Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Обзор: Сервер HPE ProLiant ML350 Gen11 — до 8 ТБ DDR5, PCIe Gen5 и варианты корзин SFF/LFF/E3.S

Опубликовано: 15 сентября 2025
#
677
#
11 мин.
#
0
#
0

Многие компании ищут альтернативу стоечным серверам и сопутствующим инженерным требованиям к их содержанию. Логично присмотреться к башенным моделям: они сочетают вычислительную мощность и производительность уровня rack с удобством внедрения, важным для малого и среднего бизнеса. Башенный сервер HPE ProLiant ML350 Gen11 изначально спроектирован под такие сценарии — для SMB и периферийных площадок (edge).

Характеристики сервера HPE ProLiant ML350 Gen11

ML350 Gen11 гибко работает как с процессорами Intel Xeon Scalable 4-го поколения (Sapphire Rapids), так и с 5-го поколения (Emerald Rapids): в зависимости от конфигурации доступны варианты до 64 ядер на сокет и TDP до 350 Вт (TDP — расчетная тепловая мощность). Стоит отметить, что 5-е поколение добавляет более высокие рабочие частоты и лучшую энергоэффективность при сопоставимых или больших конфигурациях по ядрам — это полезно для задач с чувствительностью к скорости одного потока и смешанных нагрузок.

По памяти сервер масштабируется до 8 ТБ DDR5 через 32 слота DIMM с пропускной способностью до 5600 MT/s (потолок платформы зависит от типа модулей и их емкости), что дает простор для роста баз данных, виртуализации и кэшей приложений.

Одна из ключевых особенностей ML350 Gen11 — высокая вариативность конфигураций. HPE фактически отказалась от «базовой» сборки, которую можно было бы просто выбрать и заказать. Вместо этого покупателю предлагается сформировать спецификацию под свои задачи, чтобы получить систему, максимально точно соответствующую целевой нагрузке.

С первого взгляда обновленный дизайн башенного сервера HPE поколения Gen11 напоминает силуэт чикагских небоскрёбов, скрывающихся в утреннем тумане над ледяным озером Мичиган.

Как и большинство башенных систем, этот сервер заметно выделяется в серверной: при высоте около 18 дюймов (≈46 см) и глубине более 2 футов (≈61 см) при планировании размещения потребуется учесть теплоотвод и уровень шума.

Ключевая особенность охлаждения ML350 Gen11 — двухрядный блок вентиляторов эффективно распределяет воздушный поток. Эта система сразу бросается в глаза при открытии боковой панели корпуса.

В базовой поставке ML350 комплектуется тремя вентиляторами без поддержки горячей замены; в двухпроцессорной конфигурации их количество увеличивается до восьми и они уже HotSwap.

HPE ProLiant ML350 Gen11 поддерживает несколько вариантов бэкплейнов для хранения данных: SFF (2,5″), LFF (3,5″) и SSD форм-фактора E3.S с интерфейсом PCIe Gen5.

Если нужен «универсал» с упором на объём — можно выбрать корзины LFF (до 12×3,5″). Для скоростных пулов под БД/виртуализацию — SFF до 24×2,5″ или NVMe-варианты (8×SFF x4 либо 12×E3.S x4), исходя из бюджета и требований к латентности.

В тестируемом экземпляре установлен бэкплейн, рассчитанный на работу с контроллером HPE MR408i-o Gen11 (x8 линий PCIe).

Вид спереди при открытой фронтальной дверце башенного корпуса. В данном экземпляре из восьми дисковых отсеков заняты четыре, установлены накопители SATA.

Как и остальная система, задняя часть башенного сервера настраивается гибко: предусмотрено 10 слотов PCIe для плат расширения — HBA, GPU и NIC. В конфигураторе (панель опций) доступны варианты под конкретные сетевые интерфейсы и видеовыходы.

Стоит обратить внимание на HPE NS204i-u Gen11 NVMe OS Boot Device— это отдельное решение для загрузки ОС на базе двух модулей M.2 NVMe, объединённых в RAID1. Эта загрузочная карта выносит операционную систему на отдельные M.2 и не занимает основные корзины SFF/LFF/E3.S, оставляя их целиком под рабочие данные и виртуальные машины; при выходе из строя одного M.2 сервер продолжает работать, а замена выполняется без затрагивания пользовательского пула.

Управление HPE ProLiant ML350 Gen11 — iLO 6

В ML350 Gen11 используется iLO 6 — актуальная версия фирменной технологии удаленного управления HPE Lights-Out. iLO 6 обеспечивает удалённую первичную настройку сервера, мониторинг состояния, управление питанием и температурными режимами, повышая управляемость, безопасность и эффективность инфраструктуры и упрощая сложные ИТ-сценарии. Хотя iLO давно применяется в серверах HPE, важно отметить: для тех, кто не привык к столь глубокой удалённой админке, это весомое преимущество.

Сведения о системе

Через iLO доступна обобщенная информация о конфигурации и статусе процессора, памяти, сетевых интерфейсов и подсистемы хранения — с индикацией текущего состояния каждого компонента.

Следом за вкладкой Processor в iLO находится вкладка Memory. Здесь отображаются статус и конфигурация модулей DRAM на уровне каждого слота, включая частоту, на которой работает каждый модуль DIMM.

В конце раздела System Information находится вкладка Storage. Здесь отображается состояние контроллеров хранения и подключенных к ним накопителей. Эти сведения помогают быстро локализовать и вывести из состава неисправные диски, если произойдёт сбой.

На вкладке Power and Thermal отображаются текущие показания по потребляемой мощности и статус питания для данной конфигурации сервера. Более детальная телеметрия по энергопотреблению доступна на вкладке Power Meter, однако для неё требуется платная лицензия iLO, не входящая в состав рассматриваемой системы.

Во вкладке Power and Thermal есть раздел Temperature. Здесь по данным каждого температурного датчика система строит 3D-визуализацию, на которой видны горячие зоны (места локального перегрева) внутри сервера. Контроль температурных показателей критичен для стабильности работы и ресурса аппаратуры.

Прошивки и операционные системы

Одно из ключевых преимуществ iLO — возможность удаленно устанавливать операционные системы и обновлять прошивки устройства без физического доступа к серверу. Такие возможности удалённого управления экономят время: отпадает необходимость подключать к серверу видео и периферийные устройства напрямую.

Производительность HPE ProLiant ML350 Gen11

Тестовая конфигурация

  • 2 × Intel Xeon 8480+
  • Память DDR5: 256 ГБ
  • ОС: Windows Server 2022

Blackmagic RAW Speed Test

В рамках теста Blackmagic RAW Speed Test, моделирующего воспроизведение RAW-видео и использующего как CPU, так и GPU, башенный сервер HPE ProLiant ML350 Gen11 (2× Intel Xeon Platinum 8480+, 112 ядер, 2 ГГц) показал 136 кадр/с в профиле 8K CPU. Показатель 8K CUDA — N/A (ускорение CUDA недоступно или не задействовано). Для ориентира: многие серверы в подобных условиях обычно укладываются в 50–60 кадр/с, так что результат ML350 Gen11 заметно выше.

Cinebench R23

Бенчмарк Maxon Cinebench R23 рендерит сцену, нагружая все ядра и потоки CPU. Тест выполнялся в многопоточном и однопоточном режимах (больше — лучше).

Результаты:

  • CPU (Multi-Core): 79 164 балла
  • CPU (Single-Core): 1 461 балл
  • MP Ratio: 54,20× (отношение многопоточного результата к однопоточному)

Cinebench 2024

Бенчмарк Maxon Cinebench 2024 рендерит сцену, задействуя все ядра и потоки CPU, а также умеет тестировать GPU. Прогон выполнен в многопоточном и однопоточном режимах (чем выше баллы, тем лучше). В данной конфигурации дискретной GPU нет, поэтому GPU-результаты отсутствуют.

Результаты:

  • CPU (Multi-Core) — 4 699 баллов;
  • CPU (Single-Core) — 76 баллов;
  • MP Ratio — 61,44×

Geekbench CPU Benchmark

Geekbench 6 — кроссплатформенный тест общей производительности. На практике полезно смотреть разницу между Single-Core и Multi-Core, а также OpenCL для GPU (чем выше баллы, тем лучше). В данном сервере дискретной GPU нет, поэтому оценены только результаты CPU; OpenCL — N/A. Сравнения с другими системами доступны в Geekbench Browser.

Результаты:

  • Single-Core — 1 939;
  • Multi-Core — 15 218;
  • OpenCL — N/A.

y-cruncher

y-cruncher — многопоточная масштабируемая утилита для вычисления числа Пи и других математических констант до триллионов знаков; с 2009 года широко используется как бенчмарк и стресс-тест. В этом тесте оценивается общее время вычисления (меньше — лучше).

Результаты:

  • 1 млрд знаков: 5,136 с
  • 2,5 млрд знаков: 29,889 с
  • 10 млрд знаков: 65,194 с
  • 25 млрд знаков: 186,841 с
  • 50 млрд знаков: 413,722 с

7-Zip Compression

Встроенный бенчмарк 7-Zip измеряет скорость операций сжатия и распаковки в памяти при заданном размере словаря (в этом прогоне — 128 МБ). Метрики, которые важны:

  • Rating (GIPS) — суммарная «производительность» в млрд инструкций/с. Чем выше, тем лучше.
  • CPU Usage (%) — суммарная загрузка всех потоков; условно показывает, сколько «эквивалентных ядер» задействовано (100 % ≈ 1 ядро).
  • Rating/Usage (GIPS) — производительность на единицу загрузки (условно «на поток»).

Ключевые результаты

  • Сжатие: 253,382–253,724 GIPS при суммарной загрузке ≈ 5 ,48× от одного ядра (около 5 475–5 482 %). «На поток» ~4,628 GIPS.
  • Распаковка: 237,259 GIPS при загрузке ≈ 6,13–6,22× (6 129–6 219 %). «На поток» 3,871–3,745 GIPS.
  • Итог: 245,320 GIPS суммарно, средняя «на поток» 4,249 GIPS, совокупная загрузка ≈ 5,80× (5 802 %).

Выводы

  1. Система демонстрирует высокую суммарную скорость операций архивации в памяти: ~245 GIPS в целом, с преимуществом сжатия над распаковкой (разница порядка ~6 %).
  2. Масштабирование многопоточности ограничено на уровне ~58× от одного ядра при наличии 112 физических ядер: типичный эффект для 7-Zip из-за природы алгоритмов и влияния пропускной способности памяти/словаря 128 МБ.
  3. «Производительность на поток» выше на сжатии (≈ 4,628 GIPS), чем на распаковке (≈ 3,871 GIPS), что указывает на различия в профиле вычислений.
  4. Для прикладных задач архивации/бэкапов реальная скорость будет зависеть ещё и от дисковой подсистемы(I/O), профиля питания/охлаждения и фоновых нагрузок.

UL Procyon AI Inference

Набор UL Procyon AI Inference оценивает скорость вывода на типовых нейросетях. В этом прогоне использовался только CPU. Для каждой модели приводится среднее время вывода (меньше — лучше), а в конце — сводный балл (больше — лучше).

Ключевые результаты

  • MobileNet V3: 2.34 — самый быстрый профиль среди тестов.
  • ResNet-50: 5.76 — умеренная задержка для классической классификации.
  • Inception V4: 21.70 — заметно тяжелее ResNet-50.
  • DeepLab V3: 23.00 — сравнимо с Inception V4; типично для семантической сегментации.
  • YOLO V3: 30.81 — выше задержка для детекции объектов.
  • REAL-ESRGAN: 1535.27 — экстремально тяжёлая супер-разрешающая сеть на CPU.
  • Итоговый балл: 191.

Выводы

  1. Для лёгких и средних моделей (MobileNet V3, ResNet-50) CPU-вывод на двух Xeon 8480+ демонстрирует низкие задержки, пригодные для серверного/edge-сценария без GPU.
  2. Модели класса Inception/DeepLab/YOLO требуют существенно больше времени; в близких к real-time задачах обычно потребуется GPU-ускорение или облегчённые архитектуры/квантизация.
  3. REAL-ESRGAN на CPU показывает порядки больший время вывода — характерное ограничение для супер-разрешения; без GPU такой профиль неприменим для интерактивных сценариев.
  4. Сводный балл 191 подтверждает: CPU-конфигурация подходит для inference «легковесных» сетей; для тяжёлых CV-нагрузок целесообразно планировать GPU либо оптимизации вывода (INT8/FP16, OpenVINO/ONNX Runtime, настройка потоков).

Заключение

HPE ProLiant ML350 Gen11 представлен на рынке как башенная платформа с широкими возможностями кастомизации — хороший вариант для компаний, которым нужна серьезная серверная производительность без обязательного размещения в стойке.

Помимо гибкости конфигураций, шасси предусматривает установку более двух десятков NVMe-накопителей с общей емкостью до 368 ТБ (в зависимости от выбранных дисков), 32 слота DIMM с поддержкой до 8 ТБ DDR5, значительный потенциал расширения по PCIe, а также эффективную систему охлаждения. Башенные серверы нередко ошибочно относят «только к SMB», но ML350 Gen11 наглядно показывает: tower-форм-фактор способен закрывать очень разные сценарии — от офисных и филиальных площадок до задач, где ценятся вариативность и точная подгонка под нагрузку.


Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

HPE, StorageReview

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Вам может быть интересно

#

HPE ProLiant DL360 Gen11 vs Gen12: в чем разница?

Обновлённый HPE ProLiant DL360 Gen12 — это не просто эволюция. Гибридные Xeon 6 до 144 ядер, CXL, DDR5-6400 и штатный Direct Liquid Cooling делают этот 1U-сервер флагманом для ИИ, облаков и edge-сценариев. Сравниваем с Gen11 — от вычислительной плотности до охлаждения и SmartNIC.

#
Обновлено: 1 октября 2025
#
832
#
1
#
5
#

Обзор: HPE ProLiant DL385 Gen11 - много ядер и ещё больше возможностей

обзоре мы рассматриваем сервер HPE ProLiant DL385 Gen11 — платформу на AMD EPYC, поддерживающую до 320 физических ядер, 6 ТБ DDR5-памяти, до восьми GPU и широкий выбор опций хранения. Модель сочетает высокую масштабируемость, продвинутые средства управления и встроенную защиту по модели HPE Zero Trust.
Опубликовано: 29 августа 2025
#
885
#
1
#
5
#

Серверы HPE ProLiant Gen12: максимум производительности с Intel Xeon 6 и прямым жидкостным охлаждением

Представляем обзор серверов HPE ProLiant Gen12! Новинки 2025 года на базе Intel Xeon 6 обеспечивают рекордную производительность, безопасность с iLO 7 и энергоэффективность благодаря прямому жидкостному охлаждению. Узнайте, как HPE меняет будущее ЦОДов!
Опубликовано: 27 мая 2025
#
1716
#
0
#
0

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close