Top.Mail.Ru
1
Ваша корзина пуста. Перейти в каталог
Товар добавлен в корзину

Обзор: Dell PowerEdge T560 — башенный сервер: возможности и конфигурации

Опубликовано: 16 сентября 2025
#
734
#
12 мин
#
1
#
5

Башенный сервер Dell PowerEdge T560 создан специально для локальных ИТ-сред (on-premises): виртуализации, управления базами данных, инференса ИИ, частного облака и многого другого. Он основан на процессорах Intel Xeon Scalable 4-го поколения или и 5-ого поколения Intel Xeon Scalable (Emerald Rapids) и поддерживает до 24 накопителей.

Dell PowerEdge T560.png

Характеристики Dell PowerEdge T560 (Tower)

Не всем компаниям подходят стоечные серверы — особенно если нет собственного дата-центра. Это вдвойне актуально на периферийных площадках (edge), где привычной серверной комнаты попросту нет. В таких сценариях и появляется напольный PowerEdge T560: башенное шасси с «офисным» акустическим профилем (низкий шум). Увеличенный корпус позволяет нестандартные конфигурации, недоступные в rack-моделях, например, смешивать корзины 2,5″ и 3,5″ на фронтальном бэкплейне.

T560 поддерживает два 32-ядерных процессора Intel Xeon Scalable 4-го поколения (Sapphire Rapids) либо два 28-ядерных процессора Intel Xeon Scalable (Emerald Rapids) 5-ого поколения, до 1 ТБ ОЗУ (16 слотов RDIMM) и множество вариантов дисковых конфигураций. По «габариту» это вовсе не маленькая башня — примерно 4,5U в пересчете на стойку — и с поддержкой восьми вентиляторов.

Масштабируемость тоже на уровне: шесть слотов PCIe, из них два — x16 Gen5. В корпус помещаются две двухслотовые видеокарты мощностью до 300 Вт или шесть однослотовых ускорителей по 75 Вт.

Башенные серверы редко бывают компактными, и PowerEdge T560 — не исключение: 18,3 × 7,9 × 26,7 дюйма (В×Ш×Г). Эта «башня» эквивалентна 4,5U и впечатляет с любого ракурса — начиная с фронтальной панели с отсеками для дисков с горячей заменой.

Компоновка шасси T560 допускает три основных варианта дисковых корзин:

  • NVMe/SSD-плотный — до 24×2,5″ (три 8-местных бэкплейна),

  • смешанный — 8×3,5″ + 8×2,5″ (два 8-местных бэкплейна

  • базовый — 8×3,5″.

Формула простая: корзины 2,5″ — это про скорость и низкую задержку (NVMe — быстрые SSD с минимальным временем отклика), корзины 3,5″ — про объём (HDD или бюджетные SATA SSD).

В демонстрационной конфигурации установлено восемь отсеков 2,5″ и восемь 3,5″, а справа — два M.2-модуля BOSS с возможностью объединения в RAID.

Порты на лицевой панели: один USB 2.0, один USB 3.0 и порт iDRAC Direct (Micro-AB USB).

Тыловая панель: один USB 2.0, один USB 3.0, опциональный последовательный порт, 1GbE для iDRAC, один VGA, два Ethernet-порта и слот OCP. Дополнительно может устанавливаться ещё один порт USB 3.0.

Доступ внутрь выполняется через съемную боковую крышку; компоновка напоминает стандартный стоечный сервер, размещенный «на боку». Большую часть внутреннего пространства закрывает массивный направляющий кожух воздушного потока.

Охлаждение: вдоль центральной оси установлены восемь вентиляторов с горячей заменой; для извлечения достаточно нажать на оранжевые защёлки.

Каждый процессор Xeon охлаждается массивным радиатором башенного типа; по бокам расположены восемь слотов памяти (DIMM). Совокупный объем ОЗУ, поддерживаемый T560, — до 1 ТБ.

За корзинами дисков расположена плата NVMe RAID; в данной конфигурации также установлена вторая плата контроллера для HDD.

В данной конфигурации установлены пять графических ускорителей NVIDIA L4 (однослотовая low-profile карта, TDP 72 Вт (PCIe Gen4 x16)), что делает систему подходящей платформой для инференса ИИ.

Между графическими ускорителями расположен ещё один небольшой направляющий кожух воздушного потока для сетевого адаптера OCP (OCP NIC).

Два блока питания с горячей заменой расположены в верхней части корпуса.

Производительность Dell PowerEdge T560 (Tower)

Тестовая конфигурация:

Dell PowerEdge T560
Сервер Dell EMC PowerEdge T560

Конфигурация:

  • Intel Xeon Gold 6448Y (по 32 ядра/64 потока, TDP 225 Вт, 2,1–4,1 ГГц)
  • 1,6 ТБ SSD Solidigm P5520 с RAID-контроллером PERC 12
  • NVIDIA L4
  • 64 ГБ RDIMM

Система хранения: для испытаний подсистемы хранения использовались SSD, подключенные к PERC 12 в режимах JBOD и RAID 6

Это отличается от сценария native (direct) NVMe, при котором каждый SSD получает собственное подключение PCIe x4 напрямую к материнской плате

Анализ нагрузок VDBench

При оценке подсистем хранения приоритет отдается прикладным тестам, на втором месте — синтетика. Синтетические профили не полностью отражают реальные нагрузки, но позволяют получить воспроизводимую базовую линию и корректно сравнивать конкурирующие решения «в лоб». В набор входят «четыре угла» (типовые крайние сценарии), тесты с характерными для СУБД размерами блоков и трассы из различных VDI-сред.

Все испытания выполняются общим генератором нагрузок vdBench с использованием сценариев (скриптов) для автоматизации и фиксации результатов в крупном вычислительном стенде. Это позволяет повторять одинаковые профили на широком спектре устройств хранения — от флэш-СХД до отдельных накопителей. Процедура: перед бенчмарком весь объём накопителя заполняется данными, затем для тестирования выделяется раздел, равный 25% емкости, чтобы смоделировать поведение в прикладных нагрузках. Такой подход отличается от «полной энтропии» (100% объёма до устойчивого состояния) и приводит к более высоким устойчивым скоростям записи.

Профили:

  • 4K Random Read: 100% чтение, 128 потоков, 0–120% iorate

  • 4K Random Write: 100% запись, 128 потоков, 0–120% iorate

  • 64K Sequential Read: 100% чтение, 32 потока, 0–120% iorate

  • 64K Sequential Write: 100% запись, 16 потоков, 0–120% iorate

  • 64K Random Read: 100% чтение, 32 потока, 0–120% iorate

  • 64K Random Write: 100% запись, 16 потоков, 0–120% iorate

  • Synthetic Database: профили SQL и Oracle

  • VDI: трассы Full Clone и Linked Clone

Стартовый профиль 4K Random Read: T560 достигает 1,79 млн IOPS в RAID 6 и 4,86 млн IOPS в JBOD. Задержки остаются под контролем, за исключением небольшого пика в конце теста JBOD.

В профиле 4K Random Write для массива RAID 6 зафиксирован резкий всплеск; производительность не превысила 415 000 IOPS. Конфигурация JBOD, напротив, достигла 3,9 млн IOPS, после чего появились незначительные признаки нестабильности. При этом задержка оставалась относительно стабильной до момента возникновения всплесков.

Профиль 64K Sequential Read: массив RAID 6 достигает 8,2 ГБ/с, конфигурация JBOD — почти 23 ГБ/с. На графиках признаки нестабильности отсутствуют.

Профиль 64K Sequential Write: для массива RAID 6 зафиксирован ещё один резкий всплеск; производительность упёрлась в предел около 4 ГБ/с. Конфигурация JBOD достигла порядка 16,5 ГБ/с, при этом после ~14 ГБ/ наблюдалась некоторая нестабильность.

SQL-нагрузки: задержка остаётся стабильной, всплесков не наблюдается. Массив RAID 6 достиг пика чуть выше 4 млн IOPS, конфигурация JBOD превысила 14 млн IOPS.

Профиль Oracle SQL: результаты сопоставимы с предыдущими: массив RAID 6 на этот раз ушёл дальше за 4 млн IOPS, конфигурация JBOD слегка превысила 14 млн IOPS.

Тесты производительности в Windows Server 2022

Для сопоставления выбран ранее протестированный PowerEdge R760. Ниже — сравнение процессоров: в обоих случаях одинаковое число ядер, однако Intel Xeon Gold 6448Y в T560 имеют преимущество по частотам (overall clockspeed) по сравнению с Intel Xeon Gold 6430 в R760.

Параметр

Dell PowerEdge T560 — Intel Xeon 6448Y

Dell PowerEdge R760 — Intel Xeon 6430

Всего ядер

32

32

Всего потоков

64

64

Максимальная частота Turbo

4,10 ГГц

3,40 ГГц

Базовая тактовая частота

2,10 ГГц

2,10 ГГц

Cinebench R23 и R24

Maxon Cinebench R23 — рендер-бенчмарк, задействующий все ядра и потоки процессора. Тестируется как многопоточная, так и однопоточная производительность. Чем выше балл, тем лучше.

С выходом версии R24 появилась новая система оценок и поддержка запуска на нескольких графических процессорах (multi-GPU).

Тест

Dell PowerEdge T560 (2× Xeon Gold 6448Y)

Cinebench R23 Multi

73 622

Cinebench R23 Single

1 186

Cinebench R24 GPU

97 984

Cinebench R24 CPU Multi

3 976

Cinebench R24 CPU Single

3 976

Blender CLI

Бенчмарк Blender измеряет производительность 3D-рендеринга процессора или графического ускорителя, отрисовывая сцену в приложении Blender. Результатом является показатель, который позволяет сравнивать разные системы и компоненты. Единицы измерения — сэмплы в минуту (samples per minute).

Тест

Dell PowerEdge T560 (2× Xeon Gold 6448Y, 5× NVIDIA L4)

Dell PowerEdge R760 (2× Xeon Gold 6430, 1× NVIDIA A2)

CPU Blender CLI — Monster

582.085675

576.928413

CPU Blender CLI — Junkshop

383.546707

376.557690

CPU Blender CLI — Classroom

275.857847

281.536442

GPU Blender CLI — Monster

2,547.287378

479.238127

GPU Blender CLI — Junkshop

1,348.087892

302.355378

GPU Blender CLI — Classroom

1,229.122455

248.540754

y-cruncher

y-cruncher — многопоточная масштабируемая утилита для вычисления числа Пи и других математических констант до триллионов знаков. С 2009 года применяется как популярный инструмент бенчмаркинга и стресс-тестирования среди оверклокеров и энтузиастов железа. В данном тесте процессоры Intel Xeon Gold в PowerEdge R760 показывают небольшое преимущество по производительности.

Тест

Dell PowerEdge T560 (2× Xeon Gold 6448Y)

Dell PowerEdge R760 (2× Xeon Gold 6430)

y-cruncher 1b Compute — Время

7.332

7.306

y-cruncher 10b Compute — Время

97.32

91.435

GPUPI

GPUPI 3.3.3 — легковесный бенчмарк для вычисления числа π до миллиардов десятичных знаков с аппаратным ускорением на GPU и CPU. Утилита использует вычислительные возможности OpenCL и CUDA, задействуя как центральные, так и графические процессоры. В данном тестировании запуск выполнялся с использованием CUDAна 5× NVIDIA L4.

Приложение

Dell PowerEdge T560 (2× Xeon Gold 6448Y) с 5× NVIDIA L4

GPUPI v3.3 — 1B

0 с 850 мс

GPUPI v3.3 — 32B

50 с 361 мс

UL Procyon AI Inference (CPU)

UL Procyon AI Inference (CPU) — пакет бенчмарков, оценивающий, как разные движки инференса ИИ справляются с современными нейросетями. Тестирование выполняется только на CPU. Ниже приведено среднее время инференса, итоговый балл — в последней строке.

Тест

Dell PowerEdge T560 (2× Xeon Gold 6448Y)

Dell PowerEdge R760 (2× Xeon Gold 6430)

MobileNet V3

2.60

3.05

ResNet 50

6.12

6.79

Inception V4

19.59

20.55

DeepLab V3

23.68

31.27

YOLO V3

29.63

32.58

REAL-ESRGAN

1468.64

1498.36

Итоговый балл (Overall Score)

191

169

GROMACS с CUDA на башенном сервере Dell T560

Чтобы раскрыть потенциал Dell T560 с пятью GPU NVIDIA L4, использовалась сборка GROMACS из исходных кодов с поддержкой CUDA. Такая «кастомная» компиляция позволяет задействовать параллельную обработку на пяти L4, что критично для ускорения вычислительных симуляций.

Сборка выполнялась с помощью компилятора nvcc (CUDA), с многократным подбором оптимизационных флагов для точной подстройки бинарных файлов под архитектуру сервера. Поддержка CUDA в GROMACS обеспечивает прямое взаимодействие с GPU, что способно существенно сократить время расчётов сложных задач.

Тест: моделирование взаимодействия белков в GROMACS

С использованием входного файла из сообщества (Discord) — с параметрами и структурами под конкретное исследование взаимодействия белков — была запущена молекулярно-динамическая симуляция. Результат: 170,268 нс/сутки (nanoseconds per day).

GPU

Система

ns/day

core time (с)

NVIDIA A4000

Whitebox на AMD Ryzen 5950X

84.415

163 763

NVIDIA RTX 4070

Whitebox на AMD Ryzen 7950X3D

131.85

209 692.3

5× NVIDIA L4

Dell T560 с 2× Intel Xeon Gold 6448Y

170.268

608 912.7

Значение скорости моделирования

Скорость проведения молекулярных симуляций критична для ряда отраслей. В фармацевтике высокая скорость позволяет заметно ускорять открытие лекарств за счёт быстрого перебора молекулярных конструкций и их взаимодействий. В материаловедении это помогает быстрее разрабатывать новые материалы с заданными свойствами. Показатель 170,268 нс/сутки означает, что расчёты, которые на более старых серверах занимали почти две недели, на Dell T560 с NVIDIA L4 выполняются за один день. Это повышает продуктивность и открывает возможности для анализа данных и принятия решений в режиме, близком к реальному времени.

Влияние на научные исследования

Сравнение с лабораторией, где схожие симуляции запускаются на 10-летнем оборудовании, показало разительный контраст: их текущая система выполняет задачу за 24 часа, тогда как Dell T560 справляется за считанные минуты. Это подчёркивает прогресс современных процессоров и практическую ценность актуального оборудования для научных задач.

С башенным сервером Dell T560 исследователи могут проводить больше экспериментов за меньшее время, ускоряя итеративный цикл «гипотеза → проверка», ключевой для научного прогресса. Это означает, что вычислительные эксперименты, ранее считавшиеся слишком ресурсоёмкими для рутинной работы, теперь становятся реально выполнимыми.

Применение вычислительной производительности в ИИ

Показанная вычислительная мощность Dell T560 имеет широкие последствия для исследовательских задач. Важно не только увеличение скорости, но и рост сложности и масштаба проблем, которые теперь можно решать. Крупномасштабные симуляции — моделирование целых биологических систем, сложных химических реакций или даже экологических моделей — становятся значительно более жизнеспособными.

С распространением ИИ и машинного обучения высокая пропускная способность симуляций молекулярной динамики позволяет генерировать большие датасеты, необходимые для обучения сложных моделей. Такие модели способны приводить к прорывам в прогностической биологии, создании новых материалов и вычислительной химии следующего поколения.

Заключение

Dell PowerEdge T560 (Tower) обеспечивает высокую гибкость как для типовых серверных задач, так и для продвинутых/узкоспециализированных сценариев — GPU-нагрузки, вычисления, data science. По возможностям расширения и производительности модель сопоставима и местами превосходит стоечные серверы: два Intel Xeon Scalable “Sapphire Rapids”, до 1 ТБ ОЗУ, широкий выбор конфигураций подсистемы хранения и поддержка нескольких GPU — при этом форм-фактор Tower не требует размещения в дата-центре. Уровень шума зависит от нагрузки, но в целом вентиляторы достаточно тихие для эксплуатации в офисе.


Автор:

Команда пресейла ITELON

Источник:

Dell, StorageReview

Скопировать ссылку Ссылка Добавить в закладки В закладки

Оцените статью и добавьте комментарий

Ваша оценка*

Ваш комментарий
Имя*
Почта*

Ваш адрес не будет опубликован или добавлен в рассылку

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Спасибо!

Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!

Комментарии 1

Василий

30 сентября 2025
Подскажите, а диски от предыдущей модели T550 в него подойдут? точнее салазки такие же?

Команда пресейла

ITELON
1 октября 2025
Скорее всего — да, салазки от T550 в T560 встанут, если форм-фактор совпадает: 2.5" к 2.5", 3.5" к 3.5". У T560 есть версии с SFF и LFF, и салазки у Dell между поколениями обычно совместимы. Единственный момент: проверьте, какой бэкплейн стоит в вашем T560 — если это, например, корзина под NVMe, то сама салазка подойдет, но и диск должен быть нужного типа (NVMe U.2/U.3 vs SAS/SATA). То есть механически все ок, а по интерфейсу — сверяйте конфигурацию корзины.

Подпишитесь на новости

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close

Консультация эксперта

#
#

Импортозамещение

#
#
#

Вам может быть интересно

#

Обзор: Сервер Dell PowerEdge R760

Dell PowerEdge R760 — это 2U сервер в стойку, поддерживающий два процессора Intel Xeon четвертого или пятого поколений и до 24 NVMe-накопителей, включая конфигурации с новыми SSD форм-фактора EDSFF E3.S.
#
Обновлено: 1 октября 2025
#
3227
#
1
#
5
#

Обзор: Dell PowerEdge R770: гибкий, модульный и готовый к ИИ-нагрузкам сервер на Intel Xeon 6

Dell PowerEdge R770 — это эволюция корпоративного 2U-сервера: первый массовый сервер Dell на платформе Intel Xeon 6 с поддержкой P- и E-ядер, полной интеграцией стандарта OCP DC-MHS и архитектурой, ориентированной на ИИ, виртуализацию и высокопроизводительные нагрузки. Узнайте, как R770 меняет правила игры в ЦОДах — от модульности и энергоэффективности до поддержки GPU Direct Storage, NVIDIA H100 и масштабируемых NVMe-массивов. Подробный обзор производительности в задачах ИИ, СУБД, рендеринга и HPC.

Опубликовано: 5 сентября 2025
#
1965
#
0
#
0
#

Обзор: Стоечный сервер Dell PowerEdge R660xs - прагматичный 1U для виртуализации и VDI

Dell PowerEdge R660xs — не просто «младший брат» R660, а осознанно упрощённый, но высокопродуктивный 1U-сервер для задач, где важны плотность виртуализации, низкое энергопотребление и предсказуемый TCO. Он не поддерживает GPU и EDSFF-накопители, но именно эта «сдержанность» делает его идеальным для VDI, масштабируемых баз данных и облачных сред. В обзоре — архитектура, гибкость хранения, особенности управления через iDRAC и реальные результаты теста: 290 VDI-сессий при 2,46 Вт на сессию. Узнайте, почему R660xs — это не компромисс, а стратегический выбор.

Опубликовано: 25 августа 2025
#
1079
#
1
#
5

Подпишитесь на новости

Обратитесь к экспертам компании Itelon

Email*

РКН не разрешает нам получать ваши персональные данные без активного согласия. Поставьте, пожалуйста, галочку и мы немедленно с вами свяжемся!

close