
Обзор: Сервер Lenovo ThinkSystem SR650 V3 - масштабируемая производительность с запасом на будущее
Содержание
Lenovo ThinkSystem SR650 V3 — сервер, ориентированный на высокую производительность и управляемость для текущих и будущих задач ИТ-инфраструктуры. Платформа на процессорах Intel Xeon Scalable пятого поколения сочетает поддержку широкого спектра графических ускорителей, оперативную память DDR5 для ускоренного доступа к данным, гибкую подсистему хранения с горячей заменой и выбором интерфейсов SAS, SATA и NVMe, а также увеличенное число линий ввода-вывода для оптимальных скоростей передачи. Централизованное администрирование через XClarity и комплекс технологий ThinkShield усиливают контроль и защиту. Такой набор возможностей обеспечивает низкие задержки, высокую пропускную способность и масштабирование под меняющиеся требования — от корпоративных систем и аналитики до частных, публичных и гибридных облаков, задач ИИ/машинного обучения, HPC и телеком-нагрузок. По данным ITIC, серверы Lenovo ThinkSystem стабильно занимают лидирующие позиции по надежности, что делает SR650 V3 взвешенным выбором для построения устойчивой инфраструктуры с перспективой роста.
Платформа построена на процессорах Intel Xeon Scalable пятого поколения (кодовое название Emerald Rapids) и использует их сильные стороны: полную производительность моделей с теплопакетом до 385 Вт и числом ядер до 64, поддержку памяти DDR5 со скоростями до 5600 МТ/с и интерфейс PCI Express 5.0. Конструктив предусматривает богатые варианты конфигурации: более тридцати схем размещения накопителей во фронтальной, средней и задней частях шасси и пять вариантов компоновки слотов расширения сзади. Такая гибкость позволяет настраивать систему под конкретные нагрузки, оптимизируя баланс ёмкости, пропускной способности и возможностей ввода-вывода.
Ключевые преимущества сервера Lenovo ThinkSystem SR650 V3
Cочетая производительность и гибкость, сервер SR650 V3 подходит организациям любого масштаба. Конструкция предлагает широкий выбор конфигураций корзин для накопителей и слотов расширения и включает ряд высокопроизводительных возможностей. Высокие показатели надежности, доступности и обслуживаемости (RAS), а также энергоэффективный дизайн улучшают эксплуатационные условия и помогают снижать текущие издержки.
Масштабируемость и производительность
Сервер SR650 V3 объединяет аппаратные и программные средства для роста производительности, упрощения масштабирования и оптимизации затрат:
- Поддержка одного или двух процессоров Intel Xeon Scalable пятого поколения. До 64 ядер и 128 потоков, тактовые частоты до 3,9 ГГц, теплопакет (TDP) до 385 Вт.
- Поддержка одного или двух процессоров Intel Xeon Scalable четвёртого поколения. До 60 ядер и 120 потоков, тактовые частоты до 3,7 ГГц, TDP до 350 Вт.
- Подсистема памяти DDR5 для максимальной пропускной способности: до 32 модулей DIMM (по 16 на процессор); 8 каналов памяти на процессор (до 2 модулей на канал); при установке 1 DIMM на канал — до 5600 МТ/с (с CPU 5-го пок.) или до 4800 МТ/с (с CPU 4-го пок.); при установке 2 DIMM на канал — до 4800 МТ/с (5-й пок.) или до 4400 МТ/с (4-й пок.); при использовании 256-ГБ 3DS RDIMM суммарный объём — до 8 ТБ.
- Ускорение на графических адаптерах: до восьми однослотовых GPU или до трёх двухслотовых GPU — значительная вычислительная мощность в корпусе 2U.
- Готовность к Compute Express Link (CXL) версии 1.1: протокол поверх физического уровня PCIe позволяет уменьшать задержки вычислений в ЦОД и снижать совокупную стоимость владения. Поддерживаются как стандартные устройства PCIe, так и устройства CXL по одной линии связи.
- Гибкая дисковая подсистема: до 40 отсеков под 2,5-дюймовые накопители (до 24 спереди, 8 в средней части и 8 сзади шасси) и до 20 отсеков под 3,5-дюймовые накопители для недорогого HDD-хранения, возможно смешивание 2,5″ и 3,5″.
- До 36 NVMe-накопителей с прямым 1:1 подключением PCIe (схема 1:1), что обеспечивает максимальную производительность по пропускной способности и задержкам.
- До 14 SATA-накопителей через встроенный контроллер SATA (без дополнительных адаптеров) — экономичное решение для «теплых» и архивных данных.
- Высокоскоростные RAID-контроллеры Broadcom с интерфейсом 12 Гбит/с SAS для подключения к бэкплейнам; доступны адаптеры PCIe 3.0 и PCIe 4.0.
- До двух внешних 7-мм накопителей для загрузки ОС, с возможностью RAID-0/1.
- Поддержка модулей M.2 для загрузки ОС или хранения данных: варианты адаптеров на один или два M.2, с опциональным RAID-0/1.
- Расширение ввода-вывода: до 12 слотов PCIe (10 сзади, 2 спереди) плюс выделенный слот под адаптер OCP 3.0; в конфигурациях с 2,5″ корзинами доступен дополнительный внутренний отсек для кабельного RAID/HBA.
- Выделенный слот OCP 3.0 SFF для сетевых адаптеров Ethernet: механизм простого извлечения без инструмента, поддержка «общего канала» с BMC.
- PCI Express 5.0 удваивает теоретическую пропускную способность относительно PCIe 4.0 (32 GT/с в каждом направлении против 16 GT/с у Gen4 и 8 GT/с у Gen3). Слот PCIe 5.0 x16 обеспечивает до 128 ГБ/с — достаточно для двухпортового сетевого подключения 200GbE.
Доступность и обслуживаемость
SR650 V3 оснащён средствами, упрощающими обслуживание и повышающими доступность сервисов:
- Расчёт на круглосуточную эксплуатацию (24×7).
- Защита памяти: Single Device Data Correction (SDDC/Chipkill), Adaptive Double-Device Data Correction (ADDDC/Redundant Bit Steering, RBS), зеркалирование памяти
- Горячая замена накопителей и поддержка RAID для защиты данных и увеличения времени безотказной работы.
- Модули M.2 могут объединяться в зеркальный массив RAID-1 (через Intel VROC) — для пар SATA или NVMe.
- До двух резервных БП и до шести резервных вентиляторов — для критически важных нагрузок.
- Фронтальный доступ к ряду слотов и накопителей: основные компоненты и кабели (кроме питания) располагаются спереди для ускорения обслуживания.
- Световая индикация неисправностей (Light Path Diagnostics) направляет инженера к отказавшим узлам, ускоряя диагностику и ремонт.
- Твердотельные накопители обеспечивают более высокую надёжность и производительность по сравнению с традиционными HDD, повышая доступность.
- Превентивные платформенные оповещения (в т. ч. PFA и SMART): процессоры, VRM, память, внутреннее хранилище (SAS/SATA HDD и SSD, NVMe SSD, M.2), вентиляторы, БП, RAID-контроллеры, температурные датчики платы и узлов; события передаются через XClarity Controller в XClarity Administrator, VMware vCenter и Microsoft System Center, что позволяет реагировать до наступления отказа.
- Встроенный XClarity Controller непрерывно контролирует параметры системы, генерирует события и предпринимает меры восстановления для минимизации простоев.
- Средства диагностики в UEFI (Lenovo XClarity Provisioning Manager) ускоряют поиск неисправностей и сокращают время работ, также возможна выгрузка сервисных данных на USB-накопитель или удалённую CIFS-папку.
- Автоматический перезапуск после кратковременной потери питания (настраивается в сервисном процессоре XClarity Controller).
- Фронтальный диагностический порт для подключения внешнего диагностического пульта, расширяющего функции локального управления.
- Поддержка мобильного приложения XClarity Administrator при подключении через сервисный USB-порт — дополнительные функции локального администрирования.
Управляемость и безопасность
Средства администрирования упрощают локальное и удалённое управление SR650 V3:
- XClarity Controller 2 (XCC2) для мониторинга доступности; опциональное обновление до XCC Platinum даёт удаленную консоль (клавиатура-видео-мышь), монтирование удаленных образов (ISO/IMG), запись процесса загрузки, лимитирование потребления и новые функции уровня Platinum: System Guard, дополнительные режимы безопасности (включая режим, соответствующий требованиям CNSA, режим с соответствием FIPS 140-3, расширенная поддержка NIST 800-193), а также функцию Neighbor Group.
- Выделенный задний порт Ethernet для удалённого управления (BMC).
- Lenovo XClarity Administrator — комплексные средства управления оборудованием для повышения доступности, снижения затрат и роста производительности администрирования.
- Lenovo XClarity Provisioning Manager (UEFI, доступ по F1 при старте): инвентаризация, графическая настройка UEFI, обновления платформы, мастер настройки RAID, установка ОС и диагностика.
- Поддержка Lenovo XClarity Energy Manager: сбор телеметрии по питанию и температуре в реальном времени и автоматизированное управление энергопотреблением.
- Единый интерфейс UEFI упрощает настройку, конфигурирование, обновления и обработку ошибок.
- Поддержка стандартных протоколов управления: IPMI 2.0, SNMP 3.0, Redfish REST API, консоль по последовательному интерфейсу через IPMI.
- Аппаратный модуль доверенной платформы TPM 2.0: криптографические функции, цифровые подписи, удалённая аттестация.
- Пароли администратора и на включение питания защищают от несанкционированного доступа.
- Secure Boot — загрузка только подписанной операционной системы (поддерживаются HDD/SSD, 7-мм и M.2-накопители).
- Аппаратная поддержка AES-NI ускоряет и усиливает шифрование.
- Функция Intel Execute Disable Bit совместно с поддерживаемой ОС блокирует ряд атак переполнения буфера.
- Intel Trusted Execution Technology обеспечивает аппаратную изоляцию выполнения приложений от остального ПО системы.
- Дополнительные физические меры: датчик вскрытия шасси и запираемая фронтальная панель.
Энергоэффективность
SR650 V3 использует аппаратные и программные механизмы для экономии энергии, снижения эксплуатационных расходов и повышения доступности питания:
- Прямая жидкостная система охлаждения (DWC) на модулях Lenovo Neptune для отвода тепла от процессоров через контур с распределительными блоками хладагента — это снижает энергозатраты на охлаждение.
- Энергоэффективные компоненты системной платы сокращают потребление.
- Высокоэффективные блоки питания с сертификатами 80 PLUS Platinum и Titanium.
- SSD потребляют до 80% меньше энергии, чем традиционные 2,5-дюймовые HDD.
- Шестигранная перфорация корпусных панелей обеспечивает более плотное расположение отверстий и эффективный воздушный поток, что помогает удерживать температуру ниже.
- Опциональный Lenovo XClarity Energy Manager даёт расширенные функции уведомлений, анализа и политик энергопотребления на уровне ЦОД для уменьшения тепловыделения и нагрузки на систему охлаждения.
Сравнение ThinkSystem SR650 V3 с SR650 V2
Модель ThinkSystem SR650 V3 развивает решения предыдущего поколения SR650 V2; ключевые отличия сведены в приведённой ниже таблице.
| Параметр | SR650 V2 | SR650 V3 | Выгоды / изменения |
|---|---|---|---|
| Процессор | 2× Intel Xeon Scalable 3-го поколения; до 40 ядер; TDP до 270 Вт; 64 линии PCIe 4.0 на процессор | 2× Intel Xeon Scalable 4-го или 5-ого поколений; до 64 ядер; TDP до 385 Вт; 80 линий PCIe 5.0 на процессор | Существенный рост числа ядер и производительности; консолидация приложений на меньшем числе серверов; поддержка PCIe 5.0 для более быстрых сетей и NVMe-хранилищ |
| Память | DDR4 до 3200 МТ/с; 8 каналов на CPU; 32 DIMM (по 16 на процессор), до 2 DIMM на канал; поддержка RDIMM и 3DS RDIMM; до 8 ТБ ОЗУ; поддержка Intel Optane Persistent Memory 200 | DDR5 до 4800 МТ/с; 8 каналов на CPU; 32 DIMM (по 16 на процессор), до 2 DIMM на канал; поддержка RDIMM, 3DS RDIMM и 9×4 RDIMM; до 8 ТБ ОЗУ; без поддержки Intel Optane PMem | DDR5 даёт заметный прирост по сравнению с DDR4; поддержка более доступных модулей 9×4 RDIMM |
| Внутреннее хранение | До 20× 3,5″ SAS/SATA/NVMe (12 спереди, 4 в середине, 4 сзади); до 40× 2,5″ SAS/SATA/NVMe (24 спереди, 8 в середине, 8 сзади); до 4× 3,5″ или 8× 2,5″ корзин в середине; до 4× 3,5″ или 8× 2,5″ корзин сзади; 2× внутренние M.2 (опц. RAID); 8 встроенных портов NVMe; ретаймеры NVMe для 16× NVMe; 2× задние 7-мм горячая замена SAS/SATA/NVMe, опц. RAID | Те же схемы корзин: до 20× 3,5″ и до 40× 2,5″; до 4× 3,5″ или 8× 2,5″ в середине; до 4× 3,5″ или 8× 2,5″ сзади; 2× внутренние M.2 (опц. RAID); 20 встроенных портов NVMe; ретаймеры NVMe для 16× NVMe; 2× задние 7-мм горячая замена SAS/SATA/NVMe | Гибкие варианты хранения; до 32 NVMe для высокопроизводительных конфигураций; 7-мм диски для загрузки ОС |
| RAID / HBA | Адаптеры на 8/16/32 порта (до 8 ГБ флэш); поддержка адаптеров Lenovo и Broadcom; форм-фактор PCIe или внутренний кабельный (CFF); поддержка NVMe через RAID 940 (Tri-Mode); доступны HBA; варианты адаптеров PCIe Gen3/Gen4 | Те же опции: 8/16/32-портовые; Lenovo/Broadcom; PCIe или CFF; NVMe через RAID 940 (Tri-Mode); HBA; варианты Gen3/Gen4 с готовностью к Gen5 | Сохранение совместимости; гибкость конфигураций; Gen5 повышает производительность подсистемы хранения |
| Сетевые опции | Слот OCP 3.0 с интерфейсом PCIe Gen4 x16 (сзади); поддержка доп. PCIe-адаптеров; выделенный 1 GbE-порт управления | Слот OCP 3.0 с PCIe Gen5 x16 (сзади) или PCIe Gen4 x16 (спереди); поддержка доп. PCIe-адаптеров; выделенный 1 GbE-порт управления | Рост производительности за счёт PCIe Gen5; доступен фронтальный слот OCP |
| PCIe слоты | Поддержка PCIe 4.0; до 8 слотов PCIe (все полноразмерные); поддержка RAID/HBA в CFF (не занимает слот); 1× OCP 3.0 (сзади) | Поддержка PCIe 5.0; до 10 слотов PCIe (6 полноразмерных + 4 низкопрофильных) или 8 слотов (все полноразмерные); до 9 слотов могут быть PCIe 5.0; CFF-RAID/HBA (не занимает слот); 1× OCP 3.0 (сзади или спереди); поддержка до 3 фронтально-доступных слотов (2× FH PCIe + 1× OCP) при 16 корзинах дисков | Более высокая производительность ввода-вывода; больше вариантов PCIe; фронтальный доступ к части слотов; больше подключений для PCIe/NVMe |
| Поддержка GPU | До 8 однослотовых GPU или до 3 двухслотовых GPU | До 8 однослотовых GPU или до 3 двухслотовых GPU | Поддержка высокопроизводительных графических ускорителей |
| Управление и безопасность | XClarity Controller; поддержка полного набора XClarity (вкл. XClarity Administrator); аппаратная устойчивость прошивки (PFR), root-of-trust (RoT); датчик вскрытия шасси | Интегрированный XClarity Controller 2; поддержка полного набора XClarity; PFR и аппаратный RoT; датчик вскрытия шасси | XCC2 расширяет возможности управления; преемственность инструментов; защита на уровне кремния |
| Электропитание | Горячая замена БП: 500/750/1100/ 1800 Вт AC; уровни эффективности 80 PLUS Platinum/Titanium; 1100 Вт −48 VDC (Platinum); режим Active-Standby | Горячая замена БП: 750/1100/1800/2400/2600 Вт AC; 80 PLUS Platinum/Titanium; 1100 Вт −48 VDC (Platinum); режим Active-Standby | Расширенная линейка БП под конфигурацию; новые варианты, соответствующие ErP Lot 9; поддержка требований Телеком (−48 В) |
Дизайн и архитектура сервера Lenovo ThinkSystem SR650 V3
Фронтальная панель и внутренняя система хранения
Во фронтальной части ThinkSystem SR650 V3 размещаются корзины горячей замены и элементы локального управления. Конфигурация корзин варьируется: при использовании 2,5-дюймовых накопителей доступно 8, 16 или 24 отсека, для 3,5-дюймовых — 8 или 12. В варианте с шестнадцатью 2,5-дюймовыми отсеками предусмотрены три фронтальных слота расширения (два полноразмерных PCIe и один под сетевой модуль OCP), что позволяет наращивать интерфейсы без вмешательства в тыльную часть шасси и упрощает обслуживание.
Панель оператора вынесена по краям лицевой стороны и содержит ключевые световые индикаторы состояния. Индикатор сети показывает активность только того сетевого адаптера, который установлен в разъёме OCP. Такой подход помогает быстрее локализовать источник трафика и исключает лишние проверки при обслуживании.
Для ускорения диагностики используется система световых указателей: при выходе параметров за порог или отказе узла контроллер управления XClarity подсвечивает соответствующие светодиоды внутри шасси. Отдельные индикаторы расположены рядом с каждым модулем памяти, каждой корзиной накопителей и каждым блоком питания.
Видеовыход VGA на задней панели присутствует во всех конфигурациях; фронтальный VGA устанавливается по выбору и при его активации задний порт автоматически отключается.
По заказу доступен и фронтальный разъём внешней диагностики, к которому подключается пульт внешней диагностики (External Diagnostics Handset) - он выполняет функции интегрированной панели, при этом не занимает место на фасаде и может обслуживать несколько серверов в стойке. Магнитное крепление позволяет закрепить пульт на удобной поверхности шкафа.
В конфигурациях с 8 или 16 фронтальными 2,5-дюймовыми отсеками можно выбрать выдвижную интегрированную панель диагностики.
Она предоставляет быстрый доступ к сведениям о состоянии системы: активные оповещения, сводку статусов, идентификационные данные (тип, серийный номер, UUID), версии микропрограмм (UEFI и XClarity), сетевые параметры контроллера управления, показатели окружающей среды (температуры, входное напряжение, оценка потребления), список активных сессий XClarity и действия по перезапуску. Эта опция доступна только при конфигурировании сервера на этапе заказа и не устанавливается как полевое обновление.
Дополнительно на фронтальной стороне предусмотрена выдвижная информационная карточка (так называемая метка сетевого доступа). На ней нанесены сетевые реквизиты для удалённого доступа к сервисному контроллеру, включая MAC-адрес и вспомогательные данные, что ускоряет инвентаризацию и первичную настройку.
На иллюстрации ниже показаны варианты фронтальной конфигурации SR650 V3. Спереди сервер поддерживает горячую замену 2,5-дюймовых накопителей (массивы на 8, 16 или 24 отсека) либо 3,5-дюймовых накопителей (массивы на 8 или 12 отсеков). В конфигурации с шестнадцатью 2,5-дюймовыми отсеками дополнительно доступны три фронтальных слота расширения: два полноразмерных PCIe и один под модуль OCP.
На следующей иллюстрации показаны компоненты, доступные с тыльной стороны сервера. Приведён вариант с восемью слотами PCIe, также помимо него существуют и другие тыльные конфигурации — с корзинами под 3,5-дюймовые, 2,5-дюймовые или 7-мм накопители.
Процессоры
Внутри ThinkSystem SR650 V3 процессорная подсистема построена на семействах Intel Xeon Scalable четвёртого или пятого поколения, а сам сервер может работать с одним или двумя процессорами.
Независимо от выбранной линейки, каждая CPU-пара поддерживает восемь каналов памяти DDR5 с установкой до двух модулей на канал, до четырех межпроцессорных связей UPI со скоростью до 20 GT/с и до восьмидесяти линий PCI Express 5.0 для высокоскоростных подключений.
В составе SR650 V3 поддерживаются линейки Xeon Scalable пятого поколения (Emerald Rapids) и четвёртого поколения, при этом часть моделей рассчитана на работу в однопроцессорном варианте и поставляется только в конфигурациях под заказ или в заранее собранных моделях. Переход на пятую генерацию приносит увеличенные тепловые пакеты и частоты, а также расширение полос PCIe, что напрямую влияет на плотность NVMe-подключений и пропускную способность подсистем ввода-вывода.
Новые встроенные ускорители процессора дополняют общую вычислительную производительность. Технология Intel QuickAssist разгружает ядра, беря на себя шифрование и сжатие данных; динамический балансировщик Intel DLB перераспределяет сетевые потоки между ядрами и восстанавливает порядок пакетов при параллельной обработке. Intel DSA ускоряет массовые операции переноса и трансформации данных между процессором, памятью, кэшами и устройствами хранения и сети. Intel IAA повышает пропускную способность запросов и уменьшает потребление памяти в сценариях in-memory-аналитики и СУБД уровня RocksDB, Redis, Cassandra и MySQL. Расширения Intel AMX дают существенный прирост при обучении и выводе моделей глубокого обучения без добавления внешних ускорителей. Для изолированной обработки критичных данных поддерживаются зашифрованные области памяти SGX Enclave - размер области зависит от конкретной модели процессора.
Сервер допускает эксплуатацию с одним установленным процессором: при такой компоновке активны 16 слотов DIMM с максимальным объёмом до 4 ТБ, а основные функции, включая контроллер управления XClarity, привязаны к первому процессору. По слотам ввода-вывода доступны задние позиции 1–3 (райзер 1) и 7–8 (райзер 3), тогда как гнёзда 4–6 райзера 2 не задействуются, спереди остаётся доступным слот 12, а слот 11 не подключается. По накопителям поддерживаются передние SAS/SATA-массивы на 8, 16 или 24 отсека формата 2,5 дюйма либо на 8 или 12 отсеков формата 3,5 дюйма; фронтальные NVMe — до восьми 2,5-дюймовых или до четырёх 3,5-дюймовых, а сзади — до четырёх 3,5-дюймовых или до четырёх 2,5-дюймовых, также дополнительно возможны модули M.2 и 7-мм диски. Из контроллеров доступны 12 портов встроенного SATA, до двенадцати NVMe-подключений (восемь встроенных плюс четырёхпортовый ретаймер) и внешние RAID-адаптеры/HBA в слотах 1–3; вариант внутреннего RAID/HBA форм-фактора CFF применим для конфигураций только с SAS/SATA. Использование третьего райзера допускается при отсутствии задействованных встроенных NVMe-линий; в исполнении x8/x8 оба его слота получают по восемь линий, а в исполнении x16/x16 старший слот подключается по x16, младший остаётся неактивным. Для части специализированных vRAN-процессоров (5423N, 5433N, 6403N, 6423N, 6433N, 6443N) число доступных линий недостаточно — с ними райзер 3 не поддерживается. В однопроцессорной сборке недоступны средние корзины под NVMe (SAS/SATA в средней зоне допускаются), а также задний бэкплейн на четыре 3,5-дюймовых накопителя, поскольку его питание подаётся через райзер 2, требующий второго процессора.
Для согласования профиля производительности и энергопотребления используются преднастройки UEFI. Режим Maximum Performance (BFYB) ориентирован на максимальную производительность ценой повышенного энергопотребления; Minimal Power (BFYC) минимизирует абсолютную потребляемую мощность; Efficiency Favoring Power Savings (BFYD) оптимизирует соотношение «производительность на ватт» с приоритетом экономии энергии и обычно применяется при тестах уровня SPECpower; Efficiency Favoring Performance (BFYE) также нацелен на эффективность «на ватт», но с уклоном в производительность и используется, например, для соответствия требованиям Energy Star.
Память
В ThinkSystem SR650 V3 используется память Lenovo TruDDR5 с рабочими частотами до 5600 МТ/с. При установке двух процессоров доступно 32 слота DIMM: по восемь каналов памяти на каждый процессор и по два модуля на канал. Максимальная емкость достигает 8 ТБ при конфигурации из 32 модулей по 256 ГБ формата 3DS RDIMM и двух процессорах. Частоты зависят от поколения CPU и заполняемости каналов. С процессорами Intel Xeon Scalable пятого поколения при схеме «один модуль на канал» стандартные RDIMM работают до 5600 МТ/с, а 3DS RDIMM — до 5200 МТ/с; при «два модуля на канал» скорость для RDIMM и 3DS RDIMM составляет до 4400 МТ/с, а для модулей класса Performance+ — до 4800 МТ/с. В сочетании с процессорами четвёртого поколения предел составляет до 4800 МТ/с при одном модуле на канал и до 4400 МТ/с при двух. Есть важные исключения: некоторые модели пятого поколения ориентированы на 4800 МТ/с (в частности Xeon Bronze 3508U, Xeon Silver 4509Y, 4510 и 4510T), а 128-гигабайтный TruDDR5 RDIMM 5600 МТ/с поддерживается и с CPU четвёртого поколения, но работает на их «шине» — до 4800 МТ/с.
TruDDR5 отбирается по жестким критериям: используются компоненты Tier-1-уровня, модули проходят совместимость и настройку под платформу для максимальной производительности и надежности.
Конфигурирование памяти требует соблюдения ряда правил. Допустимые количества на процессор — 1, 2, 4, 6, 8, 12 или 16 модулей; другие сочетания не предусматриваются. Для «нестандартных» емкостей действуют дополнительные ограничения: модули 24 и 48 ГБ ставятся только в количествах 1, 6 или 8 на процессор; модули 96 ГБ — в количествах 1, 6, 8, 12 или 16. При этом 48-гигабайтные RDIMM (PN 4X77A87033) и 96-гигабайтные RDIMM (PN 4X77A87034) совместимы со всеми процессорами четвёртого поколения. Поддерживаются три типа модулей — 9×4 RDIMM, классические RDIMM и 3DS RDIMM; UDIMM и LRDIMM не применяются. Смешивать типы модулей нельзя (например, 9×4 с 10×4 или с 3DS), как и разные технологии кристаллов DRAM (16/24/32 Гбит). Отдельно оговорено, что модули на 24, 48 и 96 ГБ — это один класс 24-гбитной технологии, и в конфигурации с ними все установленные модули должны быть одного и того же артикула. Нельзя смешивать модули с разной шириной кристаллов (x4 и x8). Допускается смешение по числу рангов — приоритет на установку у модулей с большим числом рангов. Допускается и смешение ёмкостей, но не более двух различных объёмов на весь процессор, причём сначала заполняются слоты модулями большего объёма. Зеркалирование памяти с 9×4 RDIMM не поддерживается, зато допустимо сочетание 128- и 256-гигабайтных 3DS RDIMM. Для опции 128-гигабайтных 3DS RDIMM с признаком BY8F действуют и тепловые требования: при фронтальной панели из 12 отсеков 3,5″ средние и задние корзины не устанавливаются, а дополнительные условия по окружающей температуре задаются в руководстве по тепловым правилам.
Чтобы получить ожидаемую производительность, разумно выравнивать частоты модулей под «шину» выбранного процессора и по возможности задействовать все восемь каналов памяти. Для защиты данных поддерживаются классические ECC и механизм Bounded Fault, а также SDDC и ADDDC для модулей на x4-кристаллах (ADDDC не работает с 9×4), зеркалирование каналов и режим запасного ранга, реализованный на базе ADDDC/ADC-SR/ADDDC-MR. При включенном зеркалировании модули устанавливаются парно (минимум одна пара на процессор), пары должны быть идентичными по типу и объему, а доступной операционной системе остается половина суммарной установленной емкости.
Расширения, устройства ввода-вывода и карты GPU
SR650 V3 поддерживает до двенадцати слотов PCIe: десять на тыльной панели и два спереди, плюс один слот OCP 3.0 SFF под сетевой адаптер. Слот OCP устанавливается либо сзади, либо спереди (одновременно в двух местах не используется). Доступность слотов зависит от выбранных райзеров и конфигурации корзин накопителей, для части слотов требуется установка обоих процессоров.
Сзади используются райзеры: — райзер 1 (слоты 1–3, полноразмерные, подключены к CPU1); — райзер 2 (слоты 4–6, полноразмерные, к CPU2); — райзер 3 (слоты 7–8).
В варианте «только райзер 3» оба слота полноразмерные: 7-й к CPU1, 8-й к CPU2 (в однопроцессорной сборке — тоже к CPU1). В варианте «райзер 3 + райзер 4» оба слота 7–8 становятся низкопрофильными и подключаются к CPU1; райзер 4 добавляет низкопрофильные слоты 9–10 к CPU2. Сзади также расположен слот OCP (условно №13), подключённый к CPU1.
Спереди доступны два полноразмерных слота PCIe 4.0 x16 (№11 к CPU2 и №12 к CPU1) и фронтальный слот OCP (№14, PCIe 4.0 x16 к CPU1). При выборе фронтального OCP задний OCP отключается.
Набор линий (x16/x8) и поколение PCIe (5.0 или 4.0) зависят от выбранных райзеров; все x8-слоты открытые и физически принимают адаптеры x16. OCP сзади работает на PCIe 5.0 x16 (при наличии соответствующих адаптеров), спереди — PCIe 4.0 x16. Для максимальной производительности адаптеры Gen5 лучше устанавливать в слоты Gen5.
При наличии райзера 3 встроенные NVMe-подключения поддерживаются до 12 накопителей NVMe (нужны два фронтальных бэкплейна на 8 отсеков, 4 остаются пустыми). Для 16 и более NVMe при установленном райзере 3 требуется дополнительный адаптер. Важно: райзер 3 и встроенные NVMe используют общие разъёмы — эти опции взаимоисключающие за пределами описанного компромиссного варианта.
Задние корзины под 3,5″/2,5″/7-мм накопители сокращают доступные слоты. Полные десять задних слотов (райзеры 1, 2, 3 и 4) поддерживаются только при ряде фронтальных конфигураций на 8 или 16 отсеков 2,5″ (SAS/SATA или AnyBay). В остальных случаях возможны ограничения и требуется согласование конфигурации. Для 2,5″ фронта доступен внутренний RAID/HBA форм-фактора CFF — он подключается шлейфом к PCIe x8 и освобождает один общий слот.
С райзером 3 при одном процессоре можно работать только в исполнении x8/x8. Если выбран вариант x16/x16, активным будет только слот 7 (x16), слот 8 не подключается до установки второго процессора (понадобится комплект кабелей). Часть специализированных vRAN-процессоров (5423N, 5433N, 6403N, 6423N, 6433N, 6443N) имеют меньше линий PCIe: с ними не поддерживаются райзеры 2 и 3 — остаются только райзер 1 и слот OCP.
Опциональный COM-порт RS-232 устанавливается в слот 3 или 6; при установке двухслотовых GPU из-за длины кабеля допускается только слот 6. Если OCP-адаптер снят, рекомендуется ставить заглушку для сохранения корректного воздушного потока (в CTO-конфигурациях незанятые места закрываются автоматически).
Слот OCP 3.0 SFF имеет интерфейс PCIe x16; один из портов адаптера может совместно использоваться сервисным контроллером XCC (Wake-on-LAN, NC-SI). В сервер устанавливается только одна карта OCP — либо сзади, либо спереди. Для адаптера NVIDIA BlueField-3 (PCIe Gen5 x16) при доустановке потребуется дополнительный кабель питания. Адаптеры с интерфейсом x16 раскрывают потенциал только в слотах x16; карты Gen5 требуют райзера Gen5. Совместная работа сетевых Intel E810 и HBA/RAID X350 поддерживается при прошивке E810 не ниже CVL 4.3.
Для VMware Cloud Foundation поддерживаются до двух DPU NVIDIA BlueField-2 (FHHL) с восьмью ядрами ARM, ОЗУ 32 ГБ ECC и двумя портами 25GbE. Решение повышает безопасность (модель Zero Trust) и ускоряет трафик за счет выноса функций NSX-брендмауэра на уровень DPU. Возможны режимы «актив-резерв» для отказоустойчивости и «два активных DPU» для максимальной пропускной способности. Комплект включает сам адаптер и OCP-карту для связи с XCC по NC-SI, но требуется дополнительная сетевая карта. Минимальные версии: для одной DPU — VMware vSphere 8.0 U1, для двух — 8.0 U3; гипервизор должен быть предустановлен.
В сервере поддерживаются однослотовые и двухслотовые GPU, но все установленные GPU должны быть одинаковыми. При установке двухслотовой карты в слот 2, 5 или 7 соседний слот (1, 4 или 8 соответственно) недоступен. Не поддерживаются адаптеры флеш-хранилища, средние и задние корзины накопителей, а также бэкплейн на 12×3,5″. Ряд бюджетных карт поколения RTX/T-серии не поддерживается с райзерами PCIe Gen5.
Поддерживаемые GPU:
- ThinkSystem NVIDIA L4 24 ГБ, PCIe Gen4, пассивное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA A2 16 ГБ, PCIe Gen4, пассивное охлаждение (вариант без CEC)
- ThinkSystem NVIDIA RTX A1000 8 ГБ, PCIe Gen4, активное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA RTX A400 4 ГБ, PCIe Gen4, активное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA T400 4 ГБ, PCIe, активное охлаждение
- ThinkSystem AMD Instinct MI210 PCIe Gen4, пассивный ускоритель
- ThinkSystem NVIDIA H100 NVL 94 ГБ, PCIe Gen5, пассивное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA L40S 48 ГБ, PCIe Gen4, пассивное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA L40 48 ГБ, PCIe Gen4, пассивное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA A30 24 ГБ, PCIe Gen4, пассивное охлаждение (вариант без CEC)
- ThinkSystem NVIDIA A16 64 ГБ, PCIe Gen4, пассивное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA RTX 6000 Ada 48 ГБ, PCIe, активное охлаждение
- ThinkSystem NVIDIA A4500 GPU-Ready Installation
- ThinkSystem NVIDIA H100 GPU-Ready Installation
Тепловые условия для двухслотовых GPU: — При фронте 16×2,5″ возможна установка до трёх двухслотовых GPU (слоты 2, 5, 7). Для NVIDIA A40/H100 при трёх GPU требуется температура не выше 25 °C; при двух (2 и 5) — не выше 30 °C; для остальных GPU ограничений по температуре нет. — При фронте 24×2,5″ — до двух двухслотовых GPU (2 и 5); A40 не поддерживается, для остальных — температура не выше 25 °C. Подробные «тепловые правила» приводятся в руководстве пользователя.
Для полноразмерных GPU при доустановке в полях требуется комплект «GPU Full Length Thermal Option»: усиленные процессорные радиаторы 1U, новый направляющий кожух, дополнительные воздуховоды и наборы силовых кабелей (8- и 16-контактные, а также ответвители для пары однослотовых GPU на одном райзере).
Для первых установок двухслотовых GPU заказывать отдельные «кабель-киты» не нужно — они входят в этот комплект, но дополнительные кабель-киты требуются при дооснащении уже укомплектованных серверов.
Охлаждение и питание
В SR650 V3 предусмотрено два подхода к отводу тепла от процессоров. Базовый — воздушное охлаждение с горячей заменой вентиляторов и расширенный — прямая жидкостная система Lenovo Processor Neptune Core Module (DWC) с открытым контуром и распределителями хладагента.
В варианте Neptune всё тепло от процессоров уходит по водяному контуру за пределы стойки, поэтому вентиляторам и кондиционированию остаётся рассеивать лишь тепло остальных узлов. На практике это снижает энергопотребление ЦОД: для стойки из 18 серверов SR650 V3 эффект экономии может достигать ориентировочно 23% (до 9,9 кВт при PUE-взвешенной оценке на 30 °C), при этом фактические значения зависят от конфигурации. Модуль оснащён датчиком протечек: при утечке свыше ~0,5 мл формируется событие XClarity (с последующей записью/сбросом по факту испарения).
Для Neptune требуется подготовленная водяная инфраструктура в стойке и машинном зале ЦОД. Совместимы любые модели CPU (1× или 2×), поддерживаются все фронтальные корзины и задние корзины накопителей, но слот 6 под адаптеры недоступен из-за трассы трубок.
Воздушная система включает до шести вентиляторов 60 мм с вариативной скоростью. При одном процессоре требуется пять вентиляторов, но при наличии средних или задних корзин, а также райзера 3, а также с двумя процессорами — шесть. Реализована избыточность N+1 - в каждом блоке питания встроен дополнительный вентилятор. В зависимости от нагрузки применяются одно роторные Standard-вентиляторы на 17 000 об/мин или двухроторные Performance на 21 000 об/мин. Standard допустимы, когда TDP процессора ниже 270 Вт, не используются 128/256 ГБ 3DS RDIMM, отсутствуют средние и задние бэкплейны, GPU и низкопрофильные слоты 7–10, нет внутреннего (CFF) HBA/RAID. Также для Standard требуется температура окружающей среды не выше 35 °C, а во всех остальных случаях нужны Performance.
Система питания поддерживает до двух резервируемых блоков с горячей заменой. Для SR650 V3 доступны титановые и платиновые источники питания второго поколения от 750 до 2600 Вт. Все блоки — автоопределяющие двойного напряжения (110 В AC 50/60 Гц и 220 В AC 50/60 Гц). Исполнения до 1800 Вт используют разъём C14, модели на 2400 Вт и выше — C19.
Для контроля предусмотрены индикаторы на БП. Светодиод входа питания: зелёный — подключено к сети, выключен — сеть отсутствует или неисправность. Светодиод выхода: зелёный — сервер включён и БП работает штатно; мигающий зелёный — режим нулевой выдачи/ожидания; выключен — сервер обесточен либо БП неисправен. Светодиод ошибки: выключен — норма; жёлтый — отказ.
Управление сервером
SR650 V3 изначально рассчитан на удаленную эксплуатацию: на тыльной панели предусмотрен выделенный порт RJ-45 для доступа к контроллеру управления XClarity (XCC). Порт работает на скоростях 10/100/1000 Мбит/с и поддерживает весь набор стандартных интерфейсов: IPMI 2.0, SNMP v3 (без команд SET), CIM-XML, REST/Redfish. Веб-интерфейс построен на HTML5 и одинаково удобен на ноутбуке, планшете и телефоне. Для повышения отказоустойчивости возможно добавить адаптер в слот OCP 3.0, который даёт второй, резервный канал Ethernet к XCC2. Этот канал и штатный RJ-45 работают параллельно и получают разные IP-адреса. Важно учитывать правило компоновки: «дублирующий порт управления» ставится только в задний OCP-слот и взаимоисключает любые сетевые карты OCP.
Базовые возможности XCC2 при желании расширяются лицензией уровня Platinum. По сути это объединение функций уровней Enterprise и Advanced, знакомых по системам ThinkSystem V2, плюс новые механизмы для XCC2. После активации доступны полный KVM-доступ и работа с виртуальными носителями, удалённый просмотр видео до 1600×1200@75 Гц, поддержка международных раскладок клавиатуры, syslog-оповещения и перенаправление последовательной консоли по SSH, журнал замены компонентов, блокировка по IP-адресам, управление ключами для самошифрующихся накопителей, графики энергопотребления и температур, захват видеопотока на этапе загрузки и в момент сбоя, совместные сессии до шести администраторов одновременно, обновление прошивок из репозитория, лимитирование потребления, единый вход с XClarity Administrator и лицензия на XClarity Energy Manager. К возможностям, уникальным для XCC2 Platinum, относятся System Guard (контроль состава оборудования с реакцией на неожиданные замены), режим повышенной строгости соответствия CNSA 1.0 и функция Neighbor Group для синхронизации конфигураций и уровней прошивок между несколькими серверами. Лицензия программная, дополнительное «железо» не требуется.
Средства начальной настройки встроены прямо в UEFI — это Lenovo XClarity Provisioning Manager (LXPM), доступный по клавише F1 при старте. Через LXPM настраивают параметры UEFI в графическом режиме, просматривают инвентарные данные и VPD, обновляют микропрограммы UEFI и XCC, поднимают RAID через мастер и устанавливают операционные системы, а также выполняют диагностику.
За централизованное управление отвечает Lenovo XClarity Administrator. Это консоль без агента на управляемых узлах: ресурсы ЦП и память на серверах не расходуются, что даёт экономию порядка 1–2% загрузки процессора и до 1 ГБ ОЗУ по сравнению с агентными решениями. Базовая версия распространяется бесплатно и позволяет обнаруживать и мониторить серверы, обновлять прошивки с контролем соответствия, отправлять внешние оповещения (SNMP traps, syslog, e-mail), устанавливать защищенные соединения с узлами и интегрироваться с внешними системами автоматизации и оркестрации через REST-API. Криптографические протоколы соответствуют NIST 800-131A или FIPS 140-3. При необходимости функций уровня конфигурационного менеджмента и развертывания ОС/гипервизоров оформляется подписка Lenovo XClarity Pro — она лицензируется «на управляемую систему». Такой режим добавляет шаблонное управление конфигурациями (однажды описали профиль — воспроизводите без ошибок при вводе и перевводе узлов) и «голое» развертывание ОС, что ускоряет подготовку инфраструктуры.
Для тесной работы с экосистемой виртуализации предлагаются бесплатные плагины Lenovo XClarity Integrators — для Microsoft и VMware. Они позволяют обнаруживать, мониторить и обслуживать «железо» Lenovo прямо из vCenter или System Center, раскатывать обновления прошивок и конфигурационные паттерны на стоечные серверы и Flex-блейды, выполнять «мягкое» обслуживание в кластерах (нагрузка мигрирует на соседние хосты во время пошаговых обновлений или перезагрузок) и автоматически инициировать миграции при прогнозируемых отказах аппаратуры, повышая фактическую доступность сервисов.
Набор XClarity Essentials закрывает типовые эксплуатационные задачи без дополнительной оплаты. Набор OneCLI предоставляет командную строку для сбора сведений о состоянии, конфигурирования и обновления прошивок и драйверов. UpdateXpress — это автономное приложение с графическим интерфейсом для обновления прошивок и драйверов, работающее как с индивидуальными пакетами, так и с интеграционными наборами UXSP. Утилита Bootable Media Creator формирует загрузочные носители для офлайн-обновлений.
Для управления энергией на уровне ЦОД используется Lenovo XClarity Energy Manager — веб-консоль без агентов, позволяющая наблюдать и регулировать потребление и температуры, а также повышать плотность размещения за счет лимитирования мощности. Одна лицензия LXEM на узел включена в пакет XCC2 Platinum. В дополнение к этому, при планировании энергообеспечения стойки и машинного зала полезен Lenovo Capacity Planner: инструмент оценивает потребление, ток, тепловыделение (BTU) и полную мощность (ВА) для стоек и устройств, что упрощает проектирование крупных инсталляций.
В сумме эти средства формируют цельную систему управления: от «первого касания» в UEFI и удаленного KVM до централизованных обновлений, шаблонов конфигураций и энергетики, причем без навязывания агентной нагрузки на сервисные узлы и с возможностью наращивать функции по мере роста требований.
Безопасность
В SR650 V3 безопасность встроена в архитектуру и охватывает как электронные, так и физические меры защиты. На уровне платформы действует аппаратный root-of-trust (Platform Firmware Resiliency, PFR) из комплекта ThinkShield: отдельный контроллер сверяет подлинность микропрограмм, отслеживает попытки несанкционированной записи и при необходимости восстанавливает UEFI, XClarity Controller и прошивку FPGA до проверенного состояния. Такой подход соответствует рекомендациям NIST SP 800-193 и обеспечивает «самоисцеление» прошивок без вмешательства администратора. Для цепочки загрузки применяется Secure Boot: сервер запускает только неизменяемые и подписанные компоненты, что снижает риск внедрения руткитов. По желанию заказчика Secure Boot может включаться на заводе для обеспечения сквозной защиты.
Функции управления также участвуют в контуре безопасности. Лицензия XCC2 Platinum добавляет System Guard — мониторинг состава оборудования с реакцией на неожиданные замены компонентов — и режим повышенной строгости, соответствующий требованиям CNSA 1.0. Поддерживаются средства аудита (syslog), блокировка по IP, захват видеопотока загрузки и аварий, управление ключами для самошифрующихся дисков, ограничение энергопотребления и единый вход с XClarity Administrator.
Криптографические и аппаратные механизмы реализованы на уровне процессора Intel Xeon и платформы: инструкции AES-NI, защита загрузки CBnT (совмещённый Boot Guard и TXT), контроль потока CET, защита от побочных каналов, полное шифрование памяти (TME/MKTME), изолированные области SGX/SGX-TEM, расширения доверенных доменов TDX, технологии TXT/VT и аппаратная блокировка выполнения (XD). На стороне платформы — независимый подсистемный RoT, мониторинг целостности прошивок во время загрузки и работы, фильтрация обращений к энергонезависимой памяти, патентованная авторизация привилегированного доступа по каналу IPMI KCS, интеграция с корпоративными менеджерами паролей (например, CyberArk). Для хранения ключей используется TPM 2.0; поддерживаются самошифрующиеся накопители (SED) и внешние менеджеры ключей по протоколу KMIP (в том числе IBM SKLM и Thales KeySecure). Поверхностная площадь атаки «из коробки» минимизирована, сетевые сервисы конфигурируются.
Физическая защита дополняет электронные механизмы: по выбору устанавливается датчик вскрытия корпуса и запираемая фронтальная панель.
Администраторские и загрузочные пароли помогают ограничить доступ к системе. Сервер соответствует руководству NIST SP 800-147B по защите BIOS для серверов.
Соответствие стандартам и режимам — отдельный приоритет. В числе поддерживаемых и/или применимых норм: NIST SP 800-131A rev.2 (переход на стойкие алгоритмы и длины ключей), NIST SP 800-147B и NIST SP 800-193, ISO/IEC 11889 (библиотека TPM), профили Common Criteria для TPM 2.0, FIPS 140-3 (криптография XCC; валидируется), набор CNSA 1.0 для XCC. Для хранения данных доступны опции SED с валидацией FIPS 140-2 и внешним KMIP-управлением ключами. Отдельные требования по энергосбережению и жесткому удалению данных выполняются в рамках регламента ЕС 2019/424 (ErP Lot 9).
Не менее важна прозрачность цепочки поставок. Поставщики проходят проверку в рамках Trusted Supplier Program, разработка ведётся по процессу LSDL, прошивки регулярно тестируются автоматизированными методами (статический и динамический анализ, проверка веб-уязвимостей, анализ состава ПО, специализированные проверки UEFI).
В итоге SR650 V3 формирует непрерывную линию защиты: от контролируемой цепочки разработки и поставки — до аппаратного RoT, жёсткой политики загрузки, многоуровневой криптографии и средств управления, которые позволяют не только предотвращать инциденты, но и быстро возвращать систему в доверенное состояние.
Актуальные результаты тестирования Lenovo ThinkSystem SR650 V3
Ниже собраны подтвержденные, публично опубликованные результаты независимых бенчмарков для сервера Lenovo ThinkSystem SR650 V3. Каждый тест кратко объясняет, какую бизнес-задачу он моделирует, описывает ключевую методику и даёт вывод с цифрами. Такой формат позволяет быстро сопоставить платформу с типовыми сценариями — от ИИ и OLTP до финансовой аналитики и SAP HANA — и оценить ожидаемую производительность и экономику владения.
TPCx-AI v2.0: производительность платформы данных и ИИ
Методика. TPCx-AI оценивает конвейер ИИ/аналитики: генерация и подготовка данных, обучение моделей и получение инсайтов в многопользовательском режиме. Для бизнеса это индикатор, насколько быстро инфраструктура справляется с типовыми ИИ-сценариями при понятной себестоимости.
Итог. SR650 V3 (2× Intel Xeon Platinum 8558P, 512 ГБ, RHEL 8.9, Anaconda) установил 4 мировых рекорда на масштабе 3: 527,30 AIUCpm@3 при цене $230,38 за AIUCpm@3 — лучший общий результат и лучший среди 2-процессорных систем (публикация 09.09.2024).
TPC-E: транзакционные системы (OLTP)
Методика. TPC-E моделирует нагруженную среду онлайн-транзакций в финансово-учетных приложениях: смешанные чтения/обновления, строгая гарантия целостности. Показатели важны при выборе платформы под СУБД и биллинг.
Итог. SR650 V3 (2× Xeon Platinum 8592+ 64C, 2 ТБ DDR5, Windows Server 2022 + SQL Server 2022, DAS-массив из 6× D1224/138 SAS SSD, RAID-5 на 6× RAID 940-8e) показал 14 799,27 tpsE при $83,18/tpsE — 2 мировых рекорда: лучший общий результат и лучший среди 2-процессорных систем (публикация 09.02.2024). Прирост к предыдущему поколению Intel 2P: +18,99 % производительности и −12,86 % по цене/производительности.
STAC-M3 Antuco: аналитика временных рядов для финансов
Методика. STAC-M3 — отраслевой стандарт для «тик-баз» (аналитика биржевых тиков): измеряет скорость расчетов при разных объемах истории, числе пользователей и ограничениях памяти. Важен банкам, брокерам и трейдинговым платформам.
Итог. Стек на базе SR650 V3 (2× Xeon Gold 6444Y 16C, 1 ТБ DDR5-4800, 8× Intel Optane P5800X NVMe, RHEL 8.7, Kx kdb+ 4.0) установил 9 мировых рекордов из 17 метрик для одноузловых 2-процессорных систем на kdb+. В том числе: ×3,2 быстрее прежнего лучшего показателя для «10-пользовательской кривой объёма» и ×2,1быстрее по «квартальному high bid» (публикация 12.09.2023).
SAP BW edition for SAP HANA (1,3 млрд записей): корпоративная аналитика
Методика. SAP BW/4HANA Benchmark (версия 3) отражает типовой сценарий DWH-аналитики среднего масштаба: загрузка данных, поток запросов средней сложности и тяжелые аналитические запросы. Ориентир для заказчиков SAP при планировании производительности и времени отклика. Итог. SR650 V3 (2× Xeon Platinum 8490H, 1 ТБ ОЗУ, SLES 15 SP4, SAP HANA 2.0, NetWeaver 7.50) показал мировые результаты по всем трём KPI:
— Фаза 1 (загрузка): 8 053 с (время последнего набора); — Фаза 2 (пропускная способность): 14 118 запросов/час; — Фаза 3 (сложные запросы): 63 с.
Сертификат SAP № 2023003 (10.01.2023).
SR650 V3 подтверждает класс платформы не только теорией, но и публичными метриками: ИИ-конвейеры при прогнозируемой цене, лидирующий OLTP, лучшая в классе аналитика временных рядов и подтверждённая производительность для SAP HANA. Это снижает риски при выборе архитектуры под ИИ, транзакционные СУБД и корпоративную аналитику — один серверный профиль закрывает разные бизнес-сценарии без смены аппаратной базы.
Вместо заключения - пять ключевых достоинств Lenovo ThinkSystem SR650 V3
1. Готовность к сложным нагрузкам
ThinkSystem SR650 V3 создавался как производительная 2U-платформа на двух процессорах Intel Xeon Scalable (4-го/5-го поколения), способная без «узких мест» вытягивать смешанные профили — ИТ-инфраструктуру предприятия, аналитические сервисы, публичные/частные/гибридные облака, задачи ИИ/ML, HPC и телеком-нагрузки. Запас по линиям ввода-вывода, высокая плотность графических ускорителей и массив DDR5 обеспечивают низкие задержки и предсказуемую производительность по мере роста требований.
2. Гибкая подсистема хранения
В одном корпусе 2U можно собрать как «ёмкость», так и «скорость». Шасси делится на три зоны корзин горячей замены. Спереди — до 12× 3,5″ или до 24× 2,5″; в средней части — 4× 3,5″ или 8× 2,5″; сзади — до 4× 3,5″ или до 8× 2,5″, плюс два тонких 7-мм отсека. Все корзины доступны без простоев; дополнительно поддерживаются один или два модуля M.2 для загрузки ОС. Такая компоновка позволяет под конкретную роль сочетать NVMe под производительность и SAS/SATA под объём — вплоть до вариантов без корзин, когда хранилище вынесено во внешний массив.
3. Расширения и графические ускорители
Сервер предлагает до 10 задних слотов PCIe и выделенный слот OCP 3.0 SFF для сети; спереди доступны дополнительные слоты в зависящих от конфигурации вариантах. По ускорителям — до 8 однослотовых GPU или до 3 двухслотовых GPU в корпусе 2U, что покрывает сценарии визуализации, ИИ-инференса и ускорения сервисов. Поддержка актуальных поколений PCIe обеспечивает высокую пропускную способность для сетевых карт и NVMe-массивов.
4. Память DDR5: быстрее, вместительнее, экономичнее
Переход на DDR5 — это рост базовых скоростей и эффективности: стартовые частоты начинаются с 4800 МТ/с(для DDR4 верхней планкой были 3200 МТ/с), поддерживаются более ёмкие кристаллы DRAM и снижается энергопотребление модулей — а значит, уменьшаются затраты на охлаждение. В двухпроцессорной конфигурации доступно до 32 DIMM и суммарно до 8 ТБ ОЗУ, что критично для больших БД, in-memory-аналитики и VDI.
5. Усиленная безопасность на всех уровнях
SR650 V3 объединяет меры защиты от поставки до эксплуатации. Комплекс ThinkShield включает Platform Firmware Resiliency (PFR) — аппаратный «корень доверия» (RoT) с контролем целостности и автоматическим восстановлением прошивок. Реализованы Secure Boot, поддержка TPM 2.0, управление ключами для самошифрующихся дисков (SED), администраторские и загрузочные пароли. Менеджер XClarity упрощает ввод в эксплуатацию, фиксирует события журналов и помогает поддерживать единые политики безопасности в парке.
Сервер Lenovo ThinkSystem SR650 V3 — это сбалансированная платформа для долгого жизненного цикла: масштабируется по накопителям и слотам, принимает современные GPU, наращивает память без переделки архитектуры и закрывает требования к безопасности корпоративного уровня. Такой набор делает сервер универсальной базой для модернизации инфраструктуры и внедрения новых нагрузок без «болезненных» миграций.
Руководство пользователя:
Lenovopress, ITELON
Вам может быть интересно


Обзор: Сервер Lenovo ThinkSystem SR650 V4: масштабируемая производительность для широкого спектра корпоративных задач

Обзор: Сервер Lenovo ThinkSystem SR630 V3 - 1U-сервер с максимальной отдачей
Подпишитесь на новости
Обратитесь к экспертам компании Itelon



Оцените статью и добавьте комментарий — будьте первым
Спасибо!
Комментарий успешно отправлен на модерацию! После модерации комментарий будет опубликован в ближайшее время!