачи данных. Организация массивов и отказоустойчивости при этом выполняется на программном уровне ОС.
Сервер проектировался для высоконагруженной базы данных Microsoft SQL Server и 1С. Заказчику требовалось совместить заданный объем хранения данных с высокой пропускной способностью и минимальными задержками доступа к данным. Для этого были выбраны накопители категории Mixed Use, рассчитанные на смешанный профиль чтения и записи, интерфейс PCIe 5.0 и прямое подключение без переподписки линий.
Фактическая производительность зависит от конфигурации операционной системы, программной схемы объединения накопителей, параметров файловой системы и профиля нагрузки (и ещё множества факторов). В тестировании ниже мы покажем результаты испытаний дисковой подсистемы рассматриваемого сервера в условиях нашей лаборатории.
Удаленное управление
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 оснащен встроенным контроллером управления XClarity Controller 2. Для подключения предусмотрен отдельный сетевой порт 1GbE на задней панели, поэтому доступ к аппаратным функциям сервера не зависит от основных сетевых адаптеров и состояния операционной системы, и может быть вынесен в изолированную сеть управления. Дополнительно может быть установлен второй порт управления.
Веб-интерфейс XCC2 объединяет контроль состояния компонентов, журнал событий, аппаратную инвентаризацию, данные о загрузке и энергопотреблении, настройку сервера и обновление встроенного программного обеспечения. Контроллер отслеживает процессоры, оперативную память, накопители, вентиляторы, блоки питания, температуры и другие параметры платформы.
На иллюстрации ниже показана главная панель XClarity Controller 2 рассматриваемого сервера. На момент создания снимка активные аппаратные события отсутствовали, а процессоры, память, локальные накопители, блоки питания и система охлаждения имели штатный статус. В интерфейсе также отображаются установленные компоненты, версии BMC, UEFI и XClarity Provisioning Manager, текущая мощность и загрузка системы.
В рассматриваемой конфигурации активирована лицензия XCC2 Pro. Также доступен апгрейд до версии Platinum, которая добавляет удаленную консоль с передачей изображения, клавиатуры и мыши, подключение образов ISO и других виртуальных носителей, запись процесса загрузки и аварийного завершения, расширенную статистику энергопотребления и температуры, передачу событий в Syslog и одновременную работу нескольких администраторов.
К функциям Platinum также относятся System Guard для контроля изменений аппаратной конфигурации, расширенный режим безопасности и Neighbor Group для синхронизации настроек и версий встроенного программного обеспечения между несколькими серверами. Обновления могут устанавливаться из централизованного хранилища.
Для автоматизации поддерживаются стандартные протоколы IPMI 2.0, SNMP 3.0 и программный интерфейс Redfish REST API. При управлении несколькими узлами сервер может подключаться к Lenovo XClarity One или XClarity Administrator, а модули XClarity Integrators позволяют работать с аппаратной инфраструктурой из VMware vCenter и Microsoft System Center.
Производительность сервера Lenovo ThinkSystem SR665 V3 в конфигурации под 1С и MS SQL с NVMe Direct
Заказчик и поставленная задача
Сервер был спроектирован для региональной сети торговых центров, специализирующейся на оптовой и розничной продаже товаров для ремонта и благоустройства. Ассортимент сети превышает 130 тыс. наименований, а ключевые учетные и операционные процессы работают на базе 1С и Microsoft SQL Server.
Масштаб товарного каталога в сочетании с распределенной торговой инфраструктурой формирует значительный поток обращений к базе данных: чтение карточек и остатков, проведение документов, расчет цен, обмен данными между подразделениями и формирование отчетности. Для такой системы важны не только вычислительные ресурсы, но и высокая однопоточная производительность, поскольку часть операций 1С ограниченно распараллеливается. Поэтому были выбраны два высокочастотных процессора AMD EPYC 9275F — по 24 ядра с базовой частотой 4,1 ГГц, что позволяет совместить короткое и предсказуемое время реакции приложения с достаточным запасом производительности для параллельной работы пользователей и Microsoft SQL Server.
Также заказчику требовалось совместить большой объем локального хранения данных с высокой пропускной способностью и минимальными задержками. Поэтому сервер получил двенадцать накопителей KIOXIA CD8P-V емкостью 12,8 Тбайт с интерфейсом PCIe 5.0 x4 и с прямым подключением к процессорам без промежуточного аппаратного RAID-контроллера.
Краткая конфигурация сервера на тестовом стенде
Для испытаний использовалась следующая конфигурация:
-
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 в корпусе 2U с 24 отсеками 2,5 дюйма
-
2 х AMD EPYC 9275F - по 24 ядра, базовая частота 4,1 ГГц
-
1,5 Тбайт оперативной памяти - 24 модуля DDR5-6400 по 64 Гбайт
-
12 накопителей KIOXIA CD8P-V U.2 Mixed Use емкостью 12,8 Тбайт
-
интерфейс накопителей PCIe 5.0 x4
-
две панели на восемь накопителей NVMe PCIe 5.0
-
прямое подключение NVMe к линиям PCIe процессоров
-
программная организация RAID 10 и RAID 6
-
два блока питания мощностью 1800 Вт
Замеры проводились в CrystalDiskMark 9.0.2 с тестовым файлом 64 ГиБ. Первые три теста выполнялись в три прохода, тест RAID 6 - в четыре прохода.
Последовательные операции измерялись в режиме Q8T1. Для случайных операций использовались блоки 8 Кбайт с глубиной очереди 32 и разным числом потоков. Такой профиль позволяет оценить поведение хранилища при обращениях размером с типовую страницу данных SQL Server.
Тест 1. Восемь накопителей в RAID 10, четыре потока
В первом тесте массив RAID 10 был собран из восьми накопителей, подключенных к одному процессорному домену. Полезная емкость тома составила 47 676 ГиБ.
При последовательном доступе система показала 37 045 Мбайт/с при чтении и 13 901 Мбайт/с при записи. На случайных операциях блоками 8 Кбайт получено 820 411 IOPS чтения и 435 127 IOPS записи.
Задержка составила 75,29 мкс при чтении и 18,31 мкс при записи. Для массива с зеркалированием и четырех параллельных потоков это показывает сочетание высокой производительности случайных операций с низким временем отклика.
Для прикладной системы важен не только итоговый показатель IOPS. Задержка менее 0,1 мс при чтении означает, что дисковая подсистема быстро обслуживает небольшие обращения, характерные для транзакционных баз данных. При этом RAID 10 сохраняет половину суммарной физической емкости: данные записываются в двух экземплярах.
Комментарий технического директора: «На восьми накопителях в RAID 10, подключенных к одному сокету, при имитации нагрузки 1С через SQL Server — всего четыре потока команд с блоками по 8 Кбайт — мы получаем около 823 тыс. IOPS при задержке чтения 75 мкс и задержке записи 18 мкс. На мой взгляд, это очень достойная латентность для подобной конфигурации. Ещё недавно, а кое-где и сейчас, эти цифры считались бы неплохими, даже если бы были миллисекундами, а не микросекундами!».
Тест 2. Двенадцать накопителей в RAID 10 и влияние NUMA
Во втором тесте к восьми накопителям первого процессорного домена были добавлены еще четыре SSD, подключенные к линиям PCIe второго процессора. Полезная емкость RAID 10 увеличилась до 71 514 ГиБ.
Последовательное чтение составило 36 753 Мбайт/с, а запись - 13 833 Мбайт/с. На случайной нагрузке получено 806 700 IOPS чтения и 430 339 IOPS записи. По сравнению с массивом из восьми накопителей снижение составило:
-
0,8% при последовательном чтении
-
0,5% при последовательной записи
-
1,7% на случайном чтении
-
1,1% на случайной записи
Задержка чтения фактически не ухудшилась и составила 74,83 мкс. Задержка записи выросла с 18,31 до 18,52 мкс.
Небольшое снижение пропускной способности связано с распределением накопителей между двумя процессорными доменами (NUMA) и необходимостью межпроцессорного обмена. Однако разница не превышает 1,7% и может частично укладываться в естественный разброс измерений.
С практической точки зрения увеличение массива с восьми до двенадцати SSD позволило получить на 50% больше полезной емкости практически без изменения времени отклика и общей производительности при четырех потоках.
Тест 3. RAID 10 с восемью параллельными потоками
В третьем тесте использовался тот же массив RAID 10 из двенадцати накопителей, но число потоков случайной нагрузки было увеличено с четырех до восьми.
Производительность случайного чтения выросла с 806 700 до 1 206 546 IOPS - на 49,6%. Случайная запись увеличилась с 430 339 до 642 354 IOPS - на 49,3%.
Рост параллелизма сопровождался увеличением задержки:
-
чтение - с 74,83 до 78,59 мкс, или на 5%
-
запись - с 18,52 до 24,79 мкс, или на 33,9%
Масштабирование нельзя назвать полностью линейным: удвоение числа потоков дало примерно полуторакратный рост IOPS. Тем не менее результат показывает, что массив сохраняет запас производительности при увеличении числа одновременных запросов.
Особенно показательно случайное чтение: при 1,2 млн IOPS задержка остается ниже 80 мкс. Для многопользовательской среды 1С это означает возможность обрабатывать больше параллельных обращений без резкого роста времени ответа дисковой подсистемы.
Последовательные показатели практически не изменились и остались на уровне 36,7 Гбайт/с при чтении и 13,8 Гбайт/с при записи. Следовательно, в предыдущем режиме последовательная производительность уже находилась близко к пределу данной конфигурации и программного стека.
Комментарий технического директора: При дальнейшем увеличении тяжести нагрузки до 12 потоков латентность возрастает еще незначительно, но при этом производительность достигает 1 648 тыс. IOPS, что подтверждает хороший запас масштабируемости подсистемы хранения данных даже при большом количестве параллельных потоков.
Тест 4. RAID 6 как более экономичный вариант
Четвертый тест показывает альтернативную конфигурацию RAID 6. Полезная емкость тома составляла 47 676 ГиБ.
RAID 6 позволяет расходовать на избыточность емкость двух накопителей, а не половину всех SSD, как RAID 10. Это заметно повышает долю полезного пространства и снижает стоимость хранения одного полезного терабайта, но требует вычисления и записи двух наборов избыточных данных.
При последовательном доступе RAID 6 показал 36 138 Мбайт/с чтения и 9 931 Мбайт/с записи. Последовательное чтение осталось близким к результатам RAID 10, тогда как скорость записи снизилась примерно на 28% относительно теста RAID 10 с восемью потоками.
При случайном чтении блоками 8 Кбайт и двенадцати потоках получено 1 601 156 IOPS с задержкой 80,91 мкс. Подсистема продолжила масштабироваться по чтению: относительно RAID 10 с восемью потоками число операций в секунду выросло на 32,7%, а задержка увеличилась менее чем на 3%.
На случайной записи результат изменился принципиально - 3 655 IOPS при пропускной способности 29,94 Мбайт/с. Задержка достигла 102 974 мкс, или примерно 103 мс. Причина заключается не в возможностях самих накопителей, а в особенностях реализации RAID 6 при небольших случайных записях: для каждой операции требуется обновить данные и два блока контрольной информации.
Экономия на дисковой подсистеме в данном случае достигается ценой резкого снижения производительности небольших случайных записей, поэтому окончательное решение должно приниматься только после анализа реального профиля нагрузки и прикладного тестирования.
RAID 6 может быть разумным компромиссом в проектах, где заказчик ограничен бюджетом и стремится получить максимальный полезный объем хранения данных при минимальном количестве накопителей Массив на RAID6 может рассматриваться для преимущественно читаемых данных, архивных разделов или баз с невысокой интенсивностью изменений. Размещение журналов транзакций и временной базы на отдельных накопителях снимет часть нагрузки, однако не устранит запись в основные файлы базы при изменении данных и контрольных точках. Тем не менее, при нынешних ценах на твердотельные накопители, видится разумным инвестировать ресурсы в измерения производительности и в тщательное планирование инфраструктуры хранения данных.
Сводные результаты тестирования
|
Тест |
Конфигурация |
Режим случайной нагрузки |
Полезный объем |
Последовательное чтение / запись |
Случайное чтение / запись |
Задержка чтения / записи |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1 |
8 SSD, RAID 10, один процессорный домен |
8 Кбайт, Q32T4 |
47 676 ГиБ |
37 045 / 13 901 Мбайт/с |
820 411 / 435 127 IOPS |
75,29 / 18,31 мкс |
|
2 |
12 SSD, RAID 10, два процессорных домена |
8 Кбайт, Q32T4 |
71 514 ГиБ |
36 753 / 13 833 Мбайт/с |
806 700 / 430 339 IOPS |
74,83 / 18,52 мкс |
|
3 |
12 SSD, RAID 10, повышенный параллелизм |
8 Кбайт, Q32T8 |
71 514 ГиБ |
36 726 / 13 841 Мбайт/с |
1 206 546 / 642 354 IOPS |
78,59 / 24,79 мкс |
|
4 |
RAID 6, число SSD не подтверждено |
8 Кбайт, Q32T12 |
47 676 ГиБ |
36 138 / 9 931 Мбайт/с |
1 601 156 / 3 655 IOPS |
80,91 мкс / 102,97 мс |
Испытания подтверждают, что Lenovo ThinkSystem SR665 V3 способен раскрыть производительность нескольких NVMe-накопителей PCIe 5.0 при прямом подключении к процессорным линиям. В конфигурации RAID 10 сервер достиг 37 Гбайт/с последовательного чтения, 13,9 Гбайт/с записи и более 1,2 млн IOPS случайного чтения блоками 8 Кбайт.
Наиболее сбалансированным вариантом для высоконагруженной базы Microsoft SQL Server и 1С оказался RAID 10 из двенадцати накопителей. Он предоставляет около 69,8 ТиБ полезной емкости, более 1,2 млн IOPS случайного чтения и свыше 642 тыс. IOPS случайной записи при задержке менее 0,1 мс.
RAID 6 позволяет увеличить долю полезной емкости и снизить стоимость хранения данных, сохраняя высокую производительность чтения. Однако результат случайной записи - около 3,7 тыс. IOPS при задержке 103 мс - показывает, что экономия достигается ценой существенного штрафа на транзакционных операциях.
Такую схему имеет смысл рассматривать только после анализа фактического соотношения чтения и записи, раздельного размещения файлов данных, журналов транзакций и временной базы, а также прикладного тестирования на копии рабочей системы. Альтернативный вариант - рассмотреть современные аппаратные NVMe RAID-контроллеры. Специализированные средства расчета контрольных данных, защищенный кэш и разгрузка центральных процессоров позволяют повысить производительность RAID 5 и 6, однако итоговый результат необходимо проверять на целевом профиле нагрузки.
Мировые рекорды Lenovo ThinkSystem SR665 V3: от Zen 4 к Zen 5 и их прикладной смысл для бизнеса
Мировые рекорды и результаты независимых отраслевых тестов позволяют взглянуть на серверную платформу с разных сторон. Они не дают универсального ответа на вопрос о производительности в конкретном проекте, однако помогают понять сильные стороны архитектуры, оценить потенциал масштабирования и сравнить решения в единых условиях испытаний.
Первое поколение платформы: AMD EPYC 9004 и Zen 4
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 был представлен в ноябре 2022 года как двухпроцессорная платформа 2U для AMD EPYC 9004. Переход на Zen 4 сопровождался внедрением памяти DDR5, интерфейса PCIe 5.0 и увеличением числа каналов памяти до 12 на процессор.
Первые опубликованные результаты показали, что сервер изначально проектировался не под один узкий класс нагрузок. В ноябре 2022 года конфигурация с двумя 96-ядерными AMD EPYC 9654 установила в общей сложности 22 рекордных результата в шести группах испытаний:
-
шесть результатов SPEC CPU для вычислительных задач;
-
четыре результата SPECjbb для корпоративных приложений Java;
-
два результата SPEC ACCEL OpenMP;
-
два результата SPEC OMP;
-
по четыре результата SPEChpc 2021 Tiny и Small.
Вычислительные тесты охватывали задачи от обработки целых чисел и чисел с плавающей точкой до гидродинамики, молекулярного моделирования, обработки изображений и параллельных научных расчетов. Это сформировало исходное позиционирование SR665 V3 как универсальной платформы для корпоративных приложений, аналитики и высокопроизводительных вычислений.
Развитие Zen 4: больше ядер и прикладные рекорды
В 2023 году перечень поддерживаемых процессоров расширился за счет AMD EPYC 9754 Bergamo со 128 ядрами. Высокая плотность вычислений позволила серверу обновить результаты SPEC CPU, SPECjbb и SPECpower.
В SAP SD двухпроцессорная конфигурация с AMD EPYC 9654 обслужила 110 920 условных пользователей, обработала более 12,4 млн позиций заказов в час и показала производительность 620 370 SAPS. Результат оказался на 62% выше показателя сервера SR665 предыдущего поколения с AMD EPYC 7763.
Для виртуализации два SR665 V3 с AMD EPYC 9654 получили 40,66 балла при 42 нагрузочных блоках VMmark 3. Результат был на 88,4% выше показателя предыдущего поколения. Позднее четыре SR665 V3 совместно с системой хранения Lenovo DE6000H установили рекорды SPECvirt Datacenter 2021 с результатом 7,051 на один узел.
В 2024 году SR665 V3 с двумя AMD EPYC 9554 достиг 15 885,04 tpsE в TPC-E. На момент публикации это был первый официальный результат выше 15 тыс. транзакций в секунду в данном тесте. Производительность оказалась на 32% выше предыдущей двухпроцессорной системы AMD с таким же числом ядер, а соотношение цены и производительности улучшилось на 12%.
Параллельно развивалась энергоэффективность. Результат SPECpower в Windows вырос с 33 300 операций на ватт в июне 2023 года до 34 597 в октябре 2023 года и 37 678 в апреле 2024 года. Для Linux показатель увеличился с 33 012 до 36 398 операций на ватт.
Переход на AMD EPYC 9005 и Zen 5
Поддержка процессоров AMD EPYC 9005 была добавлена в октябре 2024 года без смены самого серверного шасси. Это позволило продлить жизненный цикл платформы и использовать в ней как высокочастотные процессоры Zen 5, так и многоядерные Zen 5c.
Первые результаты с AMD EPYC 9655 и 9575F включили 12 рекордов SPEC CPU. Они охватывали как производительность одного или небольшого числа потоков, так и суммарную пропускную способность многопоточных вычислений.
В SPECjbb сервер с двумя AMD EPYC 9655 установил три рекорда для Windows Server:
-
643 617 critical-jOPS в распределенном режиме;
-
639 836 critical-jOPS в режиме нескольких виртуальных машин Java;
-
503 796 critical-jOPS в составном режиме.
Показатель critical-jOPS отражает производительность при ограничениях по времени отклика. Поэтому он особенно интересен для корпоративных систем, где рост пропускной способности не должен сопровождаться неприемлемыми задержками.
В феврале 2025 года два SR665 V3 с процессорами AMD EPYC 9845 получили 5,56 балла при шести нагрузочных блоках VMmark 4. На дату публикации это был лучший общий результат VMmark 4 для пары одинаковых серверов, лучший результат среди двухпроцессорных систем и лучший результат для процессоров AMD. Производительность оказалась на 39,3% выше системы с предыдущим поколением 128-ядерных EPYC Bergamo.
К 2026 году та же конфигурация с AMD EPYC 9845 установила новые рекорды SPECpower:
-
44 648 операций на ватт в Windows Server;
-
43 403 операции на ватт в Linux.
По сравнению с лучшими результатами SR665 V3 на Zen 4 в 2024 году прирост составил около 18,5% для Windows и 19,2% для Linux. Разницу нельзя полностью относить только к процессорам: на итог также влияют версии операционной системы, Java, объем памяти и настройки платформы.
Следующим этапом стал TPCx-AI. В мае 2026 года SR665 V3 с двумя 48-ядерными AMD EPYC 9475F показал 1272,25 сценария искусственного интеллекта без использования GPU в минуту при масштабе 30. На момент публикации это был лучший общий результат TPCx-AI 2.0 и лучший результат среди двухпроцессорных систем. Он оказался на 14% выше результата Dell PowerEdge R6725.
TPC-E: базы данных и высоконагруженные транзакционные системы
Из всех опубликованных результатов TPC-E наиболее близок к задачам Microsoft SQL Server, 1С, банковских систем, электронной торговли и централизованного товарного учета. Тест моделирует транзакционную обработку с одновременными запросами, изменением данных и формированием отчетности.
Результат 15 885,04 tpsE показывает, что процессорная подсистема и подсистема оперативной памяти SR665 V3 способны обслуживать крупную базу данных с высокой интенсивностью транзакций. Для бизнеса это может означать возможность:
-
консолидировать несколько менее производительных серверов баз данных;
-
увеличить число пользователей и параллельных операций;
-
сократить время формирования отчетов и проведения документов;
-
сохранить запас для роста базы данных, количества подразделений, усложнения бизнес процессов.
VMmark и SPECvirt: виртуализация и консолидация серверов
VMmark измеряет не скорость одной виртуальной машины, а способность инфраструктуры одновременно выполнять несколько групп взаимосвязанных нагрузок. В испытание входят прикладные виртуальные машины, операции миграции и обслуживание виртуальной среды.
Переход от Zen 4 к Zen 5 дал заметный прирост именно в этой категории. На Zen 4 сервер показал результат VMmark 3 на 88,4% выше предыдущего поколения, а на Zen 5 результат VMmark 4 оказался на 39,3% выше конфигурации с Bergamo.
Для бизнеса это особенно важно в следующих проектах:
-
создание отказоустойчивого кластера из двух серверов;
-
перенос виртуальных машин со старого оборудования;
-
консолидация прикладных серверов, баз данных и инфраструктурных служб;
-
развертывание частного облака;
-
построение инфраструктуры виртуальных рабочих мест.
Процессоры с максимальным числом ядер позволяют разместить больше виртуальных машин на одном узле, но не всегда дают минимальную стоимость программных лицензий. Для продуктов, лицензируемых по числу ядер, целесообразно сравнивать высокочастотные и многоядерные модели EPYC отдельно.
SPECpower: производительность в рамках доступной мощности
SPECpower оценивает количество выполненной работы на каждый ватт потребляемой энергии. Этот показатель становится важен по мере роста плотности стоек и дефицита доступной электрической мощности в центрах обработки данных.
Результаты SR665 V3 последовательно улучшались на протяжении жизненного цикла платформы:
-
33,3 тыс. операций на ватт в Windows Server в июне 2023 года;
-
37,7 тыс. операций на ватт в апреле 2024 года;
-
44,6 тыс. операций на ватт с Zen 5c в 2026 году.
Для бизнеса высокая производительность на ватт может дать несколько эффектов:
-
увеличение вычислительной мощности без расширения лимита электропитания;
-
сокращение числа физических серверов при консолидации;
-
снижение затрат на охлаждение;
-
возможность разместить больше ресурсов в существующей стойке;
-
уменьшение эксплуатационных расходов при круглосуточной нагрузке.
SPECpower не позволяет напрямую рассчитать счет за электричество. Для оценки экономии необходимо учитывать реальную загрузку, тариф, эффективность источников питания и системы охлаждения. Однако тест подходит для предварительного сравнения платформ при одинаковых условиях эксплуатации.
SAP SD и SPECjbb: корпоративные приложения и товарный учет
SAP SD моделирует полный цикл обработки заказов и выставления счетов. SPECjbb использует сценарии покупок, управления запасами, поставок и других корпоративных операций в среде Java.
Результат SAP SD на 110 920 пользователей показывает потенциал SR665 V3 в крупных централизованных системах планирования ресурсов. Рекорды SPECjbb подтверждают способность сервера сохранять высокую пропускную способность при требованиях к времени отклика.
Эти показатели наиболее полезны для:
-
сетевой розницы и оптовой торговли;
-
управления складами и цепочками поставок;
-
электронных торговых площадок;
-
корпоративных приложений;
-
централизованной обработки заказов и документов.
Сочетание высокой многопоточной производительности, пропускной способности памяти и результатов при ограниченной задержке имеет практическое значение для любых крупных корпоративных систем с большим числом одновременных пользователей.
SPEC CPU, SPEChpc и SPEC OMP: вычисления, аналитика и инженерные задачи
Результаты SPEC CPU показывают производительность процессоров, памяти и компиляторов на вычислительно интенсивных задачах. SPECspeed больше характеризует скорость ограниченного числа потоков, тогда как SPECrate отражает совокупную производительность при высокой степени параллелизма.
На Zen 5 сервер достиг 2470 баллов в целочисленном SPECrate и 2500 баллов в тесте с плавающей точкой. Высокочастотные EPYC 9575F использовались для результатов, где особенно важна производительность отдельного ядра.
Эти испытания следует учитывать при выборе платформы для:
-
инженерного моделирования;
-
расчетной гидродинамики;
-
научных исследований;
-
обработки больших массивов данных;
-
финансовых моделей;
-
компиляции программного обеспечения;
-
приложений с лицензированием по ядрам.
Для таких задач максимальное число ядер не всегда является оптимальным выбором. Если приложение плохо распараллеливается или лицензируется по ядрам, более высокая частота может дать лучшее соотношение производительности и стоимости.
TPCx-AI: аналитика и корпоративные задачи искусственного интеллекта
TPCx-AI оценивает полный цикл работы с данными: подготовку, обучение моделей, формирование прогнозов и одновременное выполнение нескольких сценариев. Поэтому тест ближе к корпоративной аналитической платформе, чем к отдельному измерению скорости нейронной сети.
Результат SR665 V3 показывает, что сервер можно рассматривать для:
-
прогнозирования спроса;
-
анализа поведения покупателей;
-
выявления мошеннических операций;
-
оценки рисков;
-
рекомендательных систем;
-
обработки и подготовки данных перед передачей на графические ускорители;
-
развертывания моделей машинного обучения, не требующих специализированного сервера с большим числом GPU.
TPCx-AI не является тестом обучения крупных языковых моделей и не заменяет измерения на NVIDIA или AMD GPU. Его значение заключается в подтверждении производительности всей цепочки обработки данных на универсальной серверной платформе.
Что мировые рекорды означают при выборе сервера
Важно учитывать, что испытания проводились с разными процессорами, объемами памяти, операционными системами и подсистемами хранения данных.
Тем не менее история результатов показывает главное: одна и та же платформа способна эффективно работать в нескольких принципиально разных режимах:
-
AMD EPYC 9654 и 9554 - сбалансированные базы данных, ERP и вычислительные задачи;
-
EPYC 9754 - максимальная плотность ядер, виртуализация и энергоэффективность;
-
EPYC 9655 и 9575F - рост производительности одного ядра и многопоточных вычислений;
-
EPYC 9845 - консолидация виртуальных машин и высокая производительность на ватт;
-
EPYC 9475F - аналитика и задачи искусственного интеллекта, чувствительные к частоте.
Для баз данных и 1С наиболее значимы TPC-E, результаты вычислительных тестов и собственные испытания дисковой подсистемы. Для виртуализации приоритетны VMmark и SPECvirt, для инженерных задач - SPEC CPU и SPEChpc, а для ограниченных по мощности центров обработки данных - SPECpower.
Рекордный результат следует воспринимать как подтверждение потенциала архитектуры, а не как готовый расчет проекта. Окончательный выбор процессоров, объема памяти, накопителей и схемы отказоустойчивости должен учитывать реальный профиль нагрузки, лицензирование программного обеспечения, требования к задержкам и перспективу роста системы.
Заключение
Lenovo ThinkSystem SR665 V3 интересен прежде всего тем, что его возможности не ограничены одним поколением процессоров или одним классом задач. Переход от Zen 4 к Zen 5 сохранил актуальность шасси и расширил диапазон сценариев — от систем, чувствительных к производительности отдельного ядра, до сред с высокой плотностью виртуальных машин и параллельных вычислений. Для бизнеса это означает более длительный жизненный цикл платформы и возможность развивать инфраструктуру без полной смены архитектуры.
При этом запас производительности сам по себе не гарантирует экономической эффективности. Большое число ядер может увеличить стоимость лицензирования, максимальная дисковая емкость — ухудшить задержки записи, а установка ускорителей — потребовать пересмотра охлаждения и внутренней компоновки. Проведенные испытания хорошо показывают этот принцип: технически более экономичная схема хранения может оказаться дороже для бизнеса, если замедляет операции, от которых зависит работа учетной системы.
Поэтому SR665 V3 стоит рассматривать в первую очередь как надежную основу для точно рассчитанной конфигурации. Наибольшую ценность платформа дает там, где профиль нагрузки известен заранее и можно осознанно сбалансировать частоту процессоров, число ядер, память, ввод-вывод, отказоустойчивость и стоимость программного обеспечения. В таких проектах один правильно спроектированный сервер способен не только заменить несколько устаревших систем, но и отложить более сложное и дорогое горизонтальное масштабирование.
Lenovo Press, ITELON
Вам может быть интересно


Обзор: Серверные процессоры AMD EPYC 9005 для ЦОД: ядра Zen 5, память DDR5, PCIe Gen 5, CXL и аппаратная безопасность

Lenovo XClarity для удаленного управления, мониторинга и безопасности в серверах ThinkSystem
Подпишитесь на новости
Обратитесь к экспертам компании Itelon



Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым
Спасибо!
Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!