
Системы хранения Dell PowerVault ME5212, ME5224 и ME5284: что изменилось относительно ME50хх и ME4
Содержание
- Что такое Dell PowerVault ME5200 и кому подходит эта линейка
- Чем отличаются ME5212, ME5224 и ME5284
- Что изменилось относительно ME5012, ME5024 и ME5084
- Чем серия ME5 принципиально сильнее прошлого поколения ME4 - ME4012, ME4024, ME4084
- Основные сценарии использования СХД Dell PowerVault ME5
- Когда обновление СХД действительно оправдано и какую модель выбрать
- На что обратить внимание при выборе конфигурации СХД Dell ME5
- Выводы
В 2026 году Dell PowerVault ME5 остается актуальной темой для многих компаний именно потому, что в этом классе СХД сегодня решается вопрос баланса между производительностью, емкостью, отказоустойчивостью и бюджетом. Причем бюджетный фактор сейчас воспринимается уже иначе, чем еще год назад: на фоне резкого роста цен на NAND и корпоративные SSD выбор системы хранения все чаще упирается не только в требуемую производительность, но и в то, насколько экономически оправдана та или иная конфигурация - полностью твердотельная, гибридная или емкостная. По оценке TrendForce, во 2 квартале 2026 года контрактные цены на NAND Flash могут вырасти на 70-75% квартал к кварталу, а спрос со стороны ИИ-инфраструктуры и центров обработки данных продолжает удерживать рынок в напряжении.
Текущее семейство ME5200 масштабируется до 8 ПБ и поддерживает современные варианты подключения к серверам и средам виртуализации, что позволяет считать линейку ME5 рабочим инструментом для тех инфраструктур, где данные уже нельзя держать только внутри серверов, но и переход в более дорогой класс СХД пока не требуется.
При этом интерес к PowerVault ME5 сегодняу меняется по содержанию. У многих заказчиков до сих пор работают системы ME4, и вопрос обновления все чаще упирается в то, что именно дает переход на новое исполнение - по емкости, по возможностям защиты данных, по удобству эксплуатации и по запасу на рост нагрузки.
В этой статье разберем не только сами модели ME5212, ME5224 и ME5284, но и то, чем они отличаются от ME50хх и насколько заметен шаг вперед по сравнению с ME4012 и ME4024. Отдельно посмотрим, для каких сценариев каждая система выглядит наиболее уместно - от виртуализации и баз данных до емких конфигураций под длительное хранение, резервные копии и распределенные площадки.
Что такое Dell PowerVault ME5200 и кому подходит эта линейка
Dell PowerVault ME5200 - это линейка блочных систем хранения данных, рассчитанная на компании, которым уже недостаточно дисков внутри отдельных серверов, но при этом не требуется переход в существенно более дорогой класс корпоративных СХД. В корпоративном позиционировании Dell PowerVault уверенно занимает место доступной платформы хранения класса SAN/DAS: в первом случае система подключается к серверам через выделенную сетевую инфраструктуру хранения, во втором - напрямую к одному или двум узлам. Это означает более гибкое построение инфраструктуры, чем при использовании только внутреннего серверного хранения, и более предсказуемый бюджет, чем при выборе старших платформ.
Задача линейки ME5200 - дать бизнесу внешний массив с блочным доступом к данным, отказоустойчивой архитектурой и понятной логикой роста без избыточной сложности. Текущая серия включает модели ME5212, ME5224 и ME5284, поддерживает несколько вариантов подключения, масштабируется до 8 ПБ и ориентирована на поэтапное наращивание емкости по мере роста нагрузки. За счет этого PowerVault подходит тем инфраструктурам, где важно не просто хранить данные, а выносить их в отдельный, более управляемый и надежный контур - для виртуальных машин, баз данных, резервных копий, архивов и других рабочих задач, критичных к доступности данных.
Если говорить простым языком, PowerVault ME5200 нужен тем заказчикам, которым требуется внешний уровень хранения без типичных проблем "переходного" этапа. Это ситуации, когда данные и нагрузки уже выросли, но проекту все еще важны доступная экономика, простое администрирование и возможность масштабироваться без полной смены архитектуры. Эти системы хранения прекрасно справляются с задачами малого и среднего бизнеса, филиалов и удаленных площадок, а также с такими сценариями, как резервное копирование, архив, виртуализация и производственные среды.
Чем отличаются ME5212, ME5224 и ME5284
На уровне общего позиционирования Dell PowerVault ME5200 - это единая линейка блочного хранения, но модели внутри нее заметно различаются по логике применения. ME5212, ME5224 и ME5284 построены на общей платформе с двухконтроллерной архитектурой, поддержкой SAN и DAS, возможностью собирать массивы на SSD, жестких дисках или в смешанном (гибридном) варианте, а также с масштабированием до 8 ПБ. Но уже на уровне базового шасси видно, что Dell предлагает не одну и ту же систему в разных корпусах, а три разных подхода к построению хранения - универсальный, более плотный и производительный в 2U, либо емкостный с прицелом на минимальную стоимость хранения на терабайт.
Именно поэтому в выборе между ME5212, ME5224 и ME5284 важно как будет использоваться система в реальном проекте. Для одной инфраструктуры критична компактность и высокая плотность быстрых накопителей в стойке. Для другой - запас по емкости и возможность недорого наращивать объем. Для третьей - универсальность, когда массив должен одинаково уверенно работать и под виртуализацию, и под базы данных, и под резервные копии. Таблица ниже помогает увидеть эти различия в сжатом и прикладном виде.
|
Обзор шасси |
|
|---|---|
|
Формат шасси |
Моноблочная система: два контроллера, внутренние дисковые отсеки, сетевые интерфейсы и возможности расширения |
|
Высота в стойке |
2U или 5U |
|
Контроллеры |
2 на шасси, с горячей заменой |
|
Поддержка контроллеров |
Для моделей 2U - один или два контроллера; для модели 5U - только два контроллера |
|
Процессор |
Процессор Intel Xeon |
|
Память системы |
8 ГБ на контроллер и 16 ГБ под кэш, всего 24 ГБ |
|
Внутреннее хранилище |
|
|---|---|
|
Модель |
Внутренние отсеки |
|
ME5212 (2U) |
12 отсеков под диски 3,5", поддерживаются также корзины под 2,5" |
|
ME5224 (2U) |
24 отсека под диски 2,5" |
|
ME5284 (5U) |
84 отсека под диски 3,5", поддерживаются также корзины под 2,5" |
|
Полки расширения |
|
|---|---|
|
Модель полки |
Конфигурация |
|
ME512 (2U) |
12 отсеков 3,5" (12Gb SAS) |
|
ME524 (2U) |
24 отсека 2,5" (12Gb SAS) |
|
ME584 (5U) |
84 отсека 3,5" (12Gb SAS) |
|
Минимальное и максимальное количество дисков |
|
|---|---|
|
Модель |
Мин./макс. число дисков |
|
ME5212 |
2 / 264 |
|
ME5224 |
2 / 276 |
|
ME5284 |
28 / 336 |
|
Максимальная "сырая" емкость |
|
|---|---|
|
Модель |
Максимальная емкость |
|
ME5212 |
до 2,64 ПБ с 9 полками ME512 |
|
ME5212 |
до 1,92 ПБ с 9 полками ME524 |
|
ME5212 |
до 5,80 ПБ с 3 полками ME584 |
|
ME5224 |
до 2,56 ПБ с 9 полками ME512 |
|
ME5224 |
до 1,83 ПБ с 9 полками ME524 |
|
ME5224 |
до 5,72 ПБ с 3 полками ME584 |
|
ME5284 |
до 7,39 ПБ с 3 полками ME584 |
|
ME5284 |
до 5,54 ПБ с 2 полками ME584 |
|
Носители данных |
|
|---|---|
|
Поддерживаемые типы накопителей |
SAS и NL-SAS; в одной системе можно смешивать накопители разных типов, скоростей передачи данных и скоростей вращения |
|
NL-SAS 7.2K 3,5" |
4 ТБ, 8 ТБ, 8 ТБ FIPS, 12 ТБ, 16 ТБ, 16 ТБ FIPS, 20 ТБ, 24 ТБ |
|
SAS 10K 2,5" |
1,2 ТБ, 2,4 ТБ, 2,4 ТБ FIPS |
|
SSD |
1,6 ТБ MU, 1,92 ТБ RI, 3,84 ТБ RI, 3,2 ТБ FIPS MU, 7,68 ТБ RI |
Примечание по обозначениям: MU - mixed use, RI - read intensive.
|
Сеть, полки расширения и ввод-вывод |
|
|---|---|
|
Интерфейс подключения хостов |
FC, iSCSI (оптический или BaseT), SAS |
|
Максимум портов 32Gb FC |
8 на массив, с автосогласованием до 16Gb |
|
Максимум портов 25Gb iSCSI |
8 портов SFP+ или SFP28 на массив |
|
Максимум портов 10Gb iSCSI |
8 портов BaseT на массив, поддерживается автосогласование только до 1Gb |
|
Максимум портов 12Gb SAS |
8 портов 12Gb SAS |
|
Максимум управляющих портов |
2 на массив, 1Gb BASE-T |
|
Протокол подключения полок |
12Gb SAS |
|
Порты расширения дискового интерфейса |
2 x 12Gb SAS (wide-port) на массив, по 1 порту на контроллер |
|
Масштабирование 2U базового массива |
До 9 полок расширения 2U |
|
Масштабирование 2U базового массива полками 5U |
До 3 полок расширения 5U |
|
Масштабирование 5U базового массива |
До 3 полок расширения 5U |
|
Функциональные возможности |
|
|---|---|
|
Конфигурации массива |
All-Flash, гибридные flash-конфигурации, массивы только на HDD |
|
Формат хранения |
Нативное блочное SAN или DAS |
|
Оптимизация данных |
|
|---|---|
|
Автоматическое распределение данных по уровням |
До 3 основных уровней по типу носителя |
|
Поддержка RAID |
RAID 1, 5, 6, 10 или ADAPT RAID; в одном массиве могут одновременно использоваться разные уровни RAID |
|
ADAPT RAID |
Распределенное кодирование стирания, сокращающее время перестроения при отказах накопителей |
|
Тонкое выделение емкости |
Включено по умолчанию для всех томов, работает без потери производительности со всеми функциями |
|
Снимки |
До 1024 снимков re-direct-on-write на массив |
|
Миграция данных |
|
|---|---|
|
Репликация |
Асинхронная репликация по FC или iSCSI; поддерживается между ME50XX и ME52XX, а также между ME52XX и ME50XX |
|
Отношения источник/приемник |
Один-ко-многим или многие-к-одному |
|
Копирование томов |
Полное копирование отдельных автономных томов |
|
Защита данных, аварийное восстановление и безопасность |
|
|---|---|
|
Непрерывность бизнеса |
VMware Site Recovery Manager |
|
Шифрование данных |
Самошифрующиеся накопители (SED) в форматах SSD и HDD |
|
Полное шифрование дисков |
FDE на основе AES-256 |
|
Сертификация накопителей |
FIPS 140-3 Level 2 |
|
Менеджер ключей |
Встроенное управление ключами на контроллере |
|
Поддержка KMIP |
Поддерживается KMIP (Key Management Interoperability Protocol); на момент выпуска доступны IBM SKLM и Thales KeySecure, в дальнейшем возможна поддержка дополнительных решений после RTS |
|
Управление |
|
|---|---|
|
Средства управления |
PowerVault Manager, HTML5 GUI element manager, CLI, OpenManage Enterprise |
|
VMware vCenter |
Подключаемый модуль VMware vCenter для управления массивами ME5 через vCenter |
|
Скрипты |
CLI API |
|
REST API |
Redfish/Swordfish REST API |
|
Поддерживаемые хостовые ОС |
|
|---|---|
|
Windows |
Windows 2025, включая Hyper-V; Windows 2022, включая Hyper-V |
|
RHEL |
9.5, 8.10 |
|
SLES |
SLES 15, SLES 15 SP6, SLES 12 SP8 |
|
VMware |
VMware 9.0, VMware 8.0 U3 |
|
Интеграция с виртуализацией |
|
|---|---|
|
VMware |
VMware vSphere (ESXi), vCenter, SRM |
|
Microsoft |
Hyper-V |
|
Питание базовых систем |
ME5212 / ME512 |
ME5224 / ME524 |
ME5284 / ME584 |
|---|---|---|---|
|
Мощность |
580 Вт, 764 Вт DC |
580 Вт, 764 Вт DC |
2200 Вт |
|
Тепловыделение |
1980 BTU |
1980 BTU |
7507 BTU |
Если смотреть на таблицу глазами архитектора, то ключевое различие между моделями начинается с форм-фактора дисков и плотности размещения.
ME5212 - это наиболее понятный универсальный вариант: 2U, 12 отсеков под 3,5-дюймовые накопители, умеренные требования к месту в стойке и гибкость при построении смешанных конфигураций. Такая модель хорошо подходит там, где нужен внешний массив без перекоса либо в сторону максимальной плотности, либо в сторону чисто емкостного хранения. Для многих инфраструктур это удобная точка входа в отдельный контур хранения данных.
ME5224 решает другую задачу. При той же высоте 2U здесь уже 24 отсека под 2,5-дюймовые накопители, то есть акцент смещается в сторону более плотной и более производительной конфигурации в компактном корпусе. Это особенно логично для сред, где важны производительность, компактность и более высокая концентрация накопителей в пределах одного шасси - например, для виртуализации, рабочих баз данных, тестовых сред и других нагрузок, чувствительных к скорости отклика.
ME5284 - уже совсем другая логика. Здесь 5U и 84 отсека под 3,5-дюймовые накопители, а значит на первый план выходит не компактность, а емкость и экономика хранения. Такая система выглядит особенно уместно там, где данные быстро растут, нужны большие архивные или резервные контуры, длительные сроки хранения и более выгодная цена одного терабайта. В 2026 году это становится еще заметнее на фоне дорогих твердотельных накопителей: там, где нет необходимости строить массив целиком на SSD, крупный емкостный контур часто оказывается более рациональным решением и по бюджету, и по горизонту масштабирования.
При этом важно не переоценивать различия между моделями как будто речь идет о трех разных классах систем. На самом деле это одна платформа с общей логикой управления, защиты данных и подключения, но с разной "геометрией" проекта.
Что изменилось относительно ME5012, ME5024 и ME5084
Если смотреть строго на архитектуру, изменений немного. В обеих спецификациях сохраняются активные контроллеры, тот же подход к SAN и DAS, поддержка FC, iSCSI и SAS, те же конфигурации all-flash, гибридные и только на жестких дисках, тот же ADAPT RAID, то же тонкое выделение емкости и до 1024 снимков на массив. Даже физическая логика базовых систем и полок осталась практически той же как мы рассматривали ранее в обзоре ME50xx. Поэтому корректнее говорить не о новом классе СХД, а о развитии уже знакомой платформы.
В новой спецификации выросли отдельные пределы "сырой" емкости:
-
ME5212 - с 2,40 до 2,64 ПБ и с 5,28 до 5,80 ПБ
-
ME5224 - с 2,34 до 2,56 ПБ и с 5,22 до 5,72 ПБ
-
ME5284 - с 6,72 до 7,39 ПБ
Обновился список поддерживаемых накопителей:
-
добавлены 8 ТБ FIPS и 24 ТБ NL-SAS
-
исчез SSD на 960 ГБ
-
вместо 3,84 ТБ FIPS теперь указан 3,2 ТБ FIPS MU
-
SSD 1,92 и 3,84 ТБ теперь явно разделены по профилю нагрузки
На что действительно стоит обратить внимание, так это на обновленный список поддерживаемых операционных систем и гипервизоров: вместо Windows Server 2016, 2019 и 2022 фигурируют Windows Server 2022 и 2025, вместо старых выпусков RHEL и VMware - более свежие версии RHEL 8.10 и 9.5, VMware 8.0 U3 и 9.0, а Citrix XenServer из списка поддержки исчезает.
Для зрелых инфраструктур это особенно важно, потому что такие среды редко модернизируются целиком за один этап. Обычно в эксплуатации одновременно находятся старые и новые хосты, разные версии гипервизоров и серверных ОС, а обновление идет постепенно - по кластерам, площадкам или отдельным сервисам. В таких средах система хранения должна нормально сосуществовать с разными поколениями серверных ОС и виртуализации, а актуальная матрица совместимости прямо показывает, насколько платформа готова к поэтапному обновлению без лишних рисков.
Таким обазом серия Dell PowerVault ME52xx - это не "новое поколение СХД", а эволюционное развитие той же самой платформы. Базовая архитектура и роль линейки в инфраструктуре остались прежними, но сама платформа стала современнее по емкости, по набору доступных накопителей, по механизмам безопасности, по сценариям межпоколенческой репликации и по поддержке актуальных программных сред. Для заказчика это, пожалуй, и есть главное отличие: не смена философии продукта, а более свежая и лучше подготовленная к будущему редакция уже знакомой системы хранения.
Чем серия ME5 принципиально сильнее прошлого поколения ME4 - ME4012, ME4024, ME4084
Именно в сравнении с ME4 различия становятся по-настоящему заметными. Если переход от ME50xx к ME52xx выглядит как развитие уже знакомой платформы, то разница между ME4 и актуальной серией ME5 читается как полноценный шаг вперед по емкости, внешним подключениям, поддерживаемым средам и общему запасу актуальности на несколько лет.
|
Критерий |
ME4 |
ME5 |
Что это означает для заказчика |
|---|---|---|---|
|
Максимальная "сырая" емкость |
До 4 ПБ |
До 8 ПБ |
Потолок емкости фактически удвоен |
|
Максимум дисков |
До 336 |
До 336 |
По числу дисков логика масштабирования похожа, но новая серия уходит дальше по общей емкости |
|
Интерфейсы подключения хостов |
16Gb FC, 10Gb iSCSI, 12Gb SAS |
32Gb FC, 25Gb iSCSI, 10Gb iSCSI, 12Gb SAS |
Переход на более современные интерфейсы подключения хостов, особенно для SAN |
|
Публичные метрики производительности |
В используемых документах Dell говорит о высоких IOPS, но без единой официальной цифры |
Официально - до 840K IOPS, 14 ГБ/с на чтение и 11 ГБ/с на запись |
У ME5 производительность уже подается как более высокий и формализованный класс |
|
Поддерживаемые носители |
NL-SAS до 12 ТБ, SSD до 3,84 ТБ, есть SAS 15K |
NL-SAS до 24 ТБ, SSD до 7,68 ТБ |
У новой серии заметно расширен диапазон емкостей и актуализирован набор накопителей |
|
Безопасность |
FIPS 140-2 Level 2, внутреннее управление ключами |
FIPS 140-3 Level 2, внутреннее управление ключами + KMIP |
У ME5 сильнее и современнее блок шифрования и управления ключами |
|
Репликация |
Репликация с другими массивами ME4 |
Репликация ME4-to-ME5, ME5-to-ME4 и ME5-to-ME5 |
Новая система уже ориентирована на миграцию и совместную эксплуатацию внутри современного семейства |
|
Поддерживаемые ОС и гипервизоры |
Windows Server 2016/2019/2022, RHEL 7.8/8.2, VMware 6.7/7.0, Citrix XenServer 7.x/8.x |
Windows Server 2022/2025, RHEL 8.10/9.5, VMware 8.0 U3/9.0 |
ME5 заметно лучше вписывается в современные серверные и виртуальные среды |
|
Программный и эксплуатационный контекст |
Поколение для своей эпохи, но уже с более старой матрицей совместимости |
Платформа, актуализированная под текущий цикл ОС, гипервизоров и систем управления |
Для зрелых инфраструктур это снижает риск "нового железа со старой поддержкой" |
Если убрать второстепенные детали, то главный разрыв между ME4 и ME5 сводится к трем вещам. Во-первых, серия ME5 получила более современные интерфейсы подключения серверов: вместо 16Gb Fibre Channel и 10Gb iSCSI у ME4 новая платформа уже работает с 32Gb Fibre Channel и 25Gb iSCSI. Во-вторых, вырос потолок масштабирования: ME4 ограничивалась 4 ПБ "сырой" емкости, тогда как ME5 масштабируется уже до 8 ПБ. В-третьих, Dell заметно иначе подает производительность нового поколения: если для ME4 в документации говорится просто о высоком уровне IOPS и большой пропускной способности без одной вынесенной цифры, то для ME5 уже прямо указаны показатели до 840K IOPS, 14 ГБ/с на чтение и 11 ГБ/с на запись.
Для инфраструктур с растущими объемами данных, более плотной виртуализацией и более высокими требованиями к скорости обмена обновление с ME4 на ME5 - это уже не вопрос планового обновления ИТ-парка, а вопрос рациональных инвестиций в рост и развитие. ME4 еще может оставаться рабочим вариантом в стабильной среде без заметного роста нагрузок, но для современного бизнеса, где требования к емкости и производительности продолжают расти, переход на ME5 выглядит уже не опцией, а необходимым шагом.
Основные сценарии использования СХД Dell PowerVault ME5
Системы хранения Dell PowerVault ME5 интересны тем, что эта линейка подходит не для одной узкой задачи, а сразу для нескольких классов нагрузок - от виртуализации и транзакционных баз данных до высокопроизводительных вычислений, видеонаблюдения, распределенных площадок и резервного копирования. К основным сценариям применения смело можно относить Microsoft SQL, виртуализацию и инфраструктуры виртуальных рабочих мест, высокопроизводительные вычисления, резервное копирование и архивное хранение, а также задачи на удаленных и распределенных площадках, включая видеонаблюдение.
Виртуализация и VDI
Для виртуализированных сред PowerVault ME5 выступает как внешнее блочное хранилище для VMware vSphere и Microsoft Hyper-V. Платформа рассчитана на виртуализированные нагрузки, поддерживает до 800 000 IOPS, двухконтроллерную архитектуру и несколько вариантов подключения - iSCSI, Fibre Channel и SAS. Типовые сценарии здесь - хранилища для кластеров vSphere и Hyper-V, тестовые среды, резервные тома и небольшие инфраструктуры VDI. Для VDI отдельно можно обратить внимание на связку СХД PowerVault ME5 и серверов Dell PowerEdge, которая позволяет централизованно управлять средой и запускать до 500 постоянных виртуальных рабочих столов менее чем за пять минут.
SQL и другие транзакционные базы данных
Для SQL-платформ решающими становятся задержки хранения, IOPS и пропускная способность. При нехватке производительности запросы начинают ждать дисковую подсистему, а массив должен убирать это ограничение за счет высокой производительности, SSD-кэша чтения и масштабируемости. Поэтому PowerVault ME5 имеет смысл рассматривать для SQL Server и других транзакционных баз данных там, где важны отклик, предсказуемая производительность и нормальная экономика внешнего блочного хранения без перехода в более дорогой класс систем.
HPC и смежные задачи с интенсивным обменом данными
Для высокопроизводительных вычислений PowerVault ME5 является практичной платформой сред, где постоянно идут быстрые чтение, параллельная обработка и перемещение больших массивов данных, как например, в задачах геномики, машинного обучения, вычислительной гидродинамики и смежных сценариях, где хранилище должно успевать за ростом вычислительного контура. Здесь бизнесу помогают высокопроизводительные SSD для последовательного чтения, подключение 10/25/100GbE, работу с BeeGFS и PixStor, а также возможность масштабировать систему по модульному принципу.
Видеонаблюдение и длительное хранение потоковых данных
Для CCTV и систем безопасности характерен другой профиль нагрузки: непрерывная запись, большой поток данных, рост числа камер, требования к срокам хранения и чувствительность к потерянным кадрам. Здесь ME5 выступает как массив для высокопоточных и интенсивных по записи задач, способный масштабироваться от небольших установок до сред с сотнями и тысячами камер. Системы хранения позволяет смешивать высокоемкие HDD для архива и SSD для активной записи и воспроизведения, использовать двухконтроллерную схему и высокоскоростные подключения вроде 10Gb Ethernet или Fibre Channel. Для заказчиков с длительными сроками хранения это особенно важно: система позволяет растить емкость без остановки работы и без ухода в более дорогие платформы.
Edge-сценарии: распределенные площадки, удаленные объекты, розничные сети и нефтегаз
В сценариях для распределенной инфраструктуры PowerVault ME5 интересна не только производительностью, но и сочетанием компактного исполнения, простого управления и предсказуемого масштабирования. Для нефтегаза ключевыми становятся обработка данных с датчиков и гидроакустического оборудования в удаленных условиях, для розничных сетей - быстрые транзакции, учет товарных остатков и работа на нескольких площадках, для облачного сервиса - низкая задержка, высокая производительность и размещение вычислительных и дисковых ресурсов ближе к пользователям. В таких сценариях PowerVault ME5 выглядит как надежная платформа для распределенной инфраструктуры, где важно быстро развернуть локальное хранение, не усложнить сопровождение и сохранить запас по дальнейшему росту.
Если смотреть на все эти сценарии в целом, PowerVault ME5 лучше всего раскрывается там, где нужна универсальная блочная платформа, которую можно собрать под нужный профиль нагрузки: более производительный, более емкостный или смешанный. Именно в этом и состоит сильная сторона линейки - она одинаково уместна и как хранилище для виртуализации, и как массив под базы данных, и как емкостный контур для видеонаблюдения, архива или распределенной edge-инфраструктуры.
Когда обновление СХД действительно оправдано и какую модель выбрать
Когда речь заходит об обновлении корпоративной системы хранения правильнее рассматривать выбор модели и необходимость обновления как одну задачу: сначала понять, что именно в текущей инфраструктуре стало узким местом, а затем уже подбирать подходящую конфигурацию.
Обновление с ME4 чаще всего оправдано там, где бизнес упирается в рост объемов данных, более высокие требования к скорости обмена с серверами, расширение среды виртуализации и необходимость работать с более актуальными версиями операционных систем и гипервизоров. В этом случае речь идет уже о полноценном переходе на более современную платформу с удвоенным потолком емкости, более быстрыми интерфейсами подключения и более актуальным сроком жизни.
С ME50xx ситуация выглядит иначе. Эти системы и актуальная серия ME52xx предельно близки по базовой архитектуре, поэтому в замене уже купленной и нормально работающей ME50xx обычно нет прикладного смысла. Разница между ними есть, но она скорее связана с актуализацией платформы - списком поддерживаемых сред, набором накопителей, безопасностью и новой номенклатурой моделей, - чем с переходом в другой класс производительности. Поэтому для действующей инфраструктуры ME50xx логичнее рассматривать не как кандидата на обязательную замену, а как вполне актуальную платформу, если она закрывает текущие задачи.
Но если система хранения выбирается с нуля, разумнее уже ориентироваться на серию ME52xx как на более свежую редакцию той же платформы - с актуализированной совместимостью, обновленным набором накопителей и более современным блоком безопасности.
В целом при модернизации СХД в настоящее время турбулентных цен на накопители важно трезво оценить общую ситуацию. Если текущая система работает в стабильной среде без быстрого роста нагрузки, не упирается в емкость, устраивает по производительности и остается совместимой с серверной и виртуальной инфраструктурой, то преждевременная замена не всегда оправдана. Для зрелых и консервативных сред это особенно важно: иногда разумнее отложить апгрейд до момента, когда ограничения станут не теоретическими, а уже начнут влиять на сроки, стоимость или устойчивость сервисов.
Если же необходимость в обновлении СХД очевидна выбор конкретной модели лучше делать по пяти критериям: тип дисков, профиль нагрузки по вводу-выводу, горизонт роста, доступное место в стойке и стоимость хранения одного терабайта.
|
Модель |
Критерии выбора |
Типы бизнес-сценариев |
|---|---|---|
|
ME5212 |
Универсальный выбор для смешанных нагрузок. Подходит там, где нужен баланс между производительностью, емкостью и гибкостью конфигурации. Логичен в проектах, где пока нет полной ясности, как именно будет расти нагрузка. Хороший вариант, если важны внешний массив общего назначения, умеренные требования к месту в стойке и возможность развивать систему без жесткой специализации на максимальной плотности или максимальной емкости. |
Виртуализация, базы данных, резервное копирование, смешанная серверная нагрузка, инфраструктуры общего назначения, проекты с поэтапным ростом требований. |
|
ME5224 |
Выбор для более плотной и производительной конфигурации в формате 2U. Подходит там, где на первый план выходят скорость отклика, высокая плотность быстрых накопителей и компактность размещения. Логичен для сред, чувствительных к профилю ввода-вывода и ограниченных по месту в стойке, когда производительность важнее максимального объема в одном шасси. |
Транзакционные базы данных, виртуализация, тестовые среды, инфраструктуры виртуальных рабочих мест, задачи с высокими требованиями к отклику и плотности размещения. |
|
ME5284 |
Выбор для проектов, где ключевыми становятся емкость и стоимость хранения одного терабайта. Подходит там, где объемы данных растут быстрее, чем требования к минимальной задержке. Логичен для построения крупных емкостных контуров хранения, когда важны масштабирование, экономичное наращивание объема и рациональное использование дисковой емкости без ориентации на полностью твердотельную конфигурацию. |
Архивы, резервные копии, видеонаблюдение, длительное хранение потоковых данных, емкостные контуры хранения, проекты с быстрым ростом объемов данных. |
В упрощенном виде логика выбора выглядит так: ME5212 - универсальный вариант, ME5224 - ставка на производительность и плотность в 2U, ME5284 - ставка на емкость и экономику хранения.
Система хранения Dell EMC PowerVault ME5212
- Rack 2U
- SAS / FC / iSCSI
- 2 контроллера
- 12 LFF
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Система хранения Dell EMC PowerVault ME5224
- Rack 2U
- SAS / FC / iSCSI
- 2 контроллера
- 24 SFF
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Система хранения Dell EMC PowerVault ME5284
- Rack 5U
- FC / iSCSI
- 2 контроллера
- 84 LFF
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
На что обратить внимание при выборе конфигурации СХД Dell ME5
При выборе конфигурации PowerVault ME5 важно смотреть на то, как именно он будет встроен в ИТ-инфраструктуру. Удачная конфигурация СХД определяется четырьмя вещами: способом подключения к серверам, типом носителей, выбранной схемой защиты данных и тем, насколько заранее продуман рост системы. Именно здесь обычно и закладывается фундамент массива, который остается удобным в эксплуатации и через несколько лет.
FC, iSCSI или SAS
Выбор интерфейса подключения нужно делать исходя из масштаба и роли массива в инфраструктуре. Fibre Channel логичен там, где уже есть выделенная сеть хранения и важны предсказуемая задержка, отказоустойчивость и работа с критичными нагрузками - например, с виртуализацией или базами данных. iSCSI выглядит более универсальным и экономичным вариантом для тех проектов, где нужно внешнее блочное хранение без отдельной FC-инфраструктуры. SAS имеет смысл прежде всего в сценарии прямого подключения к одному или двум серверам, когда задача не требует полноценной сети хранения.
SSD, гибридная конфигурация или только HDD
Выбор между твердотельными накопителями, гибридной схемой и массивом только на жестких дисках должен определяться профилем нагрузки, особенно плохо в современных реалиях на бюджете отражается представление "SSD всегда лучше". Если в проекте критичны скорость отклика, плотность операций ввода-вывода и работа транзакционных сервисов, логичнее смотреть в сторону SSD или как минимум конфигурации с выраженным быстрым уровнем хранения. Если же основная задача - архив, резервные копии, видеонаблюдение или другой емкостный контур, где важнее объем и стоимость хранения, ставка только на SSD обычно экономически не оправдана. Именно поэтому PowerVault ME5 поддерживает all-flash, hybrid и HDD-only конфигурации: линейка позволяет подобрать вариант, который соответствует характеру нагрузки и бюджету проекта.
RAID 6 и ADAPT
Для емкостных массивов и крупных дисковых конфигураций RAID 6 остается понятным и надежным выбором, особенно там, где важны предсказуемость поведения и устойчивость к отказу двух накопителей. Но в линейке ME5 есть и ADAPT RAID - механизм распределенного кодирования, который в официальной документации описан как способ сократить время перестроения после отказа диска. Практически это означает, что при больших массивах и длительных окнах восстановления ADAPT может быть более рациональным вариантом, чем классические схемы, если в проекте важна скорость возврата к защищенному состоянию. Иными словами, RAID 6 - это понятная и консервативная логика, а ADAPT - инструмент для тех случаев, где особенно важны устойчивость и сокращение времени перестроения на крупных дисковых пулах.
Резервирование контроллеров, масштабирование полок и план по росту
Отказоустойчивость массива лучше закладывать сразу, а не добавлять позже. Для ME5 ключевым элементом здесь остается двухконтроллерная архитектура, которая и формирует базовую устойчивость системы. Но не менее важно заранее понимать, как массив будет расти: за счет добавления дисков в базовое шасси, за счет подключения полок расширения или за счет смены профиля хранения по мере роста нагрузки. В официальной спецификации прямо указаны варианты масштабирования через полки 2U и 5U, и именно это нужно учитывать на старте - особенно если известно, что проект будет расти по объему или по числу сервисов.
Выводы
Обновленные системы хранения Dell PowerVault ME52xx - это зрелая платформа для тех проектов, где уже нужен надежный внешний контур хранения, но переход в более дорогой класс СХД пока не требуется. Сильная сторона линейки - не отдельная характеристика, а сочетание емкости, вариантов подключения, понятного роста и универсальности применения.
Переход с ME4 уже выглядит как рациональное обновление в сторону большей емкости, более современных интерфейсов и актуальной совместимости. С ME50xx картина иная: эти системы очень близки к ME52xx по базовой архитектуре, поэтому замена уже работающего массива чаще не нужна. Но для новых проектов ориентироваться логично именно на ME52xx как на более свежую редакцию платформы. Именно такой подход сегодня выглядит наиболее разумным и с технической, и с экономической точки зрения.
ITELON
Вам может быть интересно


Технологии автоматического тиринга и кэша чтения на SSD в системах хранения Dell PowerVault ME5

Программное обеспечение ADAPT в системах хранения Dell PowerVault ME5: альтернатива традиционному RAID
Подпишитесь на новости
Обратитесь к экспертам компании Itelon



Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым
Спасибо!
Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!