Компаниям выгодно внедрять VDI (технология виртуальных рабочих столов) – она помогает снизить затраты на покупку и обслуживание персональных компьютеров сотрудников, а также решить часть проблем, связанных с компьютерной безопасностью.

От мейнфреймов до наших дней

Принципы, которые лежат в основе VDI, уже применялись ранее – когда пользователи через аппаратные терминалы взаимодействовали с достаточно громоздкими и сложными мейнфреймами (серверами). Тогда терминальные станции использовались только для ввода и вывода данных, а их обработкой занимался исключительно сервер.

С развитием файл-серверной технологии персональные ЭВМ выполняли уже до 80 % задач по обработке данных, сервер приходилось всего 20 %. Позже стала популярна клиент-серверная архитектура, и мы снова наблюдали перераспределение сил: на долю персональных компьютеров – 20 % задач по работе с данными, на серверы – остальные 80 %.

На фото – один из первых мейнфреймов

Габариты и особенности конструкции мейнфреймов стали одной из причин развития клиент-серверной архитектуры

Почему классическая IT-архитектура не оправдала ожиданий

Традиционная IT-архитектура предполагает использование компьютеров, которые связаны единой корпоративной сетью и которые периодически обращаются к серверу. Помимо ввода и вывода данных они выполняют другие, часто ресурсоемкие задачи.

У такого подхода много недостатков:

  • Большие капитальные затраты: необходимо закупить сами ПК, лицензии на ОС и другое ПО (отдельно для каждой машины).
  • Регулярное обновление парка машин: рекомендуется апгрейдить или заменять морально устаревшие ПК на новые в среднем раз в пять лет.
  • Трудоемкое обслуживание: администрирование ПК занимает много ресурсов – новым сотрудникам необходимо платить зарплату, выделять рабочие места, обучать и т. п. Обслуживание усложняется, если у компании разветвленная сеть офисов в разных городах и регионах.
  • Длительное восстановление после сбоя: если ПК выходит из строя, работавший на нем специалист на время лишается рабочего инструмента. Это может отразиться на работе целого отдела.
  • Низкая эффективность: если в компании не придерживались определенных правил при организации рабочих мест, чаще возникают ошибки и сбои. Это оборачивается простоями сотрудников и дополнительной нагрузкой на системных администраторов.
  • Проблемы с информационной безопасностью: данные, которые хранятся на офисных компьютерах, легко украсть и передать на сторону.
На фото – сотрудники офиса

Типичный офисный ПК слабо защищен от сбоев и кражи данных

Если парк офисных ПК исчисляется сотнями или тысячами, на его поддержку тратятся огромные ресурсы (человеко-часы, электроэнергия и т. п.). Компания вынуждена регулярно выделять средства на обновление оборудования, решать проблемы с организацией новых рабочих мест, если какая-то машина выходит из строя.

Потому сегодня бизнес возвращается к клиент-серверной технологии, о которой мы писали выше. Реализовать ее на практике помогает технология виртуализации рабочих мест – VDI.

Принцип работы VDI

VDI (Virtual Desktop Infrastructure) – это технология, которая позволяет организовать офисные рабочие места с помощью виртуальных машин, запущенных на мощных серверах. Каждый пользователь получает виртуальный аналог рабочего места с полным комплектом программного обеспечения, подключенной оргтехникой и выходом в интернет. Работать можно как через тонкие клиенты (простейшие ПК с минимальными характеристиками), так и через другие устройства, включая мобильные.

Эффективный и одновременно самый популярный вариант построения VDI-архитектуры подразумевает использование гиперконвергентной инфраструктуры. В этом случае несколько серверов объединяют в кластер, чтобы получить виртуальную инфраструктуру с общим пулом ресурсов: вычислительных, хранения, сетевых и т. п. Системный администратор создает виртуальную машину и соотносит ее с конкретным пользователем, а дальше пользователи сами подключаются к своим рабочим местам с помощью брокеров. Сменить рабочую машину просто – за несколько минут системный администратор подключит новое устройство и в пару кликов установит на него необходимое для работы ПО.

Для обновления и лицензирования программного обеспечения на виртуальных компьютерах используются типовые шаблоны для разных категорий пользователей. В каждом шаблоне заданы процессоры с конкретными характеристиками, указан объем памяти, параметры графики, ОС и перечень прикладного ПО. Различаться могут только некоторые индивидуальные настройки вроде имени хоста. Чтобы сменить конфигурацию виртуальной машины, достаточно внести правки в шаблон; они автоматически будут применены ко всем виртуальным машинам, развернутым на основе этого шаблона. Системному администратору остается только проконтролировать итоговый результат.

При лицензировании ПО учитывается либо суммарное количество пользователей, либо количество пользователей, которые будут работать с ним одновременно. Второй вариант часто выбирают организации с посменным графиком работы сотрудников – например, колл-центры. Обновляются лицензии так же быстро, как и создаются новые виртуальные машины – централизовано и в пару кликов.

Разработкой VDI занимаются разные компании. Технологию в том виде, в котором мы знаем ее сегодня, создала VMware, чуть позже перспективным направлением заинтересовались Citrix и Microsoft. В итоге на рынке параллельно существуют несколько похожих по функциональности продуктов от всех трех вендоров: VmWare Horizon, Citrix XenDesktop и Microsoft RDS VDI.

Почему VDI лучше традиционных ПК, подключенных к серверу

  • Низкая стоимость владения парком машин. Не нужно покупать сложное и дорогое оборудование (особенно там, где необходимо работать с графическими редакторами или системами проектирования). Можно экономить на электроэнергии, кондиционировании помещений, обслуживании техники.
  • Универсальный доступ к рабочему месту. Сотрудники могут выполнять рабочие задачи с тонкого клиента, рабочего компьютера, смартфона или планшета. Непринципиально, в какой точке мира они находятся, и какая ОС установлена на их устройстве.
  • Гибкое управление пользовательскими рабочими местами. Задачи решаются централизовано, а в компании придерживаются единых стандартов при настройке интерфейсов, установке ПО, защите от несанкционированного доступа.
  • Новое рабочее место создается в пару кликов. Системный администратор может выполнить необходимые настройки удаленно.
  • Информационная безопасность. Корпоративные данные хранятся на сервере, а машины сотрудников служат только для передачи информации и вывода ее на экран. Соответственно, украсть критически важные для бизнеса данные в разы сложнее. В идеальном случае рядовым сотрудникам запрещено копировать и распространять данные, которые хранятся на сервере, а история их взаимодействия с этими данными записывается в специальный файл.
  • Идеальное решение для организаций с территориально разветвленной структурой. В числе активных пользователей технологии VDI – банки, торговые сети, образовательные учреждения, производственные предприятия.
  • Гибкие возможности масштабирования. VDI легко объединяет от нескольких десятков до нескольких тысяч ПК. Добавлять новые машины можно по мере необходимости.
  • Оплата только за используемые ресурсы. Компания платит только за те виртуальные рабочие столы, которые использует.
На фото – общий принцип VDI

Простейший принцип подключения к виртуальным рабочим столам с разных устройств

Использование VDI позволяет компаниям создавать и пользоваться IT-средами, которые отвечают пяти ключевым требованиям:

  • функциональность – пользователи работают с виртуальными рабочими столами точно так же, как если бы это были рабочие столы на их персональных ПК;
  • надежность – вычислительные ресурсы и корпоративные данные сконцентрированы в дата-центре. Там созданы оптимальные условия для работы оборудования, минимизированы риски сбоев, вызванных человеческим фактором;
  • безопасность – данные, которые хранятся только на удаленном сервере, сложнее украсть и передать за пределы компании, а защита реализована не только на программном уровне, но и на физическом;
  • эффективность владения – с VDI компания платит только за используемые мощности, лицензии ОС и ПО;
  • стоимость обслуживания – минимальная, так как вычислительные мощности размещены в облачном ЦОД, а тонкие клиенты требуют в разы меньше ресурсов, чем полноценные рабочие ПК с предустановленным ПО.

Российский рынок VDI

В России VDI начали использовать сразу же после ее появления на мировом рынке в 2007 году. Около трех лет назад VDI начала стремительно набирать популярность, особенно на фоне появления новых типов памяти и all-flash систем хранения. Сегодня эту технологию активно внедряют компании с сотнями и тысячами рабочих мест: банки, проектные организации, крупные торговые сети и те организации, которые имеют территориально распределенную инфраструктуру.

Отличной платформой для внедрения VDI являются гиперконвегентные решения - HPE Simplivity, Dell EMC VxRail, Nutanix.

Среди пользователей VDI редко встречаются частные лица: они покупают тонкий клиент, мышь, клавиатуру, а затем используют облачные сервисы и программы на условиях подписки. Чаще всего к технологии обращаются корпоративные заказчики, которым требуется не менее 50 рабочих мест. Это тот минимум, при котором компания почувствует реальную экономию за счет снижения стоимости капитального владения и обслуживания парка машин.