
Обзор: Сервер Dell EMC PowerEdge R750 - хороший выбор для виртуализации, СУБД и ERP-сред
Содержание
- Архитектура и дизайн Dell PowerEdge R750
- Хранение в Dell PowerEdge R750
- Dell EMC PowerEdge R750 - возможности расширения и ввод-вывод
- Охлаждение в Dell EMC PowerEdge R750
- Другие версии Dell EMC PowerEdge R750 - R750xa и R750xs
- Dell EMC PowerEdge R750 - производительность в SQL Server
- Заключение (обновление 2026г.)
В линейке Dell PowerEdge модели с двумя процессорами в корпусе 2U традиционно занимают роль базовых серверов для центра обработки данных. Такой класс систем сочетает вычислительные ресурсы, возможности расширения и емкость подсистемы хранения в рамках одной платформы. PowerEdge R750 продолжил эту логику и стал развитием проверенной двухсокетной архитектуры на базе Intel.
PowerEdge R750 - это сервер форм-фактора 2U с двумя процессорами Intel Xeon Scalable 3-го поколения. На этапе выхода модель рассматривалась в общем обновлении линейки Dell, где одновременно продвигались платформы на Intel и AMD. Для рынка это означало расширение выбора по архитектуре, а для самой R750 - акцент на сбалансированную конфигурацию для универсальных нагрузок.
Ключевой интерес к этой модели был связан не с фактом запуска, а с техническим развитием по сравнению с PowerEdge R740. Платформа получила более современную процессорную базу, прирост по подсистеме памяти и вводу-выводу, а также более широкие возможности по размещению быстрых накопителей. За счет этого R750 занял заметное место в сегменте серверов для виртуализации, баз данных и других ресурсоемких корпоративных задач.
В тестовой конфигурации использовались процессоры Intel Xeon Platinum 8380 и твердотельные накопители Intel P5510 с интерфейсом PCIe 4.0. Такой набор компонентов показал, что платформа может работать не только как типовой инфраструктурный сервер, но и как основа для более требовательных сценариев, где важны пропускная способность, масштабирование и предсказуемая производительность.
Архитектура и дизайн Dell PowerEdge R750
PowerEdge R750 сохранил узнаваемую для линейки PowerEdge внешнюю архитектуру - без радикального пересмотра дизайна корпуса. Основные изменения раскрываются не во внешнем облике, а в том, как организована фронтальная часть сервера и какие варианты конфигурации она допускает.
После снятия лицевой панели внимание сразу переходит к подсистеме хранения. В одной из ключевых конфигураций на передней стороне размещаются 24 отсека под 2,5-дюймовые накопители, включая быстрые NVMe-устройства, что делает платформу заметно гибче для задач, чувствительных к производительности хранения. Для сценариев, где приоритетом остается емкость, предусмотрены и варианты с 3,5-дюймовыми дисками.
На передней панели также размещены основные элементы локального доступа и сервисного обслуживания - кнопка питания, световые индикаторы состояния, порт USB, разъем VGA и интерфейс удаленного администрирования iDRAC. Такая компоновка упрощает ввод сервера в эксплуатацию, диагностику и обслуживание в стойке.
Сзади платформа также дает заметный запас по конфигурированию. В зависимости от исполнения можно добавить до четырех 2,5-дюймовых отсеков для накопителей, что позволяет наращивать локальное хранилище без отказа от фронтальной дисковой подсистемы.
Подсистема расширения у PowerEdge R750 рассчитана на широкий набор карт ввода-вывода - сервер поддерживает до 8 слотов PCIe Gen4, причем до 6 из них могут работать в формате x16. Это дает больше свободы при установке сетевых адаптеров, контроллеров хранения и других плат расширения.
В базовой конфигурации предусмотрены два встроенных порта 1 GbE, а для более требовательных сценариев доступны дополнительные сетевые варианты через OCP. Отдельного внимания заслуживает модуль BOSS - он позволяет собрать загрузочный массив RAID 1 на двух M.2 SSD и не занимать основные дисковые отсеки системными накопителями.
В качестве опции поддерживается и SNAP I/O - механизм, который помогает более сбалансированно распределять сетевой ввод-вывод между двумя процессорами. Для двухсокетной платформы это особенно полезно в нагрузках, где важны пропускная способность, снижение задержек и эффективное использование межпроцессорных ресурсов.
После снятия крышки хорошо видно, что внутренняя компоновка PowerEdge R750 в значительной степени выстроена вокруг охлаждения. Для двухсокетной платформы с производительными процессорами это уже не второстепенный элемент конструкции, а одна из базовых частей архитектуры сервера.
Система воздуховодов и зона вентиляторов занимают центральное место во внутреннем пространстве, а элементы расширения встроены в эту схему без ущерба для сервисопригодности. В R750 используется набор райзеров, через который реализуются задние слоты расширения и дополнительные возможности ввода-вывода, при этом сама компоновка сохраняет баланс между охлаждением, плотностью размещения компонентов и гибкостью конфигурации.
Хранение в Dell PowerEdge R750
Подсистема хранения - один из наиболее заметных шагов вперед в архитектуре PowerEdge R750. Сервер получил поддержку PCIe Gen4, что расширило возможности по подключению быстрых NVMe-накопителей и сняло часть ограничений, характерных для предыдущего поколения.
Практический смысл этого перехода прост - интерфейс PCIe Gen4 обеспечивает вдвое большую пропускную способность по сравнению с PCIe Gen3. Для серверной платформы такого класса это особенно важно в сценариях, где производительность упирается не только в процессоры и память, но и в скорость локального хранения: при работе с виртуализированными средами, базами данных, аналитическими нагрузками и другими задачами с интенсивным вводом-выводом.
В результате R750 получил более сильную и гибкую основу для конфигураций с NVMe, где важны высокая плотность накопителей, масштабируемость и предсказуемая работа дисковой подсистемы.
Подсистема хранения в PowerEdge R750 стала заметно гибче. Сервер допускает несколько вариантов дисковой конфигурации и в максимальном исполнении поддерживает до 28 накопителей, если считать фронтальные и задние отсеки отдельно от загрузочного модуля BOSS.
Особенно важное изменение связано с NVMe. В PowerEdge R740 высокая плотность NVMe достигалась ценой более жестких компромиссов по внутренней компоновке и слотам расширения. В PowerEdge R750 эта часть архитектуры переработана: платформа поддерживает конфигурации с прямым подключением NVMe и лучше приспособлена к установке большого числа быстрых твердотельных накопителей без прежних ограничений.
Дополнительным шагом вперед стала поддержка PERC11, который позволил использовать аппаратный RAID и в части NVMe-конфигураций. Для корпоративного сегмента это важно - NVMe перестал быть только вариантом для максимальной скорости любой ценой и стал более удобным инструментом для построения отказоустойчивых серверных конфигураций.
В практическом плане R750 можно настраивать под разные приоритеты - емкость, смешанную дисковую архитектуру или максимальную производительность. Сервер поддерживает варианты с 12 фронтальными 3,5-дюймовыми дисками, с 24 фронтальными 2,5-дюймовыми накопителями, со смешанной схемой SAS/SATA и NVMe, а также с дополнительными задними отсеками. За счет этого платформа подходит не только для типовых инфраструктурных задач, но и для сценариев, где локальное хранилище становится одним из ключевых факторов производительности.
Отдельного внимания заслуживает подсистема BOSS, которая в PowerEdge R750 получила дальнейшее развитие. Ее задача - вынести загрузочный том в отдельный контур и собрать его на двух M.2 SSD в аппаратный RAID.
В PowerEdge R750 подсистема BOSS-S2 стала заметно удобнее с точки зрения обслуживания. Dell переработала ее компоновку так, чтобы загрузочные M.2-накопители были доступнее для замены, а сама операция не требовала сложного вмешательства во внутреннюю архитектуру сервера.
Горячая замена реализована не через стандартный разъем M.2 как таковой, а через отдельную кассету-переходник. За счет этого два M.2 SSD, объединенные в аппаратный RAID для загрузочного тома, стало проще обслуживать и быстрее менять при отказе.
В результате BOSS-S2 превратился из внутреннего вспомогательного узла в более зрелую и сервисопригодную загрузочную подсистему. Для корпоративной эксплуатации это важнее, чем сама по себе компактность модуля: снижаются риски простоя и упрощается обслуживание сервера в стойке.
Dell EMC PowerEdge R750 - возможности расширения и ввод-вывод
PowerEdge R750 предлагает широкие возможности по расширению и вводу-выводу, причем эта часть конструкции тесно связана с общей архитектурой шасси. Система райзеров и расположение блоков питания встроены в логику охлаждения и позволяют сохранить баланс между плотностью компонентов, удобным обслуживанием и гибкостью конфигурации.
Сервер поддерживает до 8 слотов PCIe Gen4, из которых до 6 могут работать в формате x16. Для корпоративной платформы такого класса это дает серьезный запас по установке сетевых адаптеров, контроллеров хранения и других плат расширения, а переход на PCIe Gen4 дополнительно увеличивает доступную пропускную способность по сравнению с предыдущим поколением.
В качестве опции доступна и технология SNAP I/O. Ее практический смысл заключается в том, что сетевой адаптер может эффективнее взаимодействовать сразу с двумя процессорами, снижая лишнюю нагрузку на межпроцессорные каналы. Особенно заметна польза в нагрузках, чувствительных к задержкам, пропускной способности и правильному распределению ввода-вывода внутри двухсокетной системы.
Помимо слотов PCIe, PowerEdge R750 изначально предлагает и базовую сетевую связность - сервер оснащается двумя встроенными портами 1GbE и отдельным слотом OCP 3.0. Такой подход делает платформу более гибкой с точки зрения сетевой конфигурации и избавляет от части ограничений, характерных для более ранних поколений.
Практическое преимущество здесь в том, что встроенные гигабитные порты можно использовать для задач управления, служебного доступа и базового сетевого подключения, не расходуя под это ресурсы расширения. При этом OCP 3.0 и PCIe-слоты остаются доступными для более производительных сетевых адаптеров и других компонентов, которые действительно критичны для рабочей нагрузки.
В результате сервер проще адаптировать под корпоративные сценарии, где требуется одновременно сохранить отдельный контур администрирования и установить высокоскоростные интерфейсы без лишних компромиссов по конфигурации.
Охлаждение в Dell EMC PowerEdge R750
Dell PowerEdge R750 получил более зрелую архитектуру охлаждения, рассчитанную на возросшие тепловые нагрузки процессоров, памяти и плат расширения. В этой платформе термодизайн напрямую влияет на предел масштабирования по вычислительным и дисковым ресурсам, поэтому его уже нельзя считать второстепенной частью конструкции.
Внутренняя компоновка шасси переработана так, чтобы эффективнее направлять воздушный поток через наиболее нагруженные зоны. Фронтальная группа вентиляторов формирует направленный обдув области процессоров и оперативной памяти, после чего поток проходит дальше по корпусу, охватывая подсистему питания и PCIe-зону.
Такой подход помогает серверу сохранять стабильный терморежим в плотных конфигурациях с быстрыми накопителями, высокой нагрузкой на ввод-вывод и большим числом карт расширения.
Дополнительно Dell использует в R750 технологию Multi-Vector Cooling 2.0, которая позволяет точнее распределять охлаждение внутри шасси и гибко управлять тепловым профилем сервера. На практике это дает возможность балансировать между производительностью, энергопотреблением и акустическим режимом, сохраняя надежность ключевых компонентов под длительной нагрузкой.
Для более энергонасыщенных конфигураций предусмотрено и опциональное Direct Liquid Cooling. Такой вариант важен в сценариях, где воздушного охлаждения уже недостаточно. При этом платформа дополнена механизмом Leak Sense, который помогает контролировать риски, связанные с жидкостным контуром. В результате R750 лучше подготовлен к длительной эксплуатации в ресурсоемких корпоративных сценариях, где важны не только пиковые характеристики, но и предсказуемость работы под постоянной нагрузкой.
Другие версии Dell EMC PowerEdge R750 - R750xa и R750xs
Семейство PowerEdge R750 было построено не вокруг одной универсальной модели, а вокруг нескольких вариантов с разной специализацией. Такой подход позволил развести сценарии применения точнее, чем в предыдущем поколении: часть задач осталась за базовым R750, а для ускоренных вычислений и более рациональных по бюджету конфигураций появились отдельные исполнения.
PowerEdge R750xa - это версия, ориентированная на работу с графическими ускорителями. Платформа рассчитана на конфигурации с несколькими GPU и потому заметно смещена в сторону вычислительных нагрузок, где важны ускорение, пропускная способность и стабильный терморежим. При этом за рост возможностей по ускорителям приходится платить более сдержанной дисковой конфигурацией по сравнению с базовым R750.
PowerEdge R750xs занимает другую нишу. Это более сбалансированная версия семейства для сценариев, где критичны масштабирование по вычислениям, стандартная надежность серверной платформы и контроль стоимости. У этой модели меньше ресурсов по памяти и ряду продвинутых возможностей, но именно за счет этого она хорошо подходит для периферийной инфраструктуры, программно-определяемых сред и других задач, где важна не максимальная плотность функций, а разумный баланс между гибкостью и бюджетом.
Dell EMC PowerEdge R750 - производительность в SQL Server
Тестовая конфигурация PowerEdge R750 была собрана на базе двух процессоров Intel Xeon Scalable 3-го поколения Intel Xeon Platinum 8380, 32 модулей DDR4-3200 общим объемом 1 ТБ и восьми твердотельных накопителей Intel P5510 PCIe Gen4 емкостью 3,84 ТБ каждый. Такой стенд хорошо раскрывал сильные стороны платформы - высокую плотность памяти, быстрый локальный слой хранения и серьезный запас по вычислительным ресурсам.
Проверка производительности в Microsoft SQL Server проводилась по методике OLTP, близкой по логике к профилю TPC-C, то есть с акцентом на поведение системы в транзакционной среде, а не на синтетические показатели. Нагрузка размещалась в восьми виртуальных машинах, для каждой из которых были выделены 16 виртуальных процессоров, 64 ГБ оперативной памяти и отдельные виртуальные диски под загрузку и базу данных.
Обновление от 2026 года: Важно учитывать, что программный стек этого теста сегодня уже воспринимается как исторический: в стенде использовались ESXi 7.0u1, CentOS 8.2, Windows Server 2012 R2 и SQL Server 2014. Поэтому ценность результатов заключается не в актуальности среды, а в том, что они позволяют оценить поведение самой аппаратной платформы под транзакционной нагрузкой.
С этой точки зрения PowerEdge R750 показал себя уверенно - при работе восьми виртуальных машин сервер удерживал среднюю задержку на уровне 1 мс. Для двухсокетной платформы такого класса это говорит о хорошей пригодности к виртуализированным OLTP-сценариям, где важны не только пиковые ресурсы, но и стабильная отзывчивость системы под рабочей нагрузкой.
SQL Server - средняя задержка при нагрузке 15 000 виртуальных пользователей
Sysbench MySQL
Для оценки производительности локального хранилища PowerEdge R750 также тестировался в OLTP-сценарии MySQL через Sysbench. В этой методике измерялись три ключевые метрики - транзакции в секунду, средняя задержка и задержка на 99-м перцентиле, что позволяет увидеть не только пиковую скорость, но и устойчивость платформы под транзакционной нагрузкой.
Каждая виртуальная машина в стенде использовала три виртуальных диска - под загрузку, заранее подготовленную базу и тестируемую базу данных. На каждую ВМ выделялось 16 виртуальных процессоров, 60 ГБ оперативной памяти и контроллер LSI Logic SAS SCSI. Такой подход позволял оценить поведение сервера именно в многовиртуальной среде, где одновременно важны и вычислительные ресурсы, и скорость локального массива.
При нагрузке в 8 виртуальных машин система показала суммарно 29 174 TPS, а отдельные ВМ находились в диапазоне 3 631-3 665 TPS. При 16 виртуальных машинах суммарный результат составил 26 838 TPS, а производительность отдельных ВМ снизилась до 1 662-1 690 TPS. Это указывает на ожидаемое снижение отдачи по мере роста плотности нагрузки, когда платформа начинает приближаться к пределу насыщения по ресурсам.
Важно учитывать, что программная среда этого теста по состоянию на 2026 год уже устарела - использовались CentOS 6.3 и Percona XtraDB 5.5. Поэтому практическая ценность результатов заключается прежде всего в оценке аппаратного запаса самой платформы. В таком контексте R750 показывает, что даже при умеренном числе виртуальных машин сервер способен очень эффективно раскрывать вычислительные ресурсы и быстрый локальный слой хранения.
Sysbench - среднее число транзакций в секунду (TPS)
При 8 виртуальных машинах средняя задержка составила 8,77 мс, а по отдельным ВМ находилась в диапазоне 8,73-8,81 мс. При 16 виртуальных машинах суммарный показатель вырос до 19,1 мс, тогда как значения по отдельным ВМ составили 18,87-19,24 мс.
Sysbench - средняя задержка
По задержке на уровне 99-го перцентиля при 8 виртуальных машинах суммарный показатель составил 15,2 мс, а при 16 виртуальных машинах - 35,4 мс.
Sysbench - средняя задержка на уровне 99-го перцентиля
Производительность в VDBench
При оценке производительности подсистемы хранения прикладные тесты остаются наиболее показательными, а синтетические методики используются как следующий по значимости уровень проверки. Они не воспроизводят все особенности реальной эксплуатации, но позволяют получить повторяемую и сопоставимую картину работы платформы в одинаковых профилях нагрузки.
В VDBench для PowerEdge R750 использовался набор сценариев, охватывающий базовые профили случайного и последовательного доступа, синтетические шаблоны для SQL- и Oracle-нагрузок, а также трассы VDI-сред. Такой подход дает более объемное представление о поведении сервера - от «чистых» дисковых операций до сценариев, близких к базам данных и виртуальным рабочим столам.
В профиле случайного чтения 4K сервер стартовал с задержкой ниже 100 мкс и удерживал этот уровень примерно до 2,85 млн IOPS, после чего вышел на пик 5 686 821 IOPS при задержке 608 мкс. В случайной записи 4K стартовая задержка составила всего 15,1 мкс, а уровень ниже 100 мкс сохранялся до отметки свыше 3 млн IOPS. Пиковый результат достиг 3 444 352 IOPS при задержке 986 мкс.
В последовательном чтении 64K PowerEdge R750 показал пик 644 315 IOPS, или 40,3 ГБ/с, при задержке 396 мкс. В последовательной записи 64K сервер вышел на 252 742 IOPS, или 15,8 ГБ/с, при задержке 939 мкс. Это указывает на высокий запас не только по операциям ввода-вывода, но и по пропускной способности локального хранилища.
В синтетических профилях SQL сервер начал с задержки 81 мкс и удерживал уровень ниже 100 мкс примерно до 1 млн IOPS, после чего достиг пика 1 795 914 IOPS при задержке 141 мкс. В профиле SQL 90-10 стартовая задержка составила 74 мкс, а пиковый результат - 1 964 961 IOPS при 129 мкс. В профиле SQL 80-20 сервер вышел на 1 854 051 IOPS при задержке 136 мкс.
В Oracle-нагрузках PowerEdge R750 также показал очень сильную картину. В базовом профиле Oracle сервер достиг 1 970 078 IOPS при задержке 128 мкс. В Oracle 90-10 платформа большую часть теста сохраняла задержку ниже 100 мкс и показала пик 1 690 353 IOPS при 103 мкс. В Oracle 80-20 результат составил 1 639 511 IOPS при задержке 106 мкс.
В VDI-сценариях сервер также выглядел уверенно. В Full Clone Boot он достиг 1 465 986 IOPS при 172 мкс, в Full Clone Initial Login - 763 187 IOPS при 189 мкс, а в Full Clone Monday Login - 653 534 IOPS при 148 мкс. В профилях Linked Clone были получены 543 273 IOPS при 194 мкс в Boot, 344 327 IOPS при 136 мкс в Initial Login и 477 877 IOPS при 189 мкс в Monday Login.
PowerEdge R750 показывает себя как сильная платформа для транзакционных СУБД, где критичны низкая задержка, высокая интенсивность операций и стабильная работа под смешанной нагрузкой. Особенно показателен блок SQL и Oracle - сервер долго удерживает очень низкую задержку и выходит на высокий уровень IOPS, что делает его хорошей основой для производительных серверов баз данных, особенно в конфигурациях с быстрым локальным NVMe-хранилищем.
Заключение (обновление 2026г.)
Dell EMC PowerEdge R750 подтвердил статус одной из ключевых универсальных платформ в классе двухсокетных серверов 2U. Эта модель сочетает серьезный вычислительный ресурс, гибкую подсистему хранения и продуманную архитектуру расширения, за счет чего подходит для широкого круга корпоративных задач - от виртуализации и баз данных до нагрузок с высоким уровнем ввода-вывода.
Сильная сторона R750 заключается не в одном отдельном компоненте, а в том, как сбалансированы все элементы платформы. Поддержка PCIe Gen4, развитые варианты NVMe-конфигураций, аппаратный RAID для части NVMe-сценариев, отдельная загрузочная подсистема BOSS и переработанное охлаждение делают сервер более зрелым с точки зрения практической эксплуатации, а не только паспортных характеристик.
В 2026 году Dell EMC PowerEdge R750 воспринимается уже не как новая платформа, а как зрелый и практичный серверный стандарт внутри линейки серверов PowerEdge 15G. Это особенно важно на фоне роста цен на память и накопители, усложнения закупок и нестабильных сроков поставки по ряду компонентов: в таких условиях для многих проектов значение имеют не только характеристики, но и доступность оборудования, скорость запуска и предсказуемость бюджета. Именно поэтому платформы на DDR4, включая R750, сохраняют актуальность как рабочий вариант для корпоративной инфраструктуры без лишнего удлинения сроков и без избыточного роста стоимости проекта.
DDR4 по-прежнему остается зрелым и массовым стандартом с понятной моделью внедрения, а сама память больше не выглядит нейтральным компонентом - она напрямую влияет на архитектуру сервера, экономику закупки и предел дальнейшего роста платформы. Для новых проектов это означает, что R750 не стоит исключать только потому, что он относится к DDR4-поколению. Если нагрузка не требует максимальной пропускной способности, предельной плотности памяти и запаса под наиболее тяжелые сценарии, такая платформа остается рациональным и экономически сильным решением.
Результаты тестов показывают, что платформа уверенно чувствует себя как в транзакционных нагрузках, так и в сценариях, где критичны пропускная способность и низкая задержка. Этот сервер остается зрелым рациональным выбором для виртуализации, баз данных, аналитики и интенсивных корпоративных сред типа ERP, где нужна не столько максимальная новизна платформы, сколько сбалансированное сочетание производительности, зрелости архитектуры и управляемой стоимости владения.
При этом у PowerEdge R750 есть и понятная граница рациональности. Если проект запускается с расчетом на длинный срок службы, дальнейший рост по памяти, более высокий запас по пропускной способности и переход на DDR5 как базовый стандарт, то уже стоит смотреть в сторону PowerEdge R760 или R770. Эти платформы лучше подходят для новых инфраструктур, где важны не только текущие задачи, но и запас на несколько лет вперед без раннего упора в возможности предыдущего поколения.
Сервер Dell EMC PowerEdge R750
- Rack 2U
- 2 x Intel Xeon Scalable Gen3
- 32 x DDR4 DIMM 8ТБ
- 24 SFF SAS/SATA/NVMe
- 2 PSU 700-2800W
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Сервер Dell EMC PowerEdge R760
- Rack 2U
- 2 x Intel Xeon Scalable Gen5
- 32 x DDR5 DIMM 8TB
- 12 LFF/24 SFF
- 2 PSU 700-2800W
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Сервер Dell EMC PowerEdge R770
- Rack 2U
- 2 х Intel Xeon6
- 32 х RDIMM DDR5 8ТБ
- 24 SFF /40 EDSFF E3.S Gen5 NVMe
- 2 PSU 800-3200W
До 5 лет гарантии с выездом по месту установки
Бесплатная доставка по России
Руководство пользователя:
StorageReview, ITELON
Вам может быть интересно


Что такое iDRAC в серверах Dell: обзор технологии в 2026 году

Серверы Dell PowerEdge 17-го поколения и Broadcom Emulex LPe38102 - 64G SecureHBA и 64G FC HBA с функциями криптографической защиты
Подпишитесь на новости
Обратитесь к экспертам компании Itelon



Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым
Спасибо!
Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!