Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Оптимизация производительности серверов Dell PowerEdge 17-го поколения: влияние настроек BIOS на примере R770

Опубликовано: 14 августа 2026
#
69
#
12 мин.
#
0
#
0

В современных двухпроцессорных серверах каждое устройство PCIe физически подключено к определенному процессору, а во многих архитектурах - и к конкретному NUMA-домену внутри него. Если операции ввода-вывода выполняются на ядре, не локальном для устройства, запросы проходят через межпроцессорное соединение UPI и контроллеры памяти другого процессора. Это увеличивает задержки и дополнительно загружает межпроцессорные каналы.

Настройки BIOS определяют, насколько явно операционная система видит такую топологию и на что ориентирована конфигурация платформы - минимальные задержки и максимальную производительность либо снижение энергопотребления.

Почему настройки BIOS имеют значение

Заводские параметры BIOS обычно выбираются как компромисс между совместимостью, производительностью и энергоэффективностью. Для нагрузок, ограниченных подсистемой ввода-вывода, такой баланс может заметно снижать доступную производительность.

Глубокие энергосберегающие состояния процессора (C-states) увеличивают задержку при возвращении ядер к активной работе, динамическое управление частотами повышает вариативность времени отклика, чередование памяти скрывает NUMA-топологию, а механизм энергосбережения PCIe ASPM может переводить линии PCIe в режим пониженного энергопотребления между всплесками нагрузки.

Для оценки влияния настроек BIOS на производительность NVMe-накопителей PCIe использовался двухпроцессорный сервер Dell PowerEdge R770 17-го поколения на базе Intel Xeon 6. В одинаковых условиях FIO были протестированы пять конфигураций - от заводских параметров до оптимизированного варианта с Sub-NUMA Clustering (SNC), линейной нумерацией ядер MADT, производительным системным профилем и привязкой операций ввода-вывода к ядрам, локальным относительно NVMe-устройств. Результаты сравнивались по двум основным показателям - IOPS при случайном чтении и пропускной способности.

Разница оказалась существенной. При заводских настройках PowerEdge R770 показал 165 767 IOPS и 80,3 МБ/с, а после полной оптимизации - 903 834 IOPS и 428 МБ/с. Это соответствует росту количества операций ввода-вывода на 445%, пропускной способности - на 433%, или примерно 5,5-кратному увеличению производительности. Эти результаты были достигнуты только настройкой BIOS и привязкой нагрузки к процессорным ядрам, без модернизации оборудования.

Методика тестирования сервера Dell PowerEdge R770

Тестовая платформа

Все измерения проводились на Dell PowerEdge R770 с восемью NVMe SSD, подключенными по PCIe. Накопители были разделены на две группы по четыре устройства, всего использовались /dev/sda–/dev/sdh. Память работала со скоростью 6400 МТ/с в режиме Optimizer. Для процессоров использовалась рабочая точка Intel Speed Select с базовой частотой 2,4 ГГц, TDP 350 Вт и 64 активными ядрами на каждый процессор.

Нагрузка и измерения

Для создания нагрузки использовался Flexible I/O Tester (FIO). Тест выполнял исключительно случайное чтение блоками по 512 байт через асинхронный механизм Linux libaio. Большая глубина очереди и большое количество параллельных заданий использовались для максимальной нагрузки на подсистему NVMe. 

fio --direct=1 --rw=randread --ioengine=libaio --bs=512B --iodepth=128 --numjobs=128 --runtime=300 --group_reporting --name=test \

--filename=/dev/sda:/dev/sdd:/dev/sdc:/dev/sdb:/dev/sde:/dev/sdh:/dev/sdg:/dev/sdf

Параметр direct=1 обеспечивает прямой ввод-вывод в обход страничного кэша операционной системы, iodepth=128 задает глубину очереди, а numjobs=128 - число параллельных заданий. Каждый тест выполнялся в течение 300 секунд, после чего фиксировались суммарные IOPS и пропускная способность.

Тестовые конфигурации

Последовательно были протестированы пять конфигураций Dell PowerEdge R770, каждая из которых дополняла предыдущую:

  1. Заводские настройки BIOS - исходная конфигурация без изменений.

  2. Заводские настройки + SNC Round Robin - включение Sub-NUMA Clustering с циклической нумерацией ядер MADT.

  3. Заводские настройки + SNC Linear - SNC с линейной нумерацией ядер MADT.

  4. Оптимизированный профиль + SNC Linear - пользовательский System Profile максимальной производительности с отключенными C-states и PCIe ASPM L1, фиксированной частотой uncore и режимом нагрузки I/O Sensitive.

  5. Оптимизированный профиль + привязка к ядрам - предыдущая конфигурация с дополнительным закреплением заданий FIO за ядрами процессора, локальными относительно соответствующих NVMe-устройств.

Анализ настроек BIOS

В таблице ниже приведены настройки BIOS, зафиксированные в конфигурации Dell PowerEdge R770, использованной в исследовании. Параметры сгруппированы по разделам Processor, Memory и System Profile. Для каждой настройки указаны ее назначение, заводское значение, протестированные варианты, оценка влияния на производительность, рекомендуемое значение для PCIe/NVMe-нагрузок с высоким IOPS и дополнительные комментарии.

Наибольшее влияние на полученный прирост производительности оказали Sub-NUMA Cluster, MADT Core Enumeration, System Profile, CPU Power Management, C-States, Latency Optimized Mode, PCI ASPM L1 и Workload Configuration.

Настройки BIOS Dell PowerEdge R770

Параметр BIOS

Назначение / функция

По умолчанию

Протестированные значения / варианты

Влияние

Рекомендуемое значение

Примечания

Настройки процессора

Logical Processor

Включает Intel Hyper-Threading (SMT), предоставляя два логических потока на каждое физическое ядро

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Enabled

Оставлено включенным для максимального числа потоков при большом количестве заданий FIO

Sub-NUMA Cluster (SNC)

Разделяет ядра, LLC и контроллеры памяти каждого процессора на несколько NUMA-доменов для повышения локальности доступа

Disabled

Disabled / Enabled

Высокое

Enabled

Один из основных параметров локальности ввода-вывода; включение SNC лежит в основе конфигураций SNC Linear

MADT Core Enumeration

Определяет порядок представления ядер ОС в таблице ACPI MADT - чередующийся либо последовательный внутри NUMA-узла

Round Robin

Round Robin / Linear

Высокое

Linear

Linear сохраняет последовательную нумерацию логических ядер внутри каждого NUMA-узла, что упрощает однозначную привязку нагрузки к ядрам

UPI Prefetch

Выполняет упреждающую выборку данных через UPI для снижения задержек удаленного доступа

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Полезно при обмене данными между процессорами

XPT Prefetch

Упреждающая выборка на основе расширенной таблицы прогнозирования, заранее формирующая запросы чтения памяти к контроллеру

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Снижает задержки чтения при потоковом вводе-выводе

LLC Prefetch

Упреждающая выборка данных в кэш последнего уровня LLC

Disabled

Enabled / Disabled

Низкое

Disabled

Оставлено отключенным: влияние на случайное чтение малыми блоками минимально

Dead Line LLC Alloc

Управляет размещением неактивных строк кэша в LLC

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Enabled

Сохранено значение по умолчанию

Directory AtoS

Управляет переходами состояния каталога A-to-S для поддержания когерентности кэша

Disabled

Enabled / Disabled

Низкое

Disabled

Сохранено значение по умолчанию для стабильности задержек

AVX P1

Задает уровень лицензирования базовой частоты AVX

Normal

Normal / Level 1 / Level 2

Низкое

Normal

Тестовая нагрузка ограничена вводом-выводом, а не вычислениями AVX

SST-Performance Profile

Рабочая точка Intel Speed Select, определяющая частоту, TDP и число активных ядер

Operating Point 1

OP 1 (2.4 GHz, 350 W, 64 cores) / others

Среднее

Operating Point 1

Фиксирует заданную высокочастотную рабочую точку для воспроизводимости результатов

Intel SST-BF

Intel Speed Select Base Frequency повышает частоту части приоритетных ядер

Disabled

Enabled / Disabled

Низкое

Disabled

Не требуется при равномерном распределении потоков ввода-вывода

AVX ICCP Pre-Grant License

Предварительно активирует разрешение AVX по току и мощности для сокращения задержек при изменении частоты

Disabled

Enabled / Disabled

Низкое

Disabled

Сохранено значение по умолчанию

Number of Cores per Processor

Определяет число активных физических ядер каждого процессора

All

All / 2 / 4 / 8 / ...

Низкое

All

Использование всех ядер позволяет задействовать максимальное число параллельных очередей ввода-вывода

CPU Physical Address Limit

Управляет ограничением физического адресного пространства процессора

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Enabled

Сохранено значение по умолчанию

AMP Prefetch

Адаптивный механизм многоканальной упреждающей выборки

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Повышает эффективность упреждающего чтения последовательных данных

Homeless Prefetch

Обрабатывает упреждающую выборку, для которой не назначен целевой Home Agent

Enabled

Enabled / Disabled / Auto

Среднее

Enabled

Сохранено значение по умолчанию

CPU Interconnect Speed

Задает рабочую скорость соединения UPI между процессорами

Maximum data rate

Max data rate / 20.0 GT/s / 16.0 GT/s

Среднее

Maximum data rate

Максимальная скорость UPI уменьшает вероятность ограничений при обмене между процессорами

Virtualization Technology

Включает аппаратные расширения виртуализации Intel VT-x

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Disabled

В тесте без гипервизора отключено для исключения накладных расходов виртуализации

Directory Mode

Включает размещаемый в памяти каталог когерентности

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Снижает служебный трафик проверки когерентности в многопроцессорных системах

Adjacent Cache Line Prefetch

При промахе кэша дополнительно загружает соседнюю 64-байтную строку

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Полезно для схем доступа с пространственной локальностью

Hardware Prefetcher

Аппаратный потоковый механизм упреждающей выборки MLC

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Сохранено значение по умолчанию в пользу пропускной способности

DCU Streamer Prefetcher

Потоковый механизм упреждающей выборки данных в кэш L1

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Сохранено значение по умолчанию

DCU IP Prefetcher

Упреждающая выборка данных в L1 на основе указателя команд

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Сохранено значение по умолчанию

Virtual NUMA

Предоставляет ОС или гипервизору виртуальную NUMA-топологию

Disabled

Enabled / Disabled

Среднее

Disabled

Отключено, чтобы физическая топология SNC была доступна напрямую

Local Machine Check Exception

Включает локальную для ядра обработку MCE

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Enabled

Сохранено значение по умолчанию для функций RAS

Настройки памяти

System Memory Speed

Рабочая скорость установленных модулей DIMM, информационный параметр с автоматическим выбором

6400 MT/s

Auto (DIMM-dependent)

Среднее

6400 MT/s

Максимальная поддерживаемая скорость для установленных модулей

System Memory Testing

Выполняет тестирование памяти во время POST

Disabled

Enabled / Disabled

Низкое

Disabled

Отключено для сокращения времени загрузки; на производительность после запуска не влияет

Memory Operating Mode

Выбирает режим работы DIMM и функции защиты RAS

Optimizer Mode

Optimizer / Mirror / Spare

Среднее

Optimizer Mode

Optimizer Mode дает максимальную пропускную способность без накладных расходов резервирования памяти RAS

Node Interleaving

Чередует память между процессорами и при включении скрывает NUMA-топологию

Disabled

Enabled / Disabled

Высокое

Disabled

Должно оставаться отключенным для сохранения локальности SNC/NUMA при привязке нагрузки к ядрам

Memory Training

Управляет процедурой калибровки DIMM при загрузке

Fast

Fast / Retrain at Next Boot / Enable

Низкое

Fast

Сохранено значение по умолчанию

DIMM Self-Healing (PPR)

Использует Post-Package Repair для исправления дефектов установленных модулей памяти

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Enabled

Функция RAS; измеримого влияния на производительность не отмечено

Correctable Error Logging

Включает журналирование исправимых ошибок ECC

Disabled

Enabled / Disabled

Низкое

Disabled

Отключено, чтобы исключить накладные расходы журналирования во время тестов

Memory Paging Policy

Определяет политику открытия и закрытия страниц DRAM

Closed Paging

Closed / Adaptive Paging

Среднее

Closed Paging

Closed Paging способствует более стабильным задержкам при случайном доступе

Настройки System Profile

System Profile

Основной профиль энергопотребления и производительности, определяющий зависимые настройки

Performance Per Watt (DAPC)

Perf / PerfPerWatt / Custom ...

Высокое

Custom

Custom позволяет отдельно управлять C-states, uncore и поведением Turbo

CPU Power Management

Управляет политикой P-states и Turbo процессора

OS DBPM

Max Performance / OS DBPM / ...

Высокое

Maximum Performance

Поддерживает ядра на высокой частоте и устраняет задержки переключения, связанные с DVFS

Memory Frequency

Ограничивает рабочую частоту контроллера памяти

Maximum Performance

Max Performance / lower

Среднее

Maximum Performance

Поддерживает максимальную пропускную способность памяти

Turbo Boost

Включает динамическое повышение частоты при наличии доступного запаса

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Позволяет процессору работать выше базовой частоты

Energy Efficient Turbo

Снижает интенсивность использования Turbo для экономии энергии

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Disabled

Отключено, чтобы отдать приоритет производительности вместо энергоэффективности

C1E

Включает расширенное энергосберегающее состояние простоя C1E

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Disabled

Отключено для устранения задержки выхода из простоя неактивных потоков

C-States

Включает более глубокие энергосберегающие состояния простоя процессора

Enabled

Enabled / Disabled / Autonomous

Высокое

Disabled

Отключение устраняет вариативность задержек выхода из C-states, что важно для ввода-вывода с низкими задержками

Memory Patrol Scrub

Определяет периодичность фоновой проверки и коррекции ошибок памяти

Standard

Standard / Extended / Disabled

Низкое

Standard

Сохранено значение по умолчанию

Memory Refresh Rate

Задает множитель интервала регенерации DRAM

1x

1x / 2x

Низкое

1x

1x не добавляет дополнительных накладных расходов на регенерацию

Uncore Frequency (Compute)

Управляет частотой mesh/uncore вычислительного кристалла

Dynamic

Dynamic / Manual

Среднее

Manual

Фиксированная частота устраняет вариативность uncore, связанную с DVFS

Custom Uncore Frequency (Compute)

Задает фиксированную частоту uncore вычислительного кристалла в режиме Manual

n/a

0.8 max GHz

Среднее

1.6 GHz

Стабилизирует задержки mesh на пути ввода-вывода

Uncore Frequency (IO)

Управляет частотой mesh кристалла ввода-вывода

Dynamic

Dynamic / Manual

Среднее

Manual

Позволяет вручную управлять частотой mesh кристалла ввода-вывода

Custom Uncore Frequency (IO)

Задает фиксированную частоту uncore кристалла ввода-вывода в режиме Manual

n/a

0.8 max GHz

Среднее

1.6 GHz

Стабильная частота mesh ввода-вывода способствует повышению пропускной способности PCIe

Dynamic Load Line Switch

Адаптивно управляет линией нагрузки регулятора напряжения

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Enabled

Сохранено значение по умолчанию

Latency Optimized Mode

Настраивает mesh и память на минимальные задержки

Disabled

Enabled / Disabled

Высокое

Enabled

Включено для минимизации задержек доступа при случайном вводе-выводе малыми блоками

Energy Efficient Policy

Задает прошивке приоритет между энергосбережением и производительностью

Balanced Performance

Performance / Balanced / Efficiency

Среднее

Performance

Смещает настройки платформы в сторону производительности

Monitor/Mwait

Включает инструкции MONITOR/MWAIT для режима простоя

Enabled

Enabled / Disabled

Низкое

Enabled

Сохранено значение по умолчанию

Workload Profile

Готовый шаблон настройки системы под определенный тип нагрузки

Not Configured

Various / Not Configured

Низкое

Not Configured

Не задан; отдельные параметры настраивались вручную

CPU Interconnect Bus Link Power Mgmt.

Управляет энергопотреблением соединений UPI в состояниях L0p/L1

Enabled

Enabled / Disabled

Среднее

Enabled

Оставлено включенным: энергосбережение UPI не повлияло на результаты привязанной к одному узлу нагрузки ввода-вывода

PCI ASPM L1 Link Power Management

Управляет энергосберегающим состоянием L1 для линий PCIe

Enabled

Enabled / Disabled

Высокое

Disabled

Отключение исключает переход линии PCIe в L1 и связанную с ним задержку выхода из энергосберегающего режима на пути к NVMe

Workload Configuration

Настраивает платформу с приоритетом вычислительной нагрузки либо операций ввода-вывода

Balanced

Balanced / I/O Sensitive

Высокое

I/O Sensitive

I/O Sensitive смещает настройки uncore и PCIe в пользу пропускной способности подсистемы хранения

Настройки с наибольшим влиянием

  • Sub-NUMA Cluster (SNC) - разделяет каждый процессор на несколько NUMA-доменов, что позволяет операционной системе размещать потоки и данные ближе к контроллерам, обслуживающим соответствующие NVMe-накопители.

  • MADT Core Enumeration - режим Linear сохраняет последовательную нумерацию логических ядер внутри каждого NUMA-узла. Это упрощает точную привязку нагрузки к нужным ядрам с учетом физической топологии системы.

  • System Profile - для максимальной производительности используется профиль Custom с параметром CPU Power Management = Maximum Performance, отключенными энергосберегающими состояниями C-States и C1E и фиксированной частотой uncore. Такая конфигурация снижает задержки и вариативность времени отклика, связанные с динамическим управлением энергопотреблением.

  • PCI ASPM L1 - отключение энергосберегающего режима PCIe ASPM L1 не позволяет линиям NVMe переходить в состояние пониженного энергопотребления между всплесками ввода-вывода и тем самым исключает дополнительную задержку при их активации.

  • Workload Configuration - режим I/O Sensitive настраивает работу uncore и PCIe с приоритетом производительности подсистемы хранения, а не сбалансированной вычислительной нагрузки.

Результаты производительности

IOPS

Количество операций ввода-вывода последовательно увеличивалось по мере оптимизации конфигурации — со 165 767 IOPS при заводских настройках до 903 834 IOPS после полной настройки и привязки нагрузки к ядрам процессора. Включение SNC с нумерацией ядер Round Robin дало лишь 1,9% прироста. Переход на Linear увеличил результат до 266 667 IOPS — на 61% относительно исходной конфигурации. Наибольший скачок обеспечил пользовательский System Profile максимальной производительности: до 885 008 IOPS, или еще на 232%. Привязка процессов FIO к локальным ядрам добавила 2,1%, доведя итоговый результат до 903 834 IOPS.

IOPS при случайном чтении для пяти конфигураций BIOS Dell PowerEdge R770

График наглядно показывает разницу между первыми тремя конфигурациями на основе заводских параметров BIOS и двумя оптимизированными вариантами. Переход на производительный профиль увеличил IOPS более чем втрое относительно конфигурации SNC Linear. Это показывает, что раскрытие NUMA-топологии и настройка BIOS на максимальную производительность не заменяют, а дополняют друг друга.

Вклад отдельных этапов оптимизации в итоговый IOPS

На рисунке выше показано, как каждый этап настройки повлиял на итоговый результат: исходная производительность, прирост после включения SNC Linear, дополнительный эффект от оптимизации System Profile и заключительный прирост после привязки нагрузки к локальным ядрам процессора. Основной вклад обеспечила настройка System Profile, тогда как привязка к ядрам дала меньший, но дополнительный прирост.

Максимальный результат 903 834 IOPS показала оптимизированная конфигурация Dell PowerEdge R770 с привязкой нагрузки к ядрам — в 5,45 раза больше исходных 165 767 IOPS при заводских настройках BIOS.

Пропускная способность (Bandwidth)

Поскольку в тесте использовался фиксированный размер блока 512 байт, пропускная способность изменялась практически пропорционально IOPS. Суммарный показатель вырос с 80,3 МБ/с при заводских настройках до 428 МБ/с после полной оптимизации — на 433%.

Конфигурация SNC Linear достигла 129 МБ/с, что на 61% выше исходного результата. После перехода на оптимизированный System Profile пропускная способность увеличилась до 428 МБ/с.

При этом конфигурации Optimized + SNC Linear и Optimized + Core Pinning показали одинаковые 428 МБ/с. Это указывает на достижение предела пропускной способности NVMe-подсистемы для данной тестовой нагрузки. В то же время привязка процессов к локальным ядрам продолжила давать небольшой дополнительный прирост IOPS.

Суммарная пропускная способность для пяти конфигураций BIOS Dell PowerEdge R770

Суммарная пропускная способность для пяти конфигураций BIOS Dell PowerEdge R770

Вклад отдельных этапов оптимизации в итоговую пропускную способность

Обе оптимизированные конфигурации достигли 428 МБ/с — в 5,33 раза больше исходных 80,3 МБ/с при заводских настройках BIOS. Для данной конфигурации NVMe и выбранной тестовой нагрузки это значение стало пределом пропускной способности.

Сравнительный анализ

В таблице ниже сведены результаты по обоим показателям — IOPS и пропускной способности, их изменение относительно заводской конфигурации BIOS, а также общая оценка каждого варианта настроек.

Сводные результаты производительности Dell PowerEdge R770

Конфигурация BIOS

IOPS

Пропускная способность, МБ/с

Изменение IOPS относительно базовой

Изменение пропускной способности относительно базовой

Общая оценка

R770 — заводские настройки BIOS

165 767

80,3

Базовая

R770 — заводские настройки + SNC Round Robin

168 839

81,2

+1,9%

+1,1%

Незначительная

R770 — заводские настройки + SNC Linear

266 667

129

+60,9%

+60,6%

Средняя

R770 — оптимизированный профиль + SNC Linear

885 008

428

+433,9%

+433,0%

Высокая

R770 — оптимизированный профиль + привязка к ядрам

903 834

428

+445,2%

+433,0%

Оптимальная


Соотношение IOPS и пропускной способности

Сравнение IOPS и пропускной способности пяти конфигураций с использованием двух шкал

Ограничения и компромиссы

Энергопотребление и охлаждение. Настройки максимальной производительности дольше удерживают процессорные ядра и интерфейсы в высокопроизводительных состояниях. Это приводит к увеличению энергопотребления как под нагрузкой, так и в режиме простоя, а также повышает тепловыделение.

Сложность эксплуатации. Привязка нагрузки к ядрам с учетом NUMA-топологии требует определить соответствие между NUMA-узлами и устройствами PCIe и поддерживать правила привязки при изменениях конфигурации. Такой подход оправдан прежде всего для длительных нагрузок, критичных к производительности и задержкам.

Зависимость от сценария использования. Отключение энергосберегающих состояний C-states, аппаратной виртуализации и PCIe ASPM может быть оправдано для выделенных серверов хранения без гипервизора. Для консолидированных или виртуализированных серверов такие настройки могут оказаться нежелательными из-за других требований к энергопотреблению, функциональности и распределению ресурсов.

Ключевые выводы

  • NUMA-топология. Для высокопроизводительной системы ввода-вывода важно явно учитывать NUMA-топологию. Включение SNC совместно с линейной нумерацией ядер MADT увеличило IOPS примерно на 61% относительно заводской конфигурации.

  • Профиль производительности. Переход от стандартного профиля с управлением энергопотреблением к пользовательскому профилю максимальной производительности - с отключением C-states, фиксированной частотой uncore и отключением PCIe ASPM L1 - дал наибольший прирост: еще около 232%.

  • Привязка нагрузки к ядрам. Закрепление процессов FIO за ядрами, локальными относительно NVMe-устройств, дополнительно увеличило IOPS на 2,1% и повысило стабильность результатов между запусками.

  • Компромисс. Такая конфигурация наиболее полезна для NVMe-систем и серверов с GPU-ускорителями, где критичны минимальные задержки и высокий IOPS. Обратная сторона оптимизации - повышенное энергопотребление ради более стабильной и предсказуемой производительности.

Результаты тестирования показывают, что настройки BIOS могут быть одним из ключевых факторов производительности PCIe/NVMe-подсистемы Dell PowerEdge R770. В исследованной конфигурации включение SNC с линейной нумерацией ядер, переход на пользовательский System Profile максимальной производительности, отключение энергосбережения линий PCIe и привязка нагрузки к локальным ядрам увеличили IOPS случайного чтения на 445%, а пропускную способность - на 433% относительно заводских настроек. Итоговый прирост составил примерно 5,5 раза без изменения аппаратной конфигурации. Наибольший вклад обеспечила настройка System Profile, затем - корректное представление NUMA-топологии; привязка к ядрам дала меньший дополнительный эффект и повысила стабильность результатов.

Однако такой прирост имеет свою цену. Поддержание высокой частоты процессорных ядер, отключение C-states и предотвращение перехода PCIe в состояние L1 увеличивают энергопотребление и тепловую нагрузку, а также уменьшают гибкость эксплуатации сервера. Привязка нагрузки с учетом NUMA-топологии дополнительно требует контролировать соответствие NUMA-узлов и устройств PCIe и поддерживать эти правила после обновлений BIOS, ядра ОС или изменения аппаратной конфигурации.

Поэтому полностью оптимизированный профиль следует рассматривать прежде всего как отправную точку для выделенных систем, чувствительных к задержкам и требующих высокого IOPS: NVMe-серверов хранения, транзакционных баз данных и СУБД в памяти, систем обработки финансовых данных с минимальными задержками и ИИ-серверов. Для универсальных, виртуализированных или ограниченных по энергопотреблению платформ разумнее использовать частичную оптимизацию - сохранить SNC с Linear MADT и режим I/O Sensitive, не отключая без необходимости все механизмы энергосбережения.


Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

Dell, ITELON

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Вам может быть интересно

#

Линейка стоечных серверов Dell PowerEdge 17-го поколения: высокопроизводительные, оптимизированные и специализированные модели

Линейка Dell PowerEdge 17-го поколения разделена на несколько классов под разные типы нагрузки — от виртуализации и баз данных до ИИ, HPC и систем с высокой плотностью хранения. Сравниваем производительные, оптимизированные и специализированные модели и показываем, в каких сценариях каждая архитектура наиболее оправдана.
Опубликовано: 19 августа 2026
#
137
#
0
#
0
#

Инфраструктура для ИИ на Dell PowerEdge 17G с AMD: рекомендации по оптимизации

Высокая производительность ИИ-сервера зависит не только от GPU, но и от того, как настроены процессоры, память, PCIe, NUMA и охлаждение. На примере Dell PowerEdge с AMD EPYC показано, как оптимизировать BIOS, iDRAC, Linux и привязку вычислительных ресурсов для обучения моделей и инференса.
Опубликовано: 18 августа 2026
#
73
#
0
#
0
#

Настройки BIOS серверов Dell PowerEdge 17-го поколения для оптимальной производительности: R7725, R6725, R7715 и R6715

Настройки BIOS в серверах Dell PowerEdge 17-го поколения напрямую влияют на производительность процессоров, памяти, NUMA и PCIe. На примере R6715, R6725, R7715 и R7725 на AMD EPYC 9005 показываем, какие параметры стоит учитывать для баз данных, виртуализации, HPC и нагрузок, чувствительных к задержкам.
Опубликовано: 17 августа 2026
#
108
#
0
#
0

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close